Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Фильмы и мультфильмы

Лучшие фильмы, мультфильмы и книги о драконах: подборка для детей всех возрастов

Наступающий год Зелёного Деревянного Дракона обещает принести удачу и изобилие, а сам образ покровителя 2024 года окутан множеством легенд и загадок. Длинные праздничные выходные — самое подходящее время, чтобы узнать об этих сказочных созданиях чуть больше, посмотрев о них фильм или прочитав книгу всей семьёй.

Дракон — мифическое существо, объединяющее в себе мудрость, благородство и могущество. От образов крылатых змеев в восторге все дети без исключения — и мальчишки, и девчонки любого возраста. Книги про драконов есть практически в каждой домашней библиотеке, а фильмы про драконов — неизменные лидеры кассовых сборов. Наша сегодняшняя подборка — для юных поклонников обаятельных, но весьма вспыльчивых огнедышащих ящеров.

Содержание:

Фильмы про драконов

Приготовьте побольше попкорна и устраивайтесь на диване поудобнее: эти захватывающие фильмы понравятся не только детям, но и взрослым зрителям!

«Пит и его дракон»

фильмы про драконов

Кадр из фильма «Пит и его дракон»

Рекомендуемый возраст: 6+.

Рейтинг: 6,6/10.

Трогательная история о мальчике Пите и драконе Эллиоте напоминает сказку о Маугли. Маленький Пит оказался в лесу совсем один после автокатастрофы, в которой погибли его родители. Выжить ему помог зелёный мохнатый дракон, которому Пит дал имя Эллиот в честь героя любимой книги.

Спустя шесть лет Пита находят люди и забирают в город. Тем временем банда лесорубов начинает охоту на Эллиота, и теперь уже мальчику и его новым друзьям предстоит спасти дракона. В конце концов Питу предстоит сделать непростой выбор: вернуться в лес или остаться с людьми, которые стали для него настоящей семьёй.

«Пит и его дракон» — трогательная сказка о настоящей дружбе, взаимовыручке и самоотверженности, которую мы настоятельно рекомендуем смотреть всей семьёй.

«Эрагон»

лучшие фильмы про драконов

Кадр из фльма «Эрагон»

Рекомендуемый возраст: 12+.

Рейтинг: 6/10.

В центре событий — Алагейзия, страна, населённая сказочными существами. Подросток по имени Эрагон, последний из рода драконьих всадников, находит в лесу яйцо дракона; теперь ему предстоит вырастить появившуюся из яйца Сапфиру и принять участие в великой войне, чтобы освободить свою страну от жестокого правителя.

Зрелищный фильм со множеством спецэффектов наверняка оценят юные поклонники фэнтези.

«Хоббит: Пустошь Смауга»

лучшие фильмы про драконов смотреть онлайн

Кадр из фильма «Хоббит: Пустошь Смауга»

Рекомендуемый возраст: 12+.

Рейтинг: 8/10.

Второй фильм трилогии «Хоббит» знакомит зрителей со Смаугом — жестоким и алчным огнедышащим драконом, охраняющим сокровища Одинокой горы. Именно такими злодеями драконы чаще всего изображались в европейском фольклоре и литературных произведениях. Однако образ Смауга гораздо глубже: он красноречив, умён и не лишён обаяния.

Кинотрилогия Питера Джексона о приключениях отважных гномов и хоббита Бильбо Бэггинса не рассчитана на зрителей младше подросткового возраста, поэтому детям до 12 лет мы советуем начать знакомство с удивительными обитателями Средиземья с одноимённого мультфильма 1977 года.

«Последний дракон: В поисках магической жемчужины»

как называется фильм про драконов

Кадр из фильма «Последний дракон: В поисках магической жемчужины»

Рекомендуемый возраст: 0+.

Рейтинг: 5,4/10.

В этом приключенческом фильме 2011 года не волшебный крылатый ящер приходит на помощь людям, а совсем наоборот: двое подростков, чьи родители работают на раскопках в Китае, обнаруживают в пещере дракона, тысячелетиями охраняющего волшебную жемчужину. Чтобы помочь дракону найти потерянную жемчужину и обрести свободу, ребятам предстоит пройти через многое и проникнуть в гробницу императора, где спрятан магический артефакт.

Картина подходит всем искателям приключений от мала до велика: возрастное ограничение фильма — 0+.

«Гарри Поттер и Кубок огня»

фильмы фэнтези про драконов

Кадр из фильма «Гарри Поттер и Кубок огня»

Рекомендуемый возраст: 16+.

Рейтинг: 8/10.

Кажется, ни один новогодний киномарафон не обходится без фильмов о юном волшебнике Гарри Поттере; в четвёртом фильме киносаги главному герою предстоит принять участие в Турнире Трёх Волшебников, где каждого из участников ждёт опасное испытание — встреча с драконом. Опасные существа защищают яйца, которые станут подсказками для следующего испытания, а чемпионам необходимо их украсть прямо из-под носа огнедышащих змеев.

Следует отметить, что «Гарри Поттер и Кубок огня» — совсем не добрая волшебная сказка для детей, а остросюжетный фантастический блокбастер, рекомендованный для зрителей старше 16 лет.

«Джим Пуговка и машинист Лукас», «Джим Пуговка и чёртова дюжина»

мультик про дракона

Кадр из фильма «Джим Пуговка и машинист Лукас»

Рекомендуемый возраст: 6+.

Рейтинг: 6,8/10; 6,1/10.

Фэнтези в двух частях о приключениях сироты Джима Пуговки, машиниста Лукаса и волшебного паровоза Эммы — экранизация повестей известного немецкого писателя Михаэля Энде.

Отправившись на поиски новых земель по заданию короля, Лукас и Джим попадают в страну Мандалу и узнают печальную новость: дочь императора похищена. Поиски принцессы приводят друзей в Драконий город, где они встречают обаятельного полудракона Непомука и вызволяют принцессу и других детей из плена драконши миссис Зубоскрип.

Во втором фильме приключения отважных путешественников продолжаются: Джим намерен узнать тайну своего происхождения, а помогает ему миссис Зубоскрип, переродившаяся в Золотого дракона мудрости, и верные друзья.

Мультфильмы про драконов

Драконы — излюбленные персонажи детской анимации: маленькие зрители от них просто без ума; да и как не проникнуться симпатией к этим остроумным, милым и харизматичным созданиям? Мы составили список самых популярных зарубежных и отечественных мультфильмов про драконов.

«Как приручить дракона»

мультик про дракона и мальчика

Кадр из м/ф «Как приручить дракона»

Рекомендуемый возраст: 6+.

Рейтинг: 8,2/10.

События первой части анимационного фильма студии DreamWorks Animation разворачиваются на острове Олух, где многие годы отважные викинги ведут войну с надоедливыми вредителями — драконами, испепеляющими дома и ворующими овец. Жителям деревни приходится пересмотреть свои взгляды на многолетнюю вражду, когда неудачливый сын вождя отказывается убивать самого опасного и неуловимого дракона — Ночную Фурию, и становится его верным другом.

«Как приручить дракона» — мультфильм не только о настоящей дружбе, но и о том, что ум и смекалка гораздо важнее грубой физической силы.

«Райя и последний дракон»

как называется мультик про дракона

Кадр из м/ф «Райя и последний дракон»

Рекомендуемый возраст: 6+.

Рейтинг: 8,1/10.

Бесстрашная Райя отправляется на поиски последнего дракона в мире, чтобы остановить силы зла, обратившие ей племя в камень. Аниматоры студии «Дисней» вдохновлялись образами драконов из китайской мифологии и создали невероятно обаятельного персонажа — Сису, которая, проснувшись после пятивекового сна, ужасается тому, что люди совсем перестали доверять друг другу и живут во вражде. Доверие — то, что предстоит вернуть героям, чтобы победить зло и объединить враждующие племена.

«Дракоша Тоша»

старый мультик про драконов

Кадр из м/ф «Дракоша Тоша»

Рекомендуемый возраст: 0+.

Рейтинг: 8,2/10.

Анимационный сериал отечественного производства рассчитан на детей дошкольного возраста. Каждая пятиминутная серия — это законченная история, которая учит малышей уважать других людей, заботиться о близких и ценить семейные узы.

Оригинальные персонажи — ожившая мягкая игрушка Дракоша Тоша, малыши-панды Няша и Яша, Тойройчик и другие — в развлекательной форме объясняют маленьким зрителям, как важно делиться, слушаться родителей и быть добрыми и терпеливыми по отношению к другим.

«Волшебный дракон»

мультфильмы про драконов

Кадр из м/ф «Волшебный дракон»

Рекомендуемый возраст: 6+.

Рейтинг: 7,5/10.

Забавная и местами остросюжетная история об огромном розовом драконе, которого вызволил из заточения бедный студент по имени Динь, очень напоминает сказку о Джинне из волшебной лампы Алладина; вот только события на этот раз разворачиваются в современном мегаполисе. Миром по-прежнему правят деньги и власть, а Диню только предстоит узнать, что богатство не вернёт ему утраченную дружбу.

«Гнездо дракона»

советский мультфильм про дракона

Кадр из м/ф «Гнездо дракона»

Рекомендуемый возраст: 6+.

Рейтинг: 7,2/10.

Юным любителям аниме придётся по душе яркий анимационный фильм «Гнездо дракона», снятый по одноимённой компьютерной игре.

Главный герой — подросток по имени Ламберт — не очень похож на отважного воителя, но именно ему предстоит сразиться с пробудившимся Чёрным драконом и спасти свою прекрасную землю от надвигающейся тьмы. В этой миссии Ламберту помогают друзья, а также смекалка и чувство юмора.

«Девочка + дракон»

книги про любовь драконов бесплатно

Кадр из м/ф «Девочка + дракон»

Рекомендуемый возраст: 0+.

Рейтинг: 6,9/10.

История о невоспитанном драконе — первая из цикла поучительных советских кукольных мультфильмов «Сказки Дональда Биссета». Дракоша жил в мусорном баке и вёл себя просто безобразно: однажды он так расстроил фонарщика, зажигающего по ночам фонари во всём городе, что тот просто-напросто не выдержал и уволился, оставив город без света. На помощь хулигану приходит добрая девочка, которая не только объясняет Дракоше, как себя не следует вести, но и предлагает ему зажигать по ночам фонари — кому, как не огнедышащему дракону доверить такое ответственное дело.

«Волшебный меч: Спасение Камелота»

книги про драконов и любовь

Кадр из м/ф «Волшебный меч: Спасение Камелота»

Рекомендуемый возраст: 0+.

Рейтинг: 7,5/10.

Легенда о волшебном мече Экскалибуре и рыцарях Круглого стола здесь представлена в необычной интерпретации: на поиски меча отправляется не отважный рыцарь в доспехах, а девушка по имени Кейли, чей отец был рыцарем Камелота. Одним из её спутников становится двуглавый дракон, чьи головы всё время спорят и испытывают откровенную неприязнь друг к другу. К счастью, пережитые опасности заставили этих двоих подружиться, благодаря чему они смогли, наконец, научиться летать и дышать огнём.

«Дракон»

читать книгу без регистрации про драконов

Кадр из м/ф «Дракон»

Рекомендуемый возраст: 6+.

Рейтинг: 8/10.

«Дракон» — поучительный советский мультфильм 1961 года, созданный по мотивам сказок Юго-Восточной Азии. Вот только Дракон здесь — не мудрое и могущественное волшебное существо, а жестокий и алчный узурпатор, чья единственная цель — приумножить свои сокровища. Мальчик Маунг Тин бросает вызов злодею, но сам чуть не оказывается во власти золота.

«Доверчивый дракон»

книги фэнтези про драконов

Кадр из м/ф «Доверчивый дракон»

Рекомендуемый возраст: 6+.

Рейтинг: 7,6/10.

«Доверчивый дракон» — сказка о том, что воспитание порой играет гораздо более важную роль, чем происхождение, а доброта и любовь творят чудеса. Дракон, вылупившийся из подброшенного яйца и воспитанный в любящей семье, вырастает добродушным и чересчур доверчивым, из-за чего чуть не попадает в переделку.

Понравилась подборка? Подписывайтесь на рассылку от нашего блога — будем регулярно присылать вам самые интересные статьи с идеями, как развлечь ребёнка!

Книги для детей про драконов

Приключения, драконы и волшебство — три главных составляющих книги, которая вызовет восторг у вашего ребёнка. В нашей подборке — лучшие литературные произведения о драконах для малышей и читателей постарше.

«Зог», «Зог и перелётные врачи», Джулия Дональдсон

книги про драконов

Рекомендуемый возраст: для детей 2–5 лет.

Рейтинг: 4,9/5.

С симпатичными героями произведений Джулии Дональдсон, нарисованными художником Акселем Шеффлером, знакомы малыши во всём мире, а их родители могут цитировать по памяти весёлые и ироничные стихотворения. Книги о старательном, но неуклюжем дракончике Зоге — наглядный пример того, как упорство и трудолюбие помогают добиться успеха. Но и история похищения принцессы драконом здесь рассказана на новый лад: Стелла, дочь короля, не только сама предлагает похитить её, но и вовсе не собирается сидеть сложа руки и ждать, пока храбрый рыцарь спасёт её из заточения.

«Дракон-лежебока», Кеннет Грэм

как называется мультфильм про дракона
Рекомендуемый возраст: для дошкольного и младшего школьного возраста.

Рейтинг: 4/5.

Британский писатель Кеннет Грэм ломает стереотипы и доказывает, что дракон вовсе не обязан быть кровожадным лишь для того, чтобы оправдать чьи-то ожидания. Среди драконов тоже есть интеллигентные, скромные и ленивые добряки, которые предпочитают решать проблемы не с помощью огненного дыхания и острых зубов, а путём мирных переговоров. Отличительная особенность этой книги с говорящим названием — большое количество чудесных иллюстраций.

«Драконы. Удивительные создания со всего света», Куратория Драконтис

мультфильмы про драконов для детей

Рекомендуемый возраст: для младшего и среднего школьного возраста.

Рейтинг: 4,7/5.

Выбираете подарок для юного драконолога? Тогда стоит непременно обратить внимание на это невероятно красивое издание!

«Драконы» — это энциклопедия, которая познакомит читателя со всеми известными на сегодняшний день видами драконов. Информация в книге изложена настолько убедительно, что начинаешь верить каждому слову, а потрясающие иллюстрации будто списаны с натуры.

«Повелитель драконов», Корнелия Функе

мультфильмы дисней про драконов

Рекомендуемый возраст: для среднего школьного возраста.

Рейтинг: 4,7/5.

Драконы, некогда гордые и могущественные существа, теперь живут в укрытиях, прячась от людей. Когда Драконья долина, место обитания дракона Лунга и его сородичей, оказывается под угрозой затопления, начинается полное опасностей приключение, главная цель которого — найти для драконов новый дом. Добрая история об удивительных созданиях, живущих среди людей, понравится юным поклонникам книг в жанре фэнтези.

Серия «Приключения дракона Потапова», Светлана Лаврова

лучшие мультфильмы про драконов

Рекомендуемый возраст: для детей 6–12 лет.

Рейтинг: 5/5.

Захватывающие и весёлые детективы о приключениях непоседливого трёхглавого дракона Потапова — не просто развлекательные произведения: это добрые сказки о дружбе, взаимовыручке и принятии. Обаятельные драконы, искромётные шутки и головокружительные сюжетные повороты не оставят равнодушным ни одного ребёнка.

«Вор-волшебник. Драконьи гнёзда», Сара Прайнис

Рекомендуемый возраст: для подростков 12–15 лет.

Рейтинг: 4,9/5.

Отправляясь на Драконью гору на поиски волшебного камня, главный герой вовсе не ожидал встретить настоящих живых драконов. Удивительный мир, полный волшебства и сказочных существ, непременно надолго увлечёт даже нечитающих подростков: в серии представлено четыре книги. Отдельно стоит отметить прекрасное оформление серии: издания в красивой обложке станут отличным подарком.

Серия «Инферно. Война драконов», Джули Кагава

Источник: livelib.ru

Рекомендуемый возраст: для девушек-подростков.

Рейтинг: 4,3/5.

Захватывающее фэнтези о многовековом противостоянии жестоких драконов, стремящихся к мировому господству, и воинов, мечтающих их истребить.

Обратившись в подростков, драконы-имитаторы Эмбер и Данте прячутся среди людей, а охотник на драконов Гаррет должен их выследить и уничтожить. Эмбер и Гаррет должны стать заклятыми врагами, но их судьбоносная встреча изменит ход войны между людьми и драконами. В серии представлено пять книг, от которых ваш подросток не сможет оторваться.

Проводите время в спокойствии и безопасности, даже если ребёнок не рядом с вами. Скачивайте приложение «Где мои дети», чтобы всегда знать, где находится юный любитель драконов и что происходит вокруг него!

Драконы — обаятельные, вспыльчивые и своенравные — были и остаются любимыми персонажами детей всех возрастов. С нашей подборкой книг, фильмов и мультфильмов про драконов ваш ребёнок сможет узнать об этих удивительных созданиях гораздо больше. Семейный вечер за просмотром кино о драконах — отличная идея для совместного времяпрепровождения; а книга или даже целая серия художественных произведений о драконах — прекрасная идея для подарка ребёнку на любой праздник.

Часто задаваемые вопросы по теме

Roman Samborskyi/Shutterstock.com

Какой мультик можно посмотреть про драконов?

Пожалуй, самая популярная анимационная франшиза — «Как приручить дракона». Она включает три полнометражных мультфильма, два мультсериала, короткометражные мультики и спин-оффы.

Есть ли какое-нибудь аниме про драконов?

Советуем посмотреть «Гнездо дракона», «Сказания Земноморья» и «Унесённые призраками».

Какие популярные сериалы про драконов можно посмотреть с детьми?

Для детей подойдут мультипликационные сериалы, например, «Драконы» и «Принц драконов».

В каких фильмах есть драконы?

Обратите внимание на такие фильмы, как «Джим Пуговка и машинист Лукас», «Эрагон» и «Бесконечная история».

Как называется фильм, где мальчик с драконом?

«Пит и его дракон».

Источник фото обложки: кадр из м/ф «Как приручить дракона-3», 2019 год

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 6

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone