Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Учим ребёнка различать право и лево: лайфхаки для родителей, игры и упражнения

Умение безошибочно определять правую и левую стороны — важный навык, необходимый ребёнку для учёбы, занятий спортом и повседневной жизни. Если не освоить этот навык в детстве, проблемы с ориентированием в пространстве могут остаться даже тогда, когда ребёнок вырастет.

Наш сегодняшний материал посвящён тому, как научить ребёнка различать право и лево и как закрепить это умение при помощи игр и упражнений.

Содержание:

Нужно ли целенаправленно учить ребёнка, и когда это делать?

как различать право и лево

Antonio Guillem/Shutterstock.com

В отличие от понятий «сверху», «снизу», «спереди» и «сзади», которые малыши усваивают довольно быстро, с терминами «слева» и «справа» всё обстоит не так просто. Проблемы с определением сторон возникают даже у взрослых: психологи утверждают, что около трети людей время от времени путают лево и право. Это часто связано с состоянием стресса или спешкой. А значит, родители должны «включиться» в процесс формирования этого навыка, чтобы в будущем их ребёнок мог легко ориентироваться в пространстве.

Детские психологи настаивают, что понятия «лево» и «право» должны быть усвоены ребёнком уже в дошкольном возрасте: работать над этим нужно начиная с четырёх лет.

Современные дети испытывают дефицит двигательной активности, поэтому у них позднее формируется мозолистое тело головного мозга, отвечающее в том числе за пространственную ориентацию. Поэтому многие первоклассники путают лево и право, испытывают трудности с письмом и обучением в целом. Простые и весёлые игры на развитие пространственных ощущений и наши советы помогут избежать этого.

Главное — ощущение собственного тела

Maria Symchych/Shutterstock.com

Маленьким детям нужны конкретные ассоциации с изучаемыми понятиями, поэтому самый верный путь — начать со знакомства с собственным телом, его левой и правой сторонами.

Обычно уже к трём-четырём годам малыш увереннее орудует вилкой или бросает мяч правой или левой рукой. Отталкивайтесь от этого: объясните ребёнку, что правая рука — та, которой он держит карандаш или ложку (у леворуких детей, естественно, наоборот).

Следующий этап — рассказать малышу, что все части тела, которые располагаются с той же стороны, что и ведущая рука, тоже называются правыми. Затем самое время приступать к практическим упражнениям.

Одевайтесь по порядку

право-лево задания для детей

Ann in the uk/Shutterstock.com

Понятия «лево» и «право» лучше всего усваиваются через повторяющиеся повседневные действия, например, одевание. Договоритесь с ребёнком-правшой, что он всегда сначала надевает правые носок, ботинок и варежку; левше будет легче начинать с левой стороны.

Делайте зарядку

Утренняя зарядка принесёт ещё больше пользы, если вы будете проговаривать команды, которые ребёнок должен выполнить: попрыгать на правой ноге, а затем — на левой; сделать несколько кругов поочерёдно левой и правой рукой, подбросить мяч правой рукой и поймать левой и так далее.

Определяем положение предметов в пространстве

право-лево для дошкольников

Nikolai Moiseenko/Shutterstock.com

Когда ребёнок хорошо усвоил понятия «право» и «лево» на примере собственного тела, объясните ему, что все объекты, находящиеся от него по левую руку, находятся с левой стороны, а те, что ближе к правой руке — с правой. Когда нам нужно повернуть налево, мы разворачиваем наше тело в сторону левой руки, и наоборот.

Отрабатывать эти принципы нужно ежедневно в бытовых ситуациях: почаще просите ребёнка приносить вам самые разные предметы, стоящие справа или слева на столе, комоде или книжной полке. На улице рассказывайте малышу, куда вы сейчас повернёте или с какой стороны вы увидели красивую машину, птицу или здание. Помогут также динамичные и увлекательные игры.

«Поиски сокровищ»

Все дети любят истории со спрятанными кладами. Спрячьте дома игрушку, небольшой приз или угощение и указывайте ребёнку направление, в котором ему следует двигаться: пройти пять шагов и повернуть направо, затем сделать ещё восемь шагов, повернуть налево и так далее.

В преддверии Нового года используйте письма с инструкциями от Деда Мороза и маленькие подарки от главного волшебника, спрятанные в разных местах — по одному на каждый день или неделю декабря. Такой адвент-календарь сделает игру более остросюжетной и создаст праздничное настроение.

«Навигатор»

Обычная прогулка станет увлекательным приключением, если заранее не сообщать ребёнку, куда вы идёте, а делать пояснения на ходу: так, добравшись до перекрёстка, скажите, что вам нужно повернуть налево, а возле магазина — направо и пройти мимо больших деревьев слева от вас. Другой вариант игры — рассказать ребёнку, куда вы идёте, и попросить его озвучить маршрут, как навигатор в автомобиле.

Отправляясь на улицу, не забудьте взять телефон с приложением «Где мои дети» или надеть на ребёнка детские GPS-часы Pingo! С этим комплектом вы всегда будете знать, где ваш ребёнок и что происходит вокруг него.

Учимся определять стороны по отношению к собеседнику

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сложнее всего вашему ребёнку будет усвоить, где право, а где лево с точки зрения стоящего напротив человека. Это вызывает трудности даже у взрослых, а ребёнку тем более потребуется наглядная демонстрация.

Встаньте спиной к ребёнку и наденьте на свою правую руку резинку для волос или браслет. Такой же браслет наденьте на правую руку малыша, а затем повернитесь к нему лицом. Обратите его внимание на то, что ваша правая рука теперь с другой стороны. Значит, у человека, который стоит напротив, стороны тела и направление движения определяются иначе: если ребёнок поворачивает направо, то собеседнику необходимо повернуть налево, чтобы пойти в одном направлении; а чтобы взяться за руки, одному необходимо вытянуть левую руку, а второму — правую.

«В какой руке приз?»

Игры в «угадайку» популярны у детей всех возрастов. Используйте это, чтобы ребёнок хорошо запомнил, как различать право и лево со стороны собеседника. Спрятав в руке какой-нибудь предмет, просите не просто жестом выбрать нужный кулачок, но и назвать его.

«Путаница»

где находится право и лево

fizkes/Shutterstock.com

Эта подвижная игра не так проста, как кажется. Встаньте друг напротив друга и проговаривайте вслух команды: левую ногу вперёд, правой рукой погладить себя по голове и так далее. Сначала синхронно и в медленном темпе выполняйте упражнение, чтобы ребёнок хорошо усвоил, где лево, а где право с вашей и с его стороны. Затем можно ускорить темп и время от времени делать неверные движения: например, вы командуете вытянуть правую руку в сторону, но при этом вытягиваете левую. Задача ребёнка — не попасться на ваши уловки и верно выполнить команду.

Задания и игры на закрепление навыка

Вероятнее всего, автоматизация умения различать стороны займёт некоторое время. Не забывайте почаще использовать приобретённый навык в быту и воспользуйтесь нашей подборкой игр и упражнений.

Твистер

где право а где лево

Andrew Angelov/Shutterstock.com

Популярная игра поможет провести время весело и с пользой: раскрутив рулетку, необходимо поставить определённую часть тела на круг нужного цвета на игровом поле.

Рисование по клеточкам

Графические диктанты встречаются во многих пособиях для подготовки к школе, но для выполнения этого задания по большому счёту нужен лишь листок из тетради в клетку, карандаш и немного фантазии.

Заранее придумав, какой рисунок должен получиться у ребёнка (или нарисовав его на отдельном листочке), вы диктуете направление и количество клеток, а ребёнок рисует прямые линии строго по клеткам от исходной точки. В результате должен получиться завершённый рисунок. Задание подходит дошкольникам в возрасте 5–7 лет.

«Регулировщик»

Эта игра отлично подойдёт для детей уже с 3–4 лет, особенно для мальчиков. На полу необходимо обозначить дороги и перекрёстки: это можно сделать при помощи цветного скотча или деталей конструктора. По желанию добавьте домики и другие объекты. Расставьте машинки на дорогах и начинайте игру: один из вас указывает, куда едет та или иная машинка, а второй выполняет команды. Через некоторое время поменяйтесь ролями.

Книги с лабиринтами

где лево а где право

Fecundap stock/Shutterstock.com

В книжных магазинах и на маркетплейсах можно найти огромное количество книжек-бродилок с лабиринтами разного уровня сложности. Попросите ребёнка проговаривать вслух, куда он поворачивает, пытаясь найти выход из лабиринта.

«Угадай слово»

В эту игру удобно играть где угодно: дома, на улице или в любом помещении. Загадайте любой предмет или объект, находящийся в поле зрения ребёнка. Его задача — угадать слово, а вы можете давать подсказки, используя слова «ближе/дальше», «правее/левее» и «выше/ниже».

Рисование по инструкциям

Если ребёнок любит рисовать, ему понравится эта идея: вы даёте подробные инструкции, что и где рисовать, а ребёнок выполняет задание: например, в центре листа нужно нарисовать домик, слева от него — дерево или кошку и так далее. Хотите повеселиться? Попросите ребёнка нарисовать в небе бегемота, или вовсе завяжите ему глаза шарфом — так конечный результат будет ещё более непредсказуемым!

Умение быстро отличить понятие «право» от «лево» очень важно для будущих школьников. Часто родителям нужно приложить некоторые усилия, чтобы помочь ребёнку не просто освоить этот навык, но и отработать его.

Следуйте нашим советам и используйте игры из подборки — это не только поможет ребёнку в учёбе, занятиях спортом и повседневной жизни, но и разнообразит ваш совместный досуг.

Источник фото обложки: Yuliya Evstratenko/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 6

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone