Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Как распознать гаджет-зависимость у ребёнка и побороть её?

Зависимость от телефона у детей — проблема, с которой приходится соприкасаться всё большему количеству семей. Родители сталкиваются с изменениями в поведении ребёнка, ярко окрашенными негативными эмоциями, потерей интереса к жизни вне телефона, и не всегда понимают, что стало причиной.

Как выявить зависимость от гаджета у своего ребёнка, что к этому приводит и как бороться? На все эти вопросы мы попытаемся ответить вместе с психологом.

Содержание:

Зависимость от гаджетов — что это такое?

зависимость от гаджетов

byswat/Shutterstock.com

Технический прогресс, современные технологии и интернет подготовили человечеству ещё одну психологическую проблему — зависимость от гаджетов.

Если посчитать, сколько устройств используется человеком ежедневно, получится ошеломляющая цифра. Это неудивительно — планшеты, сотовые телефоны, умные браслеты и компьютеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что без них мы испытываем, мягко говоря, дискомфорт. И это речь об имеющих волю и мотивацию взрослых, которые помнят «догаджетовый мир».

Что же касается детей, то для них гаджеты — это реальность, естественная среда обитания, в которой они растут и формируются.

Проблема зависимости, с которой сталкиваются родители, пугает ещё и по той причине, что до конца никто не может спрогнозировать, чем обернётся такое использование девайсов для конкретного человека и человечества в целом. Исследований влияния гаджетов на поколения по понятным причинам нет. Эксперимент проходит сейчас, в реальном времени, в том числе на нас и наших детях.

Терминология и статистические данные

зависимость от смартфона

BearFotos/Shutterstock.com

Давайте попробуем разобраться в терминологии.

Слово «гаджет» в переводе с английского означает «техническая новинка». К ним относятся: смартфоны, планшеты, ноутбуки и многие другие современные устройства.

Казалось бы, гаджеты были созданы, чтобы служить человеку, но по факту получается обратная ситуация: они властвуют над человеком, подчиняя его себе. И особенно тревожно, когда эта ситуация касается детей.

Зависимость от гаджетов — это неконтролируемое их использование, которое негативно влияет на здоровье человека: как психическое, так и физическое.

Широкое распространение получает термин «номофобия» (Nomophobia), который описывает страх остаться без мобильного телефона (потерять, забыть дома, остаться без заряда или оказаться вне зоны действия сети).

В 2016 году американскими учёными проводились исследования, которые доказали, что гаджеты оказывают негативное влияние на здоровье детей и подростков. В эксперименте участвовали более 40 тысяч человек.

Учёные сопоставляли время, проведённое в различных гаджетах и состояние физического и психологического здоровья. Результаты были следующие:

  • если юный пользователь гаджета проводил за ним более часа, фиксировались: утомляемость, снижение концентрации внимания, рассеянность;
  • дети и подростки, которые проводили с гаджетом более семи часов, оказались подвержены депрессиям, сильным перепадам настроения, страхам и т. д.

В чём опасность и вред?

зависимость от гаджетов у детей

Ground Picture/Shutterstock.com

Современным родителям важно понимать, какие именно опасности таит в себе гаджет-зависимость и к чему может привести. Прежде всего это проблемы со здоровьем — как физическим, так и психологическим.

1. Влияние на концентрацию внимания

Ребёнок не может длительное время концентрироваться на чём-то, он отвлекается на новую деятельность и быстро теряет интерес.

2. Ухудшение памяти

Гаджеты не способствуют тренировке памяти. Они дают возможность не удерживать в голове какую-либо информацию, ведь её можно легко найти, обратившись к интернет-поисковику.

3. Ухудшение зрения

Во время фокусировки взгляда сокращается количество морганий. Из-за этого пересыхает роговица. Кроме того, глаза элементарно устают.

Рекомендуем к прочтению: Гимнастика для глаз для детей: привычка, которая поможет сохранить зрение.

4. Низкая активность и ожирение

Из-за того, что ребёнок много времени проводит в гаджетах, снижается двигательная активность. А если добавляется вредная, но такая любимая детьми еда — чипсы, газировки и т. д., — то проблемы с весом не заставят себя долго ждать.

5. Проблемы с позвоночником

Из-за того, что во время использования смартфона тело принимает неправильное положение, появляются проблемы в шейном отделе позвоночника, которые часто сопровождаются сильными болевыми ощущениями.

6. Бессонница

зависимость от телефона у детей

PV productions/Shutterstock.com

Телефон всегда рядом с ребёнком. Даже перед сном и сразу после пробуждения первое, что делают современные подростки, — проверяют телефон. Наш мозг воспринимает световой дисплей как продолжение светового дня. Вследствие этого нарушается выработка гормона сна (мелатонина), что приводит к ухудшению качества сна и появлению бессонницы.

7. Отсутствие интереса к окружающему миру

Новостные ленты пестрят яркими, красивыми картинками и не менее притягательными описаниями. Реальная жизнь чаще всего не имеет шансов с ними «бороться» и выглядит уныло и однообразно.

8. Предпочтение виртуальное общение реальному

Всё чаще у детей снижается, а иногда и совсем пропадает желание общаться «реально». Гораздо проще становится общаться через гаджеты.

9. Нежелательный контент

Родители не всегда могут отследить, какую информацию черпает в интернете ребёнок. А это очень опасно для его психологического здоровья.

10. Знакомство с опасными людьми

В интернете для ребёнка высока вероятность столкнуться с психически нездоровыми людьми, которые могут подвести его к каким-либо опасным мыслям и действиям.

Предпосылки развития зависимости. Что не так делают родители?

тест на зависимость от гаджетов

fizkes/Shutterstock.com

Зачастую нас, родителей, устраивает то, что ребёнок сидит в планшете или телефоне. Бывают ситуации, когда гораздо проще дать в руки ребёнка гаджет, чем развлекать самостоятельно. И если эта ситуация повторяется из раза в раз, то ребёнок считывает информацию: «Виртуальная жизнь важнее реальной!»

Давайте попробуем разобраться, какие ошибки допускают родители и тем самым провоцируют развитие детской или подростковой гаджет-зависимости.

Отсутствие разнообразного досуга

Если после школы ребёнок предоставлен сам себе и вся его жизнь сводится к однообразному маршруту «школа-дом-уроки», у него нет никаких увлечений, кружков, спорта, то не следует удивляться тому, что он ищет новые эмоции в телефоне или планшете.

Отсутствие общения

Современным родителям приходится ежедневно решать много вопросов. И когда уставшие они приходят домой, то времени на общение с ребёнком остаётся мало. Первое, что слышит ребёнок, — это дежурные фразы: «Что получил?», «Как дела в школе?». Это не способствует развитию диалога.

Собственный пример

Если вы сами постоянно сидите в гаджетах, то вам не удастся убедить ребёнка пользоваться ими меньше. Дети копируют взрослых и отражают наше поведение.

Запреты

Иногда родители видят выход из ситуации в установке паролей на компьютере или запрете пользоваться телефоном. Такое поведение мам и пап может только усугубить ситуацию, вызвать протест и агрессивное поведение.

Как и почему формируется зависимость?

зависимость подростков от гаджетов

BearFotos/Shutterstock.com

Детей, подростков, да и взрослых в гаджетах привлекает лёгкий контент, который несёт развлекательный характер и в лучшем случае минимальную смысловую нагрузку. После напряжённого учебного или трудового дня — это отличный способ переключится, отвлечься от проблем и задач, которые приходилось выполнять мозгу. Но есть и обратная сторона медали. Подобная информация вызывает быстрое привыкание и отрицательно влияет на мыслительные процессы.

Кроме того, тот контент, который видят дети и подростки, даёт псевдоощущения внутренней свободы и независимости, собственной значимости.

Родители, которые вводят в режим просмотр гаджетов во время приёма пищи, провоцируют развитие зависимости уже в самом раннем возрасте. Реальное общение подменяется планшетом или телефоном. В дальнейшем это может привести к тому, что ребёнок не сможет сосредотачиваться на самом процессе приёма пищи и у него возникнут проблемы с усидчивостью и вниманием.

Как распознать гаджет-зависимость у ребёнка или подростка?

зависимость детей от гаджетов

Dmytro Zinkevych/Shutterstock.com

Признаки зависимости у ребёнка

Распознать зависимость ребёнка от гаджетов довольно просто:

  1. Ребёнок испытывает непреодолимое желание использовать гадждет более 30 минут в день.
  2. У ребёнка резко пропадает настроение, если выделенное на телефон время закончилось или пришлось отдать гаджет.
  3. Резкое улучшение настроения, если разрешили взять гаджет.
  4. Чтобы получить гаджет, ребёнок готов на капризы, истерики, он может торговаться и выпрашивать.
  5. После использования телефона или планшета ему трудно переключиться на другой вид деятельности.
  6. После использования гаджета ребёнок агрессивен и испытывает раздражение.

Признаки зависимости у подростка

  1. Хорошее настроение и самочувствие, пока гаджет в руках, и «ломка», когда его нет.
  2. Подросток не может отследить и проконтролировать время, которое проводит в телефоне, не может самостоятельно «выйти» или не хочет, даже при напоминании. Нарушает все временные договорённости, не реагирует на просьбы родителей.
  3. Тратит денег на разнообразные интернет-покупки (как реальные, так и виртуальные).
  4. Его сложно, а чаще просто невозможно отвлечь от телефона. Попытки это сделать вызывают гнев.

Сколько времени ребёнок должен сидеть в гаджетах/телефоне, чтобы говорить именно о зависимости?

Нормы «экранного времени» у ребёнка относительны, они разнятся у отдельных специалистов и постоянно претерпевают изменения.

В среднем:

  • для дошкольного возраста — 30 минут,
  • для начальной школы — не более 1–2 часов,
  • для подростков — не более 2–3 часов.

Если ваш ребёнок проводит с телефоном или планшетом более длительное время, стоит обратить на это пристальное внимание.

Однако следует помнить, что в отношении ребёнка и его «зависимости от гаджетов» мы рассматриваем не только временной интервал, но и учитываем эмоциональные, психологические и социальные характеристики.

Как помочь ребёнку избавиться от зависимости?

тест на зависимость от телефона

fizkes/Shutterstock.com

Первое, что стоит сделать родителям, — это признать проблему: «Да, это случилось в моей семье, с моим ребёнком!» Это станет началом пути избавления от гаджет-зависимости. После признания проблемы нужно продумать возможные варианты её решения.

Анализ детско-родительских отношений

Родителям обязательно нужно проанализировать отношения с ребёнком. Достаточно ли они уделяют ему внимания? Много ли времени проводят вместе? Ведь есть вероятность, что, недополучая внимание в семье, ребёнок ищет его в смартфоне.

Выстраивание диалога и проговаривание эмоций

Родители должны помнить о том, что полноценное общение с ребёнком — это неотъемлемая часть жизни. Приходя домой с работы, не заваливайте ребёнка вопросами, особенно если они для него не очень приятные. Лучший вариант — это рассказать, как прошёл ваш день, какие были радостные моменты и, наоборот, моменты или ситуации, которые принесли негативные эмоции.

Учите ребёнка своим примером проговаривать негатив, делиться им. Не ждите, что на следующий день он сразу начнёт вам подражать. На это нужно время. Но если вы будете рассказывать ребёнку о себе, своей жизни, то и он рано или поздно ответит вам тем же.

Поиск альтернатив

Замените гаджеты на что-то интересное. Время, которое будет посвящено интересному занятию, заберёт на себя часы, проведённые за телефоном.

Обязательно нужно обратить внимание на интересы ребёнка. Прекрасно, если хобби уже есть. Возможно, это танцы, спорт, йога. А может быть, лепка из глины или бисероплетение? Найдите и поддержите любое увлечение ребёнка.

Временные рамки

Обязательно установите временные рамки пользования любого гаджета. Но важно не просто их установить, но и постараться прийти к общему мнению и достигнуть договорённости.

Быть примером

Необходимо проследить за своими отношениями с телефонами, электронными книгами, ноутбуками. Сколько времени вы в них проводите?

Зачастую бывает так, что родители оправдывают своё времяпрепровождение в гаджетах фразами: «Я-то учусь чему-то новому», «Я работаю», «Я прохожу важный марафон, а ты занимаешься не пойми чем!». Это тотальная ошибка. Во-первых, ребёнок тоже занимается чем-то важным для себя в этот промежуток времени (по крайней мере, он уверен в этом). Во-вторых, если можно вам, то почему нельзя и ему?

Если вы ждёте чего-то от ребёнка, то начните с себя — договоритесь с собой, а после этого уже переходите к ребёнку.

Семейные традиции

Семейные традиции — это универсальный способ нормализации семейных отношений, в том числе и детско-родительских. Семейные традиции объединяют, дают возможность элементарного общения в благоприятной обстановке, помогают слушать и слышать.

Заведите традицию, которая не только сблизит вас, но и поможет в борьбе с гаджетоманией — например, проводите вечернее время без смартфонов. Установите промежуток времени, в течение которого никто не пользуется гаджетами — все посвящают время друг другу.

Приложение родительского контроля

Приложения родительского контроля помогают защитить ребёнка от длительного нахождения перед экраном компьютера или телефона, а также оградить его от нежелательного контента.

Одно из лучших решений — сервис Kids360. С его помощью вы сможете:

  1. Блокировать приложения или устанавливать ограничения по времени на их использование.
  2. Настраивать расписание. Чтобы ребёнок не потреблял исключительно развлекательный контент во время учёбы, домашнего задания или перед сном.
  3. Знать, в каких именно приложениях проводил время ребёнок и сколько времени потратил на каждое из них.

Благодаря приложению вы узнаете общее время, проведённое ребёнком перед экраном, а также выявите приложения, которым он отдает наибольшее предпочтение. И в случае их потенциальной опасности — заблокируете.

Приложение Kids360 нельзя устанавливать тайно. Вы должны обязательно получить согласие ребёнка (как это сделать корректно, мы рассказали здесь).

Если возникнут какие-либо проблемы во время установки или настройки приложения, вы всегда сможете обратиться за помощью в русскоязычную техническую поддержку, которая работает круглосуточно.

Стоит ли запрещать гаджеты совсем?

зависимость от телефона что делать

Dmytro Zinkevych/Shutterstock.com

Исследователи, погруженные в проблему, уверены, что запрещать использование гаджетов бессмысленно, а вот ограничивать время, проведённое с ними, — это отличный вариант.

Большинство руководителей компаний, связанных с развитием современных технологий, придерживались ограничительных мер в отношении времени, которое их дети проводят у экранов гаджетов.

К примеру, когда Стив Джобс (создатель Apple) был жив, он запрещал своим детям много времени проводить за iPad. В его семье даже существовал закон, запрещающий использовать гаджеты в выходные дни и ночные часы.

Примерно такого же мнения придерживались и небезызвестные предприниматели: Эван Уильямс, основатель Blogger и Twitter; Крис Андерсон, бывший редактор Wired; Алекс Константинополь, директор OutCast Agency; Дик Костоло, исполнительный директор Twitter и др.

В отсутствие контроля гаджеты становятся не только источником информации, но и замещают родителей и друзей, диктуют нормы, правила и ценности. Сетевые сообщества и блогеры, преследующие свои интересы, оказывают мощное влияние на неустойчивую детскую и подростковую психику, вследствие чего возникает реальная угроза не только для социального, психического, физического развития, но и жизни ребёнка.

Нельзя запретить то, что стало частью жизни современного человека. Главная задача взрослого — это контроль использования гаджетов, а не полный их запрет.

В каких случаях без помощи психолога не обойтись?

Родителям сложно признаться себе и окружающим, что у ребёнка появилась зависимость от гаджетов. Но чем раньше это случится, тем скорее можно решить эту неприятную и серьёзную проблему.

Помощь специалиста — важный момент. Как понять, что родители уже не справятся самостоятельно и требуется помощь специалиста?

Если вы видите хотя бы один из этих признаков у вашего ребёнка, обратитесь за помощью к специалисту:

  • ребёнок не интересуется событиями «реальной жизни»: друзьями, семейными вопросами;
  • испытывает тревогу, находясь без телефона;
  • каждые 10 минут старается заглянуть в него;
  • становится нервным и беспокойным, когда смартфон находится вне зоны досягаемости;
  • не выполняет договорённости относительно времени, которое проводит в гаджетах.

Профилактика гаджет-зависимости

зависимость от современной гаджетов

Источник: Halfpoint/Shuttertock

Для профилактики формирования зависимости от гаджетов родителям стоит:

  1. Знакомить ребёнка с гаджетами желательно в дошкольном или младшем школьном возрасте. К примеру, покажите ребёнку, как использовать калькулятор при подсчёте суммы покупки, играя с ним в «Магазин», где он выступает в роли кассира. Или научите его использовать фото и видеокамеру для «Записок юного натуралиста». Начните с чего-то, что не связано с играми, соцсетями и интернетом.
  2. Договариваться о временных ограничениях в использовании гаджетов для развлечений. И использовать приложение родительского контроля Kids360, чтобы следить за выполнением условий.
  3. Не совмещать использование гаджетов и другие домашние дела (уборка, приготовление и приём пищи, гигиенические процедуры). Не делайте этого сами и договоритесь об этом с ребёнком.
  4. Проводить вместе с ребёнком время. Это может быть всё что угодно: спорт, развлечения, прогулки, танцы, конструирование, чтение и т. д. Главное, чтобы это занятие было в радость!
  5. Показывать личный позитивный пример.

Замечательная английская пословица гласит: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, они всё равно будут похожими на вас». Она актуальна и в отношении гаджетов. Присмотритесь к себе, расставьте приоритеты, наладьте здоровые взаимоотношения с ребёнком, уделяйте ему время — и вопрос зависимости от гаджетов не будет актуален для вашей семьи!

Источник фото обложки: Iren_Geo/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.2 / 5. Голосов: 36

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone