Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Из-за электронных сигарет никотиновая зависимость детей выросла в 6 раз

Эксперт сообщила о резком всплеске никотиновой зависимости у детей. Виновными оказались электронные сигареты.

Научный сотрудник ФГБУ Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОЗ) Минздрава России Галина Сахарова сообщила о росте в шесть раз распространённости никотиновой зависимости среди школьников.

В 2016 году был проведён глобальный опрос подростков в возрасте от 13 до 15 лет. В курении сигарет тогда признались 25%. При этом признаки никотиновой зависимости были у 10% курильщиков.

Потом на рынок вышли электронные сигареты. В 2021 году глобальный опрос провели снова. В курении обычных сигарет признались 9,3% школьников. А вот об употреблении электронных сигарет сообщили 8,5%. Более 64% курильщиков электронных и обычных сигарет имели признаки никотиновой зависимости.

Эксперт отметила, что при использовании электронных сигарет никотиновая зависимость проявляется гораздо быстрее и более ярко.

Выделить характерные признаки никотиновой зависимости у детей довольно сложно. Как правило, наблюдается спектр симптомов. Например, ребёнок без причин становится раздражительным, не может удержать внимание на одном занятии длительное время, страдает головными болями и повышенным аппетитом. При длительном курении проявляются кашель, одышка, мокрота в лёгких.

От обычных сигарет остаётся характерный запах. Электронные сигареты вычислить сложнее всего, так как от них либо нет запаха, либо он фруктовый или растительный.

Дети могут также говорить, что электронные сигареты безвредные, но на самом деле это не так. Любой вид курения негативно сказывается на дыхательной и нервной системах,

— Вера Байдина,
врач-терапевт (г. Санкт-Петербург).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone