Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Вкусно и полезно

Идеальный горячий шоколад в домашних условиях: рецепты и секреты приготовления

Холодная погода — самое время сытных и горячих напитков. Как нельзя лучше в картину уютного сезона вписывается горячий шоколад. Лакомство нередко подают в кофейнях. Но можно ли приготовить качественный горячий шоколад в домашних условиях? Есть ли разница между горячим шоколадом и какао? И главное — где найти идеальный рецепт? Редакция «Где мои дети» постаралась ответить на все эти вопросы.

Содержание:

Горячий шоколад — что это за напиток?

Краткая история появления и распространения

как готовить горячий шоколад

Источник: tea.ru

Принято считать, что прародителями привычного нам горячего шоколада были ацтеки — у них был напиток из растертых какао-бобов и перца, который назывался «чоколатль». Он считался нектаром мудрости и предназначался строго для мужчин — женщинам и детям его не позволялось даже пробовать. Правда, пили чоколатль холодным и только в самых особенных случаях.

Одним из таких случаев, по-видимому, стала встреча вождя ацтеков с испанским капитаном корабля по фамилии Кортес. Лидер племени предложил напиток мореплавателю. Европеец хотел было отказаться от угощения, но не рискнул нанести оскорбление всему народу — пришлось пить. Впрочем, угощение пришлось Кортесу по вкусу. Чоколатль настолько понравился испанцу, что тот немедленно выведал у племени секрет его приготовления.

Капитан лично наладил поставку бобов какао в Испанию — сырьё стало регулярно прибывать в страну с 1528 года. А уже в 1565 году на напиток обратила внимание августейшая семья государства. Король Испании поручил монахам тайно изучить все свойства напитка. Результаты изысканий так впечатлили правителя, что механизм создания чоколатля было решено хранить в строжайшем секрете.

Несколько десятилетий рецептура напитка оставалась неизменной. Первые попытки скорректировать состав и методы приготовления стали предприниматься только в 1590 году. Доверенные монарха стали пробовать разные варианты. Опытным путём из напитка был убран перец и добавлены мёд, гвоздика, бадьян. Пытаясь добиться того, чтобы какао-бобы лучше растворялись в молоке, приближенные стали подогревать напиток. Постепенно ацтекский чоколатль превратился в европейский горячий шоколад, который мы знаем и по сей день.

Мировую популярность десерт приобрел в начале XVII века, когда рецепт удалось перекупить жителям других стран. Сначала лакомство распробовали в Голландии, затем — в Германии и Бельгии. А после мода на горячий шоколад прокатилась по всей Европе.

Горячий шоколад и обычный — это одно и то же?

горячий шоколад рецепт

RESTOCK images/Shutterstock.com

Упоминание хорошо знакомого всем десерта в названии напитка нередко заставляет потребителей задуматься, не одно и то же ли горячий и обычный шоколад? Может, для создания лакомства достаточно просто нагреть обычную плитку молочного шоколада? Но как в таком случае добиться того, чтобы он не застывал обратно?

На самом деле привычная нам шоколадка и горячая сладость — близкие родственники. Секрет в том, что сам по себе шоколад — один из основных ингредиентов напитка. Правда, ни целыми плитками, ни дольками его в стакан не добавляют. В кофейнях для этого используется шоколад очень маленькой фракции.

В чём разница между какао и горячим шоколадом?

Нередко в разных кофейнях и кафе позиции «какао» и «горячий шоколад» либо не имеют различий, либо меняются местами. То же самое происходит при покупке в масс-маркете. Иногда и вовсе складывается ощущение, что разницы между горячим шоколадом и какао нет. Однако это не так.

Специалист amazing Cacao Юлия Дроздова объясняет: в первую очередь разница в «технической характеристике». Какао — это напиток в полном смысле слова. А вот горячий шоколад — это в большей степени десерт. Он гуще и насыщеннее.

Ещё одно важное отличие — в количестве добавленных в стакан молока и какао-массы. Другими словами, всё дело в концентрации продуктов. Так, хороший горячий шоколад получается, если взять ингредиенты в пропорции 1:1. А вот для какао нужна всего 1 часть порошка и 6 частей молока.

Рекомендуем к прочтению: Молоко может быть вредным? Правила потребления для детей и взрослых.

Как готовят горячий шоколад в кофейнях?

горячий шоколад в домашних условиях

FooTToo/Shutterstock.com

В отличие от какао, горячий шоколад получается достаточно вкусным как на воде, так и на молоке. Поэтому в заведениях можно встретить любой из методов приготовления или два варианта на выбор.

На воде десерт готовится просто. Для этого бариста берёт нужное для конкретной порции количество шоколадной крошки или каллет (темперированный шоколад, — прим.ред.) и заливает их горячей водой в равных долях. Затем составляющие перемешиваются и напиток подаётся гостю.

В рецепте горячего шоколада на молоке есть дополнительный пункт — прогревание жидкости. Обычно в кофейнях это делается при помощи горячего пара.

Чем полезен горячий шоколад?

как сделать горячий шоколад

Fascinadora/Shutterstock.com

Помимо приятного вкуса и согревающего в холода эффекта, десерт обладает большим количеством полезных свойств.

Омолаживает мозг

В 2014 году стало известно о поразительных результатах исследования научной группы из Великобритании. Сотрудники британского научно-исследовательского центра сообщили, что регулярное употребление способно омолодить мозг!

Эксперты протестировали 60 добровольцев в возрасте 70 лет. Подопытные в течение месяца ежедневно выпивали по чашке горячего шоколада. Повторное тестирование показало, что уровень мозговой активности участников эксперимента увеличился на 8,5–9%.

Учёные полагают, что всё дело во входящих в состав напитка антиоксидантах, полифенолах и флавоноидах. Они помогают дополнительно питать клетки мозга.

Борется с раком

Та же группа учёных отмечала, что употребление горячего шоколада помогает в борьбе с онкологией. По данным специалистов, напиток способствует преобразованию злокачественных образований в очаги, которые не влияют на работу других клеток отрицательно.

Улучшает работу сердца

горячий шоколад рецепт в домашних условиях

Dasha Petrenko/Shutterstock.com

Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, помимо медикаментозного или хирургического лечения, нередко назначают и определённый образ питания. Например, за рубежом популярна диета Polymeal, в число значимых продуктов которой входят красное вино и шоколад. Журнал British Medical отмечал, что такой рацион снижает риск развития болезней сердца на 75%.

А несколько работ исследователей Д. Тауберт, Р. Роузен и С. Лехманн показали, что употребление шоколада в разных видах способствует снижению артериального давления. Правда, эта группа учёных проводила эксперименты только с горьким шоколадом.

Поддерживает иммунитет

Национальный центр биотехнологической информации США обнародовал результаты работы научной группы из Японии. Исследователи установили, что ежедневное употребление чашки горячего шоколада помогает предотвратить заражение гриппом.

В ходе эксперимента 123 добровольца поделили на две группы. Первая каждый день выпивала порцию сладкого напитка, вторая — нет. При этом все подопытные были своевременно вакцинированы от гриппа.

Результаты исследования показали, что у испытуемых из разных групп не оказалось значительной разницы между количеством антител к вирусу гриппа. Однако у тех участников, которые пили горячий шоколад, заметно возросла активность NK-клеток — так называемых «естественных киллеров». Они отвечают за уничтожение клеток, уже заражённых инфекцией.

Улучшает течение беременности

Американская научная группа установила, что женщины, пившие горячий шоколад в течение беременности, рожают более активных и здоровых малышей.

Однако мировое научно-медицинское сообщество не рекомендует дамам в положении налегать на десерт, особенно во второй половине срока. Наибольший положительный эффект на развитие плода напиток оказывает при употреблении в первом триместре. При этом медики советуют пить не больше одной чашки в день.

Кроме того, горячий шоколад оказывает и положительный психологический эффект. Сладкое и тёплое лакомство помогает снизить уровень тревоги. А ещё оно помогает снизить общую раздражительность — это происходит благодаря магнию в составе.

Чем вреден горячий шоколад?

горячий шоколад без шоколада

rfranca/Shutterstock.com

Несмотря на то, что десерт обладает длинным рядом бесспорных достоинств, он может и навредить.

Содержит слишком много соли

В 2017 году учёные подсчитали: в горячем шоколаде примерно столько же соли, что и в морской воде. Данные опубликовали сотрудники Лондонского университета Королевы Марии.

Результаты множественных экспертиз показали, что большое число производителей добавляет в заготовки для напитка столько соли, что её объем в 16 раз превышает норму национального Минздрава.

Переизбыток соли, в свою очередь, может вызвать перебои в работе сердца, почек и мозга.

Изобилует сахаром

Помимо того, что сам шоколад в составе содержит глюкозу, в напиток нередко добавляют различные подсластители. Например, сахар или мёд.

Отсюда — усугубление проблем с зубами и повышение уровня сахара в крови. Кроме того, систематическое употребление такого лакомства может стать одной из причин набора лишнего веса.

Читайте также Спасаем детей от сладостей. Суть проблемы и методы борьбы с ней.

Усугубляет хронические заболевания

Есть ряд потребителей, которым пить горячий шоколад не рекомендовано, а то и вовсе строго запрещено. В таком случае напиток из лакомства превращается в катализатор медицинских проблем. Вот несколько заболеваний, при которых горячего шоколада лучше избегать:

  1. Сахарный диабет.
  2. Патологии мочеполовой системы.
  3. Нарушение обменных процессов.
  4. Ожирение.
  5. Заболевания дёсен.
  6. Аллергические реакции на ароматизаторы.
  7. Атеросклероз.

Горячий шоколад в домашних условиях: рецепты для взрослых и детей

Если плюсы от употребления напитка перевешивают все минусы по вашему мнению и вы задумались, как сделать домашний шоколад в домашних условиях, следующая подборка рецептов для вас!

Лучшие классические рецепты

горячий шоколад порошок

New Africa/Shutterstock.com

Горячий шоколад на воде

Что потребуется:

  1. Вода — 0,5 стакана.
  2. Шоколад (70% какао-бобов) — ½ плитки.
  3. Сахар.

Как готовить:

  1. Шоколад раздробить.
  2. Подготовить водяную баню: налить воду в кастрюлю на треть, опустить в неё кастрюлю поменьше. Довести воду до кипения и сбавить огонь. В верхнюю тару поместить шоколад.
  3. Растопить шоколад. Для более сливочного вкуса можно добавить несколько долек молочного шоколада.
  4. Воду для напитка вскипятить и вылить в стакан.
  5. К кипятку добавить растопленный шоколад, тщательно перемешать.
  6. Добавить сахар по вкусу.

Горячий шоколад на молоке

как приготовить горячий шоколад в домашних

OlegD/Shutterstock.com

Что понадобится:

  1. Молоко — 0,5 литра.
  2. Шоколад — 1 плитка.
  3. Сахар.

Как готовить:

  1. Молоко вылить в маленькую кастрюльку.
  2. Плитку разломать на мелкие кусочки.
  3. Шоколад растопить в молоке на медленном огне.
  4. Добавить сахар по вкусу.
  5. Напиток разлить по стаканам.

Горячий шоколад на сливках со специями

горячий шоколад в пакетиках

Chatham172/Shutterstock.com

Что понадобится:

  1. Сливки 20% — 100 миллилитров.
  2. Горький шоколад — 1 плитка.
  3. Молоко — 200 миллилитров.
  4. Корица.
  5. Мускатный орех.
  6. Чёрный перец.

Как готовить:

  1. Сливки довести до кипения в сотейнике и выключить.
  2. В горячие сливки добавить дроблёный шоколад и помешивать до полного растворения.
  3. Массу перелить в чистую стеклянную тару и отправить в холодильник. Это основа для напитка — её хватит на несколько порций и храниться она может пару недель.
  4. Молоко разогреть на плите или в микроволновке и перелить в чашку.
  5. Добавить несколько столовых ложек заготовки и тщательно перемешать.
  6. Добавить корицы, немного мускатного ореха и чёрного перца.

Подписывайтесь на рассылку, чтобы получать подборки вкусных рецептов и нужных лайфхаков раз в месяц себе на почту.

Белый горячий шоколад: как приготовить?

как приготовить горячий шоколад в домашних условиях

iuliia_n/Shutterstock.com

Что понадобится:

  1. Белый шоколад — 60 граммов.
  2. Молоко — 250 миллилитров.

Как готовить:

  1. В отдельную ёмкость налейте примерно 50 миллилитров молока.
  2. Остальное молоко разогрейте в сотейнике.
  3. Добавьте мелко порубленный белый шоколад и убавьте огонь до минимума.
  4. Помешивайте, пока шоколад не растает полностью. Затем перелейте массу в стакан.
  5. При помощи капучинатора взбейте статки молока до превращения в пену. Перелейте пену поверх горячего шоколада.

Необычные рецепты горячего шоколада

Горячий шоколад с маслом

как делать горячий шоколад

Kati Finell/Shutterstock.com

Что понадобится:

  1. Сливочное масло — 5 граммов.
  2. Шоколад — ½ плитки.
  3. Вода — ½ стакана.
  4. Ванилин.

Как готовить:

  1. Сливочное масло растопить.
  2. Шоколад натереть на крупной тёрке.
  3. Воду довести до кипения и перелить в стакан.
  4. В тару добавить масло и шоколад, тщательно перемешать.
  5. Добавить щепотку ванилина для аромата.

Горячий шоколад с мятой

приготовление горячего шоколада

Liliya Kandrashevich/Shutterstock.com

Что понадобится:

  1. Свежая мята — 1-2 веточки.
  2. Сливки 20% — 200 миллилитров.
  3. Шоколад — 1 плитка.
  4. Молоко — 200 миллилитров.

Инструкция:

  1. Сливки перелить в сотейник, добавить мяту.
  2. Довести сливки почти до кипения, выключить плиту, тщательно перемешать.
  3. Шоколад разломать на небольшие кусочки и поместить в глубокую ёмкость.
  4. Через сито процедить горячие сливки в миску с шоколадом. Мешать до растворения шоколада.
  5. Массу перелить в баночку и поместить в холодильник для длительного хранения.
  6. Молоко разогреть, добавить несколько ложек заготовки, перемешать.

Веганский горячий шоколад

New Africa/Shutterstock.com

Что понадобится:

  1. Альтернативное молоко (вкуснее всего получается на миндальном).
  2. Шоколад (можно взять веганский).
  3. Тростниковый сахар или сироп стевии.

Как готовить:

  1. Молоко разогреть в сотейнике.
  2. Шоколад натереть на мелкой тёрке и добавить в горячее молоко. Помешивать до однородности.
  3. Перелить в чашку, добавить подсластитель по вкусу.

Национальные рецепты горячего шоколада

Парижский горячий шоколад

горячий шоколад рецепт в домашних

Ekaterina Iatcenko/Shutterstock.com

Что понадобится:

  1. Тёмный шоколад — 70 граммов.
  2. Молоко — 160 миллилитров.
  3. Тростниковый сахар — 1 столовая ложка.

Как готовить:

  1. Шоколад мелко порубить ножом.
  2. Сотейник сполоснуть в ледяной воде, влить молоко и поставить на небольшой огонь.
  3. В тёплое молоко всыпать шоколад и помешивать венчиком до растворения.
  4. Увеличить огонь и дождаться, пока молоко не начнёт закипать. Выключить плиту и добавить сахар. Тщательно перемешать.
  5. Стаканы подогреть — например, поставив в микроволновку на 10–20 секунд. Перелить напиток в тёплые стаканы.

Итальянский горячий шоколад

горячий шоколад из шоколада и молока

Liliya Kandrashevich/Shutterstock.com

Что потребуется:

  1. Сливки — 200 миллилитров.
  2. Тёмный шоколад — 60 граммов.
  3. Сахар — 1 столовая ложка.
  4. Аррорут или кукурузный крахмал — 1 чайная ложка.
  5. Тёртая цедра апельсина.

Как готовить:

  1. Шоколад натереть на тёрке.
  2. В небольшой мисочке смешать 2 чайные ложки сливок и чайную ложку аррорута. Заменить его можно на крахмал, но только на кукурузный (картофельный крахмал полностью испортит десерт).
  3. Остальные сливки перелить в сотейник и довести до кипения.
  4. Добавить смесь с крахмалом или аррорутом и варить до тех пор, пока напиток не начнет густеть. Это занимает около 45–50 секунд.
  5. Быстро снять смесь с огня и добавить тёртый шоколад. Помешивать до растворения.
  6. Перелить в чашки или стаканы и подать на стол.

Бразильский горячий шоколад

Nor Gal/Shutterstock.com

Что понадобится:

  1. Двойной эспрессо — 60 миллилитров (готовый напиток).
  2. Молоко — 500 миллилитров.
  3. Вода — 250 миллилитров.
  4. Горький шоколад — 125 граммов.
  5. Сахар — 100 граммов.

Как готовить:

  1. Во вскипячённую воду добавить дроблёный шоколад. Помешивать без пауз до получения однородной жидкости.
  2. В отдельном сотейнике разогреть молоко до первых признаков кипения.
  3. Влить в горячее молоко шоколадную смесь. Тщательно перемешать, добавить эспрессо и сахар.
  4. Напиток поставить на водяную баню и прогревать до полного растворения сахара, помешивая.

Горячий шоколад как из кофейни в домашних условиях: в чём хитрость?

как сделать горячий шоколад в домашних

Soloviova Liudmyla/Shutterstock.com

По большому счёту, принцип приготовления горячего шоколада в домашних условиях и в кофейне не слишком отличается. Необходимо соединить шоколад с горячей водой или молоком. Однако вкус всё равно получается разным. Есть несколько секретов, благодаря которым домашний десерт получится не хуже покупного.

Качественные продукты

В первую очередь речь идёт о качестве ингредиентов. В кофейне напиток никогда не будут готовить из дешёвого шоколада, как и из плитки из супермаркета. Для десерта используется специальная фасованная смесь дроблёного шоколада с добавками или темперированный шоколад в каллетах. Приобрести его можно, например, в магазинах для кондитеров или в Сети.

То же касается и молока. Кофейни не покупают продукт низкого качества и никогда не готовят напитки с добавлением молока жирностью ниже 3,2%. В противном случае никакие старания не помогут сделать ту самую воздушную текстуру. Молоко с низкой жирностью просто не вспенится.

Минимальное техническое оснащение

Если у вас дома есть кофе-машина или кофеварка с паровиком (небольшой носик, который нагревает и вспенивает молоко) — воспользуйтесь паром при подогреве продуктов для горячего шоколада. Десерту на сливках или молоке работа с паровиком дополнительно придаст пенистую текстуру.

В качестве альтернативы можно воспользоваться ручным капучинатором. Его можно найти во многих магазинах или на маркетплейсах. В таком случае поднимать температуру жидких ингредиентов можно на плите, а при помощи девайса добиться характерной пенки «из кофейни».

Часто задаваемые вопросы про горячий шоколад

как сделать горячий шоколад условиях

Ulza/Shutterstock.com

Чем горячий шоколад отличается от какао?

Соотношением молока и шоколада. В какао это пропорции 6:1, в горячем шоколаде — 1:1.

Есть ли кофеин в горячем шоколаде?

Да, но совсем немного — всего 2 миллиграмма на 10 граммов. Для сравнения: в порции эспрессо кофеина примерно 200 миллиграммов.

Читайте также Зерно сомнений: полезен или вреден кофе для здоровья взрослого и ребёнка?

Можно ли горячий шоколад детям?

Да. Небольшое количество кофеина вреда не нанесёт. Но на ночь напиток лучше не давать.

С какого возраста можно давать ребёнку горячий шоколад?

Горячий шоколад можно давать детям от 3 лет.

Кому не стоит пить горячий шоколад?

Детям ясельного возраста и тем, у кого есть препятствующие этому хронические заболевания.

Можно ли приготовить дома горячий шоколад «из кофейни»?

Можно, если воспользоваться капучинатором и работать с качественными ингредиентами.

В современном мире горячий шоколад — символ тепла, комфорта и домашнего уюта. Дополните сладким напитком вечер в кругу семьи. К тому же и приготовить десерт можно всем вместе, распределив обязанности и проявив навыки командной работы.

Источник фото обложки: Rimma Bondarenko/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.3 / 5. Голосов: 9

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone