Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Советы психолога, как пережить расставание с любимым человеком

В глубине души почти каждый из нас мечтает встретить того единственного человека, с которым можно прожить долгую счастливую жизнь, шутить и смеяться, решать бытовые вопросы, вместе работать и отдыхать… Однако далеко не все пары справляются с конфликтами, учатся преодолевать трудности и находят общий язык. Это приводит к неминуемому разрыву отношений. И тогда возникает вопрос: как пережить расставание? А главное, где найти силы идти дальше и не бояться новых отношений?

Содержание:

Расставание с любимыми: кому и сколько времени потребуется, чтобы пережить разлуку?

как пережить расставание с мужчиной

Antonio Guillem/Shutterstock.com

Люди проживают влюблённость и любовь по-своему. Невозможно с точностью спрогнозировать, как долго будет продолжаться «конфетно-букетный период», сможет ли пара преодолеть те или иные трудности. Иногда пары, которым пророчили всего пару месяцев, живут вместе до глубокой старости, а люди, прожившие много лет в браке, расходятся в пожилом возрасте.

На умение и желание строить отношения влияет множество факторов: характеры партнёров, опыт предыдущих отношений (или его отсутствие), модели родительских отношений. Идеально, когда моральные ценности и поведенческие модели совпадают, но и здесь партнёрам может стать скучно или трудно.

Если отношения перестали приносить радость и работать над ними совершенно не хочется, расставание — здравое решение, хоть и достаточно болезненное, особенно когда инициатива исходит со стороны партнёра.

Сложно сказать, сколько отношений в среднем в течении жизни современный человек создает и разрушает, но можно посмотреть статистику разводов: в 2021 год распалось 70% пар, в 2022 году — 65%. Разводятся чаще бездетные пары (48%), с увеличением числа детей вероятность развода снижается. Время, проведённое в браке, также имеет значение. Бездетные пары разводятся после 6–9 лет совместной жизни, а после 10–14 лет всего 13% людей решается на развод. Но статистика штука обманчивая — она не гарантирует, что вы окажетесь в числе счастливчиков или пострадавших.

Почему расставаться так больно?

как пережить расставание отношении

DimaBerlin/Shutterstock.com

Расставания иногда приносят чувство облегчения, но чаще они вызывают чувство боли и страдания. Что же происходит с нашими мыслями и телом? Почему хочется завернуться в одеялко и плакать о несбывшихся мечтах?

Всё дело в гормонах нашего тела, а точнее — в их внезапной нехватке в организме. Наличие постоянного партнёра вырабатывает в организме море окситоцина, дофамина, серотонина и половых гормонов. А уровень гормонов стресса, таких как кортизол, наоборот сильно снижается. Это ощущение часто описывается как «бабочки в животе». Со временем мы привыкаем, что рядом есть «тот самый человек», и он становится частью нашей повседневной жизни. Да, это уже не гормональный коктейль, но очень на него похоже.

А теперь представьте, что всё это в одночасье заканчивается — уровень кортизола (стресс) возрастает, окситоцин и серотонин резко падают. Резкий перепад гормонального фона бьёт по эмоциональному состоянию и по психике. Мы ощущаем душевную, а порой и физическую боль. Добавьте сюда постоянное напоминание о другом человеке (кафе, где вы сидели, свитер, который он забыл у вас, и т. д.) — нашему мозгу по большому счёту всё равно, происходит ли событие в реальности или в голове — и счастье от воспоминаний резко сталкивается с реальностью, раскачивая гормональный маятник сильнее.

Зависит ли период «реабилитации» от срока отношений?

советы пережить расставание

HBRH/Shutterstock.com

Хочется верить, что есть ответ на этот вопрос. Однако длительность переживания разрыва зависит больше не от срока отношений, а от степени эмоциональной вовлечённости и личностных особенностей человека. Если союз был построен на «эмоциональных качелях» (частый вариант первой влюблённости и абьюзивных отношений), то такие отношения ещё долго могут напоминать о себе, даже если человек сам хотел расставания. Отношения, где пропала искра и которые продолжались искусственно («ради детей», «потому что ипотека», «чтобы маму не расстраивать» и т. п.), прекращаются мгновенно и ощущаются как освобождение от «чемодана без ручки».

Сложнее всего пережить окончание отношений, в которых было глубокое чувство любви, нежности, совместные планы и мечты. Отношения, в которых казалось, что всё хорошо, практически идеально. Тогда предложение расстаться ощущается как «нож в спину», как предательство. От этого намного больнее. И такое расставание может оставить в душе человека глубокий след.

Многое зависит также и от личности партнеров. Человек, который с детства видел, что родители меняют партнёров, привык, что это нормально. Он не привязывается к своей второй половинке и не исключает вероятности, что это в любой момент закончится. Таким людям проще пережить расставание, но и сложнее выстраивать здоровые отношения. В противовес — человек, переживший тяжёлый опыт расставания со значимым родителем. Второе предательство со стороны близкого будет ощущаться как невыносимое, тяжёлое и мучительное.

Ещё немаловажную роль имеет значение, кто стал инициатором разрыва. Было ли это совместное решение? Или это решил кто-то один? Если два остывших друг к другу человека решили идти дальше, то и отношения исчезнут без проблем. Но если решение принял кто-то один, то больно будет тому, кому не оставили выбора.

Мужчины и женщины: кто дольше переживает и кому от расставания больнее?

как пережить расставание долгих отношений

DimaBerlin/Shutterstock.com

Принято считать, что женщины переживают ситуацию разрыва дольше и тяжелее. Но на самом деле женщины просто ярче демонстрируют свои эмоции окружающим. Мужчины, которым с детства говорят: «Не плачь, ты же мужчина!» — привыкают носить свои переживания внутри себя, делать вид, что всё в порядке.

Переживание расставания — это индивидуальный процесс, который зависит от личностных особенностей, вовлечённости партнёра, причин и способов работы над собой. Кому-то потребуется пара недель, а кто-то будет ходить годами с тяжестью в груди.

Стадии расставания

как пережить расставание

G-Stock Studio/Shutterstock.com

В 1969 году Американский психиатр Элизабет Кюблер-Росс предложила систему из 5 этапов (стадий) утраты отношений. Элизабет считает, что эти фазы в той или иной степени проходит каждый человек, переживающий расставание:

  1. Отрицание. Временная заморозка чувств. Наша психика не готова принять новую реальность и приостанавливает все реакции. Этот тайм-аут позволяет собраться с мыслями и выдохнуть.
  2. Гнев. Чувства выходят на передний план. Вскипают злость, обида, раздражение. Они могут быть как явно выражены, так и скрыты под маской сарказма. Часто агрессия смещается с партнёра на других людей, а иногда и на самого себя. Так появляются психосоматические заболевания.
  3. Торг. Возникают мысли, что можно что-то сделать, и всё вернётся на свои места. «Давай пойдём к психологу», «Давай я больше не буду к тебе цепляться», «Я схожу к гадалке и она его приворожит обратно»… Всё это, может, и сработает, но вероятнее всего на короткой дистанции.
  4. Депрессия. Психика осознает, что расставание — это свершившийся факт, который никак не изменить. Накатывает волна апатии и тоски.
  5. Принятие. Боль отступает. Можно оглянуться по сторонам, вылезти из квартиры, начать учиться жить без партнёра.

Подписывайтесь на рассылку от нашего портала, чтобы получать материалы от экспертов первыми.

Как пережить расставание с любимым человеком — мужем, парнем, мужчиной? Советы психолога для женщин

как пережить расставание с любимым человеком

Dragana Gordic/Shutterstock.com

Важно понимать, что придётся пройти все 5 стадий переживания отношений. Как это сделать наименее болезненно и быстро? Вот лишь некоторые рекомендации:

  1. Разрешите себе погоревать. Дайте себе время на прохождение всех этапов горя. Не надо блокировать свои чувства «мне не больно», «я сильная». Плакать — это нормально, чувствовать боль — тоже.
  2. Старайтесь найти поддержку со стороны близких. Лучше, чтобы это были люди, которые не осуждают, а принимают вас.
  3. Избегайте контактов с бывшим любимым — не звоните, не пишите, отпишитесь в соцсетях и не ищите встречи.
  4. Отгоняйте от себя чувство вины. Отношения — это союз двух людей, и ответственность лежит на вас обоих. Не вините себя за случившееся и старайтесь не копить обиду на партнёра.
  5. Ищите новое. Застрять в четырёх стенах проще простого. Но раз больше нет человека, на которого надо оглядываться, то это шанс сделать что-то новое — посетить музей или театр, закатить вечеринку, увидеться со старыми друзьями, завести новое хобби. Начните реализовывать свои мечты — сейчас самое подходящее время.
  6. Смените обстановку. Лучшим решением будет уехать в новое место на несколько дней, но если возможности нет — обновите свой дом (выкиньте лишнее, сделайте генеральную уборку, купите новую мебель или вообще займитесь ремонтом).
  7. Следите за своим здоровьем. Бессонница, нарушение аппетита — сигналы, что ваше горе захватывает вашу жизнь. Не бойтесь обратиться к специалистам.
  8. Начните строить новые планы на жизнь. Ваш статус изменился, но это не значит, что будущее станет хуже. Придумайте новые планы и цели.
  9. Ходите на «свидания с собой»: в кино, кафе, театр, концерт, на мастер-класс по танцам — куда угодно. Не стоит пытаться сразу найти себе нового партнёра — скорее всего, такие отношения не продлятся долго. Лучше используйте этот период, чтобы пообщаться с собой — понять, что вам нравится, а что — нет, подумать, чего вам хочется, и проанализировать опыт предыдущих отношений, чтобы извлечь из этого урок на будущее.
  10. Психотерапия. Психолог может стать тем человеком, который примет вас такой, какая вы есть, и не осудит за поступки и чувства. Он поможет понять причины вашего состояния и найти силы начать новый этап жизни.

Обязательно помните, что ваша боль пройдёт. И вы снова будете счастливы. Сконцентрируйтесь на себе и не позволяйте себе скатываться в эмоциональную яму. Чем больше вы будете заниматься собой, тем быстрее вас «отпустит».

Как пережить расставание с любимой женщиной — девушкой, женой? Советы психолога для мужчин

как пережить расставание с любимым

SB Arts Media/Shutterstock.com

На самом деле, мужчины тоже проходят все стадии горя. Просто им реже удаётся поговорить о своих чувствах, обидах и боли. Поскольку зачастую есть внутренний запрет на проговаривание своих переживаний, то самый лучший способ справиться с расставанием — это психотерапия. Бутылка спиртного с другом на кухне поможет на время снять боль утраты, но регулярное возлияние ведёт к алкоголизму. На сеансе же мужчина может говорить без угрозы здоровью и будущему.

Остальные рекомендации такие же, как и для девушек: выходить из дома и заниматься собой (здоровьем, образованием, работой), разрешая своей психике прорабатывать болезненный разрыв.

Как помочь пережить расставание?

Самое трудное — это смотреть, как кто-то из близких проходит нелёгкий путь расставания. Конечно, возникает желание помочь и побыть рядом. Здесь очень важно проявить заботу о человеке, но при этом не уйти в «спасательство»:

  1. Слушайте внимательно. Не перебивайте и не рассказывайте историю «тёти Маруси, у которой было всё точно так же». Вашему близкому хочется говорить о своей боли, а не слушать о чужой.
  2. Помогите выйти из дома. Старайтесь учесть желание страдающего, а не свои. Вспомните, что нравится ему и сделайте программу интересной для него.
  3. НЕ пытайтесь найти виноватого. Не говорите положительно или отрицательно о бывшем, старайтесь выбирать нейтральные высказывания. Ваш собеседник отлично справится с этим самостоятельно, а ваши слова могут вызвать бурю протеста.
  4. Позаботьтесь о комфорте и питании близкого человека. Здоровье — самое важное, что нужно сохранить.
  5. Помогите дойти до психолога. Иногда недостаточно просто найти номер специалиста, но нужно ещё и за руку довести до двери.

Расставание — всего лишь этап нашей жизни. Возможно, кому-то придётся прожить его не один раз. Главное, помните, что после ночи всегда наступает утро и встаёт солнце. А значит, наступит новый день. Не позволяйте тьме брать верх над своей жизнью.

Источник фото обложки: Alejandro J. Vivas/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3.8 / 5. Голосов: 5

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone