Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Изменения в ОГЭ и ЕГЭ: чего ждать от итоговой аттестации в 2022 году?

Итоговое сочинение написано, успешно пройдено собеседование по русскому языку, впереди у будущих выпускников решающий этап подготовки к экзаменам, которые уже не за горами. И снова школьники и родители озадачены тем, какие изменения произошли в ОГЭ и ЕГЭ за последний год и где искать актуальные демоверсии и тренировочные задания.

Разбираемся, когда девятые и одиннадцатые классы будут проходить итоговую аттестацию в этом году, сколько экзаменов придётся сдавать, для чего сократили время выполнения экзаменационной работы по самому популярному предмету, чем отличается базовый уровень ЕГЭ по математике от профильного и кому разрешат сдавать выпускные экзамены дистанционно.

Содержание:

Сроки проведения ГИА-2022

изменения в егэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Все выпускные экзамены в этом году будут проводиться в три этапа, как обычно: досрочный, основной и дополнительный. Приказы Министерства просвещения РФ с утвержденными сроками проведения ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ уже опубликованы на сайте Федерального центра тестирования.

Просто так «отстреляться» раньше всех не получится. По данным mos.ru, для досрочной сдачи ОГЭ девятиклассникам необходимо иметь вескую причину, зафиксированную на бумаге; выпускникам одиннадцатых классов необходимо иметь допуск педсовета. Кроме того, сдать ЕГЭ раньше других смогут кандидаты, которые обучаются в СУЗах или иностранных учебных заведениях.

В третью волну сдать ГИА могут учащиеся девятых классов, не набравшие проходной балл по двум предметам и более, либо повторно не сдавшие один или два экзамена в резервные дни основного этапа. Одиннадцатиклассники в осенний период могут сдать базу по математике либо русский язык в случае, если они получили слишком низкие результаты по этим предметам в основной период сдачи экзаменов.

Теперь подробнее о датах проведения ГИА-2022.

ГИА-9

Финальные испытания для девятиклассников стартуют 21 апреля с математики; это актуально для ребят, которые по объективным причинам не смогут участвовать в основном экзаменационном периоде. Закончится досрочный период уже 4 мая, далее предусмотрены резервные дни для повторных попыток.

Всех, кто планирует сдавать ОГЭ с основным потоком учащихся, будут ждать 19 и 20 мая — иностранный язык или 23 и 24 мая — обязательная для всех математика. Закончится этот этап уже 22 июня обязательным экзаменом по русскому, далее — резервные дни.

Осенние пересдачи начнутся 5 сентября и закончатся 15 сентября, но и тут есть возможность воспользоваться одним из резервных дней с 20 по 24 сентября.

ГИА-11

Досрочно сдавать ЕГЭ можно уже с 21 марта, окончание периода — 11 апреля. Далее — резервные дни с 13 по 18 апреля. Основная волна испытаний начнется 26 мая и закончится 20 июня, резерв — с 23 июня по 2 июля. Дополнительно пересдавать русский и математику базового уровня можно в сентябре. Для остальных дисциплин пересдачи осенью не предусмотрены.

Начинаются все мероприятия в 10:00 по местному времени, как и в предыдущие годы.

Подробную информацию о расписании всех выпускных экзаменов 2022 года можно найти в таблицах.

Что изменится в ОГЭ в 2022 году?

егэ отменят

Prostock-studio/Shutterstock.com

Впервые с 2020 года учащиеся девятых классов вернутся к обычному режиму сдачи итоговых экзаменов. Напомним, что в 2020 из-за пандемии коронавируса было решено отменить экзамены у девятиклассников, а в 2021 для получения аттестата требовалось сдать всего два обязательных экзамена — русский язык и математику.

В этом году ОГЭ по русскому и математике останутся обязательными для всех, однако каждый учащийся должен будет сдать два дополнительных предмета по выбору.

Что касается структуры экзаменационных материалов, то, по информации с Федерального института педагогических исследований, по сравнению с контрольно-измерительными материалами 2021 года, изменения в КИМ-2022 отсутствуют. Однако для подготовки к ОГЭ следует использовать демоверсии и тренировочные тесты, изданные не ранее 2021 года, так как некоторые изменения, запланированные ещё на 2020 год, произошли в КИМах в прошлом году. На сайте ФИПИ можно найти открытый банк заданий, где собраны тренировочные упражнения по всем предметам со всеми актуальными изменениями.

Вспомним основные поправки в КИМах по ОГЭ за 2021 год:

Математика

Будет оцениваться максимум в 31 балл, так как уменьшилось количество заданий. Что касается их содержания, то появилось упражнение практического характера, а также задача на преобразование выражений. Структура экзамена поменялась в лучшую сторону: все задания расположены от простых к сложным.

Физика

В контрольно-измерительных материалах по физике тоже есть перестановки, а также появилось больше заданий с развёрнутыми ответами. Структура экзамена теперь всё меньше напоминает тестовую; появилось задание, в котором нужно не только спрогнозировать результат опыта, но и объяснить полученные данные.

Химия

Разработчики КИМов изменили целых 7 заданий: теперь в некоторых требуется сделать множественный выбор, а ещё в двух — найти соответствие вариантов двух множеств.

Биология

В ОГЭ по биологии произошли структурные изменения: заданий стало меньше, качественные изменения коснулись лишь двух из них.

обязательные предметы егэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Литература

В литературе, напротив, стало больше заданий, как следствие — увеличился максимальный первичный балл за работу. Кроме того, появилось новое задание — провести самостоятельный анализ фрагмента произведения.

История

В экзамене по истории появились новые задания на знание всеобщей истории зарубежных стран, поэтому увеличилось общее количество заданий и итоговая сумма баллов.

Обществознание

Обществознание стало чуть сложнее: появилось ещё одно задание, на которое экзаменуемый должен дать развернутый ответ.

Иностранные языки

В экзамене по иностранному языку изменилась письменная часть. Разработчики, наконец, признали, что письма на бумаге остались в прошлом, и изменили формат личного письма на электронное сообщение, в связи с чем изменились критерии оценивания этого задания.

Источник информации: fipi.ru

ЕГЭ-2022: что нового?

реформа егэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Нововведения в выпускных экзаменах для одиннадцатых классов коснулись практически всех предметов. В прошлом году учащимся, которые не хотели сразу после окончания школы поступать в ВУЗы, разрешалось сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике.

С 2022 года ЕГЭ по русскому языку и математике являются обязательными для всех выпускников, а дополнительные предметы для сдачи учащиеся выбирают самостоятельно (впрочем, как и их количество).

Но есть и хорошая новость для гуманитариев: экзамен по математике вновь разделён на базовый и профильный уровни. Базового уровня будет достаточно для получения аттестата тем, кто не планирует пока получать высшее образование, но для поступления в ВУЗ на технические специальности необходимо будет продемонстрировать знания более высокого уровня.

ЕГЭ по другим предметам также претерпели некоторые изменения в содержании, и, как следствие, изменилась продолжительность некоторых из них и первичный балл. Информация об этих изменениях опубликована, в частности, на сайте Рособрнадзора.

Рассмотрим ключевые замены в КИМах.

Русский язык

В тестах по русскому языку появилось новое задание на стилистический анализ текста, а также изменились критерии оценивания текстов.

Математика

Базовая математика: общее количество заданий стало чуть больше, добавлены задания на действия с геометрическими фигурами и построение простых математических моделей.

Профильная математика: некоторые задания заменили, частично поменяли и систему оценивания. Появилось задание на действия с функциями, а также экзаменуемых будут проверять на умение моделировать реальные ситуации при помощи языка статистики и теории вероятностей.

Информатика

Файлы для выполнения некоторых заданий будут содержать простую реляционную базу данных, состоящую из нескольких таблиц, и целочисленную последовательность, которую ученикам предстоит обработать при помощи массива.

Иностранные языки

Изменятся виды письменных сообщений и задания раздела «Говорение». Например, в экзамене по китайскому языку школьникам предложат написать электронное письмо другу, а в одном из заданий устной части — оставить голосовое сообщение партнёру по школьному проекту. Такое же устное задание включили в КИМы по другим иностранным языкам.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Литература

С этого года ученикам разрешается использовать в аудитории орфографический словарь. Добавилась одна тема сочинения на выбор, всего их стало пять. Литературный материал теперь включает и произведения зарубежных авторов, шире представлена современная отечественная литература.

Обществознание

Многие будущие выпускники озадачены тем, что в этом году на написание самого популярного ЕГЭ по выбору отводится меньше времени. Теперь писать обществознание будут 210 минут вместо 235. Это связано с сокращением количества заданий в работе. При этом одно из заданий с кратким ответом заменили на аналогичное с развёрнутым ответом.

Мини-сочинение исключили из списка вопросов, но появилось задание с развёрнутым ответом, проверяющее знание Конституции и законодательства РФ.

География

Как и в ситуации со многими другими предметами, здесь стало больше заданий с развёрнутым ответом; появились задания, подобные тем, что использовались в ВПР для одиннадцатых классов. К примеру, появился мини-тест, проверяющий умение определять положение географических объектов, описывать и объяснять различные явления и устанавливать причинно-следственные связи между этими явлениями.

История

Этот экзамен станет существенно короче (180 минут вместо 235), а новые задания будут направлены на расширенную и детальную проверку тех же умений, что и раньше (например, самостоятельно делать выводы и указывать на факты, связанные с изображением памятника культуры).

Историческое сочинение исчезнет из КИМов, однако значительно усилена содержательная сторона работы, в связи с чем добавлены новые задания с развёрнутым ответом. Одно из них — по теме Великой Отечественной войны.

Биология

Некоторые задания изменены таким образом, чтобы проверить умение учащегося прогнозировать, планировать и анализировать результаты экспериментов.

Химия

В заданиях на определение среды водных растворов теперь требуется ещё и расставить вещества в порядке уменьшения либо увеличения кислотности среды. Также появилось задание на расчёт изменения концентрации веществ.

Физика

Исключено задание с элементами астрофизики, зато увеличено количество заданий с развёрнутым ответом. Усложнена задача по механике, и теперь максимальный балл за её выполнение — 4.

Подробно о каждом изменении в ЕГЭ по предметам и заданиям — в документе.

Что ещё важно знать о ГИА-2022? FAQ

отмена егэ

Prostock-studio/Shutterstock.com

Могут ли всё-таки отменить ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году?

На данный момент все экзамены планируется провести в плановом режиме. Уже совсем скоро начнётся досрочная сдача ОГЭ и ЕГЭ, и нет никаких известий о переносе или отмене. Однако в интервью «Российской газете» А. А. Музаев глава Рособрнадзора, сообщил, что всё можно будет быстро поменять, если будет такая необходимость.

Досрочный период может быть перенесён в связи с сильным ухудшением эпидемиологической обстановки. Но речь идёт лишь о возможном переносе, а не отмене финальных испытаний.

Можно ли в этом году сдать экзамены дистанционно?

Все экзамены будут сдаваться в очном формате, как обычно. Если по какой-то уважительной причине ученик пропустит день X, он сможет попробовать свои силы в один из резервных дней. Дистанционная сдача предусмотрена только для ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Что нужно взять с собой на экзамен?

Главное, что нужно принести с собой в день ОГЭ или ЕГЭ — паспорт. Также обязательно взять чёрную гелевую ручку (лучше две) для заполнения бланков. Можно захватить бутылку воды и небольшой перекус, ведь некоторые экзамены длятся более трёх часов.

На математике пригодится линейка, на физике — линейка и непрограммируемый калькулятор. Обратите внимание: на линейке не должно быть формул или другой справочной информации.

На географию разрешено взять линейку, калькулятор, транспортир, географические атласы (для ОГЭ). На химию ученикам позволят принести калькулятор и некоторые справочные материалы (к примеру, таблицу Менделеева).

На экзамены по литературе и русскому можно взять орфографический словарь. Помимо этого, на ОГЭ по литературе допускают с текстами произведений. А вот телефон с собой брать не стоит: при его обнаружении ученик немедленно отправится писать заявление на пересдачу.

Как узнать результаты?

новости гиа

Prostock-studio/Shutterstock.com

Все результаты единого государственного экзамена публикуются на портале госуслуг, для этого лишь необходимо заполнить заявку с указанием паспортных данных. Также ознакомиться со своими результатами можно на официальном информационном портале ЕГЭ.

Когда появится третий обязательный экзамен для выпускников?

В ближайшие годы вводить новые обязательные предметы не планируется. Школьники и их родители должны выдохнуть с облегчением: введение третьего обязательного экзамена никак не отменяет необходимость сдавать те предметы, которые нужны для поступления. А значит, с появлением третьего обязательного ЕГЭ общее количество выпускных испытаний для многих учащихся увеличится.

Как будут проверяться развёрнутые ответы и сочинения?

В отличие от тестовых заданий с вариантами ответов или заданий с ответами в виде слова, фразы или числа, развёрнутые ответы проверяются экспертами, а не компьютерной программой. Эксперты предметных комиссий, прошедшие специальную подготовку, оценивают работы строго по критериям, прописанным в кодификаторах. Это исключает какую-либо субъективность в выставлении балла. Кроме того, каждую работу проверяют два эксперта, а при сильном расхождении результатов их проверки они обращаются к третьему специалисту.

Когда ждать реформу ЕГЭ?

Многие родители, школьники и учителя по-прежнему критикуют систему государственных экзаменов, принятую в России. Однако с момента появления ЕГЭ в далёком 2002 году произошло множество преобразований. Устранены основные недочёты, которые вызывали шквал возмущения и критики. Поэтому идея сохранить ГИА в том формате, который существует сегодня, теперь кажется многим более жизнеспособной. Однако не исключено, что в ближайшие годы у учащихся появится возможность использовать все свои академические, спортивные и общественные достижения для поступления в ВУЗ. Такое портфолио, вероятно, станет альтернативой ЕГЭ наряду с результатами олимпиад, которые уже сегодня помогают многим поступить в университет вне конкурса.

Несмотря на то, что итоговые испытания в этом году вернутся к прежнему, доковидному, формату, изменения всё же будут. Учитывать их необходимо и будущим выпускникам, и учителям, которые готовят ребят к ОГЭ и ЕГЭ.

Появляются новые типы вопросов и задач, требующие соблюдения определённого формата в ответе и нацеленные на более углублённую проверку знаний. Поэтому особенно важно использовать надёжные ресурсы и проверенные материалы для подготовки и изучить все тонкости выполнения и оценивания подобных заданий.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 2

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone