Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Фильмы и мультфильмы

«Чебурашка» вернулся: почему ремейк старой истории покорил наши сердца?

Российский кинематограф, особенно в части произведений для детей, на протяжении многих лет подвергался яростной критике как со стороны сторонников современного западного искусства, так и тех, кто предпочитает более традиционные форматы развлекательного контента. Несмотря на стремительное развитие технической базы и спецэффектов, режиссёры и мультипликаторы до недавних пор не могли найти идеи и героев, которые бы собрали перед экраном разные поколения зрителей.

Вышедший в российский прокат в новогодние праздники современный пересказ одного из самых любимых мультфильмов советской детворы про Чебурашку, несмотря на весьма критические оценки до проката, превзошёл все ожидания и стал лидером по сборам не только среди российских, но и зарубежных новинок года.

Содержание:

История создания нового «Чебурашки»

Кадр из фильма «Чебурашка», реж. Д. Дьяченко, 2023 год

Создателями фильма, в котором живые актёры соседствуют с куклами и мультипликационными эффектами, стали режиссер Дмитрий Дьяченко («О чём говорят мужчины», «Последний богатырь») и команда продюсеров и сценаристов из компании Yellow, Black and White («Кухня», «Холоп»). Генеральный продюсер студии Yellow, Black and White, соавтор сценария фильма «Чебурашка» Виталий Шляппо признался, что никто не думал, что «это будет так рекордно быстро и громко». На фоне острейшего кризиса, который сейчас переживают российские кинотеатры, 5 млрд рублей, которые уже собрал ремейк, стали настоящей сенсацией.

Фильм демонстрируют в Госдуме, рекомендуют к просмотру в школах и детсадах, игрушки с изображением Чебурашки стали самыми популярными на маркет-плейсах — Роспотребнадзор даже начал их проверку, а владельцы бренда требуют изъять контрафактные экземпляры.

В чём секрет успеха новой версии про ушастого зверька?

Кадр из фильма «Чебурашка», реж. Д. Дьяченко, 2023 год

Если хорошенько задуматься, то успех нового «Чебурашки» выглядит весьма логичным. После отмены выхода целого ряда весьма ожидаемых западных кинопремьер зрители оказались в определённом вакууме, не находя, что им посмотреть. Наступили длинные новогодние выходные, в поисках досуга зрители всё равно пошли в кино и обнаружили в репертуаре исключительно отечественные фильмы — на фоне бесконечных «Ёлок» и «Ивана Царевича» фильм про Чебурашку с Сергеем Гармашем смотрелся свежо.

По сюжету Чебурашка попадает в маленький городок у моря, где встречает Гену, мальчика, который не умеет говорить, странную женщину, которая хочет купить его для своей внучки, и многих других уже знакомых персонажей. Таким образом, режиссёр фильма отвечает на волнующий вопрос: что, если Чебурашка существует на самом деле? Мимику и голос большеухому Чебурашке, созданному с помощью CGI, подарила Ольга Кузьмина («Кухня»).

Сценарист Василий Куценко рассказывает, в чём была основная сложность при создании новой версии «Чебурашки»: «Важно было создать современное произведение, в котором есть не только детская история, но и драматическая линия для взрослых. Пожалуй, это самая сложная форма драматургии, когда внутри одного произведения у тебя вшит слой для детей в виде аттракциона, развлечений, шуток, и довольно глубокая драма для взрослого зрителя».

Стоит отметить, что и советская версия произведения Успенского, как и большинство мультфильмов того периода, также включала не только историю для самых маленьких зрителей, но и второй, а иногда и третий философский слой сюжета, который могли понять и рассмотреть взрослые.
— Анна Журба,
практический психолог, профайлер.

Большинство отзывов зрителей в соцсетях на нового «Чебурашку» безусловно положительные: всё потому, что мы соскучились по трогательным историям со знакомыми героями и добрым финалом.

1969 vs 2023 год: сходства и отличия оригинала и ремейка

Кадр из фильма «Чебурашка», реж. Д. Дьяченко, 2023 год

В новой версии главный персонаж, крокодил Гена, превратился в человека — вдовца со сложным характером, который пытается восстановить отношения со взрослой дочерью. Однако здесь разночтение с оригиналом не такое большое: в старом мультфильме крокодил не совсем животное — он ходит на двух лапах, носит шляпу и говорит голосом так любимого нами Василия Ливанова.

Кадр из м/ф «Крокодил Гена», реж. Р. Качанов, 1969 год

Находим мы в новом «Чебурашке» и других героев классической версии. Но на этом, пожалуй, сходство с оригиналом заканчивается.

Советские мультфильмы Качанова, в том числе «Чебурашка», знакомили детей с лёгкой меланхолией, а новая версия режиссёра Дьяченко — с депрессией и смертью.
— Анна Журба,
практический психолог, профайлер.

Крокодил Гена в версии Романа Качанова (советский режиссёр, — прим. ред.) был меланхоличным, добрым и лиричным, в исполнении Сергея Гармаша (актёр, сыгравший Гену в новой версии, — прим. ред.) — в начале жёстким, циничным, озлобленным на весь мир и даже придающим Чебурашку, пусть даже вынужденно. История современного Гены скроена по голливудским лекалам: герой проходит через колоссальный внутренний кризис, пускает мужскую слезу и исправляет старые ошибки.

Старуха Шапокляк становится в современном фильме бизнес-леди, которая совершенно не спешит покаяться в своих злодействах.

Кадр из фильма «Чебурашка», реж. Д. Дьяченко, 2023 год

Фильм потерял очень многие знаменитые цитаты Эдуарда Успенского, одновременно с этим в нём появились отсылки к множеству анекдотов и мемов о главном герое, что хоть и понятно большинству зрителей, ещё больше отдаляет фильм от оригинала.

Отличаются и декорации: если сюжет советского мультфильма разворачивается среди стандартных многоэтажек большого города, то в современной версии фоном становится яркий субтропический Сочи — особенно это хорошо воспринимается с учётом проката зимой, с её морозами, снегом, гололёдом и монохромными пейзажами.

Получайте первыми психологические разборы горячих новинок! Подписывайтесь на нашу рассылку.

Разбор фильма психологом: чему научит «Чебурашка» взрослых и детей?

Кадр из фильма «Чебурашка», реж. Д. Дьяченко, 2023 год

«Чебурашка» как лекарство от замороженных эмоций

Это фильм о том, чего нам всем с одной стороны сильно не хватает в современном мире, и чего мы старательно избегаем с другой стороны — о «размораживании» эмоций.
— Анна Журба,
практический психолог, профайлер.

Садовник Гена — мрачный, необщительный человек, с серьёзными семейными проблемами: внук не разговаривает, дочь озабочена исключительно своим ребёнком, полностью игнорируя отца за общим столом. Это классическая ситуация игнорирования: во многих семьях так наказывают якобы провинившегося — перестают с ним говорить, как будто его просто нет в комнате. Поссорившись между собой, родители часто адресуют свои претензии друг другу через ребёнка, в буквальном смысле говорят через него.

Внук Гены как будто вбирает в себя всю агрессию, негатив, недосказанность и нереализованность деда и матери, и от этого не говорит, будучи заблокированным внутри собственного тела.
— Анна Журба,
практический психолог, профайлер.

Ситуация разрешается, когда садовник встречает Чебурашку — отзывчивого персонажа, с яркими, открытыми эмоциями. Сначала садовник сопротивляется этому близкому контакту с неизвестным зверьком, однако теплота забавного ушастого зверька размораживает сердце садовника, что становится толчком к его попыткам наладить отношения с дочерью. Как только ему это удается, внук начинает говорить. Это, пожалуй, самый трогательный момент в фильме.

Кадр из фильма «Чебурашка», реж. Д. Дьяченко, 2023 год

Я бы описала Гену как «контрзависимый» человек — это тот, кто старается как можно дальше отодвинуть самых дорогих людей. Причина — кончина жены, которую он до сих пор не может пережить.
— Анна Журба,
практический психолог, профайлер.

Чебурашка становится источником того тепла, которое помогают Гене восстановиться и вернуться к нормальной жизни, и даёт ему силы поделиться этим теплом с другими — например, когда он отдаёт игрушку внучке Шапокляк.

Кстати, ещё один любопытный факт: в конце фильма Гена и Шапокляк тянутся друг к другу, как зачастую происходит с людьми со схожими психологическими травмами.
— Анна Журба,
практический психолог, профайлер.

«Чебурашка» как связь между поколениями

Кадр из фильма «Чебурашка», реж. Д. Дьяченко, 2023 год

Несмотря на массу изменений и нововведений, «Чебурашка», прежде всего, ностальгический фильм. Он для тех, кто бесконечно соскучился по советскими добрым историям, но не мог уговорить посмотреть их своих детей и внуков.

Современные российские мультфильмы, к примеру те же богатыри, хороши, но не могут объединить перед экраном несколько поколений. В отличие от нового «Чебурашки». У бабушек и дедушек фильм вызовет слезы умиления и ностальгии, у тех, кому сейчас от 30 до 50 — узнавание ситуаций и радость от доброго финала, у детей — просто удовольствие от новой-старой сказки.

Учит ли чему-то фильм? Скорее, да. Не предавать друзей, отдавать, чтобы получать. Открываться, даже когда страшно. Помогать, защищать. Радоваться жизни. Не бояться быть смешным, оставаться настоящим.
— Анна Журба,
практический психолог, профайлер.

Во многом новый «Чебурашка» учит нас тому, что и его классический предшественник, только говорит он на другом, более современном языке, и затрагивает темы, которые были далеки и неизвестны в годы его создания.

Не уверена, что Успенский одобрил бы подобную трактовку своего произведения. Но у великих книг и героев есть одна особенность — после своего создания они начинают жить собственной жизнью, не всегда согласовывая её с создателем. Хотелось бы верить, что и новая версия ушастого зверька проживёт не меньше, чем его прообраз.
— Анна Журба,
практический психолог, профайлер.

А вы смотрели новую версию культового мультфильма? Какие у вас впечатления? Поделитесь ими в комментариях.

Источник фото обложки: Кадр из фильма «Чебурашка», реж. Д. Дьяченко, 2023 год

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.2 / 5. Голосов: 17

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone