Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

«Детское» шампанское может спровоцировать алкоголизм и ожирение

Невинное предложение ребёнку выпить в Новый год «детское» шампанское может повлечь серьёзные последствия. Например, проблемы с лишним весом.

Главный внештатный психиатр-нарколог депздрава Москвы и Минздрава России Евгений Брюн попросил родителей не покупать в новогодние праздники «детское» шампанское. Это может послужить рекламой дальнейшего употребления алкоголя.

Брюн отмечает, что примерно каждый пятый ребёнок обладает врождённым фактором риска алкоголизации. Поэтому даже «детское» шампанское может спровоцировать серьёзные проблемы с алкоголем уже во взрослом возрасте. При этом для детей нужно готовить отдельный стол, чтобы не смешивать детские и взрослые привычки.

Главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова считает, что «детское» шампанское может спровоцировать ожирение. Так как оно представляет собой сладкий газированный напиток с большим содержанием ароматизаторов и красителей, которые негативно влияют на детский организм при регулярном потреблении.

Стародубова предлагает заменить «детское» шампанское морсом или компотом домашнего приготовления.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Традиционный новогодний стол сам по себе очень опасный как для детского организма, так и для взрослого. Наше населения почему-то считает, что в новогоднюю ночь нужно наесться на год. И готовят огромное количество блюд, которые потом стоят в холодильнике ещё 2-3 дня. Понятно, что ни о каких принципах здорового питания в этом случае говорить не приходится.

Как правило, при приготовлении новогоднего стола много используют жареных, копчёных и солёных ингредиентов. Все они негативно сказываются на желудочно-кишечном тракте человека. Поэтому есть их нужно в меру.

Что касается газировки, то детям её безопасно пить раз в неделю. Большое количество сахара в газированных напитках может спровоцировать проблемы со здоровьем при регулярном употреблении,

— Вера Байдина,
врач-терапевт (г. Санкт-Петербург).

Обеспечьте своему ребёнку дополнительную безопасность на все праздники! Всегда знайте, где он и с кем находится, а также что происходит вокруг с помощью приложения «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone