Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Каждый девятый школьник заявил об отсутствии охраны в учебном заведении

Только 17% школьников уверены, что охранники смогут защитить их и педагогов в случае опасности.

Зампредседателя детского общественного совета при уполномоченном по правам ребёнка Новосибирской области Анастасия Сергиевская поделилась исследованием о состоянии охраны в школах. Исследователи опросили более 94 тысяч учеников в возрасте от 12 до 18 лет:

  • 12,2% учащихся на вопрос о наличии охраны в школе ответили отрицательно;
  • 7% не смогли уверенно сказать о присутствии охранников в учебном заведении.

Также учеников попросили оценить способность охранников защитить детей и педагогов от опасностей по десятибалльной шкале:

  • 8 тысяч опрошенных поставили «единицу»;
  • только 17 тысяч учеников или 19% респондентов оценили охранников на «отлично».

8,6% учеников сообщили, что в школе не проводятся мероприятия по правилам поведения в случае террористической атаки. Каждый десятый школьник не помнит о правилах, так как инструктаж был довольно давно.

Исследователи отметили, что 80% подтвердили проведение инструктажа по правилам поведения в случае террористической атаки.

Сейчас охраной школ занимаются в основном ЧОПы. При этом особенность госконтрактов заключается в том, что чем меньше ЧОП предложит цену за услуги, тем с большей вероятностью победит. Понятно, что профессиональные охранники стоят дорого, а люди с минимальной подготовкой в лице пенсионеров, безработных и так далее обходятся дешевле.

Не удивительно, что дети, увидев на посту у входа человека в возрасте, понимают — в случае опасности он не поможет. Кроме того, его не воспринимают как охранника, что и показывают результаты опроса.

Ранее уже было предложение, чтобы охраной школ занималась Росгвардия. Можно посмотреть на опыт Израиля. Там в каждой школе и детском садике есть охранник, который следит за порядком. Кроме того, имеется специалист, вооружённый автоматическим оружием, но он обычно замаскирован под уборщика или садовника. В случае нападения он может применить оружие и спасти жизнь детей. С учётом опасной обстановки в обществе российским властям также следует применять подобную тактику.

Николай Пикулев,
пенсионер МВД (г. Москва).

Обеспечивайте дополнительную безопасность своему ребёнку, когда он находится в школе или идёт один домой. Смотрите, где он находится и каким маршрутом следует, слушайте, что происходит вокруг него и получайте моментальный сигнал SOS с приложением «Где мои дети», чтобы вовремя прийти на помощь!

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone