Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Для российских детей предлагают создать «Школофоны»

Депутат Госдумы предлагает создать единую аппаратную платформу, которая позволит уровнять учеников по стоимости смартфонов.

Депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов предложил создать специальный детский смартфон «Школофон». Соответствующее обращение он направил министру просвещения РФ Сергею Кравцову.

До момента создания «Школофонов» Милонов предложил утвердить список смартфонов, которые школьники смогут использовать в школе. Устройства должны быть в едином ценовом сегменте и помогать учащимся в освоении образовательной программы.

Депутат отмечает, что школьники склонны к соперничеству. Поэтому часто смотрят на модели смартфонов у одноклассников. Обладатели более дорогих гаджетов могут вызывать зависть, что негативно влияет на общее настроение коллектива.

Создание перечня разрешённых устройств, а потом и внедрение «Школофонов», позволит прекратить соперничество школьников по моделям смартфонов.

Милонов также предложить выдавать смартфоны малообеспеченным семьям, которые не могут приобрести гаджет для ребёнка.

«Школофон», скорее всего, подразумевает сборку устройства на территории Российской Федерации с установкой отечественного программного обеспечения. Только проблема в том, что российской электроники для создания телефона просто нет. Знаменитые Yota-фоны были собраны из китайских частей. Кроме того, они не выдержали конкуренцию с массовым рынком из-за высокой цены и слабых характеристик.

В России есть собственная мобильная операционная система «Аврора». Так что в плане софта ситуация немного легче. Однако она разработана только для передачи зашифрованной информации. Возможно, что разработчик доработает её под нужды образования. Нужно лишь добавить в операционку приложения для образования и родительский контроль.

Вся идея создания какого-то государственного устройства ещё ни разу не была успешной. Как правило, подобные гаджеты отличаются повышенной ценой и не конкурентоспособны на рынке,

— Сергей Блохин,
IT-специалист (г. Санкт-Петербург).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone