Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Девочка спаслась от отчима-педофила с помощью жеста и видео в TikTok

Подросток смогла подать сигнал о помощи на очередном ролике. Подруга не прошла мимо и помогла спасти девочку.

В Перми подруга спасла девочку-подростка, которая страдала от издевательств со стороны отчима-педофила. Узнать о ситуации позволил международный жест из Tik-Tok.

Следователь СО по Свердловскому району город Пермь СУ СК РФ по Пермскому краю Дина Гордеева рассказала, что жертва жила с отчимом с двухлетнего возраста. По достижении ребёнком возраста в 7 лет, мужчина начал насиловать девочку. Издевательства продолжались на протяжении нескольких лет.

Школьница увидела в TikTok международный жест о помощи. Во время съёмки собственного ролика девочка показала жест, чем привлекла внимание подруги. Подруга сообщила о возможных проблемах классному руководителю, а та передала информацию школьному психологу.

Психолог смог вывести девочку на откровенный разговор, во время которого она рассказала о действиях отчима-педофила. Далее, девочку осмотрел врач, подтвердивший факт насилия, в том числе сексуального. Информация была передана в ПДН (Подразделение по делам несовершеннолетних — прим.) и следователям.

Когда правоохранительные органы пришли в квартиру к отчиму, то увидели полную антисанитарию. В холодильнике не было продуктов, а девочка спала без постельного белья. Ранее семья считалась благополучной и не стояла на учёте.

Девочку изъяли из семьи и передали родному отцу и мачехе. Против отчима-педофила возбудили уголовное дело по факту изнасилования потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. Ранее мужчины был судим за иные преступления.

О каком жесте идёт речь?

Lord Belbury/wikipedia.org

Международный жест о помощи выглядит довольно просто — нужно показать раскрытую ладонь с согнутым большим пальцем, затем четыре оставшиеся пальца опустить на большой и сжать их в кулак, а после снова распрямить ладонь. Для привлечения внимания жест стоит повторить несколько раз.

Жест придумали в 2020 году сотрудники Канадского женского фонда, которые занимаются спасением женщин от насилия. Инструкцию по его использованию распространяли в социальных сетях по хештегу #SignalforHelp.

Чаще всего международный жест о помощи мелькает в видеороликах, которые размещаются в TikTok. Молодые люди рассказывают, как правильно использовать жест в различных ситуациях.

Как можно помочь жертвам домашнего насилия? Интервью со школьным психологом

Мы задали несколько вопросов школьному психологу Ольге Карповой. Ольга не имеет непосредственного отношения к описанной выше ситуации, и из соображений этики и конфиденциальности не поделится с нами примерами и опытом работы с детьми-жертвами насилия. Вместо этого школьный психолог дала несколько советов, как распознать, что ребёнок попал в беду, и каким образом выстраивать отношения с детьми, чтобы они не боялись делиться своими проблемами со взрослыми.

— Ольга, почему девочка прибегла к соцсетям и жестам, вместо того, чтобы рассказать ситуацию кому-нибудь из своего окружения?

— Прежде всего хочется отметить, какая девочка молодец, что воспользовалась полученными знаниями и осмелилась попросить помощь окружающих! Это лишь демонстрирует, как важно давать возможность жертвам домашнего насилия способы заявить о проблемах. Казалось бы простой жест, но он смог действительно спасти ребёнка.

В случае домашнего сексуального насилия дети подвергаются постоянной психотравме. Они видят агрессора, вынуждены взаимодействовать с ним. При повторных случаях насилия жертвы лишь убеждаются в собственном бессилии. Им кажется, что рассказать о домашнем насилии — это создать ещё больше проблем для себя. Ведь тогда они могут быть подвергнуты насмешкам со стороны сверстников. Кроме того, тяжело признаться себе, что близкий тебе человек способен на насилие.

Нередки истории, когда дети обращаются к родителю с жалобой на насилие, но не получают должной поддержки. Например, мама может не поверить, что отчим проявлял сексуальную агрессию или пытался растлевать.

— Как показать ребёнку, что он может обратиться к родителю с абсолютно любой проблемой? Как научить его не бояться делиться своими проблемами?

— Для установления доверительных отношений с ребёнком нужно не критиковать его из-за допускаемых ошибок и не наказывать. Тогда детям будет не страшно обращаться за помощью и советом к родителям.

Также нельзя проявлять равнодушие к, казалось бы, мелочным или поверхностным проблемам. Если взрослый сможет показать заинтересованность в проблемах и поможет найти из них выход, то ребёнок будет готов рассказывать о переживаниях.

— Какие есть явные косвенные признаки, что ребёнок попал в беду и ему нужна помощь со стороны?

Распознать по ребёнку, что он стал жертвой насилия или буллинга можно по резкой смене настроения, замкнутости, нервозности или, наоборот, апатичности. Кроме того, жертва старается максимально избегать зрительного контакта с агрессором, разговоров с ним и так далее.

Если есть подозрение на насилие, то лучше обратиться к профессионалам, которые смогут мягко разговорить ребёнка. В такой ситуации очень важно найти подход к уже пострадавшей психике.

Источник фото обложки: Master1305/Shutterstock.com

Берегите своих детей! Используйте приложение «Где мои дети», чтобы всегда знать, где находится ваш ребёнок и что происходит вокруг него. А также читайте больше материалов о травле по отношению к детям и буллинге в детских коллективах. Только общими усилиями мы сможем защитить наших детей!

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone