Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Как учить ребёнка кататься на коньках: простые правила

Если спросить детей, за что они больше всего любят зиму, почти каждый ребёнок упомянёт о катании на коньках, лыжах, санках. Но если с лыжами и санками проблем обычно не возникает — обращаться с этими зимними «транспортными средствами» просто — то катание на коньках потребует определённых умений и от взрослого, и даже немного от самого ребёнка. Конечно, можно доверить обучение опытному наставнику, точно знающему, как научить ребёнка кататься на коньках. Но в случае если у вас нет возможности отдать сына или дочь в специальную секцию — не стоит ставить на коньках крест.

Возможно, вы сами неплохо умеете кататься на коньках — и вы наверняка сможете научить кататься ребёнка. Но даже если соответствующих умений у вас нет, и в дальнейшем вы не собираетесь вырастить хоккеиста или фигуристку, можно попробовать научиться совместно с малышом без посещения спортивной секции. Невозможно опоздать, чтобы начать кататься на коньках, главное — подойти к обучению правильно!

Содержание:

О катании на коньках для детей: когда начать и будет ли польза?

как научить ребенка кататься на коньках

Prostock-studio/Shutterstock.com

Прежде чем решать, как научить ребёнка кататься на коньках, родителям необходимо определиться с другим важным вопросом: в каком возрасте допустимо впервые отправиться с малышом на ледовое покрытие. Некоторые взрослые, руководствуясь принципом «после трёх лет может быть поздно», стараются поставить на коньки детей, которые едва начали самостоятельно ходить.

Тем не менее впервые выходить на лёд стоит не раньше, чем малышу исполнится три года. У совсем маленьких детей ещё плохо развиты мышцы, задействованные при езде на льду, а значит, выше риск травмироваться, чем у ребёнка постарше.

Профессиональные тренеры считают оптимальным возрастом 4-5 лет. В этом возрасте мышцы становятся достаточно крепкими, а сам ребёнок уверенно управляет своим телом: хорошо ходит, бегает, поворачивается, и легче удерживает равновесие на коньках, чем 2-3-летние малыши. Как раз в 4 года начинали кататься на коньках большинство будущих олимпийских призеров. Впрочем, если вы не планируете для своего ребёнка карьеру в профессиональном спорте, начать учить кататься можно и в 7, и в 10, и в 14 лет, и в совершенно любом другом возрасте.

Кататься на льду — это и увлекательно, и полезно для детского организма:

  • каждая группа мышц развивается и становится крепче, формируется хорошая осанка;
  • улучшается работа лёгких и сердца;
  • дети привыкают к тому факту, что разумная физическая нагрузка — естественная часть жизни;
  • развивается координация, умение прогнозировать последствия своих действий;
  • постоянные занятия спортом помогут малышу повысить самооценку и, возможно, найти настоящих друзей по интересам.

Если у вашего ребёнка не совсем крепкое здоровье, например, есть проблемы с суставами или с сердечно-сосудистой системой, посетите врача перед выходом на лёд. Он даст советы относительно того, во сколько лет именно ваш малыш может начать кататься на коньках, и стоит ли увлекаться этим видом спорта вообще в вашем конкретном случае.

Как научить ребёнка правильно кататься на коньках: основные упражнения и техники

как выбрать коньки для ребенка

Prostock-studio/Shutterstock.com

До того момента, как ребёнок встанет на коньки, покажите, что из себя представляет катание по льду. К примеру, можно прогуляться до ближайшего катка — хотя бы импровизированного — и увидеть, как там катаются дети, или включить видео с начинающими конькобежцами.

Научить ребёнка катанию на коньках логичнее всего в такой последовательности:

  • первые шаги вне катка;
  • обучение стойке;
  • способ безопасного падения;
  • разнообразные техники катания и связанные элементы.

С чего начать: первые шаги

Для начала предложите ребёнку погулять на коньках дома. Оставьте лезвия зачехлёнными, и попросите мальчика или девочку попробовать пройти десять шагов, помахать руками, присесть.

Когда ребёнок начнёт чувствовать себя дома на коньках довольно уверенно, самое время приступать к первым шагам на улице. Нет необходимости сразу пробовать силы на катке: если во дворе есть не слишком скользкая площадка — оптимально выполнить первые шаги там. На не очень скользкой поверхности площадки малыш может походить, потренироваться сохранять равновесие, поучиться правильно стоять.

Не беспокойтесь за здоровье и безопасность вашего ребёнка, когда отпускаете его на каток или прогулку без своего сопровождения! Всегда знайте, где он находится и каким маршрутом следует, слушайте, что происходит вокруг, а также дозванивайтесь в любой ситуации с помощью приложения «Где мои дети».

Правильная стойка

научиться кататься на коньках детям

Prostock-studio/Shutterstock.com

Попробуйте научить ребёнка правильно стоять на коньках, не выходя из дома. Как научить малыша безопасной стойке конькобежца:

  • надеть на ноги коньки, по возможности и остальную экипировку, в которой ребёнок в будущем станет кататься на льду;
  • ноги поставить так, чтобы они оказались на более узком расстоянии, чем ширина плеч, немного согнуть ноги в коленях;
  • руки приподнять и развести в стороны для большей устойчивости;
  • наклонить корпус вперёд;
  • пробовать делать приседания — так ребёнок почувствует как нужно держать равновесие;
  • когда приседания начнут получаться, попробовать походить по квартире, задача взрослого — напоминать сыну или дочери, что корпус всегда должен быть наклонён: если малыш по невнимательности будет часто распрямлять корпус на льду, то рискует получить травмы из-за падения на спину.

Техника падения

Научиться кататься на коньках и ни разу не упасть не удавалось никому, в том числе чемпионам фигурного катания. Падения в ходе учёбы — это нормально, но очень важно научить начинающего конькобежца падать правильно: неаккуратные падения на льду могут стать причиной синяков, ушибов и других травм. А если ребёнок регулярно станет получать ощутимые ушибы во время катания — желание отправляться на лёд пропадет навсегда.

обучение катанию на коньках для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Чаще всего падения случаются не во время непосредственно катания, а в те моменты, когда конькобежец распрямляет корпус, останавливаясь. Постоянно напоминайте ребёнку о важности наклона корпуса, и заранее отрепетируйте падения, не выходя из дома или квартиры:

  • бросьте малышу под ноги толстый плед или одеяло;
  • попросите ребёнка, заранее обутого в коньки с зачехлёнными лезвиями, сгруппироваться, не до конца присесть, и упасть на колени в наколенниках;
  • объясните сыну или дочери, что если сгруппироваться вовремя не удалось, нужно стараться упасть на бок, избегая падения назад;
  • расскажите ребёнку, что если даже он понял, что падения назад не избежать — паниковать не стоит, нужно постараться принять форму эмбриона, округлив спину и прижав подбородок к шее;
  • пробуйте падать дома, пока техника падения не будет доведена до автоматизма.

После падения не менее важно правильно встать:

  • объясните малышу, что в какой бы позе он ни оказался после падения — перед тем как подняться, необходимо встать на четвереньки;
  • дальше необходимо твердо опереться на лезвие конька на ведущей ноге (на правую ногу правше, на левую — левше);
  • затем нужно опереться рукой на ведущую ногу и энергично вытолкнуть тело вперед, чтобы подняться со льда.

Безопасность ребёнка зимой: важные правила поведения и памятка для родителей по оказанию первой помощи.

Катание

ак учить ребенка кататься на коньках

Prostock-studio/Shutterstock.com

Перед первым и всеми последующими катаниями предложите ребёнку сделать разминку: несколько раз присесть, вращать кистями рук и корпусом, попрыгать или несколько раз подняться на носочки.

После разминки можно выходить на лёд. Пока малыш не ощутит хотя бы относительную уверенность, стоя на коньках, ему понадобится сопровождение взрослого члена семьи. В самый первый раз на льду можно выполнить минимальный набор упражнений для начинающих:

Проход вдоль бортика

Повернитесь лицом к малышу, возьмите его за руки и вместе продвигайтесь вдоль бортика в спокойном темпе. Следите за тем, чтобы ваш ученик крепко опирался на лезвия, не повисая у вас на руках. Для обучения проходу вдоль бортика детей пяти лет и старше можно использовать буксир, например, клюшку или другой похожий предмет: взрослый так же движется лицом к ребёнку, только малыш держится не за руки мамы или папы, а за протянутую ему клюшку. С помощью буксира ребёнок сразу привыкнет не опираться на руки взрослого и будет лучше держать равновесие.

Мелкие шаги

Попросите сына или дочь походить по льду мелкими шагами без скольжения. Обычные шаги — пока без попыток скользить — более привычны для маленького человека, и помогут ему справиться с волнением.

Приседания

где научить ребенка кататься на коньках

Prostock-studio/Shutterstock.com

Ещё один способ научиться сохранять равновесие на льду. Предложите малышу сделать приседания на одном месте с разведёнными в стороны руками.

Скольжение для начинающих

Скольжение на двух ногах одновременно без отрыва ног от поверхности. Понадобится помощь взрослого: можно двигаться рядом, удерживая ребёнка за руку.

Обычное скольжение

Покажите, как скользят конькобежцы: поочередно отталкивают ноги от поверхности, одновременно перенося вес с одной стороны тела на другую. Пусть малыш попробует сделать также.

Торможение

на каких коньках учить ребенка кататься

Prostock-studio/Shutterstock.com

Наиболее простой способ затормозить для тех, кто только начал осваивать катание — остановиться, сделав упор на пятку ведущей ноги. Техника торможения для начинающих:

  • конек ведущей ноги выставить против движения, опираясь на пяточку;
  • другую ногу сгибать в колене;
  • при торможении корпус по инерции движется вперёд — и чтобы не потерять равновесие, нужно слегка наклонять корпус назад.

Когда ребёнок научится успешно затормаживать ведущей ногой, поучитесь останавливаться и с помощью второй ноги.

Чуть позже продемонстрируйте малышу остальные способы торможения:

  • вдавить заднюю часть конька в лед, словно стараясь ввинтить лезвие в поверхность — способ особенно хорошо подходит для экстренного торможения;
  • способ, который называют «плуг»: ноги согнуты в коленях, пятки разводятся в разные стороны, а стопы и колени, наоборот, сводят вместе — из этого положения нужно тормозить двумя ногами одновременно;
  • ещё один способ торможения — для тех, кто уже научился тормозить более простыми способами: конькобежец разворачивается в сторону, одной ногой делает упор на внешнюю сторону лезвия, второй ногой — на внутреннюю.

Повороты

Научиться поворачивать на льду довольно просто: достаточно наклониться в сторону, куда конькобежец собирается повернуть и сделать толчок внешним ребром конька. Напоминайте ребёнку, что нельзя выпрямлять ногу тогда, когда поворот уже сделан — иначе можно упасть. Расскажите, что для резкого поворота нужно наклонить корпус так низко, насколько это возможно.

Простые упражнения на льду для детей

как научить ребенка правильно кататься на коньках

Prostock-studio/Shutterstock.com

Чтобы закрепить и развить навык катания, предложите ребёнку делать на льду несложные упражнения:

  1. Ходьба плюс «Саночки». Исходная позиция: ноги вместе, руки в стороны. Как выполнять: сделать два шага вперёд, присесть так, чтобы ягодицы стремились к пяткам, развести руки и ноги в разные стороны, попробовать проехать на обеих ногах в этом положении.
  2. Упражнение «Ёлочка». Исходная позиция: ноги сгибаются в коленях, пятки вместе, носочки слегка разведены в стороны. Как выполнять: по очереди передвигать ноги, отталкиваясь от поверхности рёбрами коньков, стараясь не использовать для движения зубцы.
  3. Упражнение «Фонарик». Исходная позиция: ноги вместе, согнуты в коленях, корпус наклонён. Как выполнять: ребёнок начинает движение — самостоятельно или с помощью взрослого — и последовательно разводит ноги в стороны и снова сводит их вместе, словно рисуя коньками полукруги или фигуру в форме фонарика.
  4. Упражнение «Полуфонарик». Исходное положение: опорная нога сгибается в колене, другая нога выпрямлена, отставлена в сторону. Как выполнять: отталкиваться только одной ногой, рисуя коньком полукруг, затем только второй ногой.
  5. Упражнение «Змейка». Это упражнение немного напоминает одноименное упражнение для автомобилистов. Исходная позиция: ноги разведены немного шире плеч, туловище наклоняется вперёд. Как выполнять: поочередно отталкиваться ногами от поверхности, используя внешнее ребро конька, свободная нога в это время скользит на внутреннем ребре.

Как выбрать коньки для ребёнка?

коньки для начинающих детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Необязательно сразу же выбирать для ребёнка дорогие профессиональные коньки, тем более если будущий конькобежец ещё дошкольник. Для начала можно обойтись бюджетными фигурными или хоккейными коньками известных российских производителей: например, «Клинские», «Снегурочка». Главное при выборе детских коньков — выбрать модель, в которой будет максимально удобно.

Коньки для начинающих

Выбирая детские коньки, особое внимание обратите на плотность материала, из которого сделаны ботинки — в недостаточно жёстких ботинках ребёнок рискует повредить голень. Проверить жёсткость ботинок можно так: попытаться согнуть ботинок со стороны пятки вбок. Безопасный для детского катания ботинок согнётся максимум на 30 градусов.

Другие важные параметры хороших коньков для начинающих:

  • короткие, остро заточенные лезвия;
  • лучший материал ботинок детских коньков — натуральная кожа;
  • если вы планируете впоследствии записать ребёнка в хоккейную секцию, выбирайте самую жёсткую модель.

Как выбрать размер коньков для ребёнка?

размеры коньков для детей

Prostock-studio/Shutterstock.com

Конечно, детская нога быстро растёт и велик соблазн купить коньки на вырост. Но лучше этого все же не делать — если хотите, чтобы коньков хватило не на один сезон, выбирайте из моделей, которые регулируются на несколько размеров.

Перед покупкой непременно примерьте коньки на их будущего владельца. Ботинки, надетые на толстый носок, должны не быть слишком широкими и должны не пережимать ногу. Попросите ребёнка попробовать походить на коньках, и если ему удобно — выбранную модель можно покупать.

Советы родителям

В обучении детей катанию на коньках присутствуют свои нюансы: важно подобрать соответствующую погоде одежду, ответственно подойти к учёбе и, конечно, постоянно поддерживать малыша, даже если вдруг не всё удаётся с первого раза.

Как одеваться на каток?

как выбрать размер коньков для ребенка

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если вы собираетесь тренироваться кататься на искусственном льду в крытом помещении — достаточно надеть на ребёнка лёгкую, не сковывающую движения одежду: например, трикотажную кофту и свитер, лёгкие спортивные штаны. На кроху младше пяти лет можно дополнительно надеть дутый жилет.

Для катка на улице подбирайте более тёплую одежду, учитывая температуру за окном:

  • первым слоем наденьте на ребёнка термобелье, отлично удерживающее тепло и влагу, от маек из хлопка лучше отказаться — в них дети быстро потеют и замерзают;
  • для второго слоя используйте водолазку, закрывающую горло;
  • куртка и штаны должны быть достаточно теплыми и лёгкими, можно подобрать специальный лыжный костюм из водонепроницаемого материала;
  • на катке важно сохранять детские ноги в тепле — обязательно надевайте шерстяные или термоноски;
  • шапку надевайте достаточно лёгкую, но плотно закрывающую уши;
  • перчатки или варежки нужны не только для тепла, но и для защиты рук от ссадин во время возможных падений;
  • не забудьте про защитную экипировку: шлем, щитки, наколенники, налокотники, напульсник.

Читайте также Зимние прогулки с удовольствием: как правильно одеть ребёнка зимой при любой температуре.

Где лучше обучать ребёнка?

обучение катанию на коньках

Prostock-studio/Shutterstock.com

Первые занятия лучше провести на естественном льду, менее скользком, чем лёд искусственный. У естественного льда есть и другие преимущества перед крытыми катками: бесплатный вход или вход за чисто символическую плату, муниципальные катки открываются зимой практически во всех городах, сёлах и посёлках, на естественном льду обычно меньше конькобежцев, которые переоценивают свои силы и передвигаются опасно для окружающих.

И на естественном, и на искусственном льду можно научить ребёнка кататься, не прибегая к помощи со стороны. Если ваши сын или дочь не хотят связывать жизнь с профессиональным спортом — достаточно освоить любительское катание с помощью одного взрослого.

Но если ребёнок мечтает профессионально заниматься фигурным катанием или хоккеем — без посещения крытого катка и услуг тренера не обойтись. Сейчас во всех крупных городах, и даже в некоторых небольших населённых пунктах, открыты специализированные секции, где ваш ребёнок сможет заниматься в своей возрастной группе или на индивидуальных тренировках.

Общие полезные советы и нюансы

Prostock-studio/Shutterstock.com

Полезные рекомендации для родителей, которые хотят научить своего ребёнка кататься на коньках:

  1. Дети часто чувствуют себя на льду неуверенно, особенно если уже случались неудачи и падения. Ребёнок может капризничать и отказываться от посещения катка, а потом снова просить научить его кататься, может чувствовать себя на льду неуклюжим и закрепощённым. Задача родителей — проявить терпение: не принуждать к занятиям, не ругать за промахи, хвалить за достижения.
  2. Научите малыша правилам вежливости на льду: чтобы не мешать другим конькобежцам, нельзя подолгу стоять на одном месте и резко менять направление движения.
  3. Проводите занятия на льду в игровой форме, особенно если малышу не исполнилось ещё и семи лет.
  4. Следите за тем, чтобы коньки на ребёнка всегда был надеты правильно: крепко шнуруйте ботинки на подъёме и немного слабее — у основания конька и на самом верху.
  5. Приучайте ребёнка не смотреть на лёд. Отвлекайте внимание на себя, чтобы малыш привыкал смотреть перед собой.
  6. Покажите, как нужно дышать во время катания: вдыхать только через нос и стараться не задерживать дыхание.
  7. Всегда надевайте коньки непосредственно перед выходом на лёд. Заранее обутый ребёнок может устать ещё до того, как начнёт кататься.

Научиться кататься на коньках не так трудно — не намного сложнее, чем освоить лыжи. Родителям наверняка придётся проявить настойчивость: следить за тем, чтобы тренировки на льду проходили не реже двух раз в неделю и при необходимости посещать каток вместе с ребёнком. Зато потом ваши усилия окупятся, даже если малыш и не станет звездой спорта — возможно, свои лучшие семейные выходные вы проведёте все вместе именно на коньках!

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.2 / 5. Голосов: 11

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone