Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Поделки

Как нарисовать кролика или милого зайчика на Новый год? Лёгкая пошаговая инструкция

Эти прелестные зверьки вдохновляли художников со всего света на протяжении столетий; но нарисовать кролика или зайку сложнее, чем кажется на первый взгляд. Крольчата такие маленькие и пушистые, что устоять перед их очарованием просто невозможно – однако придётся потрудиться, чтобы точно передать их облик на бумаге.

К счастью, мы знаем, как нарисовать кролика, и готовы поделиться с вами всеми секретами. В наших простых пошаговых уроках вы найдёте рекомендации профессиональных художников, включая особенности анатомии животного и реалистичное изображение кроличьего меха. Берите карандаш в руки и приступайте к рисованию символа нового года!

Содержание:

Что потребуется, чтобы нарисовать зайчика или кролика?

как нарисовать кролика

New Africa/Shutterstock.com

Заранее подготовьте всё необходимое, чтобы рисунок получился аккуратным, а вам не пришлось отвлекаться в процессе:

  1. Карандаш подойдёт для нашего рисунка лучше всего; но можно использовать и любые другие письменные принадлежности, если простого карандаша под рукой не оказалось.
  2. Бумага — вы можете приобрести бумагу или альбом для рисования в любом магазине.
  3. Добавьте цвета — можете раскрасить рисунок пастелью или цветными карандашами.
  4. Циркуль или линейка-трафарет с кругами разного диаметра понадобятся для того, чтобы максимально точно соблюсти пропорции и формы.
  5. Ластик — не самый важный предмет из всего набора, но может пригодиться, чтобы аккуратно исправить возможные ошибки и стереть вспомогательные линии.
  6. Линейка понадобится, когда вы будете рисовать глаза и уши кролика. Без неё будет непросто симметрично расположить глаза на мордочке животного.

Как легко нарисовать зайца карандашом — пошаговая инструкция

Если вы ищете простой способ нарисовать пушистика, наша пошаговая инструкция поможет вам справиться с этой задачей всего за семь лёгких шагов! Благодаря ей вы сможете легко научить и малыша, и подростка рисовать зайку или кролика, ведь повторить эти последовательные действия сможет каждый. Даже тот, кто не обладает талантом художника, сможет создать довольно убедительное изображение симпатичного зверька.

Любой ребёнок или начинающий художник сможет выбрать этот беспроигрышный вариант рисунка и добиться впечатляющего результата.

Шаг 1

нарисовать зайца карандашом

Heike Brauer/Shutterstock.com

В первую очередь необходимо нарисовать голову зайки. Для этого начните с изображения круга в центре листа.

Шаг 2

как легко нарисовать зайца

Heike Brauer/Shutterstock.com

Даже если вы не стремитесь создать максимально реалистичный портрет, вашему зайке всё равно пригодится острый слух. Для этого нарисуйте два больших уха в форме лепестков, расходящихся от верхней части круга.

Шаг 3

нарисовать кролика карандашом

Heike Brauer/Shutterstock.com

Теперь нарисуйте два маленьких круга — глаза зайчонка — и несколько линий внутри большого круга — его усы.

Также добавьте к рисунку овал, расположенный под глазами горизонтально — это нос зверька; затем ещё ниже нарисуйте полуовальную линию, обозначающую его рот, а под ней — два длинных зуба.

Шаг 4

как нарисовать зайца для детей

Heike Brauer/Shutterstock.com

Нарисуйте длинную изогнутую линию, обозначающую спину зайчика, и две покороче — его живот.

Шаг 5

нарисовать зайчика для детей

Heike Brauer/Shutterstock.com

Теперь нужно нарисовать несколько овалов: покрупнее — для изображения ног зайки; поменьше — для его лапок. Даже минимально реалистичный рисунок подразумевает, что задние ноги будут длиннее передних, чтобы наш зайка мог резво скакать.

Шаг 6

как легко нарисовать зайчика

Heike Brauer/Shutterstock.com

Наконец, нарисуйте маленький кружочек-хвостик в нижней части спинки животного.

Шаг 7

как нарисовать кролика на новый год

Heike Brauer/Shutterstock.com

Ваш зайка полностью готов! Выделите его носик розовым цветом и, если хотите, раскрасьте его шёрстку.

Как нарисовать кролика на Новый год — реалистичный рисунок символа 2023 года

Будь то поздравительная открытка или детская поделка, красивый портрет ушастого символа Нового года станет настоящим украшением интерьера и прекрасным подарком бабушкам и дедушкам. Повторите этот увлекательный мастер-класс с ребёнком, и вы точно останетесь довольны результатом!

Шаг 1

как просто нарисовать зайца

NooperV22/Shutterstock.com

Начните рисунок с изображения глаз. Нарисуйте два глаза миндалевидной формы, расположенные вертикально. Даже если вы рисуете зайку совсем небольшого размера, расстояние между глаз должно составлять не меньше сантиметра — тут вам пригодится линейка.

Шаг 2

как нарисовать новогоднего зайца

NooperV22/Shutterstock.com

Теперь самое время нарисовать нос, иначе кролик не сможет дышать. Нарисуйте округлый нос между глаз, не закрашивая его карандашом. Обратите внимание, что на нашем рисунке нос расположен чуть ниже глаз — так изображение получится максимально реалистичным, чего мы и пытаемся добиться.

Шаг 3

как нарисовать зайца на новый год

NooperV22/Shutterstock.com

А теперь давайте нарисуем зайке рот, чтобы он мог вдоволь похрустеть морковкой и капустой. Для этого изобразите длинную линию, похожую на латинскую букву «W»; при этом середина этой линии должна касаться нижней части носа. Чуть ниже нарисуйте ещё одну изогнутую линию — это будет подбородок крольчонка — и его язык.

Шаг 4

как нарисовать год кролика 2023

NooperV22/Shutterstock.com

На этом этапе самое время нарисовать голову и, конечно же, длинные усы. Голова кролика представляет собой треугольник со скруглёнными углами; при этом линии должны быть слегка неровными, имитируя заячий мех. Затем нарисуйте длинные линии от носа и рта животного — его усы. С ними наш пушистик сразу станет просто неотразим!

Шаг 5

зайчики картинки нарисованные

NooperV22/Shutterstock.com

Итак, финальные штрихи! У кроликов и зайцев превосходный слух — всё благодаря длинным ушам. Давайте нарисуем пару длинных перевёрнутых «галочек» над головой зверька. Они должны быть направлены вверх и в стороны друг от друга.

Теперь добавьте ещё две линии, чтобы обозначить внутреннюю часть каждого уха.

 

Шаг 6

нарисовать зайца ребенку просто

NooperV22/Shutterstock.com

Нашему кролику понадобится туловище. Начните рисовать его с прерывистой изогнутой линии под подбородком ушастика — это шея. Затем под этой линией изобразите два мягких полукруга. Ещё один большой полукруг соединит нижнюю часть уха с подгрудком кролика — так у нашего зверька появится спинка.

Шаг 7

как нарисовать зайчика поэтапно

NooperV22/Shutterstock.com

Остался последний шаг, чтобы сделать изображение максимально достоверным. Крольчонок не сможет прыгать и резвиться, если мы забудем нарисовать ему ноги. Ниже подгрудка изобразите передние лапы; не забудьте про короткие линии, которые обозначат пальцы. Задняя лапа должна быть длиннее и слегка изогнута; на ней также необходимо прорисовать пальцы.

И вот ваш портрет символа нового года готов!

Читайте также Кролик своими руками: топ детских поделок в честь символа 2023 года.

Как нарисовать мордочку кролика

Если вы хотите нарисовать только голову милого зайки или кролика, на этот случай у нас тоже есть инструкция.

Шаг 1

нарисовать зайца легко и просто для детей

Inspiration GP/Shutterstock.com

Для начала давайте нарисуем два круга, которые послужат основой для будущего рисунка.

Шаг 2

нарисовать кролика карандашом поэтапно

Inspiration GP/Shutterstock.com

Разделите большой круг на четыре равные доли.

Шаг 3

как нарисовать кролика на новый год 2023

Inspiration GP/Shutterstock.com

Соедините два круга слегка выпуклыми линиями, чтобы получить очертания головы кролика, и прорисуйте уши, которые начинаются в верхней правой части головы. В верхней левой части большого круга нарисуйте глаз миндалевидной формы.

Шаг 4

нарисовать мордочку зайца

Inspiration GP/Shutterstock.com

Уделите внимание деталям: на мордочке лёгкими штрихами обозначьте рот, нос и усы. Добавьте финальный штрих к ушам — галочку в нижней части уха, чтобы выделить его внутреннюю часть.

Шаг 5

как красиво нарисовать кролика

Inspiration GP/Shutterstock.com

Пришло время немного «распушить» нашего зайку: добавьте много коротких штрихов к контурам головы и ушей, чтобы появилась текстура шерсти. Ещё пара штрихов в нескольких местах — и портрет получится максимально приближенным к действительности.

И вот, что у нас получилось: очень убедительное изображение головы милейшего кролика!

Как красиво нарисовать зайца или кролика — советы для начинающих художников

нарисовать зайца карандашом для детей

leungchopan/Shutterstock.com

Мы не сомневаемся, что вам удалось нарисовать симпатичного зверька пошагово благодаря нашим инструкциям; но как повысить уровень мастерства и рисовать ещё лучше? Эти советы станут вашим козырем в рукаве и помогут создавать ещё более впечатляющие рисунки:

  1. Не торопитесь и больше упражняйтесь; и ничего страшного, если какие-то рисунки будут лучше других.
  2. Используйте твёрдый карандаш светлого оттенка, чтобы сразу исправить все ошибки в случае их возникновения. Добавить рисунку глубины и графичности можно позднее.
  3. Чтобы у рисунка были идеальные пропорции, используйте фото кроликов и зайцев из Интернета.
  4. Экспериментируйте с деталями: нарисуйте кролика со свисающими ушками, а не торчащими вверх, или придайте его мордочке другое выражение. Добавьте аксессуары: галстук-бабочку, цилиндр или пару солнцезащитных очков. Это сделает ваш рисунок неповторимым.

Предложите вашему ребёнку немного похулиганить и, например, нарисовать символ нового года в виде… пончика, как показано в этой видеоинструкции:

А для поздравительной открытки отлично подойдёт рисунок кролика в шапочке Санта-Клауса: попробуйте нарисовать его вместе с автором этого видеоролика:

Хотите получать подробные мастер-классы и другие «творческие инструкции» регулярно? Подписывайтесь на рассылку от нашего портала!

Интересные факты о зайцах и кроликах

как нарисовать красивого зайчика

Dominik Belica/Shutterstock.com

Теперь вы без труда сможете нарисовать пушистый символ 2023 года; но кое-что об этом милейшем животном вы наверняка не знали!

Кролики и зайцы питаются не только морковкой

Нам всегда казалось, что кролики питаются не чем иным, как морковкой, ведь в мультфильмах ушастые персонажи не расстаются с этим овощем! Однако дикие кролики питаются не только корнеплодами; чтобы сделать свой рацион максимально разнообразным и питательным, они употребляют в пищу различные травы и клевер. Конечно, морковь им не навредит, если лакомиться ей лишь от случая к случаю, однако злоупотреблять ей не стоит: в 11% случаев морковная диета приводит к кариесу из-за высокого содержания сахара в ней — помните об этом, когда соберётесь угостить морковкой крольчонка в контактном зоопарке!

Кролики некоторых пород вырастают размером с годовалого ребёнка

Flemish giant rabbit. Kateryna_Moroz/Shutterstock.com

Бельгийский великан. Flemish giant rabbit. Kateryna_Moroz/Shutterstock.com

Если вам всё еще кажется, что кролики — это крошечный комочек меха, этот факт вас удивит. Бельгийские великаны, или Фландры — самая крупная порода кроликов в мире — могут достигать рекордных 76 сантиметров в длину и весить до десяти килограммов. При этом, невзирая на огромный размер, они обладают кротким нравом и отлично подходят на роль домашних питомцев для любителей животных.

Зубы у зайцев и кроликов растут всю жизнь

И у одних, и у других ушастиков по 28 крепких зубов. Чтобы они не вырастали слишком длинными и не травмировали пасть, этим животным необходимо постоянно стачивать их, употребляя твёрдую пищу. Скорость роста зубов составляет около одного сантиметра в месяц!

Кролики скачут, когда счастливы

как просто нарисовать кролика

Источник: a-z-animals.com

Кролики — счастливые и жизнерадостные создания, о чём они спешат поведать всем окружающим своими энергичными прыжками. Пусть вас не тревожит, если кролик вдруг начнёт возбуждённо метаться по кругу и совершать воздушные кульбиты — он просто очень радуется!

Зайцы и кролики умываются как кошки

Все зайцеобразные — настоящие чистюли! Их ритуалы чистоты не уступают по тщательности кошачьим и включают в себя неустанное вылизывание шерсти и лапок до тех пор, пока они не станут безупречно чистыми. Поэтому владельцам кроликов не нужно беспокоиться о том, чтобы время от времени купать питомцев — эти малыши сами позаботятся обо всём!

Кролики и зайцы — великолепные прыгуны

как просто нарисовать кролика

Источник: herebunny.com

Мощные задние лапы нужны зайцеобразным не только для того, чтобы грациозно сидеть, опираясь на них. На самом деле, в Книге Рекордов Гиннеса даже есть запись о самом высоком кроличьем прыжке — 99,5 сантиметров; а самый длинный прыжок был совершён на целых три метра! Некоторые заводчики даже принимают участие в соревнованиях по кроличьим прыжкам, чтобы продемонстрировать, насколько быстрыми и проворными могут быть их питомцы.

Поймать кролика или зайца — непростая задача

Кролики и зайцы — отличные стратеги, за счёт чего легко обводят хищников вокруг пальца. Благодаря острому слуху и обонянию, а также быстрым ногам, они оставляют врага далеко позади, удирая от него с невероятной скоростью (кролики могут развить скорость 30-40 км/ч, а зайцы — до 70 км/ч). Во время бега по открытой местности они запутывают преследователей своей необычной манерой бега — двигаются зигзагами, резко меняя направление и тем самым уворачиваясь от голодных хищников. Именно благодаря этой экстравагантной манере передвижения зайцев часто зовут «косыми» — а вовсе не из-за косоглазия, как можно подумать.

Длинные уши помогают регулировать температуру тела в жару

Уши зайцев и кроликов не только помогают им вовремя узнать о приближении врага, но и выполняют функцию терморегуляции. У кроликов они могут поворачиваться на 180 градусов, а у зайцев — на 270, благодаря чему эти зверьки слышат на расстоянии до трёх километров! Кроме того, в жару при повышении температуры тела зайцы и кролики могут охлаждаться за счёт большой внутренней поверхности ушей, через которую они «сбрасывают» лишнее тепло.

Итак, теперь вам и вашим детям не составит труда красиво нарисовать милого зайчонка или кролика. Кроме того, вы можете найти идеи для вдохновения в Интернете: множество видео и пошаговых инструкций сделают ваш рисунок безупречным! Хочется верить, что наши мастер-классы и подборка интересных фактов о зайцах и кроликах помогут вам проникнуться симпатией к этим милым и необыкновенно трогательным созданиям.

Источник фото обложки: antibydni/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.6 / 5. Голосов: 8

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone