Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Зимние прогулки с удовольствием: как правильно одеть ребёнка зимой

Детские врачи спорят по многим вопросам. От разных педиатров можно услышать абсолютно разные рекомендации по питанию, режиму и нормам развития ребёнка. Но есть правило, относительно которого мнение всех медиков едино: в любом возрасте малышу необходимо проводить как можно больше времени на свежем воздухе. И в холодное время года тоже — даже если вы живёте в регионе с суровыми зимами, главное знать, как одевать ребёнка зимой, чтобы он не замёрз и не перегрелся.

Зимние прогулки очень полезны для детского организма: они делают иммунитет крепче, уменьшая риск заболеть, помогают наладить режим и расширить кругозор малыша. Но родители — особенно молодые — нередко лишают сына или дочь радости зимних прогулок из-за того, что не знают, во что одеть ребёнка или боятся возможных болезней. На самом деле, бояться нечего — достаточно знать, как правильно одевать ребёнка на прогулку, ориентируясь на погодные условия, и тогда он получит от прогулки исключительно удовольствие и пользу, даже если на улице минусовая температура!

Содержание:

Как выбрать зимнюю одежду для ребёнка: нюансы и рекомендации

как одевать ребенка зимой

Prostock-studio/Shutterstock.com

Как правильно выбирать зимнюю одежду для ребёнка — простые проверенные правила и советы:

Куртки и комбинезоны

Решая, как одеть ребёнка зимой, большинство мам и пап начинают с выбора куртки или комбинезона. Вещь действительно очень важная, и в магазинах найдётся большое количество моделей зимней детской верхней одежды, разобраться в отличиях которой бывает сложно.

При выборе куртки или комбинезона обращайте внимание на утеплитель. Лучший современный вариант — мембранная одежда, которая не уступает натуральным утеплителям по способностям сохранять тепло и, в отличие от натуральных материалов и дешевой синтетики, отлично отталкивает влагу, «дышит» и не комкуется. На этикетке мембранной одежды указано количество утеплителя: выбирайте 200-250 грамм, если зимой температура в вашем городе не опускается ниже 25 °С, и больше 280 грамм утеплителя для очень холодных зим.

Зимние штаны

как одеть ребенка зимой на прогулку

Prostock-studio/Shutterstock.com

Зимние штаны — те, что идут в комплекте с комбинезоном, или которые вы купите отдельно — производители утепляют меньше, чем куртку. Чтобы ребёнку было комфортно на улице, выбирайте мембранные штаны с утеплителем в 1,5-2 раза меньше, чем у куртки. Такие брюки хорошо сохраняют тепло и не промокают. Ещё одно преимущество мембранных штанов перед брюками из других материалов — они хорошо отталкивают грязь, если даже ребёнок испачкается, пятна легко стереть бумажной салфеткой.

Головные уборы

Самые удобные шапки для детей до 5-6 лет — балаклавы, или, как их ещё называют, шапки-шлемы. Балаклавы надёжно защищают от холода голову и лицо, оставляя открытыми глаза, иногда рот. Для старшего дошкольника или школьника можно выбрать ту шапку, что и понравится самому ребёнку, и защитит от непогоды: модную, достаточно тёплую, точно подходящую по размеру.

Варежки и перчатки

как одевать ребенка на улицу зимой

Prostock-studio/Shutterstock.com

Детские руки тоже нуждаются в особой защите от холода и ветров: дошкольникам на прогулку зимой удобнее будет надеть варежки, чтобы не путаться с пальцами в перчатках. Школьникам на улице больше подойдут перчатки — в них, например, удобнее надевать ранец, качаться на качелях, при необходимости достать телефон или ключи.

Варежки и перчатки выбирайте непромокаемые и тёплые, из синтетических материалов. Если вы предпочитаете натуральные материалы — запаситесь сразу несколькими парами перчаток или варежек, чтобы их можно было заменить, когда первая пара промокнет.

Обувь

Желательно приобрести минимум две пары обуви: одну на случай оттепелей и слякотной погоды, другую для настоящей морозной зимы.

Как одеть ребёнка по принципу многослойности

как правильно одевать ребенка зимой

Prostock-studio/Shutterstock.com

Детей любого возраста лучше одевать по принципу многослойности. Одетому в 3-4 слоя одежды ребёнку удобнее двигаться, чем малышу в одном очень тёплом пальто, в котором невозможно ни повернуться, ни наклониться. К тому же, если носить зимой несколько слоёв одежды, ребёнок с меньшей вероятностью перегреется и не заболеет.

Количество слоёв зимней одежды для малыша зависит от возраста ребёнка и от того, насколько холодно на улице. Детей младше года обычно одевают в 4 слоя, а тех, кто уже научился ходить — в 3 слоя. Если сомневаетесь, сколько именно слоёв нужно надеть на ребёнка перед выходом на улицу, руководствуйтесь правилом «как на себя плюс один слой».

Как правильно одеть ребёнка по принципу многослойности:

  1. Первый слой для детей старше одного года — тонкая футболка из полусинтетической или синтетической ткани с длинным рукавом или специальное детское термобелье. Выбирать хлопок в качестве нательного белья для активно движущихся детей не стоит — несмотря на все достоинства натуральных материалов, ребёнок в хлопковой футболке быстро вспотеет и замерзнёт из-за того, что материал влагу впитывает хорошо и практически её не отдаёт. Для младенцев, которые пока не ходят, хлопковые боди и распашонки, наоборот, лучший вариант первого слоя — хлопок не повредит чувствительной коже.
  2. Второй слой для детей старше года — кофты, свитера, толстовки из шерсти, флиса или другой плотной ткани, не очень плотно прилегающие к телу. Младенцам подойдут подходящие по размеру тёплые костюмы и комбинезончики.
  3. Третий слой — зимняя мембранная куртка или комбинезон для детей любого возраста.
  4. Четвёртым слоем для детей младше года может послужить тёплое одеяло, которое можно захватить с собой из дома, и дополнительно утеплить малыша, если понадобится.

Как одевать ребёнка зимой

как одевать ребенка до года зимой

Prostock-studio/Shutterstock.com

Зима — контрастное время года: в декабре могут идти дожди и держаться плюсовая температура, а уже в январе все улицы засыплет снегом и ударят тридцатиградусные морозы. Два основных фактора, на которые необходимо ориентироваться перед тем как одеть ребёнка на прогулку зимой — погода за окном и возраст мальчика или девочки. Конечно, одевать практически неподвижного новорождённого и непоседливого детсадовца нужно по-разному, какая бы температура ни была на улице.

Как одевать зимой новорождённого: на выписку и на прогулки

При выписке из роддома молодым мамам не приходится одевать младенца самостоятельно, новорождённого полностью готовит медицинский персонал. И это большой плюс, особенно зимой и для неопытных мам — когда ещё нет сноровки, то достаточно сложно правильно одеть только что родившегося малыша.

Но собрать всю необходимую для грудничка одежду всё равно придётся родителям. Итак, что именно потребуется для того, чтобы одеть зимой новорождённого на выписку:

  • одноразовый подгузник, и ещё парочку лучше иметь про запас;
  • хлопчатобумажное тонкое боди: в случае с малышом, который родился несколько дней назад, синтетики лучше избегать — ненатуральные материалы могут натереть нежную кожу ребёнка;
  • рукавички-царапки, если боди не закрывает ручки малыша;
  • плотный слип из флиса или велюра — можно подобрать нарядный, праздничный вариант;
  • одна тонкая и одна тёплая шапка — можно обойтись без красивых чепчиков специально для выписки, нарядный головной убор всё равно окажется под более тёплой шапочкой;
  • тёплый зимний комбинезон: лучше сразу выбирать размер побольше, например, на рост 62 см, если при рождении рост малыша был 50 см и больше — иначе ребёнок не проносит комбинезон и месяца;
  • зимний конверт, предназначенный специально для выписки, или тёплое одеяло;
  • тонкие и плотные носочки.

Если ребёнок здоров и нет противопоказаний от педиатра — на первую прогулку зимой можно отправляться через десять дней после выписки. На улице новорождённый постоянно находится в коляске и почти не двигается, и одевать малыша на первую прогулку нужно минимум на один слой теплее, чем себя.

Как одеть младенца на первую и все последующие прогулки зимой:

  • первый слой: подгузник, тонкое боди с длинными рукавами или распашонка и ползунки из хлопка, тонкая шапочка;
  • второй слой: плотный костюмчик или комбинезон — вязаный, из флиса, из велюра;
  • третий слой: зимний комбинезон или конверт, закрывающий ручки и ножки, зимняя шапка.

Как одеть ребёнка на прогулку в зависимости от возраста и температуры воздуха

как одевать ребенка новорожденного зимой

Prostock-studio/Shutterstock.com

Ребёнку старше года, который активно двигается, играет и познает мир разнообразными способами, одеваться нужно совсем иначе, чем младенцу: верхняя одежда должна быть свободной и не сковывающей движения, на ножки понадобится надевать обувь, зато про четвертый утепляющий слой можно забыть.

Как одевать детей разного возраста в зависимости от температуры воздуха на улице:

1-3 года

Температура на улице -5…+5 ˚С 

Полусинтетическая или синтетическая футболка с длинными рукавами, кофта из вискозы или акрила с шерстью, расстегивающийся по всей длине комбинезон с утеплителем 200-250 г, тёплая шапка, сноубутсы.

-5…-15 ˚С 

Полусинтетическая или синтетическая футболка с длинными рукавами, кофта из вискозы, шерсти, шерсти с акрилом, комбинезон с утеплителем 250 г, зимняя шапка, дутики или валенки.

Ниже -15 ˚С

Термобелье, кофта из шерсти или шерсти с акрилом, комбинезон с утеплителем 280-400 г, тёплая шапка, валенки.

3-5 лет

как одевать ребенка в сад зимой

Prostock-studio/Shutterstock.com

-5…+5 ˚С 

Термобелье, свитер из вискозы, шерсти или шерсти с акрилом, прогулочный комбинезон с утеплителем до 250 г, шапка средней плотности, сноубутсы.

-5…-15 ˚С

Термобелье, свитер из вискозы, шерсти или шерсти с акрилом, комбинезон или комплект из куртки и штанов с утеплителем 250 г, зимняя шапка, дутики или валенки.

Ниже -15 ˚С

Термобелье, кофта из шерсти или шерсти с акрилом, комбинезон или куртка и штаны с утеплителем 280-400 г, тёплая шапка, валенки.

5-7 лет

-5…+5 ˚С 

Термобелье, кофта из вискозы или акрила с шерстью, комбинезон или куртка и штаны с утеплителем 200 г, шапка средней плотности, сноубутсы.

-5…-15 ˚С

Термобелье, кофта из вискозы, шерсти или акрила с шерстью, комплект из куртки и штанов с утеплителем 250 г, зимняя шапка, дутики или валенки.

Ниже -15 ˚С

Термобелье, свитер из шерсти или шерсти с акрилом, куртка и штаны с утеплителем 280-400 г, тёплая шапка, валенки.

Старше 7 лет

как одеть ребенка зимой в коляске

Prostock-studio/Shutterstock.com

-5…+5 ˚С 

Термобелье, толстовка из синтетических материалов, мембранная куртка и штаны с утеплителем 200 г, шапка средней плотности, сноубутсы.

-5…-15 ˚С

Термобелье, толстовка из вискозы или шерсти с акрилом, куртка и штаны с утеплителем 250 г, тёплая шапка, зимние ботинки или сапоги из кожи с мехом, или мембранная обувь.

Ниже -15 ˚С

Термобелье, свитер из шерсти или шерсти с акрилом, куртка и штаны с утеплителем 280-400 г, тёплая шапка, валенки.

Как одевать ребёнка в детский сад зимой

как одевать ребенка в детский сад зимой

Prostock-studio/Shutterstock.com

В группах детских садов находятся по двадцать и больше детей, и воспитателям сложно проследить за тем, чтобы перед прогулкой каждый ребёнок был одет как следует. Поэтому для зимней одежды ребёнка, посещающего детский сад, особенно важна простота в использовании: на куртке, штанах и других предметах гардероба не должно быть сложных застёжек, с которыми малыш не справится без помощи взрослого.

Как одеть ребёнка в детский сад зимой так, чтобы ему было удобно и тепло:

  • выбирайте для садика не слитный комбинезон, а раздельный комплект из куртки и штанов, желательно, чтобы комплект был практичного не маркого цвета — ребёнок на прогулке может испачкаться, а заменить вещи будет нечем;
  • малышу будет удобно надевать свободные, не слишком плотно прилегающие вещи без пуговиц, сложных пряжек и застёжек;
  • обратите внимание и на обувь: сапожки или валенки на шнурках маленькому ребёнку будет сложно надеть самостоятельно, выбирайте модели на липучках или кнопках;
  • под тёплый комбинезон надевайте кофты и свитера из флиса или другого тёплого материала с минимумом застёжек;
  • в качестве нательного белья можно использовать термобелье или футболку с длинным рукавом, под штаны — тёплые колготки;
  • напоминайте ребёнку, что перед прогулкой поверх тонких носков нужно надеть тёплые;
  • шапка должна легко надеваться — выбирайте для садика модель без завязок или шапку-шлем;
  • лучший вариант для защиты детских рук от холода на прогулке в садике — болоньевые варежки или перчатки, они хорошо удерживают тепло, не пропускают влагу и просто надеваются;
  • в шкафчик ребёнка положите запасные варежки и шарф — именно эти вещи особенно часто теряются на прогулках в детских учреждениях.

Не переживайте за своего ребёнка, когда он в детском саду. Убедитесь, что он хорошо себя чувствует, у него нет проблем с адаптацией и его не обижают. Купите детские GPS-часы с функцией Звук вокруг в официальном магазине и получите лицензию «Где мои дети» в подарок. Двойная экономия!

Как понять, что ребёнок одет неправильно

что одеть под комбинезон ребенку зимой

Prostock-studio/Shutterstock.com

Вы сможете понять, что ваш ребёнок замерз или, наоборот, перегрелся, по определённым признакам:

  1. Потрогайте руки и, если получится, ноги малыша — если конечности холодные, значит, ребёнок замерз. Наденьте запасные носочки или укройте ребёнка одеялом, если он гуляет в коляске.
  2. Другие признаки того, что ребёнок замерз: капризы без видимых причин, вялость, слишком бледное лицо. В этих случаях лучше сразу отвести мальчика или девочку в тепло.
  3. Если вы заметили, что ребёнок раскраснелся и вспотел — скорее всего, малыш перегрелся. Возвращайтесь домой, пока вспотевший ребёнок не начал мёрзнуть.
  4. Когда ребёнок постоянно хочет пить — вероятно, ему слишком жарко. По возможности снимите лишнюю одежду и продолжайте гулять.

Если вы заметили признаки того, что малыш перегрелся или переохладился, в следующий раз при таких же погодных условиях уберите лишний слой одежды или добавьте ещё один.

Зимняя обувь

Prostock-studio/Shutterstock.com

Одной парой обуви на зимнее время обойтись вряд ли удастся. Для слякотных дождливых дней приготовьте ребёнку сноубутсы или сапоги из ЭВА: такую обувь делают из терморезины и дополнительно утепляют, ноги ребёнка останутся сухими и тёплыми.

Для морозной зимы подойдёт мембранная обувь, ботинки из кожи с мехом, валенки или угги.

На что обратить внимание, выбирая зимнюю обувь ребёнку:

  • обувь должна быть по размеру, не большая и не маленькая: проверьте, может ли малыш свободно шевелить пальцами, когда обут, и нет ли риска, что ботинки или сапожки соскочат с ноги;
  • выбирайте модели без шнурков, с простыми застёжками;
  • проверьте подошву: у хорошей обуви подошва должна быть гибкой, а чтобы малышу было не скользко — на подошву должны быть нанесены рисунки;
  • съёмная стелька — дополнительный плюс для зимней обуви;
  • постарайтесь выбирать модели известного вам производителя, если название марки вы слышите впервые — не постесняйтесь попросить у продавца сертификат качества.

Советы родителям

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если вы пока неопытны в зимних прогулках с детьми — воспользуйтесь советами, проверенными другими родителями:

  • перед выходом на улицу заранее приготовьте всё необходимое и полностью оденьтесь сами, и только потом одевайте ребёнка — так малыш не перегреется, пока будет ждать маму или папу;
  • когда нет возможности пойти на улицу, можно ограничиться прогулкой в коляске на балконе;
  • за 10-20 минут до выхода нанесите на личико малыша детский крем.

Читайте также Безопасность ребёнка зимой: самые важные правила поведения и памятка для родителей!

Отправляясь на прогулку, возьмите с собой:

  • дождевик для коляски на случай, если пойдёт мокрый снег;
  • чехол для ног, если малыш будет гулять в санках;
  • бумажные платки и влажные салфетки;
  • пустышку и подгузники для самых маленьких;
  • лопатку и ледянку для зимних игр, запасные рукавицы — для детей постарше;
  • бутылочку с тёплой водой.

Зимние прогулки отлично укрепляют иммунитет и повышают настроение и детям, и взрослым. Не бойтесь зимы, одевайтесь по погоде, и гуляйте с малышом с удовольствием!

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3.8 / 5. Голосов: 4

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone