Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Как научить ребёнка самостоятельно одеваться: раскрываем все секреты

Утро почти каждой мамы дошкольника похоже на настоящий марафон: нужно успеть разбудить, умыть, покормить ребёнка, а ещё одеть и обуть. И при этом самой собраться и не опоздать на работу.

Если и ваше утро начинается подобным образом, значит, эта статья для вас.

Сегодня мы поговорим о том, как перестать каждый день совершать «марафонский забег» и научить ребёнка одеваться самостоятельно. А также узнаем секреты выбора детской одежды и рассмотрим ошибки, которые совершают родители, когда настаёт время одевать или раздевать малыша.

Содержание:

В каком возрасте ребёнок должен одеваться сам?

как ребенка научить одеваться самостоятельно

Rawpixel.com/Shutterstock.com

Психологи и педагоги сходятся во мнении, что ребёнок должен самостоятельно одеваться к моменту посещения детского сада, то есть в 2-3 года.

Ребёнок в этом возрасте начинает настойчиво стремиться к самостоятельности, значит, настала пора предоставить её. Пусть он сам попробует надеть на себя носочки, футболку, кофту, застегнуть ботинки. Обязательно похвалите его за каждое действие, скажите, как хорошо у него всё получается.

Почему так важно обучать ребёнка навыкам самостоятельного одевания в 2-3 года? Во-первых, чтобы облегчить адаптацию к дошкольному учреждению. Малыш, владеющий элементарными навыками самообслуживания, легче привыкает к новым условиям и не чувствует себя беспомощным. А во-вторых, чтобы упростить жизнь вам и воспитателям, которым нередко приходится одевать 20–25 малышей на прогулку.

В программах, по которым работают детские сады, чётко прописаны все навыки самообслуживания, которыми должны овладеть дети на разных возрастных этапах.

Вы можете проверить своего ребёнка, опережает он или отстает от возрастных норм.

2 года

Ребёнок снимает и надевает в правильном порядке колготки, майку, платье или штаны. Взрослый помогает малышу расстегнуть и застегнуть пуговицы, молнии и другие застёжки.

3 года

Ребёнок может самостоятельно застегнуть и расстегнуть простые застёжки, развесить одежду на стульчике. Без напоминания следит за своей одеждой в течение дня (одёргивает платье, заправляет майку в штаны).

4 года

Ребёнок самостоятельно одевается и раздевается. Взрослый помогает ему в завязывании шнурков, застегивании и расстегивании молний, находящихся сбоку и сзади.

5 лет

Самостоятельно завязывает шнурки. Аккуратно складывает одежду в шкаф, следит за её чистотой.

6 лет

Ребёнок сам одевается и раздевается. Ухаживает за своей одеждой, пользуется одёжной и обувной щёткой.

Раньше полутора лет не рекомендуется учить ребёнка навыкам одевания, потому что у него недостаточно сформированы мелкая моторика и координация рук.

Почему дети не хотят одеваться самостоятельно?

как научить ребенка одеваться

LightField Studios/Shutterstock.com

Существует несколько причин, почему детей бывает невозможно уговорить одеться без помощи взрослых.

1. Ребёнок не умеет этого делать

Такая ситуация характерна для родителей, которые до 4-5 лет одевали малыша, а потом вдруг решили, что ему пора это делать самому. И вот мама или папа складывают перед ребёнком груду одежды, а малыш даже не знает, что с ней делать.

2. Ребёнку скучно этим заниматься

Да, такая причина тоже имеет место быть. Изобретательные родители решают эту проблему просто: превращают процесс одевания в занимательную игру или соревнование, читают вместе с ребёнком короткие стишки или считалочки.

3. Слишком много неудобной одежды

Ребёнку 2-3 лет гораздо комфортнее будет надевать не шарф, а манишку, не футболку и водолазку, а комбинезон и т. д.

4. Плохое самочувствие

Иногда отказ от одевания связан с плохим настроением ребёнка или болезненным самочувствием. У детей ещё не развит самоконтроль, поэтому они не могут заставить себя совершать действия, требующие внимания и сноровки, когда они чем-то расстроены.

Что рекомендуется в этом случае? Одеть ребёнка самим и после этого найти время, чтобы объяснить произошедшее: «Ты сегодня расстроился из-за сломанной машинки и не смог сам одеться, поэтому мне пришлось помочь тебе. Давай договоримся: когда мы придём в садик, ты разденешься сам и аккуратно повесишь одежду в свой шкафчик».

Не переживайте за своего ребёнка, когда он находится в детском саду. Проверьте, удалось ли ему самостоятельно одеться на прогулку и узнайте, как у него дела, с помощью приложения «Где мои дети» и детских GPS-часов. Слушайте звук вокруг и смотрите за местоположением малыша в любое время!

Учим ребёнка одеваться без помощи взрослого

ребенок не хочет одеваться

Drazen Zigic/Shutterstock.com

С чего начать?

  1. Сначала малыша необходимо научить раздеваться. Этот навык более простой. В раннем возрасте дети пытаются снять с себя то варежки, то панаму, то сбросить сандалии. Предложите ребёнку попробовать самому надеть сброшенную вещь и обязательно похвалите за старание.
  2. Детям проще одеваться и раздеваться в сидячем положении, поэтому не забудьте поставить для малыша маленький стульчик.
  3. Часто ребёнок, играя, надевает на себя мамины или папины вещи. Не запрещайте ему этого. Так у него формируется интерес к одежде и процессу одевания.
  4. Для ребёнка, который только начинает учиться одеваться, подойдут вещи из эластичных тканей без застежек и молний.
  5. Развивайте навыки самообслуживания в форме игры. Сложите одежду ребёнка в доступное для него место. Сначала он просто будет вытаскивать её и разбрасывать, но со временем по примеру взрослых начнёт надевать на себя кофту, носочки, шапку и т. д.

Читайте также Как вырастить самостоятельного ребёнка? Советы психолога.

5 главных правил

как научить ребенка одевать колготки

Natal.is/Shutterstock.com

1. Не торопите ребёнка

Будьте спокойны и терпеливы в процессе обучения как навыкам самообслуживания, так и другим навыкам. Если с утра вам нужно отвести ребёнка в садик, а затем ехать на работу, постарайтесь пораньше встать, чтобы выделить время на самостоятельное одевание ребёнка. Если он надел что-то неправильно, предложите ему самому внимательно посмотреть на себя и найти ошибку.

2. Проговаривайте то, что надеваете

Когда вы только учите ребёнка одеваться, важно проговаривать вслух правильный алгоритм этого процесса. «Сначала мы надеваем колготки, затем носочек на правую ногу, затем — на левую, потом кофточку, а теперь комбинезон».

Ребёнок запоминает правильную последовательность и вскоре уже сам будет её воспроизводить.

3. Дайте больше самостоятельности

Старайтесь в каждом процессе одевания и раздевания ребёнка предоставлять ему самостоятельные действия — так он быстрее научится. Например, вы начинаете стягивать колготки, а ребёнок заканчивает.

Также предоставьте ребёнку возможность самому выбирать себе одежду.

4. Не забудьте о похвале

Даже если трёхлетний малыш надел задом наперёд футболку и забыл застегнуть сандалии, всё равно похвалите его. Запрещается ругать, критиковать и уж тем более смеяться над ребёнком.

Сравнивать ребёнка с другими, более успешными в этом вопросе детьми, тоже не рекомендуется («Смотри, как Гриша быстро оделся, а ты всё копаешься»).

5. Развивайте пространственную ориентировку

Научите малыша, как различать лицевую сторону от изнаночной, переднюю от задней, а также познакомьте его с хитрыми способами одевания. Например, чтобы правильно надеть куртку, лучше сначала надеть капюшон, тогда сразу будет понятно, где правый рукав, а где — левый.

Каких ошибок следует избегать?

Tanya Yatsenko/Shutterstock.com

Ошибка № 1

Мама Серёжи живёт в режиме вечной спешки. С утра она забегает в группу, быстро раздевает сына и бежит на работу. Вечером она тоже торопится отвести Серёжу на плавание, быстро одевает и забирает его из детского сада.

В свои 5 лет Серёжа не может ни самостоятельно надеть куртку, ни застегнуть молнию. Всегда ждёт помощи от воспитателя, в то время когда все дети уже оделись.

В некоторых семьях действительно так принято — жить в режиме вечного цейтнота. У родителей просто не хватает терпения смотреть, как маленький ребёнок одевается или раздевается.

Пока вы не научитесь управлять своим временем, ситуация не изменится. Ребёнку нужно время, чтобы без спешки и суеты натянуть на себя колготки, носки и т. д. Только так он сможет этому научиться и раз за разом будет одеваться всё быстрее и быстрее.

Ошибка № 2

Мама четырёхлетней Кати постоянно ругает дочку с утра в раздевалке детского сада. То колготки она плохо натянула, то молнию застегнула криво, то тапочки не на ту ногу надела. Катя уже привыкла к маминым замечаниям и не обращает на них внимания, только стоит и вздыхает. Раздраженная мама сама добивается идеального внешнего вида дочери и только тогда отпускает её в группу.

Конечно, всем мамам хочется, чтобы их ребёнок выглядел опрятным и аккуратным, но требовать этого от малышей 4-5 лет бесполезно. У них ещё не до конца развита мелкая моторика, и многие движения им даются с трудом. Чтобы научиться застёгивать молнию и не путать право-лево, нужно постоянно тренироваться.

Ошибка № 3

Костина мама, в отличие от мамы Серёжи, долго сидит с сыном в раздевалке и раздевает его сама. Ей так спокойнее. Ведь если Костя начнёт раздеваться сам, то обязательно начнёт капризничать и плакать.

Очень часто овладеть ребёнку новыми навыками мешают сами родители. Конечно, гораздо удобнее и спокойнее одеть или раздеть ребёнка самому, но чему он при этом научится?

Дети во время раздевания или одевания капризничают в двух ситуациях. Либо их торопят, либо они не умеют справляться со сложными застёжками и молниями. Поэтому проблема решается либо запасом времени, либо простой и удобной одеждой.

Игры на развитие и закрепление навыка одевания

Natalia Lebedinskaia/Shutterstock.com

Любой навык требует закрепления. Иначе полученное ребёнком умение быстро забудется. Так и с навыками самообслуживания — обязательно нужно закрепить то, чему ребёнок научился. В этом могут помочь следующие игры и упражнения:

  1. Пальчиковые игры. Развивают мелкую моторику и координацию движений.
  2. Лепка и аппликация. Этим ребёнок должен заниматься не только в детском саду, но и дома.
  3. Шнуровки. Изготовьте сами или приобретите в магазине картонную или пластмассовую игрушку с дырочками, куда нужно будет вдеть шнурок. Также сейчас пользуются популярностью бизиборды — деревянные доски или домики, на которых закреплено множество элементов для развития мелкой моторики малыша: замочки, молнии, кнопки, шестерёнки и т. д.
  4. Игры с пуговицами разных размеров: «Найди две одинаковые пуговицы», «Подбери кофте подходящую пуговицу», «Выложи из пуговиц узор».
  5. Игры с куклами. Одевая и раздевая куклу, ребёнок быстрее запомнит правильную последовательность надевания одежды и потренируется в застегивании молний и пуговиц.
  6. «Показ мод». Разложите перед ребёнком свои и детские вещи, шляпки, перчатки, платки и другие аксессуары и предложите нарядиться в них и «выйти на подиум».

О чём важно помнить родителям?

ребенок не любит одеваться

olgaarmawir/Shutterstock.com

  1. Одежда ребёнка должна быть в зоне досягаемости, чтобы он мог в любой момент её достать и надеть. Не зря же в детских садах все шкафчики для одежды находятся на уровне роста ребёнка.
  2. Выбирая одежду для сына или дочери прежде всего подумайте о том, удобно ли будет её надевать.
  3. Если ребёнок долго не может запомнить, что за чем надевать, нарисуйте или купите плакат с правильным алгоритмом одевания и повесьте его в детской комнате или в прихожей.
  4. Одежда для ребёнка в детский сад, на утренник или к бабушке в деревню должна быть подготовлена заранее.
  5. Чтобы малышу не было скучно от длительного процесса одевания, можно устроить соревнование «Кто быстрее оденется», в котором мама и папа должны хоть иногда проигрывать малышу.
  6. Ребёнок не может овладеть ни одним навыком за пару дней. Поэтому не делайте трагедии из того, что малыш отказался самостоятельно надевать колготки или штаны. Будьте терпеливы. Наденьте на него часть вещей, а остальное предложите сделать ему самому.
  7. Ребёнку должна нравиться одежда, которую он носит. Тогда он будет с удовольствием снимать её и надевать.

Советуем к прочтению: Как научить ребёнка убирать за собой и помогать по дому?

Выбираем одежду правильно

Africa Studio/Shutterstock.com

Выбирая одежду для ребёнка, воспользуйтесь нашими советами:

  1. Одежда в первую очередь должна быть комфортной и удобной. Не стеснять и не сковывать движения малыша.
  2. Отдавайте предпочтение натуральным, а не синтетическим тканям.
  3. Обратите внимание на горловину свитеров и водолазок — она должна быть достаточно широкая, чтобы туда свободно пролезала голова ребёнка.
  4. Оборки, рюши и вышивка подойдут для особых случаев, но не на каждый день.
  5. Для прогулки выбирайте одежду из плотной, водонепроницаемой ткани.
  6. Молнии и пуговицы на одежде оставьте для более старшего возраста. Что касается обуви, для двух-трёхлетних детей подойдут кроссовки или сандалии на липучках.
  7. Чтобы малышу было легче различить переднюю и заднюю стороны, выбирайте для него футболки с ярким рисунком или аппликацией спереди.
  8. Не забывайте, что в детском саду дети играют, гуляют, лазят на коленках и не всегда аккуратно едят, поэтому нет смысла покупать ребёнку дорогую брендовую одежду.
  9. Серёжки или крестик на цепочке тоже лучше отложить для более старшего возраста.
  10. Перчатки лучше заменить варежками до того момента, пока ребёнок не научится их самостоятельно надевать, а не ждать помощи от воспитателя.

Ребёнок не любит и не хочет одеваться: секреты для мам и пап

Lordn/Shutterstock.com

Если вы испробовали все предложенные способы, а ребёнок при слове «одеваться» убегает от вас и кричит, что ни за что не будет этого делать, значит, настало время использовать секретные приёмы.

В них нет ничего сложного, просто от родителей потребуется определённая доля смекалки и фантазии.

Автор и иллюстратор детских книг Зина Суворова в своей книге «Развивалки» предлагает родителям следующие способы:

  1. Использовать при одевании малыша один и тот же стишок, например, «Муху-цокотуху» или «Мойдодыр». Для самых маленьких хорошо подойдут стихи-одевалочки.
  2. Развесить все вещи малыша на верёвочке и надевать их, снимая по одной.
  3. Положить перед ребёнком раскрытую книжку и предложить ему одеваться вместе с мишкой, зайкой или котёнком. Для этой игры превосходно подойдёт книга Ирины Батовой «Как научить ребёнка одеваться и раздеваться. Весёлые занятия с Плюшиком. Уроки доброго Мишутки».

Умение самостоятельно одеваться, как и любой другой навык, развивается не сразу. Главное — не забывайте хвалить своего малыша, не торопите и всегда поддерживайте! И тогда ваш кроха почувствует себя более взрослым и самостоятельным и быстро всему научится.

Источник фото обложки: Ann in the uk/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.7 / 5. Голосов: 6

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone