Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Ликбез

Всё самое интересное о драконах: где живут, что едят и откуда вообще взялись

Наступает год Зелёного Деревянного Дракона. Самое время добавить в жизнь праздничного настроения. А сделать это можно, поближе присмотревшись к покровителю наступающего года. Именно поэтому мы собрали самые интересные факты про драконов — и делимся ими со своими читателями!

Содержание:

Что мы о знаем о драконах?

Boonyarit Sribal/Shutterstock.com

Прежде всего, стоит разобраться с тем, кто такие эти наши драконы. Считается, что это мифические существа. То есть никто и никогда не видел живого дракона или неоспоримых признаков того, что они существуют. Зато их часто упоминают в сказках, песнях и кино. Например, во многих легендах заточенную в башне прекрасную принцессу чаще всего охраняет именно дракон.

Само слово «дракон» имеет греческое происхождение и переводится как «змей».

В разных культурах представления о драконах существенно отличаются. Так, европейцы представляют его себе как существо, близкое к динозавру. У евро-дракона огромные крылья и массивные ноги, а вот передние лапы могут быть как мощными с опасными когтями, так и крошечными и почти не развитыми. Жители западной части мира полагают, что дракон — жестокое существо. Если он решил, что что-то принадлежит ему, то будет защищать это даже ценой крови.

интересные факты про драконов

Скульптура типичного западного дракона в Любляне, Словения. Источник: wikimedia.org

Дополняет европейский портрет огненное дыхание и невероятная алчность. В драконьей пещере обязательно найдутся груды золота и драгоценных камней. При этом обычно никто не объясняет, для чего волшебному созданию нужны ценности, которыми он никак не пользуется и ничего на них не покупает.

А вот на востоке дракона представляют как эталон мудрости и благородства. Азиаты считают его символом процветания и плодородия. Китайские драконы не склонны к жестокости по отношению к людям. Они скорее выступают как некие божества, которые помогают нуждающимся. Например, эти существа умеют управлять дождями и ветрами. Свои навыки они используют, чтобы спасти деревни от засухи, помочь с опылением растений и дать селянам возможность вырастить богатый урожай.

интересные факты про китайских драконов

Источник: dzen.ru

Да и выглядит он скорее как змея, а не как динозавр. У восточного дракона длинное гибкое тело, угловатая голова и нет никаких крыльев. Перемещаться по воздуху ему помогает магия. А ещё китайский дракон — обладатель дли-и-и-инных тонких усов.

Где живут и что едят драконы?

Фигура дракона на углу Ратуши в Мюнхене (Германия) связана с легендой о чуме. Diego Grandi/Shutterstock.com

Принято считать, что для жизни драконы выбирают места подальше от людей. Как правило, свои логова они создают на природе, но так, чтобы добраться до них человеку было как можно сложнее. Например, это может быть пещера в глубине скалы, морское дно или глухая чаща леса. Но у каждого вида, конечно, есть свои предпочтения. Так, западные подвиды больше всего любят пещеры, а восточные — водоёмы.

Поговаривают, что и в питании у них большая разница. Начинать можно с того, что «западники» — хищники, а «восточники» — скорее травоядные. Крылатые драконы с удовольствием питаются рыцарями, которые пришли в надежде победить в битве с чудищем. А если боя не предвидится, дракон не постесняется «одолжить» в соседней деревне корову или овцу.

Тем временем их восточные собратья очень трепетно относятся к чужой жизни. Считается, что эти существа не едят мяса без острой нужды. Зато они очень любят бульон с лапшой и картофель. А ещё с удовольствием едят свежие фрукты и овощи.

Существуют ли драконы на самом деле?

Ironika/Shutterstock.com

К сожалению, официальных доказательств этому нет. Современным исследователям пока не удалось встретить ни одного живого дракона. Да и следов их жизни на Земле — скелетов или окаменелых следов драконьих лап — ранее тоже не нашлось. Не имеется на сегодняшний день и ни одной фотографии или видеозаписи с драконом.

С другой стороны, это совсем не обязательно говорит о том, что драконов нет и никогда не было. Учёные также не могут исключить и того, что у человечества просто некорректные данные. И драконы, например, не живут на самом деле в пещерах и водоёмах. Возможно, сказочные животные просто иногда прилетают на Землю с другой планеты. Конечно, условия в космосе непростые, но и драконы — особые существа. Если они действительно обладают магическими силами, то вполне могут путешествовать по всей вселенной.

А ещё через несколько столетий будущие учёные могут выяснить, что наши с вами современники неправильно классифицировали найденные останки динозавров. Не исключено, что технологии 25-го века позволят провести более точные исследования. И доказать, что некоторые ископаемые ошибочно были приняты за динозавров. А на самом деле являлись останками древних драконов. Кроме того, мы не можем исключать и того, что по сей день драконы просто умело скрываются от всего научного сообщества нашей планеты.

Прототипы драконов

что означает дракон

Источник: dzen.ru

Давайте повнимательнее рассмотрим официальную научную версию. Предположим, что драконов действительно не бывает. Но откуда тогда взялись сказки и легенды о них? Очевидно, что кто-то или что-то авторы этих историй взяли за прототип — образец, на основании которого и возник образ. Скорее всего, «базой» для создания дракона выступило одно из давно известных человечеству животных.

Согласно одной из теорий, прообразом мог стать крокодил. Особенно удачной версия выглядит, если присмотреться к восточному дракону. Крокодилья морда чем-то напоминает голову китайского дракона. Оба животных имеют чешую и очень любят проводить время в воде. А по песку крокодил передвигается почти ползком. Древние жители востока могли увидеть его издалека или встретиться с крокодилом в тёмное время суток. Из-за того, что рассмотреть детали было невозможно, они додумали их на свой вкус — так и получился азиатский дракон. А ещё похожая история могла произойти с какой-нибудь крупной змеей — удавом или питоном.

восточный дракон

Источник: dzen.ru

«Родителями» западных драконов вполне могли стать кошки и птицы. Здесь, скорее всего, тоже сыграла роль чья-то богатая фантазия. Скажем, человек стал свидетелем того, как кошка боролась с голубем на крыше высокого здания. Но не рассмотрел всех подробностей и заполнил пробелы на своё усмотрение.

Ушастый козодой – птица, живущая в наши дни и похожая на дракона. Живет в Юго-Восточной Азии. Источник: travelask.ru

Каждый такой впечатлительный наблюдатель мог поделиться историей с другими жителями города или деревни, рассказать об увиденном путешественникам. А потом и сам отправиться в путешествие и сообщать об увиденном чуде всем на своём пути. Возможно, именно так история о мистических драконах получила распространение. А новые рассказчики добавили к оригинальному сюжету свои детали, чтобы слушателям было интереснее. И вот уже обычная уличная кошка превратилась в огромное огнедышащее чудовище.

Чтобы уберечь юных драконологов от любых опасностей, их родителям не обязательно сражаться с мифическими чудовищами. Можно просто установить приложение «Где мои дети» и всегда знать, где именно находится ребёнок и что происходит вокруг него.

Интересные факты о драконах

драконы легенды

Источник: dzen.ru

Драконы — создания интересные сами по себе. Однако часто оказывается, что на некоторые детали внимание обращают далеко не все. А о какой-то информации многие вообще никогда не слышали.

Спешим исправить ситуацию — делимся самыми интересными фактами о драконах:

  1. Дракона-девочку и дракона-мальчика на самом деле очень легко отличить. Внимание следует обращать на хвост: у самок он веерообразный или как будто распушенный, а у самцов — треугольный или пиковидный.
  2. Мы хорошо знаем лимонад «Тархун», который появился благодаря одноименной траве. Второе название растения — эстрагон. Однако не всем известно, что оба термина переводятся как «маленький дракон».
  3. Драконы успели отметиться даже во вселенной Гарри Поттера. «Не буди спящего дракона» — так звучит девиз школы чародейства и волшебства.
  4. Появление на свет детёныша того или иного пола напрямую зависит от температурных условий, в которых лежали яйца. При этом в одном выводке не может быть одновременно самок и самцов. Он всегда состоит только из одного пола.
  5. В астрономии есть созвездие дракона, которое было известно ещё в древности. факты про драконов

    Источник: nkj.ru

  6. Некоторые легенды утверждают, что драконы обладают своим уникальным языком, непонятным людям.
  7. Существует мнение, что в космосе можно встретить драконов, и некоторые астронавты даже называли так неопознанные объекты.
  8. В природе есть явление, именуемое «драконьим танцем», когда миллионы огненных медуз собираются в огромные стаи.интересные факты про год дракона 2024

    Источник: bugaga.ru

Китайский дракон как символ года — значения и факты

факты про китайского дракона

Oxana Bazarova/Shutterstock.com

Современное сообщество любителей драконов в основном интересуется созданиями, живущими в западной части планеты. Однако покровителем 2024 года станет китайский дракон — уроженец востока. Поэтому о китайском драконе поговорить стоит отдельно.

Вот что известно об этих существах в целом и о Зелёном Деревянном Драконе в частности:

  1. В Азии число пальцев на лапах дракона отличается в зависимости от страны. Так, в Китае их 5, в Корее — 4, а в Японии — 3. По версии китайцев, дракон просто постепенно терял палец за пальцем, отдаляясь от родной Поднебесной. А когда возвращался, пальцы отрастали заново.
  2. В Китае существует «время дракона». Это период с 7 до 9 утра.
  3. В китайской культуре появление кометы считается предзнаменованием дракона.
  4. На востоке верят, что дракон — символ процветания и благополучия.
  5. Дракон-покровитель не стал первым в зодиакальном круге из-за своего благородства. Места разыгрывались при помощи забега, а Дракон несколько раз сходил с дистанции, чтобы помочь крестьянам. На финише же он и вовсе пропустил вперёд себя Кролика, чтобы тот смог убежать от преследовавшего его хищника.
  6. Символ 2024 года любознателен и всегда докапывается до сути. А ещё он высоко ценит общение с друзьями и семьей.
  7. Вместе с тем, Зелёный Дракон очень ревнив. Поэтому из новогоднего торжества стоит исключить всё, что относится к огню. Например, блюда в технике фламбе и свечи в качестве подарка или декора.

Узнать больше о драконах

всё о драконах

Ironika/Shutterstock.com

Как бы мы ни старались, а рассказать о драконах абсолютно всё в одном-единственном тексте невозможно. Зато всегда можно воспользоваться дополнительными источниками. Например, прочесть книгу или посмотреть документальный фильм. Вот списки и того, и другого.

Книги о драконах

  • Мари Бреннан, «Естественная история драконов» (16+)
  • Луи Стоуэлл, «Дракон в библиотеке»
  • Скарлетт Томас, «Драконий луг»

Фильмы о драконах

  • «Последний дракон» / «Мир драконов: ожившая фантазия», 2004
  • «Волшебный дракон», 2021
  • «Пит и его дракон», 2016

Больше идей вы найдёте здесь: Лучшие фильмы, мультфильмы и книги о драконах: подборка для детей всех возрастов.

Несомненно, драконы — великие и на многое способные существа. Однако в сегодняшнем мире людей о них совсем ничего не слышно. А значит, пока придётся обойтись своими силами. Мы желаем, чтобы год Дракона поделился с вами могуществом и талантами настоящих драконов, наполнил ваши сердца драконьим благородством и подарил вам как можно больше радостных открытий! Как знать — может, это именно вы в 2024-м случайно докажете, что драконы всё-таки были?

Источник фото обложки: plus.moe-online.ru

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.5 / 5. Голосов: 11

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone