Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Как легко и быстро выучить стихотворение: 7 эффективных способов

Учить наизусть стихотворения — далеко не самое любимое занятие школьников. Кому-то достаточно несколько раз прочитать произведение, чтобы его запомнить, а для кого-то весь процесс превращается в тяжкий труд.

Мы подобрали простые и эффективные способы, как быстро выучить стих, не прибегая к зубрёжке!

Содержание:

Почему бывает сложно запоминать стихи?

как быстро выучить стих за 10 мин

fizkes/Shutterstock.com

На «мамских» форумах часто можно встретить такие сообщения:

  • «Сын учится в третьем классе. С учебой всё хорошо, но как дело доходит до стихов — это просто караул! Пять-десять раз читаем одно и то же, и он всё равно не запоминает!»
  • «Моя дочка сейчас во втором классе. Учится почти на одни пятёрки, память хорошая, но стихи ей совершенно не даются. Сегодня полдня убили на один стих. Она плачет, кричит, её даже трясёт от переживаний. Я вижу, что ей тяжело, но ничем не могу помочь. Переживаю, что это негативно скажется на её здоровье».

Действительно, многим людям бывает тяжело выучить стихотворение. И не важно: взрослый это или ребёнок.

Существует несколько причин, почему так происходит:

  1. На запоминание какой-либо информации влияет лимбическая система. Она расположена в височных долях головного мозга и состоит из гиппокампа и миндалевидного тела. Нарушения в деятельности лимбической системы могут приводить к проблемам с сохранением и удержанием информации в долговременной памяти у детей и взрослых. Виной этому часто служит гормональный сбой или воздействие лекарственных препаратов.
  2. Как утверждает специалист по развитию мнемических способностей Джим Квик, мозг — это та же мышца, которую нужно тренировать. Чем больше вы развиваете логическое мышление и долговременную память, тем быстрее ваш мозг будет обрабатывать и сохранять нужную информацию.
  3. Третья причина, по которой ребёнок не может запомнить стихотворение, не связана с его мозговой деятельностью. Она заключается в том, что многие дети просто не понимают смысла прочитанного.

Вот, например, стихотворение Фёдора Тютчева в учебнике для второго класса:

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё — простор везде, —
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде…

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь —
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле.

Согласитесь, не все второклассники могут представить себе «хрустальный день» и «лучезарные вечера». А уж «серп» и «борозда» — это совсем незнакомые слова, особенно для тех ребят, кто живёт в городе.

7 лёгких способов выучить стих за 5 минут

как легко и быстро выучить стих

FamVeld/Shutterstock.com

Если вам необходимо быстро выучить стихотворение, предлагаем воспользоваться простыми, но эффективными способами заучивания информации.

Используйте 3 вида памяти

Прочитайте несколько раз стихотворение и попробуйте записать то, что вы запомнили. В сложных местах разрешается подглядеть. Важно писать красиво, аккуратными буквами. Можно добавить узоры, переплетения или другое оформление.

Получилось? Отлично! Теперь несколько раз прочтите написанное. Медленно, чётко и выразительно. Лучше перед зеркалом.

Так вы задействуйте для запоминания сразу 3 вида памяти: зрительную, двигательную и слуховую.

Пропойте стихотворение

Есть такое правило: песня легче запоминается, чем стихотворение. Поэтому попробуйте пропеть стих на мотив знакомой мелодии.

Кстати, большое количество стихов русских классиков стало основой для романсов.

Используйте ассоциации и мысленные образы

Метод ассоциаций заключается в том, что мы должны связать новую информацию с уже имеющимися в нашей голове образами. Например, вам нужно запомнить стихотворение Александра Блока:

Осенний вечер так печален;
Смежает очи тающий закат…
Леса в безмолвии холодном спят
Над тусклым золотом прогалин.

Озёр затихших меркнут дали
Среди теней задумчивых часов,
И стынет всё в бесстрастьи бледных снов,
В покровах сумрачной печали!

Какую картину вы можете себе представить, читая это стихотворение? В небе светит грустное солнце, которое зевает и готовится ко сну («смежает очи тающий закат»), деревья тоже засыпают, и только одна поляна освещена последним лучом заходящего солнца («тусклым золотом прогалин»). И так далее.

Для лучшего запоминания зарисуйте полученные «мысленные» картины. Таким образом, у вас получится целый «комикс» к стихотворению, по которому вы сможете его легко рассказать.

Добавьте жесты

как быстро выучить стих наизусть

Inside Creative House/Shutterstock.com

Заучивая стихи, попробуйте дополнять текст определёнными жестами или движениями, связанными с сюжетом.

Поставьте на «репит»

Прочитайте стихотворение с выражением и правильной интонацией, сделайте его аудиозапись на диктофон или телефон и регулярно прослушивайте: когда гуляете, моете посуду или готовитесь ко сну. Многократное повторение обязательно даст свой результат — вы сможете быстро запомнить даже самый сложный текст.

Игра в «Снежный ком»

Прочтите несколько раз первую строчку стихотворения и повторите её, затем запомните вторую и повторите уже две строки, после этого подключайте к ним третью и так далее.

В итоге, когда вы будете рассказывать стихотворение, строчки как снежный ком будут «наслаиваться» в вашей памяти одна на другую, и вы сможете без труда вспомнить всё произведение.

Метод «блэкаут»

Напишите стихотворение на листе бумаги. Вычеркните маркером в каждой строке по одному слову. Снова прочитайте. Затем вычеркните ещё по одному. Снова прочитайте. Затем опять вычеркните. И так до конца.

И постепенно произойдёт чудо: все слова будут вычеркнуты, а вы легко сможете почесть стих без подсказок!

Обратите внимание, что здесь нет метода «зазубривания» текста, потому что он не считается эффективным. «Зазубренная» информация быстро «вылетает» из головы и не остаётся в долговременной памяти.

Как не забыть то, что выучил?

как очень быстро выучить стих

fizkes/Shatterstock.com

Со временем наши воспоминания ослабевают. Даже хорошо выученный стих вы вряд ли сможете повторить через месяц или год. Почему так происходит?

Ещё в конце 19 века немецкий психолог Герман Эббингауз с помощью экспериментального исследования памяти получил так называемую кривую забывания. Она показывает, как полученная нами информация постепенно исчезает из памяти.

Поэтому если вы хотите надолго запомнить стих, вам необходимо повторять его через определённые промежутки времени:

  • 1 раз — сразу после того, как прочитали
  • 2 раз — через 20-30 минут
  • 3 раз — через 1 день
  • 4 раз — через 2-3 недели
  • 5 раз — через 2-3 месяца.

Учим стихи с дошкольниками

как быстро выучить стих

fizkes/Shutterstock.com

Вашему ребёнку задали к утреннику выучить стихотворение про маму, осень или Новый год, а вы не знаете, как это сделать?

Ничего страшного. Просто следуйте нашим советам.

  1. Для начала медленно и выразительно прочитайте стишок ребёнку. Спросите, понравилось ли ему. Если стихотворение не нравится или оно слишком сложное для восприятия, заучивать его смысла нет, — в этом случае попросите воспитателя подобрать ребёнку другое произведение. Обычно дети лучше запоминают стихи, которые соответствуют их характеру. Так, озорной и непоседливый мальчишка выберет весёлое и ритмичное стихотворение, а спокойному и флегматичному малышу подойдёт более размеренное и спокойное.
  2. Спросите ребёнка, о чём это стихотворение и все ли слова он в нём понял. Объясните значение незнакомых слов.
  3. Чтобы произведение легче запомнилось ребёнку, можно делать различные движения в такт стиху: хлопать в ладоши, шагать или качать головой.
  4. Для лёгкого запоминания информации вы можете с ребёнком сделать мнемокарточки по стихотворению. Это простые картинки, которые отражают содержание произведения.

Например, ребёнку задали выучить стихотворение о Новом годе:

В двери Новый год стучится,
Дед Мороз к нам в гости мчится,
В небе праздничный салют,
И часы двенадцать бьют.

Огоньки сверкают ярко.
Свечи, шарики, подарки.
Скоро сказка в дом войдёт,
Скоро будет Новый год!

В этом стихотворении 8 строчек, значит, у вас получится 8 картинок. На первой можно изобразить дверь, на второй — Деда Мороза, на третьей — салют и так далее.

Обозначьте цифрами порядок действий и попросите ребёнка рассказать стих, глядя на картинки.

  1. Разыграйте сценку по стихотворению, где каждую строчку нужно не просто прочитать, но ещё и показать. В представлении может участвовать один ребёнок или все члены семьи. Так вы и время весело проведёте, и стихотворение запомните.
  2. Также можно организовать мини-спектакль, в котором будут участвовать игрушки ребёнка. Не забудьте о декорациях и предметах, необходимых вам по сюжету стихотворения!

Подпишитесь на рассылку от блога «Где мои дети», чтобы получать полезные материалы первыми!

Тренируем память

как быстро выучить стих за 5 минут

Garnet Photo/Shutterstock.com

Чтобы информация запоминалась быстрее и легче, воспользуйтесь нашими советами.

Советы для школьников

  1. Спокойствие, только спокойствие. На запоминание информации влияют не только возможности памяти, но и самочувствие всего организма. Если вы раздражены, нервничайте или тревожитесь, вам вряд ли удастся что-либо надолго запомнить.
  2. Высыпайтесь. Исследования показали, что люди, лишённые сна, воспроизводят на 40% меньше информации, чем те, кто нормально спит. К тому же информация, полученная нами днём, закрепляется в долговременной памяти именно ночью.
  3. Поставьте себе цель. Простимулируйте свой мозг: поставьте задачу — выучить стихотворение — после выполнения которой вас ждёт какая-либо «награда»: прогулка с друзьями, кусочек торта или просмотр любимого фильма.
  4. Попросите помочь родителей. Попробуйте вместе с мамой или папой рассказать стихотворение: вы читаете первую строчку, мама — вторую, вы — третью, мама — четвёртую. А потом наоборот.
  5. Изготовьте шпаргалку. Напишите на листок бумаги все сложные слова или выражения, постарайтесь запомнить их правильное произношение.
  6. Повторение — мать учения. Вместо того чтобы часами зубрить стихотворение, прочитайте его несколько раз чётко и с выражением и обязательно повторите перед сном, а потом после пробуждения.

Что важно знать родителям

Чтобы ваш ребёнок без труда запоминал стихи, а вы могли бы гордиться его успехами, мы рекомендуем:

  1. Не сравнивать ребёнка с другими детьми. Мозг у каждого человека развивается в своём темпе. Не у всех детей есть способность к быстрому заучиванию информации. Это не значит, что ребёнок глупый, ленивый, нерадивый и т.д.
  2. Не ругать в очередной раз сына или дочь, который никак не может запомнить четыре строчки, а помочь ему. Покажите ребёнку, как вы рады, что он старается и усердно учит. Эмоциональное тепло и поддержка от родителя — самая ценная мотивация для ребёнка.
  3. Тренировать память. Заучивайте каждый день вместе с ребёнком по небольшому четверостишию, потешке, рифмовке или песенке. И ситуацию успеха создадите, и ребёнка похвалите, и мозг без работы не останется.

Часто задаваемые вопросы

как выучить быстро стих

Phovoir/Shutterstock.com

Как быстро выучить большой стих?

Если вам нужно выучить большое произведение, а времени для этого остаётся совсем не остается, мы рекомендуем вам соблюдать 4 главных правила.

Правило №1

Учите стихотворение перед сном. Прочитайте его несколько раз, медленно и с выражением. Чем больше, тем лучше.

Правило №2

Выпишите на листок бумаги первые слова каждой строки. Попробуйте рассказать стих по ним. Постепенно уберите подсказку.

Правило №3

Учите стих вслух. Громко, чётко, с расстановкой.

Правило №4

Простучите ритм стихотворения. Попробуйте рассказать его речитативом — как читают рэп. После того как запомните текст, добавьте правильную интонацию.

Что будет, если каждый день учить стихи?

Ежедневное заучивание стихов — это тренировка для мозга. Образуются новые нейронные связи, а это значит, что у человека активно развиваются:

  • память;
  • мышление;
  • дикция;
  • навыки публичных выступлений;
  • словарный запас;
  • культура речи.

А самое главное, что чем больше стихов вы заучиваете, тем легче будут запоминаться новые.

Для чего вообще учат стихи?

Многих школьников действительно волнует этот вопрос. Зачем учить стихи, да ещё такие, которые написаны несколько веков назад с кучей непонятных слов? Не лучше ли просто прочитать их в учебнике, а потом благополучно забыть?!

Оказывается, не всё так просто. Есть 5 причин, по которым полезно заучивать стихи наизусть.

  1. При заучивании стихов активизируются те участки мозга, которые остаются незадействованными во время других занятий. Это способствует развитию творческого мышления как у детей, так и у взрослых.
  2. Когда мы учим стихи, у нас активно развиваются память, внимание, восприятие и воображение.
  3. В век информационных технологий люди полагаются на память компьютеров и смартфонов, но сами практически ничего не запоминают. Это приводит к тому, что наш мозг постепенно начинает деградировать и утрачивать свои способности.
  4. Также поэзия обладает определённым терапевтическим эффектом. При чтении стихов эмоциональное состояние человека стабилизируется, уходят негативные эмоции и продуцируются позитивные.
  5. Чем чаще человек заучивает стихи, тем легче ему выучить любой иностранный язык, даже самый сложный!

Знаменитый русский поэт Иосиф Бродский всегда побуждал своих студентов к заучиванию стихов наизусть, чтобы каждое стихотворение «западало» в душу и надолго оставалось в памяти.

Зная проверенные и эффективные способы заучивания стихов, вы можете без труда это сделать, а также привить своим детям любовь к русской и зарубежной поэзии!

Источник фото обложки: Arsenii Palivoda/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 58

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone