Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Подарки и праздники

Только яркое и необычное! Как и в чём встречать год Зелёного Деревянного Дракона?

До самого волшебного праздника осталось не так много — всего несколько недель. Как правило, к этому времени большинство знают, где, с кем и как они будут встречать год Дракона 2024. А значит, пришло время позаботиться о деталях. Например, изучить предысторию, составить праздничное меню и выбрать наряды.

Мы подготовили этот материал для тех, кто стремится отметить праздник по всем правилам, но пока не знает, как встречать год Дракона грамотно. Он поможет вам определиться с цветовой гаммой, списком продуктов и другими важными аспектами подготовки торжества.

Содержание:

Какой символ у нового 2024 года?

год зеленого дракона 2024

Oxana Bazarova/Shutterstock.com

Согласно восточному календарю, покровителем следующего года будет Зелёный Деревянный Дракон.

На Востоке каждому животному-талисману присваивают цвет и принадлежность к одному из пяти элементов. Речь, разумеется, идёт не о природных стихиях, а о золоте, земле, дереве, воде и огне. Как можно заметить, в этом списке нет воздуха, зато есть два непривычных для нас пункта.

Каждый раз животное-покровитель года приносит с собой силу одного из элементов и делает это строго по очереди. Поэтому точное совпадение символа случается только раз в 60 лет. Например, Зелёный Деревянный Дракон в прошлый раз наведывался в мир людей в 1964 году. А в следующий раз вернётся только в 2084.

Что мы знаем о Зелёном Деревянном Драконе?

цвет нового года 2024 год дракона

leungchopan/Shutterstock.com

Первое, что буквально бросается в глаза в китайском календаре, — наличие всего одного мифического существа. При этом в Китае верят, что дракону подвластны силы ветра и дождя. Животное влияет на погоду, помогает вырастить богатый урожай и обладает колоссальной энергией удачи.

Дракона почитают как настоящий мировой талисман, который приносит с собой процветание. А в 2024 году, по мнению жителей Востока, нам повезёт вдвойне. Ведь древесные силы — это силы успеха, роста и развития.

Но как же тогда вышло, что дракон, которого считают едва ли не олицетворением успеха и удачи, оказался в календаре всего лишь пятым? Дело в личных качествах магического существа. По одной из легенд, император решил определить очерёдность животных при помощи забега. В каком порядке будущие покровители финишируют, в таком и будут записаны в календарь.

Дракон, конечно, быстро вырвался вперёд. Однако незадолго до финиша он увидел вдалеке деревню. В ней давно не было дождя, урожай пересох, а домашний скот и люди умирали от жажды. Дракон не смог проигнорировать чужую беду, поэтому полетел в деревню и принёс им дождь. Животное вернулось к забегу, но снова отлучилось — теперь помощь нужна была крестьянам, которые страдали от наводнения.

Однако и на этом история не закончилась. Дракон мог бы финишировать четвёртым, но увидел, что за его соперником — Кроликом — гонится волк. Чтобы спасти друга, он пропустил его вперёд себя, чтобы тот как можно быстрее оказался в безопасности.

При этом Дракон не только благороден и отзывчив к чужим бедам. Он крайне любознателен и даже немного дотошен. Символ 2024 года стремится всегда разузнать всё в самых мелких деталях и докопаться до сути. Вместе с тем животному легко даётся творчество в любых его проявлениях. А ещё Деревянный Дракон — прирождённый наставник. Ему удаётся просто и понятно передать свои знания другим, чему-то научить, вовремя дать дельный совет.

Каким будет следующий год?

год дракона как украсить елку

ARegina/Shutterstock.com

Многие уже видели в социальных сетях публикации о том, что 2024 год будет «кармическим», а потому невероятно сложным. Немало опасений вызывает и тот факт, что год будет високосным. Особенно сильно это тревожит из-за непроизвольно проводимой параллели. Прошлый високосный год — 2020-й — принёс мировому сообществу колоссальное количество трудностей.

Однако с точки зрения китайского гороскопа, никаких особенных кризисов не предвидится. Астрологи говорят, что Дракон будет благоволить смелым и уверенным в себе. А вот нерешительности покровитель года не потерпит. Впрочем, и излишней амбициозности Деревянный Дракон тоже не любит.

Рекомендуется не строить на ближайший год чересчур амбициозных планов. Лучшее решение — постепенно, но стабильно расти над собой без резких скачков.

Как отдыхаем на новогодние праздники в 2024 году?

год дракона 2024 как украшать

Ekaterina Pokrovsky/Shutterstock.com

Согласно производственному календарю, новогодние каникулы продлятся 10 дней. Первым выходным днём станет 30 декабря, последним — 8 января.

В праздничные даты попадают и два «обычных» выходных — 6 и 7 января. Они приходятся на субботу и воскресенье. Поэтому дополнительные выходные с этих дат переносятся на 31 декабря и 10 мая. Паниковать не стоит — речь идёт о 31 декабря следующего, 2024 года. Этот день придётся на понедельник и станет выходным для всех россиян.

Залог успешных праздников и каникул — бережное отношение к здоровью семьи и безопасности ребёнка. Чтобы всегда знать, где находится ребёнок и всё ли с ним в порядке, установите приложение «Где мои дети»!

Как встречать Новый год Дракона правильно? Подробный гид

Чтобы символ года раскрыл свой потенциал, следует подготовиться к его встрече.

Где и с кем лучше встречать год Зелёного Деревянного Дракона?

в чем встречать новый год дракона

DavideAngelini/Shutterstock.com

Плохие новости для любителей тихих домашних застолий — такой формат покровителю года не по душе. Дракон — существо яркое, экспрессивное. Он ассоциируется с шумной толпой, пёстрыми красками, фейерверками, бурным весельем. Поэтому и встречать его следует так же. Идеальный вариант — устроить весёлую вечеринку с друзьями или забронировать столик в ресторане с концертной программой.

Отмечать с друзьями или с семьёй — не принципиально. Дракон в первую очередь обращает внимание на атмосферу, царящую в компании. А уж связывают вас кровные узы или дружеские симпатии, его не так уж интересует. Главное, чтобы было весело!

Что надеть на Новый год 2024?

2024 год для дракона женщины

gpointstudio/Shutterstock.com

В Китае верят, что Дракону очень нравится блеск серебра и золота. Поэтому наряды в этих цветах будут как нельзя кстати. Да и тренды в этом случае на вашей стороне: сияющие новогодние наряды всё больше завоёвывают сердца. Также хорошим решением будет надеть что-то жёлтое или красное.

А вот к зелёному астрологи рекомендуют относиться осторожно. В целом выбор этого цвета ожидаем, ведь мы встречаем год Зелёного Дракона. Однако считается, что родившимся в год Дракона лучше отказаться от зелёных оттенков. Иначе символ года может решить, что вы претендуете на его место — и год обернётся чередой неудач для незадачливого «конкурента».

Что касается тканей и фасонов, здесь рекомендации для мужчин и женщин примерно одинаковые. Напомним, Дракон в восторге от всего яркого, необычного и даже кричащего. Поэтому в этот раз можно смело дать волю фантазии и выбрать самый смелый и яркий наряд. В идеале обильно усеянный пайетками и стразами, с ассиметричными деталями и броскими принтами или узорами.

год дракона что одевать

Источник: pinterest.com

А вот что Дракона точно не впечатлитнейтральные пастельные тона и лаконичные дизайны. Кроме того, Древесный Дракон не выносит синего цвета. Но что, если вы сторонник консервативных нарядов, однако хотите угодить покровителю грядущего года? Решение простое — найдите необычное прочтение традиционных нарядов или дополните их необычными аксессуарами.

Например, мужчины могут остановиться на классических брюках чёрного, коричневого или серого оттенка и белой рубашке. Крой пиджака тоже можно выбрать по фигуре, но остановиться на необычном тематическом принте. Скажем, в мелкую ёлочку или снеговика.

меню на год дракона

Источник: smartcasuals.ru

Дополнить образ могут яркие носки и галстук — всё с новогодней тематикой. Девушки же могут выбрать спокойные брюки и белую блузку, но оживить лук ярким принтованным корсетом, надетым поверх.

Кроме того, любой строгий образ заметно разнообразят необычные аксессуары. На Востоке верят, что Дракон предпочитает ювелирные металлы или дорогую бижутерию. Поэтому хорошим решением станут моносерьги, крупные колье и массивные броши с необычным дизайном.

елка в год дракона

Sofia Zhuravetc/Shutterstock.com

Мужчины могут добавить к образу акцентные запонки, зажим для галстука или брошь-фибулу на лацкан пиджака.

В чём встречать Новый год Дракона женщинам, девушкам?



В чём встречать 2024 год мужчинам, юношам?



Лучший макияж для новогодней ночи 2024

Неудивительно, что и вопросах декоративной косметики Зелёный Деревянный Дракон не склоняется к минимализму. Незаметный нюд — явный антитренд наступающего праздника. А вот глиттер и всевозможные шиммерные тени, пудры с сиянием и хайлайтеры пойдут на ура.

Лучшим решением станет макияж с акцентом на глаза. Этим вы и покровителя года уважите, и учтёте собственный комфорт. Броский макияж губ не будет особенно удобным за новогодним столом. Обилие жирной пищи наверняка вынудит вас то и дело бегать к зеркалу, чтобы обновить даже самый стойкий тинт.



К слову, нанести глиттер на лицо в этот раз не возбраняется и мужчинам. Просим не падать в обморок консервативно настроенных джентльменов — речь не идёт о полноценном макияже. Воспринимайте это скорее как часть новогоднего костюма. Блёстки, например, можно нанести на брови. Или нарисовать ими полосы на щеках, как у Рембо. В общем, подурачиться от души и получить массу запоминающихся видео и фото!

Какой маникюр сделать для встречи года Дракона?

Как и всегда, главным новогодним трендом станет маникюр с красным и золотым покрытием. Да и в целом яркие и даже неоновые цвета — это решение, которое символ наступающего года наверняка оценит.



Однако астрологи и здесь советуют отказаться от синего, чтобы Дракон вас не проигнорировал и поделился своей удачей. Неброскому нюду тоже желательно сказать «нет». А если вы решили остановиться на френче, лучше делать не классический белый, а цветной.

Любительницы лаконичных ногтей могут выбрать золотую или серебряную «улыбку».

По части дизайнов тоже можно дать волю фантазии. Впрочем, классических пейзажей зимней ночи и снежинок лучше избегать — такие варианты часто создаются с использованием синих и голубых оттенков. Если вы готовы к смелым решениям, просите мастера нарисовать мандарины, бокал шампанского или вспышки фейерверков.



Как украсить дом к Новому году 2024?

Каждую зиму россияне делятся на 2 лагеря. Первые ставят ёлку и украшают дом за день-два до Нового года, а вторые скупают всю тематическую атрибутику уже в ноябре. Однако и тем, и другим нередко становится интересно — какой стиль украшений выбрать на этот раз?

Мы собрали все тренды и астрологические рекомендации на эту тему и спешим поделиться ими с вами!

В какие цвета нарядить ёлку для встречи года Дракона?

Ёлка — главный символ Нового года. Даже если вы не поклонник обильного праздничного декора, новогоднее дерево у вас точно появится.

Выбирая ёлочные украшения, помните о том, что покровитель наступающего года не поклонник синего цвета. А вот фиолетовый ему по душе, равно как и жёлтый, красный, серебряный и золотой.




Поскольку Древесный Дракон большой любитель всего яркого, хорошей идеей будут необычные гирлянды.

Подойдут и большие яркие банты, которые можно просто повязать на ветки.

в чем встречать год дракона женщине

New Africa/Shutterstock.com

Некоторые астрологи полагают, что в знак уважения к происхождению Дракона будет уместным повесить на ёлку и красные китайские фонарики из бумаги. Можно даже полностью нарядить ёлку в китайском стиле. Такое смешение отечественных и восточных традиций в этом году актуально как никогда.

меню на новый год дракона

ju_see/Shutterstock.com

Как украсить интерьер к Новому году?

елка в год дракона

New Africa/Shutterstock.com

В этом году как никогда актуальна восточная тематика в праздничном декоре. Впрочем, эта идея редко находит отклик в сердцах наших соотечественников. Чаще им приходится по вкусу классический рождественский вариант в европейском или американском духе. Стоит отметить, что и он будет как нельзя кстати — зелёный, красный и золото очень нравятся Дракону.

В целом астрологи рекомендуют придерживаться линии экстравагантности и блеска. Отдайте предпочтения блестящему и даже кричащему декору. Покупайте и доставайте с антресолей всё, что вызывало у вас восторг в детстве: большие фигурки новогодних гномов и Деда Мороза, странной формы игрушки и гирлянды из позолоченной ореховой скорлупы — ваши лучшие друзья на эти праздники.




Если в эстетику вашей задумки вписывается несколько элементов с изображением дракона, добавьте и их. Например, это может быть наклейка на окно или набор кухонных полотенец.


Не лишними будут и мелочи, добавляющие комфорта. Например, пледы и декоративные подушки. Главное, чтобы они вписывались в приятную символу года цветовую гамму.

Источник: colapsar.ru / aliexpress.ru

А если готовы к радикальным решениям, то и шторы можно заменить на праздничные! Или просто добавить золотую вышивку на уже имеющиеся — если обладаете нужным навыком и желанием.

В целом любовь Дракона к золоту и серебру даёт возможность подобрать подходящий декор даже для самых консервативных наших читателей. Скажем, просто заменить столовые приборы на золотистые — тоже подходящий вариант. Подобные решения помогут одновременно придать дому праздничный вид и остаться верным своим представлениям о вкусе.

Читайте также: Идеи красивых поделок на Новый год в детский сад или школу.

Как привлечь удачу в год Дракона?

год зеленого деревянного дракон

Evgeny Atamanenko/Shutterstock.com

Каких-то особенных дополнительных советов по привлечению удачи в ближайший Новый год астрологи не приводят. Главное — соблюдать рекомендации по выбору цветов для декора и нарядов и грамотно составить меню.

Однако одно дополнительное действие всё-таки лучше выполнить. Помните о том, что Дракон, покровительствующий 2024 году — Древесный или Деревянный. Поэтому хорошо было бы не только поставить живую ёлку, но и добавить к собственному образу аксессуары в этой тематике. Варианта два — выбрать украшения ИЗ дерева или В ФОРМЕ дерева.



В остальном же достаточно придерживаться правил, которые мы уже обозначили в других блоках этого текста.

Что поставить на стол на год Дракона?

Покровитель следующего года существо не только благородное, но и щедрое. Поэтому лучшим вариантом будет накрыть стол так разнообразно и сытно, как только сможете.

Центральным блюдом в меню обязательно должны быть рыба или красное мясо. Способ приготовления можно выбрать практически любой.

стол на год дракона

Jenny_Tr/Shutterstock.com

Например, пожарить, замариновать, запечь и так далее. На закуски тоже желательно не жалеть мяса. Впрочем, и про фрукты с овощами забывать не стоит, но их лучше оставить сырыми и подать в виде нарезок. Причём в чести будут как традиционные, так и экзотические продукты.

год зеленого дракона

ArtSvetlana/Shutterstock.com

Обязательный элемент новогоднего меню — рис. Он на Востоке считается главным признаком достатка и сытой жизни. В идеале его нужно подавать в отдельных мисках, как это делают в Китае. Но ничего страшного, если рис выступит гарниром к горячему или одним из ингредиентов салата. Кроме того, Дракон будет искать на праздничном столе картофель в любом виде и лапшу с бульоном.

Что нельзя готовить на Новый год Дракона?

год дракона характеристика

MarinaMos/Shutterstock.com

А вот чего символ 2024 года не любит — так это фальши, лени и скупости. Поэтому консервам и блюдам из полуфабрикатов в новогоднем меню места нет. Нежелательно использовать в приготовлении продукты с заменителями молочного жира, варёную колбасу и сосиски. Да, традиционный салат оливье в этот раз, возможно, придётся исключить из списка блюд. Впрочем, тут речь идёт скорее о национальном колорите, чем об отдельных составляющих салата — к этому Дракон вполне может отнестись благосклонно.

Строго запрещены грибы — в Китае они символизируют неприятные заботы. Стоит избегать лука и белого перца — жители Востока воспринимают их как символы ссор и расставаний.

Категорически запрещена крольчатина — помните, мы уже рассказывали о том, что Дракон спас Кролика во время императорского забега? С тех пор один знак восточного гороскопа защищает другого. И явно не придёт в восторг, увидев на вашем столе того, ради кого он многим пожертвовал.

Также эксперты настрого запрещают все способы приготовления пищи, для которых требуется открытый огонь, например фламбе. Дракон как существо огнедышащее наверняка воспримет это как намёк на конкуренцию.

Как сервировать стол на Новый год 2024?

Pixel-Shot/Shutterstock.com

В целом здесь стоит придерживаться двух правил, общих для всех аспектов подготовки к празднику: яркие цвета и необычные формы. Отдайте предпочтение красным, фиолетовым, золотым и серебряным тонам. Только избегайте синего — его Деревянный Дракон не любит и может до глубины души оскорбиться.




Уместны будут необычной формы подсвечники и салфетницы, контрастные дорожки. К слову, Дракону нравится асимметрия, так что ровно стелить скатерть совершенно не обязательно.

Оценит символ года и экстравагантную посуду. Например, закуски вполне можно подать на тарелке в виде лопаты. Напитки можно наливать в бокалы необычной формы — скажем, изображающие розу или птичку. Вот несколько вариантов подходящей посуды:

Для блюд

Тарелка-лопата

Тарелка-бутылка

Тарелка «Снеговик и дракон»

Для напитков

Бокал «Морской ёж»

Бокал «Алмаз»

Бокал с необычной трубочкой

Что дарить на Новый 2024 год Дракона?

Лучшим подарком Дракон, тесно связанный с родной ему китайской культурой, сочтёт хунбао. Так называют особые красные конверты, в которых китайцы дарят деньги на важные праздники.

wisely/Shutterstock.com

Придётся по душе покровителю года и всё, что связано с деревом. Например, деревянный браслет или лесной пейзаж. Также одобрит он и всё зелёное. Кроме зелёных головных уборов — об этом расскажем чуть позже.

Дракон — компанейская душа. Он будет рад, если близкие подарят друг другу что-то, что позволит оставаться на связи и поддерживать общение. Например, наушники с гарнитурой или новый смартфон.

Больше идей подарков: для взрослых и для детей.

Что нельзя делать на Новый год Дракона?

2024 год дракона в каком цвете встречать

Mish.El/Shutterstock.com

Удивительно, но дурным тоном будет подарить кому-то зелёную шапку, панамку или другой головной убор. Он слишком похож на черепаший панцирь. Китайцы верят, что такой презент затормозит развитие карьеры или бизнеса получателя.

Не будет рад Дракон и всему, что хоть как-то связано с пламенем. Например, зажигалкам, ароматическим палочкам и свечам. Огонь — это его родная стихия, конкуренции в этом вопросе символ года не потерпит.

Плохой идеей будет подарить кому-то фотографию, фоторамку или что-то подобное. Дракон всегда устремлён в будущее, поэтому не одобрит сувенир, связанный с воспоминаниями о прошлом.

Не стоит выбирать в качестве новогоднего подарка и то, что связано со здоровьем: лекарства, медтехнику, массажёры и так далее. Такие вещи навевают Дракону грустные мысли — велик риск, что в таком настроении он пошлёт вам немало горестей на весь год.

Не стоит забывать о том, что Новый год — время радости и удовольствий. Неважно, идёт речь о составлении меню, выборе наряда или декоре — в первую очередь опирайтесь на своё ощущение праздника и только потом на астрологические советы!

Источник фото обложки: Julie208/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 224

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone