Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Детям полезно скучать и играть в одиночестве. Почему, объясняют психологи

Психологи призывают родителей не мешать детям быть одним и не пытаться занять их «полезными» занятиями.

Основатель сервиса Edpsy Дэн О’Хара считает необходимыми для детей игры в одиночестве. Психолог утверждает, что подобные игры развивают воображение ребёнка.

О’Хара напомнил об исследовании Института образования Университетского колледжа Лондона, которое было проведено в 2019 году и показало, что суммарный перерыв между уроками у детей в возрасте 5-7 лет сократился. По сравнению с 1995 годом он уменьшился на 45 минут. Поэтому попытки родителей занять детей «полезными» занятиями могут негативно сказаться на восстановлении.

Кроме того, процесс скуки у ребёнка формирует умение находить развлечения для себя, а также самостоятельно занимать свободное время. Учёные не раз приводили доказательства, что скука связана с повышением креативности.

О’Хара призвал родителей отказаться от желания всегда чем-то занимать ребёнка. Игра в одиночестве или рядом с другими детьми также приносит пользу — развивает моторику, формирует навыки ведения переговоров и решения конфликтных ситуаций.

Сейчас большая проблема, что многие родители искусственно ищут отклонение у детей. Обилие информации сыграло злую шутку, когда взрослые приходят к специалистам с фразой, что с их детьми что-то не так.

Скука и игры в одиночестве нормальное явление у детей. Это не значит, что они замкнулись в себе или получили какую-то психологическую травму. Хотя родители упорно тянут детей к психологу с просьбой разобраться, почему их ребёнок не играет с другими и большую часть времени проводит в одиночестве.

Если у родителей есть опасения, то нужно просто наблюдать за форматом игр. Если малыш бубнит себе что-то под нос, делает активные действия, а не замирает на долгое время, то всё в порядке. Для детей тоже важно иногда побыть в одиночестве, чтобы собраться с мыслями или проанализировать получаемый в процессе взросления опыт,

— Анна Маликова,
детский психолог (г. Москва).

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone