Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Воспитать счастливого ребёнка в семье без отца можно! Рассказываем как

Современный мир сильно повлиял на институт семьи — теперь для выживания и выращивания ребёнка нет необходимости сохранять неудачный брак. Женщина вполне способна финансово обеспечить себя и ребёнка без участия мужчины. Но возникает вопрос: сможет ли ребёнок без отца вырасти в здоровую личность? Способна ли мама в одиночку справиться со всеми тонкостями воспитания, или такой ребёнок обречён на трудный жизненный путь (спойлер: нет, не обречён)?

Содержание:

Дети с одним родителем: статистика в России и в мире

ребенок без отца

ViDI Studio/Shutterstock.com

Сегодня всё больше людей отказываются от традиционного уклада жизни и отношений — ребёнок, который воспитывается в «неполной семье», теперь не редкость. «Неполной семьёй» называют ячейки общества, состоящие из одного родителя и ребёнка или детей. В жизни таких семей часто присутствует и бабушка, поскольку в одиночку воспитывать ребёнка достаточно сложно.

Лидирует по количеству семей с одним родителем США — 23% (при этом неполными является половина семей афроамериканцев). Второе и третье место занимают Великобритания и Сан-Томе и Принципе (островное государство в Африке, — прим. ред.) с 21% и 19% соответственно. Россия занимает «почётное» 4 место. В 18% наших семей дети находятся под опекой одного родителя. Замыкает пятерку лидеров Дания с 17%.

По словам детского омбудсмена Анны Кузнецовой на 2017 год статистика в РФ была следующей: из 17 млн семей около 6 млн — неполные. При этом 5 млн (почти треть всех российских семей) — это матери-одиночки.

Причин ухода мужчины из семьи немало, да и современные женщины всё чаще сами выходят из отношений, если чувствуют, что не могут дальше их продолжать. И это нормально.

Поверьте, если вы не смогли найти общий язык с партнёром, то лучше разойтись и пойти своим путём, чем «сохранять семью ради детей». Холодность и постоянные конфликты внутри семьи травмируют детей гораздо сильнее, чем спокойная жизнь с одним из родителей.

Вы растите ребёнка без отца. С какими проблемами вам предстоит столкнуться?

без отца

Monkey Business Images/Shutterstock.com

Сразу оговоримся, что помимо традиционных семей, состоящих из пары «мама-папа», сейчас очень распространены семьи «мама-бабушка». И та, и другая модели семьи вполне способны справиться с воспитанием ребёнка и помочь стабилизировать эмоциональное состояние матери.

Однако сегодня мы будем в основном говорить о семьях, где у женщины мало (или недостаточно) помощи со стороны семьи и близких, и воспитанием ребёнка она занимается самостоятельно. Вероятнее всего, такая мама столкнётся со следующими проблемами.

1. Отсутствие помощи в воспитании ребёнка

Когда ребёнок только появляется на свет, он требует постоянного внимания. Порой мамы не могут найти минутку даже для того, чтобы принять ванну — что уж говорить о том, чтобы выйти из дома без ребёнка и заняться своими делами.

Затем начинается детский сад — бесконечные больничные листы и сопли. К сожалению, крайне мало работодателей готовы терпеть женщину, пропадающую на больничных.

Конечно, со временем ребёнок станет более самостоятельным и жизнь вернётся в привычное русло, но первые лет семь — это самый сложный период в жизни любой семьи (неважно, традиционная она или неполная).

2. Неуверенность в себе и своём методе воспитания

Соло-мамы часто остаются один на один со своими мыслями и чувствами. Им кажется, что они недостаточно хороши в роли мамы.

В обществе существует убеждение, что только полная семья может дать полноценное воспитание ребенку. Хотя на самом деле иногда лучше воспитывать ребёнка одной, чем с деструктивным отцом.

Под давлением окружающих и от собственной неуверенности у мамы есть риск начать метаться от одного способа воспитания (например, попустительства) к другому (гиперопека или гиперконтроль).

как воспитать ребенка одной без мужа

fizkes/Shutterstock.com

3. Необходимость принимать решения в одиночку

Брать на себя ответственность за свою жизнь сложно. Но нести ответственность за двоих (а то и троих, четверых и т. д.) ещё сложнее. На плечи мамы ложатся решения всех вопросов — от того, чем мы сегодня завтракаем, до того, на какие деньги купить ребёнку зимнюю обувь. Отсутствие возможности посоветоваться или разделить эту ношу с кем-то может очень сильно тяготить маму. Хотя для некоторых женщин это, наоборот, плюс: «Никто не мешает мне жить так, как хочется».

4. Необходимость поддерживать отношения ребёнка с отцом

Каким бы ни был отец ребёнка, малыш имеет право знать, кто этот человек. И желательно рассказывать больше о позитивных качествах, а не о том, кто, кого и когда он обидел. Ребёнок знает, что он появился от союза мамы и папы. И если папа плохой, то и он наполовину плохой…

К сожалению, далеко не все женщины готовы помогать ребёнку сохранять связь ребенка с отцом, пусть даже и психологическую. Им страшно отпускать ребёнка, неприятно присутствие бывшего мужа или парня в жизни. Но если мужчина старается быть хорошим папой, не является «пьяницей и дебоширом», то лучше найти способ сотрудничать для воспитания ребёнка.

ребенок без отца

Prostock-studio/Shutterstock.com

5. Отсутствие финансовой стабильности

Мама, которая растит ребёнка без поддержки отца, становится финансово уязвимой. По статистике, каждый пятый ребёнок в стране не получает положенных ему алиментов, а средний размер алиментов в России составляет всего 7,5 тысяч рублей.

Хорошо, если у женщины с ребёнком есть своё жильё, стабильный заработок и лояльный работодатель. Но далеко не все могут похвастаться такой удачей.

6. Откладывание своих дел, увлечений, чувств и эмоций

В потоке бесконечных бытовых дел и воспитательных бесед у любой мамы может случится так, что собственные желания будут забыты и убраны «до лучших времен». Но если у мамы, которая воспитывает ребёнка в партнёрских отношениях, есть шанс на отдых и самореализацию, то мать-одиночка рискует окончательно раствориться в ребёнке.

Ребёнок требует внимания в любом возрасте. В одиночку очень сложно совмещать всё: работу, личную жизнь и воспитание ребёнка. Положитесь на приложение «Где мои дети»: оно поможет перестать вам беспокоиться за ребёнка, когда вас нет рядом. Всегда знайте, где находится ваш ребёнок, каким маршрутом он следует и что происходит вокруг него!

Какое влияние имеет на ребёнка отсутствие папы?

семья без отца

Fizkes/Shutterstock.com

Конечно, отсутствие папы влияет на ребёнка. Многочисленные зарубежные исследования показывают, что дети, растущие без отца, чаще проявляют признаки депрессии и тревоги. В подростковом возрасте они склонны к употреблению алкоголя и имеют повышенный риск оказаться в тюрьме.

Важно отметить: как правило, всё вышеперечисленное происходит в семьях с низким социально-экономическим статусом, либо в семьях, где нет контакта матери и ребёнка или если у матери имеются психические заболевания.

Влияние на ребёнка при постоянном отсутствии отца

Российские учёные делают акцент на том, что наше общество принижает роль мужчины в воспитании детей, создавая образ «ни на что не влияющего и мало на что способного» отца. В неполных семьях, где мама поддерживает позитивный образ отца, дети не так резко ощущают отсутствие папы в семье. При этом у мальчиков адекватно формируется маскулинность, а у девочек снижается риск вступить в нездоровые отношения.

Также исследователи обратили внимание, что на ребёнка из соло-семьи оказывают сильное влияние эмоциональное состояние матери и её загруженность решением бытовых и финансовых проблем. Дети чаще болеют и имеют хронические заболевания, если не получают от мамы должного здорового внимания.

Дети, выросшие под присмотром только одного родителя, часто переносят эту модель отношений в свои будущие семьи. Им сложно искать компромиссы, принимать любовь и заботу, проявлять её в ответ. Зато с точки зрения профориентации, такие дети склонны делать более практичный выбор, ведь финансовая стабильность становится очень значимым фактором успешности.

Влияние при временном отсутствии отца

мать одиночка в россии

Fizkes/Shutterstock.com

Существуют семьи, где отец отсутствует несколько месяцев, потом возвращается на какое-то время и снова уезжает. Это как правило связано с вахтовым методом работы. Такие семьи имеют свою специфику воспитания детей: папы как бы «выключены» из воспитательного процесса половину времени. Им требуется больше усилий для установления контакта с семьёй и детьми, которые привыкли, что командует только мама.

При совместных усилиях родителей семья вполне может найти компромиссы, при которых папа будет выступать как полноценный отец семейства, а не только как «мужчина-праздник с подарками» или «отец-тиран с нотациями».

Особенности отсутствия отца для мальчиков

Мальчикам важно видеть адекватную модель мужского поведения. Мама, как бы она ни старалась, не может быть папой. Равно как и папа не может стать мамой. Отсутствие мужчины в семье приводит к дисбалансу. Мальчик получает слишком много «женской «энергии»: заботы, опеки, взглядов на жизнь. А если в семье воспитанием занимается ещё и бабушка, что является довольно распространённой семейной моделью на данный момент, то этой «энергии» становится в два раза больше.

Ошибки, которые могут совершить женщины, воспитывая мальчика: гиперопека, принижение отца и других мужчин в глазах ребёнка («твой отец нас бросил», «он был подлец», «все мужчины такие!» и т. д.). В противовес ребёнок может видеть, как мать ищет себе партнера, и у него начинает формироваться негативное представление об образе женщины. Это не значит, что маме надо отказаться от личной жизни, но и приводить в дом непроверенных «новых пап» не стоит.

Особенности отсутствия отца для девочек

Папа для девочки — это первый мужчина в жизни, опыт безусловной любви и принятия. Отсутствие в жизни такого папы в дальнейшем сильно влияет на умение выстраивать отношения с противоположным полом. А если ещё и мама постоянно находится в состоянии «все мужчины плохие, и твой отец тоже», то у девочки формируется недоверие и отторжение к возможному партнёру. Это часто становится семейным сценарием, поэтому мы регулярно видим семьи «бабушка-мама-ребёнок».

Сможет ли отчим полностью заменить отца?

как воспитать ребенка без отца

fizkes/Shatterstock.com

Появление отчима в семье может иметь весьма положительный эффект на детей. Но только лишь в том случае, если новый мужчина готов ждать, когда дети его примут.

Отчимы часто стараются заменить отца, активно включаясь в процесс воспитания и демонстрируя свою излишнюю строгость. В ответ они получают неприступное «ты мне не отец!» и очередной скандал.

Рекомендация мамам и отчимам тут может быть только одна: подходить к вопросам воспитания сообща, не принижать отца ребёнка и не сравнивать его с отчимом. Постараться наладить дружеский контакт, стать наставником, а не контролёром.

Дети перенимают наши модели поведения. Только уважительное отношение может научить детей уважению.

Ошибки, которые нужно избегать соло-мамам. Последствия «однобокого» воспитания

как воспитать мальчика без отца

Svetlana Glazkova/Shutterstock.com

Формирование негативного образа мужчины

Об этой ошибке мы уже писали. Не надо вычеркивать из списка «нормальных людей» половину человечества. Это не сделает счастливыми ни вас, ни ваших детей, а лишь посеет недоверие между вашим ребёнком и противоположным полом.

Гиперопека, «свет в окошке»

Оставшись один на один с ребёнком, мамы часто сталкиваются с соблазном сделать воспитание малыша своей основной целью в жизни. Но ребёнок — это отдельная личность, которая не обязана быть с вами до последнего вдоха. Чрезмерная опека делает ребёнка безынициативным, подавленным, депрессивным. В подростковом возрасте мама может встретить яркий бунт и протест, который приведет ребёнка к рискованному и зависимому поведению. Если бунт будет подавлен, то, вероятнее всего, новый взрослый так и останется в родном гнезде «радовать маму», оставшись глубоко несчастным человеком.

Читайте также Вертолётные родители: всё, что нужно знать о гиперопеке.

Ребёнок как друг или подруга

Ребенок, безусловно, близкий человек. Но роль «домашнего психолога» для мамы — это непосильная для него ноша.

Для ребёнка мама — это защита и опора; человек, который может всё. Поэтому не стоит бесконечно рассказывать своему ребёнку о проблемах, вызывая чувство вины («из-за меня маме плохо») или чувство беспомощности («я не могу помочь маме»). Найдите для этого ровесника или запишитесь на психотерапию.

Избегание «полных семей»

Поскольку одинокая мама часто испытывает тревогу и вину из-за «неполноценности» своей семьи, она может начать избегать общество семей, где есть и мама, и папа. Не стоит этого делать. Ведь реальность не сводится только к вашей модели семьи. Покажите ребёнку разнообразие мира. Возможно, когда он подрастёт, он захочет повторить ту модель отношений, которую увидел в соседней семье.

сколько семей в россии без отц

VGstockstudio/Shutterstock.com

Чрезмерное присутствие или полное отсутствие личной жизни

Поскольку растить ребёнка в одиночестве — непростое испытание, мама может впасть в одну из крайностей — начать активно искать «нового папу» или полностью отказаться от своей личной жизни. Оба варианта не приведут ни к чему хорошему.

Найдите баланс внутри себя. Радуйтесь знакам внимания со стороны мужчин, но не стройте планов относительно каждого встреченного на своём пути. Познакомьте ребёнка с любимым мужчиной только если уверены, что дальше вы пойдёте все вместе.

Новый папа

Появление отчима — это нормально. Но не надо заставлять ребёнка обращаться к новому члену семьи «папа». Особенно, если у ребёнка есть отец и они поддерживают связь.

Будьте готовы к сопротивлению со стороны ребёнка, ведь этого человека выбрали вы, а не он. Покажите, что несмотря ни на что, вы любите своего ребёнка, принимаете его чувства и не сердитесь. Если ваш избранник достаточно мудрый человек, он и ребёнок непременно найдут общий язык.

Как воспитывать ребёнка без папы? Советы психолога

как воспитывать сына без отца

fizkes/Shutterstock.com

В жизни случается разное — не всегда наши желания и планы реализуются в полной мере. Любимый муж может оказаться не таким идеальным, отец ребёнка может отказаться от него или погибнуть. Но ребёнок уже появился на свет, и он нуждается в поддержке и понимании.

«Спокойная мама — спокойный малыш» — вот формула, которую из раза в раз повторяют психологи. Поэтому важно начать воспитательную работу с себя:

  1. Выберете стиль воспитания, который понятен вам и который соответствует вашему мировоззрению. Не надо прыгать из крайности в крайность и хвататься за все советы сразу. Идеальных мам не существует, но есть «достаточно хорошие». Ваша предсказуемость — залог спокойствия и уверенности ребёнка.
  2. Избавьтесь от чувства вины. Вы не виноваты, что ваша семья неполная. Это не значит, что она неполноценная. Ваша уверенность, что мама + ребёнок = семья даст вашему малышу уверенность, что мир хороший и безопасный.
  3. Учитесь тайм-менеджменту и делегируйте обязанности. Подключайте к воспитанию всех неравнодушных — родственников, друзей, скооперируйтесь с другими семьями. Возможно, оплата услуг няни окажется более выгодным решением, чем больничный. Помните, что безвыходных ситуаций не бывает. На крайний случай «Ютуб» и мультики дадут вам до одного часа времени на душ и чашку чая.
  4. Сохраните достойный образ папы. Запомните того мужчину, которого вы полюбили и который подарил вам ребёнка. Что было потом, не имеет значения для ребёнка. Ему важно знать, что он произошёл от двух хороших людей — это значит, что и он хороший.
  5. Если есть возможность, найдите в окружении человека, способного дать достойный пример мужского поведения. Это может быть дядя, крестный, дедушка или тренер. Важно, чтобы ребёнок видел позитивное отношение к себе, мог получить совет и поддержку в трудную минуту. Возможно, этим примером будет сам отец или отчим. Но не стоит давить ни на детей, ни на отцов.
  6. Постепенно приобщайте ребёнка к семейному быту. В подростковом возрасте ребёнок способен нести ответственность за учёбу и самообслуживание. Да, ребёнок — не муж и не психолог, но он и не безвольное существо. Детям нравится помогать родителям, если они чувствуют благодарность.

Помните, с каждым днём вам будет становиться всё легче. Уйдут бессонные ночи, бесконечные закупки одежды, капризы, сопли и уроки. Однажды ребёнок вырастет и станет самостоятельным человеком. И хорошо бы, если вы оба будете к этому готовы.

Можно ли вырастить ребёнка счастливым без отца?

как воспитать мальчика без отца

Alliance Images/Shatterstock.com

Вырастить счастливого ребёнка без отца можно, как можно вырастить несчастного в семье с отцом. По большому счету нет катастрофической разницы в том, воспитывают ребёнка два родителя или один. Важно, чтобы ребёнок ощущал свою ценность для семьи, чувствовал любовь и поддержку.

Необходимо выстраивать здоровые границы, распределять права и обязанности. Желательно, чтобы роли в семье не менялись местами и все были на своих местах. Тогда ребёнок будет чувствовать себя в безопасности, что укрепляет его уверенность и спокойствие. А такие люди всегда найдут своё счастье!

Источник фото обложки: Liderina/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.1 / 5. Голосов: 45

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone