Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Как перевести ребёнка в другую школу: гайд для родителей

Многие дети сталкиваются со сменой общеобразовательного заведения. Взрослые представляют их интересы, поэтому им нужно знать, как перевести ребёнка в другую школу.

Если вы задумываетесь о смене школы из-за проблем с общением или травлей, но не можете добиться правды от своего ребёнка, воспользуйтесь современными технологиями. Они помогут выяснить, что на самом деле происходит в классе, почему ребёнок так себя ведёт, и в чём кроется главная проблема. Воспользуйтесь функцией Звук вокруг или определения текущей геопозии с помощью приложения «Где мои дети» из AppStore и GooglePlay.

Содержание:

Когда меняют школьное учреждение?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Перевод ребёнка в другую школу связан с:

  • переездом;
  • избытком учащихся;
  • неполным педагогическим составом по основным предметам;
  • сложными отношениями в школьном коллективе;
  • систематическими нарушениями школьной дисциплины;
  • отсутствующими факультативами по предметам, которые будут необходимы в дальнейшем профессиональном становлении;
  • низкой успеваемостью или несоответствием образовательной политики учреждения;
  • плохой «довузовской» подготовкой;
  • низкой квалификацией учителей;
  • лишением аккредитации учреждения или лицензии на преподавание.

Чаще всего переводятся из старого учреждения из-за вынужденных обстоятельств. К примеру, ребёнка в школу переводят, если её закрыли или семья переехала. Остальные причины встречаются гораздо реже.

Смена общеобразовательного учреждения болезненно воспринимается детьми. Чем они старше, тем хуже последствия. Ученикам предстоит расстаться с друзьями детства, найти новый круг общения и познакомиться с другими учителями. Одни идут навстречу неизвестности с лёгкостью, а вторые не способны совладать со страхом при мысли о предстоящем 1 сентября.

Взаимоотношения с другими людьми играют первостепенную роль в формировании личности. Если ребёнка исключают из учреждения из-за плохого поведения, вряд ли он станет послушнее. Дети с трудным характером продолжают нарушать дисциплину вне зависимости от заведения, они также не могут не идти на конфликт с учащимися и педагогами. Вместо того, чтобы исправлять последствия действий, помогите ребёнку найти общий язык с другими людьми. Если в классе безнадёжно нездоровая атмосфера или школьнику достался ярлык «трудного ученика», меняйте школу.

Если вы задумываетесь о смене школы из-за проблем с общением или травлей, но не можете добиться правды от своего ребёнка, воспользуйтесь современными технологиями. Они помогут выяснить, что на самом деле происходит в классе, почему ребёнок так себя ведёт, и в чём кроется главная проблема. Воспользуйтесь функцией Звук вокруг или определения текущей геопозии с помощью приложения «Где мои дети» из AppStore и GooglePlay.

Несмотря на то, что перевестись в новую школу можно когда угодно, вне зависимости от времени года, постарайтесь сгладить стресс, с которым столкнётся ваше чадо. Рекомендуют менять образовательное учреждение до 1-го сентября, объясняя это более лёгкой акклиматизацией среди незнакомых детей. Школьники, вернувшиеся к учёбе после каникул, заняты обсуждением поездок во время летнего отдыха, и не так интересуются новичком. Если к ним поступают новички во время четверти, то они становятся темой для обсуждений №1.

Процедура перепоступления одинакова во всех регионах. Оформляя документы, следуйте установленному порядку. Чтобы знать свои права, руководствуйтесь Приказом Минобрнауки РФ №177. Так вы не разберётесь в процесса, но и сможете оперировать буквой закона, если столкнётесь с неправомерными действиями дирекции.

Есть ли у родителя такое право?

Согласно законодательству РФ родители могут сменить место учёбы, которое посещает их ребёнок. Такими правами наделены и законные представители несовершеннолетних. Сменить учебное заведение допустимо в любое время года — в этом вопросе нет ограничений. Пункт 3 ст. 44 ФЗ №277 предопределяет право выбора в изменении места обучения.

Отказывать в переводе ребёнка в другую школу никто не имеет права. Это прямое нарушение законодательства РФ.

Выбранное заведение обязано рассмотреть запрос заявителя. Обращение может быть либо одобрено, либо отклонено. Отказы получают в ситуациях, когда для новых желающих не осталось свободных мест. Это самая распространённая проблема, из-за которой родители продолжают поиски учебного заведения.

Полноправный отказ или нарушение закона?

Решение отклонить заявления родителей обосновывают:

  1. Отсутствием свободного места. Приём новых учеников не ведётся, когда классы переполнены. Численность школьников напрямую влияет на комфорт и безопасность их пребывания в учреждении. П. 26 Постановления Правительства №196 от 19.03.2001 г. утвердил, что максимальное число учеников в одном классе не должно превышать 25 человек.
  2. Несоответствием уровня знаний школьным требованиям. Учебные заведения, практикующие углублённое изучение школьных дисциплин, могут устанавливать проходную систему, по результатам которой принимается решение об одобрении или отклонении заявки. Если кандидат не прошёл индивидуальный отбор в учебное заведение, то оно вправе отказать в зачислении.
  3. Невозможностью догнать учебную программу. По этой причине не принимают специализированные заведения с интегрированным предпрофессиональным спортивным курсом. Спортивные школы делают ставку на физическую подготовку ребёнка и его успехах в определённом виде спорта.

Первые на очереди в поступлении дети, чьё место жительство входит в округ учебного заведения. Дети, идущие на учёбу «по прописке», имеют преимущество перед остальными. Им не нужно проходить вступительные испытания, предусмотренные при общем отборе. Согласно Приказу Минобрнауки №32 права детей, которые живут в других микрорайонах, не должны ущемляться. Образовательную организацию не должна волновать удалённость от школы. Главное, чтобы ученик был зарегистрирован по месту проживания или пребывания.

Что делать и куда обращаться, чтобы ребёнок сменил место учёбы?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Инструкция по сбору документов для смены учебного заведения:

  1. Выбрать общеобразовательную организацию.
  2. Убедиться, что заведение не переполнено и имеет место для вашего сына или дочери. Учитывайте требования индивидуального отбора, выдвигаемые другой школой к новоприбывшим учащимся.
  3. Заняться сбором документации для перехода в другое заведение.
  4. Написать заявление с просьбой зачислить сына или дочь в число учащихся выбранного класса.
  5. Запросить справку из школьного учреждения о том, что оно готово принять нового ученика.
  6. Прийти к администрации прежнего места учёбы, написать заявление о переходе в другое учебное заведение.
  7. Обратиться к классному руководителю и школьной медсестре, чтобы собрать все документы.
  8. Предоставить полный пакет документов на новом месте учёбы.

Следуйте инструкции и пошагово выполняйте приведённые ниже рекомендации.

Советы по выбору нового места обучения

Не поленитесь и потратьте время на поиск образовательного учреждения. Обратитесь к администрации и пообщайтесь со знакомыми. Сарафанное радио — лучшая реклама от родителей, чьи дети ходят в выбранную школу.

При поиске учреждения учитывайте не только близость к дому или престиж заведения, но и образовательную политику, количество одноклассников, материально-техническую базу и отзывы о качестве преподавания.

Как забрать документы?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Забирайте документы, когда уверены, что устроите своё чадо на новом месте. Прежде обратитесь к администрации новой выбранной школы, чтобы они выдали справку о предстоящем зачислении. Документ пригодится в двух случаях: чтобы забрать бумаги со старого места и чтобы не потерять обещанное место. Справкой родители подтверждают, что за их учеником закреплено место в классе.

Документ не основной и не всегда обязателен, но он станет своеобразным залогом дальнейшего поступления. Справка считается действительной, если на ней поставлена печать и подпись директора.

О подаче заявления в старую школу

Заявление пишет один из родителей или лицо, представляющее интересы ребёнка на законном основании. В нем указывают следующую информацию:

  • должность, фамилию и инициалы директора учебного заведения или лица, исполняющего его обязанности;
  • фамилию, инициалы, домашний адрес родителя, подающего прошение о переходе;
  • просьбу об отчислении сына или дочери с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения. Также указывается текущий класс, в котором учится школьник на данный момент или в который он был переведён по окончанию IV четверти;
  • дата, когда подано заявление;
  • подпись заявителя и её расшифровка.

После того, как заявление будет готово, нужно дождаться выпуска распорядительного акта об отчислении. От подачи заявления до выхода распоряжения администрации может пройти не больше 3-х рабочих дней. Об этом сказано в Приказе Минобрнауки РФ №177. После того, как выйдет распоряжение, администрация должна составить оценочную ведомость обучающегося.

О документах для смены учебного заведения

Prostock-studio/Shutterstock.com

После отчисления родители смогут забрать документы ребёнка на руки. Школа обязана передать:

  • личное дело ребёнка;
  • справку об успеваемости по пройденному материалу в текущем учебном году;
  • выписку из классного журнала, в которой будут указаны полученные оценки и результаты промежуточных аттестаций.

Медицинскую карту учащихся не отдают, но её можно запросить. Обратитесь к школьной медсестре, чтобы забрать медкарту своего школьника. Она понадобится при поступлении. Если со здоровьем проблем нет, не нужно проходить медицинскую комиссию. Достаточно медкарты из школы, в которой будет информация о прививках. Если по состоянию здоровья ребёнку требуются определённые условия обучения, подтвердите это заключением медкомиссии.

Справка об успеваемости заполняется практически в свободной форме — нет строго регламентированной формы документа. В ней прописывают перечень всех предметов, которые проходят в этом классе, и текущие оценки по ним. Справку составляет классный руководитель, а директор заверяет её подписью и печатью.

Личное дело ребёнка ведут с момента поступления в первый класс. Как только малыш зачислен, на него заводят карточку. Личное дело заполняют классные руководители. Ежегодно они пополняют его документом об окончании очередного учебного года, в котором проставляют оценки за год и за каждую четверть. В личное дело также могут входить:

  • справки о состоянии здоровья ученика;
  • договоры на получение дополнительных услуг в сфере образования;
  • характеристика на ребёнка о его семье, поведении, достижениях, сильных и слабых сторонах в учёбе.

Учитывайте наличие характеристики, если переводите школьника из-за нарушения дисциплины или конфликтных ситуаций. Не рассказывайте в новой школе о прилежности и полном послушании ученика, если это не отвечает действительности. Характеристику составляет классный руководитель. Как правило, учителя идут навстречу и немного приукрашивают информацию в документе, говоря об уже почти бывшем ученике. Если ваш сын или дочь особо «отличились» в прежней школе, попросите классного руководителя смягчить характеристику насколько это возможно.

О поступлении в новое учебное заведение

Итак, чтобы перейти из одной школы в другую, понадобится предоставить:

Вид  Пояснение
Личное дело Оригинал
Медицинская карта Оригинал
Справка об успеваемости Оригинал
Акт об отчислении из учебного заведения Оригинал
Свидетельство о рождении или паспорт школьника Оригинал и копия
Документ о временном или постоянном месте регистрации Копия
При наличии всех документов перевод займёт не более 6-ти рабочих дней: 3 из них уйдут на отчисление, 3 на зачисление. Если собраны все документы и правильно составлен запрос, через 3 дня ребёнка зачислят в новое учебное заведение. Процедура может пройти быстрее, но никак не позднее трёх дней.

Как оформить электронное заявление?

Портал «Госуслуги» упростит переоформление ребёнка. До того, как подавать электронное заявление, определитесь с учебным заведением. Затем следуйте инструкции:

  1. Зарегистрируйтесь на портале, указав ФИО, адрес электронной почты и номер мобильного телефона. Контактный телефон указывается для того, чтобы получить защитный пароль и авторизоваться на сайте.
  2. Войдите в личный кабинет.
  3. Повысьте уровень учетной записи. После авторизации у вас будет упрощённая версия. Чтобы перевести ребёнка в другое учебное заведение, понадобится стандартная или подтверждённая учётная запись. Стандартной она станет после того, как укажите СНИЛС или подтвердите свою личность в одном из Центров обслуживания или заказным письмом. Более высокий уровень учётной записи позволяет пользоваться расширенным функционалом портала.
  4. Перейдите в главное меню портала и выберите категорию «Образование».
  5. Найдите вкладку «Запись в образовательное учреждение».
  6. Выберите пункт «Запись во все классы» в открывшемся окне (Пункт «Запись в 1 класс» подразумевает зачисление малыша в ряды школьников. Когда переводят в новое учебное заведение первоклассника, всё равно используется пункт «во все классы»).
  7. Нажмите на кнопку «Получить услугу».
  8. Заполните появившуюся анкету. Она состоит из трёх шагов:
    • сначала поставьте галочку напротив строки «Перевод в другую школу»;
    • на первой странице укажите ФИО, дату рождения, СНИЛС и данные из документа, удостоверяющего личность школьника, на второй — адрес временной или постоянной регистрации, на третьей — сведения о себе;
    • последняя страница включает в себя информацию о заявителе: ФИО, кем приходится ребёнку и почему подается прошение о переводе.
  9. Внимательно вносите данные и перепроверяйте заполненные поля. После проверки подтвердите запрос.

На рассмотрение удалённо поданного заявления уходит не меньше 5-ти дней. Отправка запроса не гарантирует зачисления в новый класс. Администрация может принять или отказать в приёме школьника. Если получили одобрение заявки, начинайте заниматься сбором документов.

Портал полезен тем, что не нужно обращаться лично в районные школы. Электронное заявление можно подать в несколько образовательных учреждений одновременно, тем самым сэкономить время. Все дальнейшие действия аналогичны обычному оформлению.

Что делать, если везде отказывают?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Образовательная организация может не принять, если численность учащихся уже превышает установленную норму. В остальных случаях отказы безосновательны. Если учебное заведение переполнено, родителям предстоит подать обращение в отдел образования местного самоуправления. Орган исполнительной власти должен получить письменное заявление об устройстве ребёнка в учебное заведение. Заявителю необходимо предоставить сведения о себе, школьнике, причине смены учебного заведения, а также обосновать выбор нового учреждения.

Сколько времени займет переоформление ученика?

Поступление считается действительным после выпуска распорядительного акта по школе, подписанного директором. Администрация должна уложиться в положенный срок (не более 6 рабочих дней), приняв правильно оформленное заявление и получив полный пакет документов.

После смены школы у ребёнка начнётся длительный (и порой очень сложный) период адаптации. Чтобы убедиться, что в новом месте всё складывается хорошо, ребёнка не обижают учителя и сверстники или он не попал под дурное влияние, воспользуйтесь приложением «Где мои дети» из AppStore или GooglePlay. С ним вы всегда будете знать, где находится ваш ребёнок сейчас, каким маршрутом следовал в течение дня, и что происходит вокруг него.

Вопросы, которые вызывают сомнение у взрослых

Заявители чаще всего не знают:

  1. О сроках перехода. Дирекция обязана уложиться в трёхдневный срок. Обратите внимание, речь идёт о рабочих, а не календарных днях.
  2. О восстановлении утерянных документов. Ведомости, которые выдаются на руки, являются дубликатами. По обращению в образовательное учреждение их можно восстановить. На поиск информации в архиве уйдёт больше времени, но документы вы снова получите.
  3. О праве получения документов. Задержка и отказ в выдаче документов безосновательны. Они влекут за собой наложение штрафных санкций. Образовательная организация может быть оштрафована на 30000-50000 руб в соответствии со ст. 19.30. КоАП РФ.
  4. О переходе школьника из учебного заведения, находящегося в другой стране. Дети из других стран принимаются также, как и граждане РФ. Им необходимо подтвердить право проживания в России, а в остальном все действия аналогичны.

Заявление родителей или опекунов — основание для перехода из одного учебного заведения в другое. Оформление потребует сбора необходимой документации и займет не менее недели. Государственные и муниципальные образовательные организации берут новых учащихся, если у них не переполнены классы.

Готовимся к школе:

1 сентября 2020 года:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 3.5 / 5. Голосов: 2

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone