Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Гендер-пати: как оригинально сообщить о поле ребёнка + лучшие идеи подарков

Момент, когда родители узнают пол будущего ребенка, крайне волнительный. Большинство пар переживают в этот миг яркие эмоции, которые не забываются с годами. Не удивительно, что нередко мамы и папы хотят сделать из этого события целый праздник. Так называемые gender party или gender reveal — вечеринки в честь объявления пола малыша — уже давно популярны в Европе и США. В России такие мероприятия распространены не так широко, но с каждым годом становятся всё более востребованы.

В этом материале мы собрали всё самое полезное о гендер-пати. В каких случаях стоит проводить вечеринку? Как организовать событие с любым бюджетом? Что дарить молодым родителям? Какими идеями стоит вдохновиться, а как делать лучше не надо? Разберёмся по порядку.

Содержание:

Что такое гендер-пати и откуда они взялись?

LediLena/Shutterstock.com

Дословно — это вечеринка в честь гендера. И это действительно так: праздник устраивается в связи с объявлением пола будущего ребёнка.

Известно, что впервые такие торжества стали проводиться в США в конце нулевых, а за следующее десятилетие успели прижиться в картине родительства многих стран мира. Колоссальную роль в распространении идеи сыграли социальные сети. Ведь именно в них молодые родители делятся роликами с вечеринок и рассказывают, мальчика они ждут или девочку.

Социальные медиа и стали в некотором смысле родоначальниками традиции. Ряд источников утверждает, что впервые гендер-пати в 2008 году провела американская блогер Дженна Карвунидис. Девушка первой придумала праздник, на котором разрезался торт с цветной начинкой. Впрочем, история появления этой идеи довольно трагичная. Устроить торжество в честь пола крохи Дженне захотелось после трёх выкидышей. А вечеринка позволила сказать всему миру, что четвёртая беременность протекает хорошо и малыш вырос настолько, что уже можно определить его пол.

Сама идея прижилась в обществе как радостное и светлое событие. Такие вечеринки пришлись по вкусу не только тем, кто пережил перинатальную утрату, но и тем, кто с такой ситуацией не сталкивался. Сегодня гендер-пати — это повод весело провести время, разделить позитивные эмоции с самыми близкими людьми и создать ещё одно яркое семейное воспоминание.

Когда и зачем устраивать гендер-пати?

Jacob Lund/Shutterstock.com

Вечеринки в честь будущего члена семьи практикуются давно. Однако у многих россиян возникают вопросы: когда и зачем проводить подобные торжества?

Прежде всего, напомним: гендерные вечеринки не носят обязательного характера. Многие пары используют западную традицию как повод лишний раз собрать своих друзей и родственников, а также разделить один из самых важных моментов в процессе ожидания малыша.

Чаще всего молодые родители устраивают гендер-пати, чтобы самим узнать пол крохи в торжественной обстановке. Однако популярен и ещё один вариант: когда мама и папа уже знают, мальчик у них или девочка, но хотят эффектно преподнести эту новость близким.

Отдельный вопрос — сроки проведения такого праздника. Многие пары спешат узнать у специалиста УЗИ пол уже на первом скрининге. И вечеринку провести будущие родители нередко хотят поскорее. Однако опытные специалисты рекомендуют повременить до 20–24 недели беременности — это 5–6 месяц. На этом сроке половые признаки малыша можно определить наиболее точно.

Впрочем, даже в этом случае стоит помнить о том, что ни одно УЗИ не даёт стопроцентной гарантии. Вполне может оказаться, что голубенькая начинка в праздничном торте обернётся розовой ленточкой на выписке из роддома. Или наоборот.

Как организовать гендер-пати самостоятельно?

Dmitry Tkachuk/Shutterstock.com

Конечно, можно обратиться в агентство по организации мероприятий. В этом случае все заботы по подготовке праздника лягут на плечи специалистов. Этот вариант может существенно облегчить жизнь молодой маме, особенно, если беременность протекает не слишком легко и женщина не всегда чувствует себя хорошо.

Но если по той или иной причине вы не готовы обращаться за организационной помощью, мы подготовили для вас шпаргалку с основными пунктами.

Шаг 1: выбрать концепт

Прежде всего, стоит подумать о том, каким именно вы видите свой праздник. Возможно, это скромное семейное торжество? Или банкет, который по размаху затмит вашу свадьбу? Будет ли у праздника какая-то дополнительная тематика — скажем, вечеринка в стиле ретро или футуристики? А может быть, вы готовы замахнуться на стимпанк?

Эксперты советуют приступить к продумыванию концепции заранее. Тогда у вас будет достаточно времени для подготовки и финансового планирования. А запас времени позволит уделить достаточно внимания каждой мелочи и подготовить по-настоящему незабываемое событие.

Шаг 2: список гостей

Обсудите со своей второй половиной, кого вы обязательно хотите видеть на своём празднике, а с кем встретиться не готовы. Особенно важно это для тех пар, где есть конфликты с близкими друзьями или родственниками. Например, девушка не слишком любит приятеля своего супруга, а муж не смог найти общий язык с сестрой своей жены. Также стоит учесть взаимоотношения гостей между собой. Возможно, в вашем окружении есть люди, которые категорически не ладят друг с другом — тогда есть необходимость обсудить будущее мероприятие с конфликтующими сторонами.

Поговорите о том, будет ли это динамичная вечеринка, на которой возрастные родственники почувствуют себя некомфортно. Или напротив — это будет чинный классический банкет, где гармонично впишутся члены семьи, а вот друзьям лучше не присутствовать. В качестве альтернативы можно провести два отдельных камерных мероприятия — для семьи и для друзей.

Шаг 3: определиться с местом

united photo studio/Shutterstock.com

Когда идея выбрана, пора присмотреться к возможным местам проведения. Выберите место, которое лучше всего подойдёт для вашей задумки. Очень важно обратить внимание на вместимость площадки.

Кроме того, не пренебрегайте вопросом доступности выбранной точки. Гостям должно быть удобно добираться до вашего праздника. Если вы остановились на отдалённой площадке — например базе отдыха, — стоит озаботиться вопросом трансфера гостей до места торжества.

Обсуждая бронирование с владельцами места, уделите внимание спектру предлагаемых услуг и оснащению места. Есть ли на площадке кухня, готовы ли они организовать банкет или предложат только фуршет? Сколько имеется столов и стульев, как они выглядят? Какое техническое оборудование есть в наличии, можно ли дополнительно привезти и подключить своё?

К тому же, стоит брать в расчёт сезонность. Так, торжество на берегу озера не слишком подойдёт для зимнего праздника, а банкет в тёплом зале вряд ли пройдёт комфортно, если на дворе жаркое лето.

Шаг 4: выбрать способ анонсирования пола

Способ, которым вы объявите о поле малыша, должен гармонично вписываться и в концепт вечеринки, и в интерьер площадки. Так, наиболее популярный вариант с разрезанием торта не слишком подойдёт для торжества с большим числом гостей. Большинству приглашённых будет плохо видно детали и впечатление от главного момента вечера окажется смазанным. А шашки с цветным дымом точно испортят встречу в закрытом помещении.

Можно остановиться на универсальных вариантах, одинаково хорошо подходящих для любого числа гостей и места проведения. Например, использовать воздушные шары или аудиофайлы.

Шаг 5: выбрать и разослать пригласительные

Источник: 900907.ru

Конечно, этот пункт нельзя назвать обязательным. Однако эта небольшая деталь позволит одновременно и задать тон будущему празднику, и красиво закольцевать его тематику. А при продумывании внешнего вида приглашений стоит подумать о нескольких вещах.

Физические или электронные

Источник: priglashatel.ru

Решите, хотите ли вы вручить гостям реальные пригласительные? Возможно, вам ближе эко-подход к подготовке и электронный вариант подойдёт лучше?

Стоит помнить о том, что современный уровень развития цифрового искусства позволит создать настоящий шедевр. Кроме того, можно поручить создание приглашений искусственному интеллекту — такой шаг наверняка станет изюминкой вашей гендер-пати. А ещё можно снять эффектное видеоприглашение.

Способ вручения

Этот пункт особенно важен для тех, кто остановился на физических пригласительных. Важно помнить о том, что беременность — время большого количества забот. И времени на то, чтобы лично развести все пригласительные может просто не найтись. Хорошей идеей может стать почтовое отправление или курьерская доставка.

Цифровые пригласительные тоже можно передать адресатам необычным способом. Например, прислать QR-код со ссылкой на нужный файл. Или устроить целый квест, в результате которого гости сами соберут фрагменты нужной ссылки. Это может быть приключение в реальности, в ходе которого «игроки» будут находить подсказки в названиях заведений, табличках с номерами домов или количестве ступенек. Для любителей менее подвижных развлечений можно устроить викторину, правильные ответы на которые и будут содержать нужную информацию.

О чём писать

Обсудите с партнёром, какую информацию вы будете указывать в пригласительных. Например, помимо даты и места проведения гендер-пати, документ может включать рекомендации по дресс-коду и примерный перечень выступлений артистов.

Хорошей идеей будет добавить виш-лист — перечень желаемых подарков. Таким образом вы облегчите гостям выбор презента. Они смогут выбрать что-нибудь из списка или придумать свой вариант, опираясь на ваши пожелания.

Также можно обратиться к гостям с просьбой: например, сообщить о пищевой аллергии и индивидуальных потребностях, если такие есть.

Идеи для гендер-пати на любой бюджет

Dean Drobot/Shutterstock.com

Вечеринку в честь грядущего пополнения можно организовать по-разному. Кто-то заинтересован в камерном торжестве с небольшим бюджетом, а кому-то со страшной силой хочется устроить вечеринку королевских масштабов. Мы знаем несколько идей на любой кошелёк — вы наверняка найдёте, чем вдохновиться при создании своего праздника.

Бюджетные идеи для домашней гендер-вечеринки

Лучше всего в этой категории смотрятся камерные торжества с небольшим количеством гостей. Благодаря этому есть возможность устроить достойный праздник за приемлемые деньги.

Идея 1: найти намёк в еде

Источник: paprikaevent.kz

Отличный способ сэкономить на аренде помещения и устроить роскошное застолье дома. Анонсировать пол малыша можно при помощи одного из блюд. Кроме того, не обязательно прибегать к голубому и розовому. Можно вложить в сладкую тарталетку небольшую карамельку с буквой М (мальчик) или Д (девочка). Ещё один вариант — подать родителям салат на тарелочке с рисунком на дне.

Идея 2: непрозрачный шар

Источник: snova-prazdnik.ru

Этот вариант — один из самых популярных. Почти в любом профильном агентстве сейчас можно заказать специальный реквизит. Это большой непрозрачный (чаще чёрный) воздушный шар, внутри которого организаторы спрячут конфетти.

В нужный момент маме и папе останется только проткнуть шарик и посмотреть, какого цвета окажется «салют».

Идея 3: цветная футболка

llaszlo/Shutterstock.com

Такой вариант интересно смотрится при большинстве форматов, а стоит при этом совсем немного. Всё, что потребуется для идеи, — белая футболка для мамы, повязки на глаза и краска нужного цвета.

Когда подойдёт время объявления пола ребёнка, маме нужно надеть белую футболку, а папе встать у неё за спиной. Будущим родителям завязывают глаза, супругу на ладони наносят краску голубого или розового цвета. Мужчина обнимает свою пассию, кладя руки ей на живот и оставляя цветные отпечатки. Затем пара снимает повязки и смотрит, какого цвета остались следы.

Кстати, такой вариант можно использовать в качестве розыгрыша. Например, нанести папе на ладони жёлтую краску. А пока пара будет пытаться понять, что произошло, вынести торт с надписью «это мальчик/девочка» или развернуть за спинами молодых родителей плакат.

Помогаем родителям на каждом этапе взросления ребёнка! Подписывайтесь на рассылку от нашего блога, и получайте ежемесячно подборку лучших материалов по воспитанию и развитию здоровых детей.

Идеи гендер-пати для среднего бюджета

Tatiana Buzmakova/Shutterstock.com

Чаще всего в этой категории оказываются вечеринки в арендованных помещениях. Стоимость праздника может существенно колебаться в зависимости от числа гостей, длительности праздника и количества декора.

Идея 1: дымовые шашки

Вариант хорошо подойдёт для пар, которые решили устроить вечеринку на природе. Необходимо заранее заказать шашку с необходимым красителем. Когда придёт время объявлять пол, паре нужно поджечь реквизит и посмотреть, какого цвета дым. Если гостей много, шашкой лучше сделать несколько размашистых движений — тогда цветное облако будет хорошо видно всем гостям.

Идея 2: аудиофайл

Во время мероприятия ведущий (а может, сами родители или кто-то из гостей) объявляет, что будущий малыш готов сделать важное объявление. Микрофон можно поднести к животу мамы — ведь именно оттуда будет «вещать» ребёнок. А после этого включить аудиозапись, на которой детский голосок скажет несколько приятных слов о родителях и объявит свой пол.

Идея 3: сообщение от младшего поколения

Если у пары или в ближайшем окружении есть маленькие дети, можно поручить анонсирование пола младенца им. Например, разучить специальный стишок или попросить принести будущим родителям корзиночку, в которой спрятана подсказка. Это могут быть пинетки нужного цвета или детский рисунок цветочка с голубыми или розовыми лепестками.

Идеи для пышной гендер-пати

Migunova Yana/Shutterstock.com

Если пара решила устроить вечеринку с размахом, можно использовать самые масштабные и эффектные варианты. При этом можно прибегнуть как к уже снискавшим популярность идеям, так и взять на вооружение что-то свеженькое.

Идея 1: светомузыка

Если вы намерены устроить банкет с зоной для танцев — этот способ узнать пол крохи подойдёт как нельзя лучше. Идея заключается в том, чтобы в какой-то момент все осветительные приборы буквально залили танцпол синим или розовым оттенком. Изюминка этого варианта в эффекте внезапности — никому, включая родителей, не должно быть известно, в какой момент случится «световое шоу».

Идея 2: гонки младенцев

Если бюджет вечеринки позволяет, присоедините к организаторской команде ещё двоих специалистов: аниматоров в костюмах младенцев разных полов. Для «малышей» также потребуется подготовить гоночную трассу с препятствиями. Это могут быть тематические или шуточные препоны — например, планшет с мультиками или интересная игрушка. А можно подготовить и более реалистичные преграды — небольшие барьерчики.

Задача аниматоров — добежать до финиша быстрее соперника. Пол ребёнка будет таким же, как и у победителя. Разумеется, участники гонок заранее уведомлены о том, кому из них нужно финишировать первым. И второй участник забега может драматично поддаться «лидеру».

Идея 3: самолёт/мотоциклист с дымом

Ещё одна очень популярная вариация. Отлично подходит для вечеринок с любым количеством гостей. Однако праздник обязательно должен проходить на открытом пространстве. Смысл в том, чтобы небольшой самолёт пролетел над гостями и будущими родителями и выпустил в воздух цветной порошок или дым.

У этой идеи есть более «приземлённая» альтернатива. Если площадка позволяет заезд на мотоцикле, попросите о помощи друга с таким транспортом или наймите специалиста. В разгар торжества мотоциклист должен заехать на территорию, держа в руке дымовую шашку с синим или розовым красителем.

Вас пригласили на гендер-пати? Что дарить будущим родителям

FamVeld/Shutterstock.com

Как правило, на такие торжества принято дарить подарки. И молодым родителям будет приятно получить презент, который наверняка пригодится им в процессе воспитания малыша. Нередко к приглашению прилагается примерный виш-лист. Однако если вы не знаете, чего бы хотелось паре, — изучите наш список идей.

  1. Ночник с неярким рассеянным светом.
  2. Чехол с кольцом на телефон мамы (это позволит освободить руки, когда нужно перенести малыша и еще кучу предметов).
  3. Игрушки-развивашки на первые месяцы жизни.
  4. Набор погремушек и грызунков.
  5. Умную бутылочку с функцией перемешивания и подогрева.
  6. Радио- или видеоняню.
  7. Покрывало или одеялко ручной работы.
  8. Электронный мобиль с генератором белого шума.
  9. Навесной органайзер-карман (очень удобно хранить подгузники!).
  10. Два сертификата в SPA или любое другое место, где мама и папа смогут отдохнуть.
  11. Сертификат на услуги клининг-компании.
  12. Сертификат на несколько доставок готовой еды.
  13. Сертификат в детский магазин (или на маркет-плейс).
  14. Комплект детского постельного белья.
  15. Набор для создания слепка ножки и ручки.
  16. Баунсер для новорожденных.
  17. Электрокачели.
  18. Люлька.
  19. Климатический комплекс для детской.
  20. Набор детской посуды.
  21. Грызунки.
  22. Кокон для малыша.
  23. Детская уходовая косметика.
  24. Подушка для кормления / для беременных.
  25. Озонатор.
  26. Семейный фотоальбом.
  27. Фитбол.
  28. Коврик-двингулер.
  29. Слинг.
  30. Пароварка.

Странные идеи для гендер-пати

В своём стремлении сделать самую необычную вечеринку семьи порой переступают черту. Это странно и смешно одновременно.

Вот несколько роликов, на которых фантазия организаторов gender reveal явно занесла их не туда. Можете взять это себе на вооружение — как руководство, чего делать точно НЕ НАДО.

Какой вариант вечеринки вы бы ни выбрали, ориентируйтесь на собственные предпочтения. Не забывайте о том, что это ваш праздник и речь идёт о самых важных воспоминаниях именно в вашей жизни. И продумайте детали события заранее, чтобы не пришлось нервничать и доделывать что-то в последний момент!

Источник фото обложки: t.max/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.1 / 5. Голосов: 9

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone