Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Как одеть ребёнка весной: на прогулку, в сад или на выписку

Выбор одежды по сезону — большая головная боль для родителей. В любое время года мамы и папы переживают, чтобы их малыш не замёрз и не перегрелся. А уж как одевать ребёнка весной подчас не знают даже опытные родители, и скатываются в одну из двух крайностей: или слишком кутают малыша, или надевают на него не по погоде лёгкие вещи. Оба варианта опасны для детского здоровья — и перегрев, и охлаждение могут стать причинами болезней.

На самом деле задача как одевать ребёнка весной решается довольно просто. Родителям достаточно ориентироваться на здравый смысл и погоду за окном, и знать несколько несложных правил подбора весеннего гардероба для сына или дочери.

Содержание:

Как одевать ребёнка весной: основные факторы и нюансы

как одевать ребенка ранней весной

Prostock-studio/Shutterstock.com

В России весна приходит в каждом регионе в своё время. Где-то уже в марте звенит капель, в других местах даже взрослые снимают зимнюю одежду в апреле или в мае. В каком бы регионе вы не жили, учитывайте обстановку на улице: детскую одежду для ранней весны можно доставать тогда, когда температура воздуха несколько дней не опускается ниже нуля градусов даже в вечернее и ночное время.

Как одеть ребёнка весной — другие важные факторы и нюансы:

  • активных детей, которые на улице постоянно находятся в движении, одевают легче, чем их более спокойных сверстников;
  • правилу «одевать ребёнка на прогулку как себя плюс один слой» уже много лет, и это самый надёжный способ не ошибиться с количеством слоёв одежды;
  • комбинезон весной удобен для малышей до трёх лет, детям постарше на прогулке лучше носить раздельный комплект из куртки и брюк;
  • рациональный выбор детской весенней одежды — удобные, не маркие вещи: если малыш испачкается (а весной это случится наверняка), родителям не придётся расстраиваться из-за безнадёжно испорченного гардероба;
  • ребёнок на улице не должен промочить ноги — наденьте на прогулку обувь из мембранного материала с высокими водоотталкивающими свойствами.

Читайте также Как выбрать резиновые сапоги для ребёнка: советы и обзор лучших моделей.

Гид по выбору одежды и обуви для весенних прогулок: по возрасту и температуре

как одевать ребенка весной на прогулку

Prostock-studio/Shutterstock.com

Основной критерий правильного выбора одежды и обуви для ребёнка — погода на улице. Важен и возраст сына или дочери: одежда новорождённого будет сильно отличаться от гардероба детсадовца или школьника.

В любом возрасте можно одеть ребёнка по принципу многослойности и не ошибиться: первый слой сохранит нежную кожу сухой, второй не даст замерзнуть, третий слой нужен для защиты от неблагоприятных погодных условий, например, от дождя и ветра.

Как правильно выбрать одежду и обувь на весеннюю прогулку в зависимости от погоды и возраста ребёнка — памятка для родителей:

Температура воздуха Для детей до года Для 1-3 лет Для дошкольников и младших школьников Для подростков
– 10… 0° Хлопчатобумажное боди, тёплое боди (например, из флиса), зимний комбинезон или конверт с утеплителем 250 грамм, тонкая и плотная шапка. Тонкое боди или кофточка с длинным рукавом из синтетики (в хлопковых вещах подвижный малыш быстро вспотеет), тёплая кофточка, колготки средней плотности и плотные носки, зимний комбинезон, тёплая шапка, рукавички, шарфик, зимняя обувь. Первым слоем — термобелье, затем тёплая водолазка или кофта с длинными рукавами, в качестве верхней одежды зимние или демисезонные штаны и куртка, тёплая шапка с завязками или шапка-шлем, варежки-краги или тёплые перчатки, утеплённые ботинки. Термобелье или синтетическая водолазка, кофта с длинными рукавами, тёплые брюки или колготки, зимняя или демисезонная куртка, шапка и перчатки средней плотности, утеплённая обувь.
0… + 10° Хлопчатобумажное боди, боди из флиса, демисезонный комбинезон с утеплителем 40 грамм, плотная весенняя шапка. Тонкая синтетическая кофточка с длинными рукавами, плотные колготки, демисезонный или зимний комбинезон в зависимости от силы и направления ветра на улице, рукавички средней плотности, шарф при необходимости, тёплая весенняя шапка, зимние или утеплённые весенние ботинки. Синтетическая тонкая кофта, кофта средней плотности с длинными рукавами, весенние куртка и штаны, шапка с завязками и перчатки средней плотности, ЭВА-сапоги с утеплителем. Синтетическая тонкая кофта без рукавов или с короткими рукавами, кофта, брюки или колготки средней плотности, весенние шапка и перчатки, демисезонная куртка, укороченные ЭВА-сапоги
+ 10… +20° Хлопчатобумажное боди, демисезонный комбинезон с утеплителем 40 грамм, тонкая весенняя шапка. Тонкая кофточка из синтетики с длинными рукавами, тонкие колготки, демисезонный комбинезон или комплект из куртки и штанишек, весенняя лёгкая шапочка, при необходимости тонкие рукавицы или перчатки и шарф, обувь без утеплителя. Майка из синтетики с короткими рукавами, лёгкая кофточка, демисезонные куртка и штаны, тонкая шапка, перчатки при необходимости, ПВХ-сапоги или ботинки без утеплителя. Тонкая майка, водолазка средней плотности, тонкие брюки или колготки, лёгкая куртка, тонкие шапка и перчатки при необходимости, обувь без утеплителя.

Перед тем, как выйти на улицу, оцените текущие погодные условия: так, если на улице тепло, но дует холодный северный ветер, к одежде ребёнка понадобится добавить ещё один слой или заменить весеннюю верхнюю одежду на зимнюю.

Одежда для выписки и новорождённых

как одеть ребенка в год весной

Prostock-studio/Shutterstock.com

Новорождённые требуют особого внимания во всём, и в выборе одежды для весенних прогулок тоже. Подбирают вещи для грудничков в зависимости от ситуации: парадный вариант на выписку из роддома, повседневный — для ежедневных выходов на улицу.

Как одеть ребёнка на выписку весной:

  1. Первый слой: боди из хлопка, тонкие хлопковые носочки, тёплые носки поверх тонких.
  2. Второй слой: комбинезон из велюра, флиса или другого плотного материала.
  3. Третий слой: конверт для выписки или конверт-комбинезон, предназначенные специально для выписки из роддома весной.
  4. В зависимости от погоды комплект дополняют тонким чепчиком, а если выписка происходит рано весной — поверх чепчика надевают тёплую шапочку.

Торопиться выйти на первую прогулку с новорождённым не стоит — педиатры рекомендуют начинать гулять через 10 дней после выписки из роддома. Младенца младше трёх месяцев одевают на весеннюю прогулку, ориентируясь в первую очередь на температуру воздуха:

  • при – 10° и ниже: хлопковое боди, комбинезончик из флиса, тонкие и более плотные носки, зимний конверт, тонкая шапка, поверх неё — более тёплый головной убор;
  • около 0°: хлопковое боди, флисовый комбинезон, носочки средней плотности, весенний конверт или демисезонный комбинезон, тонкая шапка под капюшон или тёплая шапка, если кроха будет гулять в конверте;
  • при + 10° и выше: хлопковое боди с длинным рукавом, тонкие носки, весенний конверт или комбинезончик.

Собираясь на улицу с новорождённым, запаситесь ещё одним слоем одежды — например, лёгким одеяльцем — на случай ухудшения погодных условий.

Собираемся в детский сад

как одевать ребенка весной

Prostock-studio/Shutterstock.com

При подборе весеннего гардероба для детского сада важно не только учитывать погоду, но и максимально облегчить малышу процесс самостоятельного переодевания. Идеальная одежда для детского сада та, что легко надевается и снимается без посторонней помощи: с простыми застёжками и липучками, с минимальным количеством пуговиц и трудно застегивающихся кнопок.

Выбирайте водоотталкивающие материалы

Верхнюю одежду лучше выбирать из водоотталкивающих материалов. Такие куртки и штаны не только защитят ребёнка от непогоды, но и избавят родителей от необходимости устраивать ежедневную стирку — верхняя водоотталкивающая одежда не маркая, и грязь с неё легко убрать с помощью влажной тряпочки.

Следите за ногами

Очень важно, чтобы ноги малыша не замёрзли и не промокли во время прогулок в саду. Ранней весной обувайте ребёнка в ЭВА-сапоги, отлично удерживающие тепло, начиная с середины апреля обувь можно заменить на более лёгкую, где функцию утеплителя выполняет съёмный вкладыш, который при необходимости легко убрать.

Решите проблему с шарфом

Отдельная проблема и для детей, и для воспитателей в саду — шарфы. Дети не хотят или не умеют надевать колючий шарф, а у воспитателя не хватает рук помочь собраться всем воспитанникам. Решит проблему с шарфом всё та же шапка-шлем или свитер с высоким воротом. Ещё можно попробовать научить ребёнка повязывать шарф так, чтобы он не причинял неудобств: сложить шарф пополам и завязать поверх куртки.

как одевать ребенка на улицу весной

Prostock-studio/Shutterstock.com

Другие нюансы по выбору одежды в детский сад весной:

  1. Из-за капризов весенней погоды утром может быть ещё по-зимнему холодно, а на дневной прогулке малыш уже вспотеет в слишком тёплой куртке. В этом случае лучше выбрать верхнюю одежду полегче, надев под неё дополнительный слой — например, тёплый свитерок.
  2. Для подвижных детей, которым пока сложно следить за тем, чтобы одежда постоянно сидела как нужно, можно выбирать вещи с резинками, фиксирующими ткань, и шапку-шлем, которая одновременно защитит голову, уши и шею.
  3. Отправляясь в детский сад в дождливую погоду, необязательно брать с собой зонт, который будет только стеснять движения ребёнка. Зонт легко заменить дождевиком с капюшоном, который и не даст малышу промокнуть, и сохранит одежду чистой.
  4. Когда весна ещё ранняя и кругом тает снег, превращаясь в лужи, дополните гардероб для сада тонкими рукавицами или перчатками из водонепроницаемого материала.

Не переживайте за своего ребёнка, когда он находится в детском саду, и убедитесь, что его не обижают воспитатели и сверстники. С приложением «Где мои дети» вы сможете послушать звук вокруг, получить моментальное SOS-уведомление от ребёнка и посмотреть, где точно он находится.

Советы и лайфхаки для родителей

как правильно одевать ребенка весной

Prostock-studio/Shutterstock.com

Чтобы переживания о том, по погоде ли одет ваш ребёнок этой весной, точно вас оставили, используйте советы и лайфхаки от опытных мам и пап:

  1. Опираться на свои ощущения — самый простой способ не перегреть и не переохладить малыша.
    Если вам кажется, что на улице слишком тепло, и вы сами собираетесь обойтись без шапки или, наоборот, чувствуете похолодание и планируете надеть ещё одну кофту — скорее всего, сына или дочь нужно одеть также.
  2. Проверять, не замёрз ли ребёнок или не перегрелся, надежнее всего по шее и спине малыша.

    Если кожа горячая и влажная, ребёнок перегрелся. Слишком прохладная на ощупь кожа может указывать на то, что ребёнку холодно. В обоих случаях лучше сразу отправиться в помещение. Рассчитывать на естественную терморегуляцию растущего организма не стоит. И перегрев, и переохлаждение ведут к снижению возможности адаптироваться к перепадам температуры и провоцируют простудные заболевания.

  3. Родителям, а тем более бабушкам и дедушкам, больше свойственно кутать ребёнка, чем одевать его недостаточно тепло — так велика тревога, что малыш замёрзнет и заболеет. Но подвижному человечку, который постоянно бегает и прыгает, замерзнуть куда сложнее, чем менее активным взрослым, и чаще всего опасения за малыша неоправданны.
  4. Прогулка с ребёнком может стать не только бесполезной, но даже вредной. Например, когда младенца укутывают в 2-3 лишних слоя, а для надёжности ещё и закрывают коляску чехлом — от такого пребывания на улице перегревшийся грудничок может капризничать оставшуюся половину дня, так и не получив при этом ни глотка свежего воздуха.
  5. Случается так, что дети — те, что уже умеют говорить — наотрез отказываются надевать определённые вещи. Причины возможны разные: неудобно, не модно, или просто не нравится. Начиная с трёх лет ребёнка выбирать одежду лучше при его участии.

Весна — прекрасное, но капризное время года. А чтобы не столкнуться ещё и с детскими капризами, одевайте ребёнка по погоде, и пусть ваш малыш всегда будет здоров!

Ещё больше полезных материалов для родителей, актуальных этой весной:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.6 / 5. Голосов: 13

Оценок пока нет. Оцените первым!

1
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone