Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Каждый пятый родитель отправляет ребёнка в угол

Российские родители стали меньше использовать агрессивные методы воспитания детей.

РБК со ссылкой на Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал исследование по методам воспитания российских родителей. Опрос 1 600 респондентов показал, что 76% родителей предпочитают корректировать поведение детей с помощью нравоучений и наставлений. При этом к нынешнему поколению родителей такой способ воспитания применялся в 62%.

Каждый третий родитель использует для воспитания методы ограничений. Например, запрет гаджетов, телевизора или прогулок. Объясняется это тем, что современные дети живут во время изобилия, поэтому ограничение позволяет влиять на их поведение.

19% родителей сообщили, что предпочитают ставить детей в угол. Интересно, что этот процент в 1,6 раз меньше, чем у прошлого поколения родителей.

До сих пор родители используют физические методы воспитания — 13% из них прибегают к подзатыльникам и 7% — к ремню. При этом 20% нынешних родителей признались, что в детстве подверглись физическим методам воспитаниям.

Воспитание детей с помощью агрессивных действий одна из серьёзных ошибок родителей. Как показывает практика, агрессия потом переходит и на следующее поколение детей.

Кроме того, сами методы физического воздействия на ребёнка неэффективны. Да, дети могут скорректировать своё поведение, однако будет полностью потеряно доверие к родителю. А это важная составляющая для процесса воспитания.

Современные родители не стесняются обращаться к помощи психологов для коррекции поведения детей. Это один из наиболее верных путей воспитания полноценной личности. Вместе с психологами родители могут быстро, а главное — эффективно решить множество проблем в поведении.

— Алина Маликова,
детский психолог (г. Москва).

Источник изображения с обложки: Andrei Shumskiy/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone