Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Обзор

В семье растёт фотограф! Как выбрать идеальный детский фотоаппарат для ребёнка?

Возможность запечатлеть радостные и удивительные моменты на фото уже давно никого не удивляет. Различная техника для профессиональной и любительской съёмки на рынке представлена более чем широко. Например, фотокамеры есть даже на смарт-часах для самых маленьких.

Однако у некоторых детей фотоискусство вызывает особенно живой интерес. Часто малышам недостаточно камеры в телефоне. Им хочется иметь собственную узконаправленную технику для первых фотосессий. И эта мечта в целом вполне осуществима — детские фотоаппараты стоят не слишком дорого.

Прежде чем делать покупку, вопрос стоит тщательно изучить. В тексте ниже вы найдёте разные категории «малышковых» фотоаппаратов, сравнение характеристики и цен и даже обзор ТОП самых оптимальных моделей.

Содержание:

Какими бывают фотоаппараты для детей?

Казалось бы, речь фактически идёт о навороченной игрушке. И в таком случае все существующие различия не имеют критического значения. Достаточно учесть пожелания юного фотографа, и дело в шляпе!

Однако на деле мы говорим пусть и о детской, но всё-таки технике. Поэтому и различия имеют определённый вес. Например, гаджеты отличаются по принципу работы.

Детский цифровой фотоаппарат

купить детский фотоаппарат

Streltsova Anna/Shutterstock.com

Чаще всего родители останавливают выбор именно на этой категории. Причины вполне очевидны — нулевые дополнительные расходы при расширенном функционале.

И действительно, цифровой гаджет во многом дублирует возможности современных смартфонов. Разумеется, такая техника делает неплохие по качеству снимки, в том числе в популярном у подростков селфи-режиме. Но также такие устройства могут записывать и видео. А ещё они часто «укомплектованы» и несколькими играми, чтобы развлечь своего маленького хозяина.

Единственная дополнительная покупка, которая может понадобиться — чехол для самого устройства. Желательно со шнуром для шеи, чтобы ребёнок мог носить свой аппарат «по-взрослому». Но часто на маркетплейсах можно встретить предложения, которые подразумевают наличие базового чехла в комплекте.

Ещё один несомненный плюс цифрового фотоаппарата — доступность с самого раннего возраста. В среднем такие устройства рекомендуется давать детям, начиная с детсадовского возраста, но некоторые родители делают это и раньше. У «цифры» почти невозможно что-то оторвать и проглотить, сломать или порвать в силу детской неловкости или как-то ещё навредить с его помощью самому себе. Вместе с тем наличие игр, а иногда и мини-плеера для любимых песенок делает такой вариант оптимальным для малышей.

Фотоаппарат моментальной печати для детей

детский фотоаппарат

Studio 37/Shutterstock.com

Возможность сразу распечатать только что сделанный снимок вызывает восторг даже у взрослых — что уж говорить о детях! Особенно ценно это становится в возрасте, когда ребёнок постепенно учится сохранять памятные моменты.

Как правило, мгновенная печать снимков становится наиболее уместной в школьные годы, после десяти лет. Подрастающий ребёнок с удовольствием фотографирует себя и друзей в школьных стенах, берёт такой гаджет на праздники и прогулки. А после украшает ценными кадрами свою комнату.

Современный аналог полароида не подойдёт для совсем юных поклонников фотоискусства. Всё дело в специальной бумаге для термопечати. Материал покрыт особым составом, позволяющим прямо на месте проявить и «напечатать» свежий снимок. А такие вещества небезопасны для дошколят. Лучше всего дарить «моментальный» фотоаппарат тем детям, кто как минимум близок к подростковому возрасту.

Также стоит учитывать и потребность систематически обновлять рулоны с термобумагой, как раньше мы меняли плёнку в обычных «мыльницах». Сами по себе расходники стоят не слишком много. Однако современные тинейджеры привыкли делать по несколько десятков кадров в погоне за лучшим из них. Такая возможность всегда есть при съёмке на цифровые устройства.

Столь расточительный подход к работе с фотоаппаратом моментальной печати может существенно ударить по семейному бюджету. Поэтому, возможно, стоит сначала провести с ребёнком беседу и обучить его основам фотодела. Так он научится создавать кадры нужного качества с первого раза и получит полезный навык.

«Настоящий» фотоаппарат для ребёнка

лучший детский фотоаппарат с печатью

Stock image/Shutterstock.com

Если речь идёт о том, чтобы не просто купить ребёнку новую «хотелку», а привить интерес к фотографии — наполовину игрушечный гаджет не поможет. Зато есть смысл приобрести простенький, но настоящий, фотоаппарат. Само собой, мы не предлагаем бежать за профессиональной техникой и дарить дорогостоящую «зеркалку». Вполне подойдёт обычное цифровое устройство.

Такой подарок обойдётся дороже, чем детский гаджет. Однако позволит по-настоящему раскрыть таланты ребёнка. Или в крайнем случае понять, действительно ли съёмка интересна младшему члену семьи. Да и полноценная техника не будет лишней, скажем, в семейном путешествии или на важном торжестве.

Конечно, подобный презент не сделать малышу — для него «серьёзная» техника будет просто неинтересной. А вот ученику младших или средних классов наверняка подарок придётся по вкусу.

Как выбрать детский фотоаппарат?

детский фотоаппарат с моментальной печатью

Steve Heap/Shutterstock.com

Даже если вы уже точно знаете, устройство из какой категории вам нужно, стоит уделить отдельное внимание критериям. Есть несколько характеристик, которые могут существенно повлиять на качество будущих снимков и удобство в использовании самого гаджета.

Качество камеры

Самый важный параметр для фототехники. Какими бы хорошими ни были все остальные показатели модели, без качественной камеры достойных кадров не получится.

Впрочем, детские аппараты обычно не претендуют на соперничество с флагманскими моделями современных смартфонов. По мнению экспертов, вполне достойным показателем для детского фотоаппарата можно назвать 10 мегапикселей и выше.

Если устройство дополнительно снимает видео, обратите внимание и на то, в каком качестве пишутся ролики. Ищите модель, которая работает с разрешением HD или FullHD.

Система распознавания лиц

Алгоритм, который самостоятельно находит в кадре лица, — колоссальный помощник для юного фотографа. Система автоматически фокусируется на лицах и делает кадры четче и качественнее.

Даже самый маленький фотомастер сможет делать достойного уровня бытовые портреты. Отличный способ принести радость не только ребёнку, но и его маме. Малыш снимает, а мама публикует кадры в социальных сетях.

Стабилизация кадра

детский фотоаппарат с моментальной печатью купить

ViJpeg/Shutterstock.com

Держать технику абсолютно неподвижно без дополнительной опоры мало кому под силу. В особенности если речь идёт о детях. Из-за дрожания камеры снимки получаются смазанными и мутными. И если на статичной фотографии в этом случае ещё есть шанс хоть что-то рассмотреть, то снятое таким образом и вовсе может «шокировать» вестибулярный аппарат.

Встроенная стабилизация — важная деталь, которая сглаживает дрожание кадра. Чем лучше техника справляется с этой задачей, тем проще сделать фото или записать видео.

Автонастройки

Способность самостоятельно подобрать, например, параметры экспозиции и баланса белого — большой плюс для детского фотоаппарата. Такие режимы обычно есть даже в профессиональной технике. И хотя опытные фотографы ими не пользуются, автонастройки систематически выручают тех, кто пока только осваивает это искусство.

Для дошколят так и вовсе сами термины, скорее всего, будут непонятны. Поэтому их путь в фотографии обычно начинается с других аспектов. Например, с поиска творческой идеи. А термины и умение корректировать теплоту света придут чуточку позже.

Уровни защиты от внешних факторов

Не стоит забывать о том, что дети в силу возраста чаще нас могут что-то уронить или ударить. Поэтому крайне важно убедиться, что выбранная вами модель выполнена из ударопрочных материалов. Большим плюсом будет прорезиненный корпус или наличие нескользящего силиконового чехла.

Также обращайте внимание на степени защиты от влаги и пыли. Например, некоторые фотоаппараты способны даже на долгую подводную съёмку. И в то же время другие устройства ломаются от пролитого на них стакана сока. Лучше убедиться, что случайная встреча с песком и водой не скажется на работе вашей покупки.

Размер корпуса и вес

детский цифровой фотоаппарат

Shannon West/Shutterstock.com

Поскольку техника подбирается для ребёнка, её габариты нельзя игнорировать. Чем младше будущий хозяин, тем меньше и легче стоит искать модель. Важно, чтобы устройство удобно лежало в руке и не вызывало дискомфорта.

Тип питания

Как правило, гаджеты или работают на сменных батарейках, или заряжаются от сети. Экологичнее и финансово выгоднее купить детский фотоаппарат с аккумулятором. Тогда не придётся постоянно тратиться на новые батарейки. Кроме того, отработанные элементы питания нельзя просто выбросить в мусорку — это сильно вредит экологии. Их необходимо сдавать на утилизацию в специализированные организации.

А аккумуляторные модели хоть и стоят немного дороже, но окупаются уже через пару подзарядок. Вам не придётся каждый раз покупать новый аккумулятор или зарядный провод. А способ экологично избавиться от отработанного элемента питания нужно искать лишь однажды: когда (и если) тот окончательно выйдет из строя.

Память

Критерий важен для цифровых фотоаппаратов. Тут действует тот же принцип, что и у смартфонов. Чем больше память, тем больше фотографий можно сделать и хранить. Дополнительно стоит выяснить, можно ли использовать с выбранной моделью карту памяти. И если да, то какую именно.

Какой детский фотоаппарат выбрать? Рейтинг лучших моделей

детский фотоаппарат полароид

HTeam/Shutterstock.com

Для каждого потребителя в приоритете свой уникальный набор критериев. Кому-то важнее всего стоимость покупки, а кто-то в первую очередь смотрит на количество встроенных опций. Поэтому мы решили составить списки наиболее впечатляющих моделей по той или иной характеристике.

Самые бюджетные варианты: детский фотоаппарат до 2000 рублей

Без сомнений, стоимость — один из самых значимых факторов при любой покупке. Никто не станет покупать даже самый качественный товар, если цена его неоправданно высока. Вот несколько моделей фотогаджетов для детей, покупка которых не разорит родителей.

Kids Camera Summer Vacation

рейтинг детский фотоаппаратов с печатью

Источник изображения: ozon.ru

  • Для какого возраста: от 2 лет
  • Сколько стоит: от 500 рублей
  • Где купить

Плюсы:

  • Идеально для первого знакомства с цифровыми фотоаппаратами.
  • Крайне небольшая цена, доступная семье с любым бюджетом.
  • Питание от аккумулятора.
  • Поддерживает карты MicroSD до 32ГБ.
  • Есть функции записи видео- и аудиофайлов.

Минусы:

  • Очень невысокое разрешение камеры.
  • Довольно небольшая ёмкость аккумулятора.
  • Не самый надежный пластиковый корпус.
  • Нет собственной памяти.

High Definition Million Pixel

как заправить детский фотоаппарат

Источник изображения: megamarket.ru

  • Для какого возраста: от 4 лет
  • Сколько стоит: от 1 490 рублей
  • Где купить

Плюсы:

  • В стоимость входит шейный ремешок. Чуть дешевле можно взять ту же модель без аксессуаров.
  • На выбор голубая и розовая расцветки.
  • Милый дизайн в виде мордочки котика наверняка понравится юному фотографу.
  • Хорошее качество фото и видео. Разрешение камеры — 12 Мп.
  • В наличии встроенные игры.
  • Есть запас собственной памяти до 0.128 ГБ.

Минусы:

  • Форма корпуса не предусматривает ношение защитного чехла.
  • Базовый интерфейс на английском языке
  • Пользователи отмечают, что батарея разряжается быстро.

Ещё один бюджетный гаджет точно незаменим для вашего ребёнка. Речь о детских GPS-часах. С ними вы не будете переживать за юного фотографа, где бы он ни совершал свою фотоохоту! Смотрите за его передвижениями по карте, получайте уведомления и слушайте, что происходит вокруг. При покупке смарт-часов моделей Pingo лицензия «Где мои дети» достаётся вам в подарок!

Фотоаппарат-игрушка для маленького ребёнка

Для детей первый фотоаппарат — это скорее игрушка, а не съёмочная техника. Поэтому большое значение имеют привлекательный дизайн и наличие дополнительных интерактивов. Например, встроенные игры или возможность добавить смешную рамочку на фото.

BONDIBON ВВ4904

бумага для детского фотоаппарата

Источник изображения: ozon.ru

  • Для какого возраста: от 3 лет
  • Сколько стоит: от 2 100 рублей
  • Где купить

Плюсы:

  • Привлекающий внимание, но не слишком яркий дизайн.
  • Есть несколько встроенных игр.
  • Можно загрузить и слушать музыку.
  • Заряжается через USB-кабель, который идёт в комплекте.
  • Широкоугольный объектив с охватом до 120 градусов.

Минусы:

  • Низкое качество съёмки фото и видео.
  • Маленький объём аккумулятора всего в 500 МаЧ.

Lumicube Lumicam DK02

как пользоваться детским фотоаппаратом

Источник изображения: lumicube.ru

  • Рекомендуемый возраст: от 4 лет
  • Сколько стоит: от 4 290 рублей
  • Где купить

Плюсы:

  • Основная и фронтальная камеры с разрешением 12 Мп.
  • В наличии дополнительные эффекты для снимков: несколько рамок и фильтров.
  • Оснащён голосовым помощником-мотиватором. После каждого сделанного кадра гаджет будет хвалить своего хозяина за хорошие снимки.
  • Режим сбережения энергии автоматически выключит устройство. Для этого выберите длину периода бездействия, после которого нужно отключить фотоаппарат.

Минусы:

  • Сравнительно высокая цена для игрушки.
  • Поставляется без сетевого зарядного устройства — только с кабелем.

Детские фотокамеры с моментальной печатью

Когда-то камеру марки Polaroid мечтали иметь хотя бы одну на семью. Сегодня фотоаппараты-принтеры — прерогатива исключительно подрастающего поколения. Всевозможные аналоги тех самых полароидов широко представлены на рынке и пользуются спросом среди тинейджеров. Вот несколько вполне подходящих вариантов.

Lumicam PRINTY

сколько стоит детский фотоаппарат

Источник изображения: lumicube.ru

  • Рекомендуемый возраст: от 12 лет
  • Сколько стоит: от 6 690 рублей
  • Где купить

Плюсы:

  • Если термобумаги для печати нет, фотоаппаратом можно пользоваться как обычным цифровым.
  • В комплекте карта памяти на 16GB.
  • Сделанные кадры всегда сохраняются в цифровом виде.
  • Для каждого снимка можно сделать неограниченное число физических копий.

Минусы:

  • Чёрно-белая печать фотографий.
  • Высокая цена в сравнении с цифровыми версиями.

Attivio CM-2309

цифровой детский фотоаппарат с селфи

Источник изображения: detmir.ru

  • Рекомендуемый возраст: от 10 лет
  • Сколько стоит: от 4 999 рублей
  • Где купить

Плюсы:

  • Демократичная цена для своей категории.
  • Лаконичный, но яркий дизайн в виде панды.
  • В комплекте идут ремешок для шеи и три сменные кассеты термобумаги.
  • Мощность аккумулятора 12000 мАч.

Минусы:

  • Комплектация не предполагает наличия защитного чехла.
  • Нет никакой встроенной памяти. В базовый комплект при этом не входят карты памяти.

Лучшие варианты детских фотоаппаратов: список

рейтинг лучших детских фотоаппаратов

LightField Studios/Shutterstock.com

Для тех, кто ценит своё время и предпочитает краткую выжимку большому тексту, мы подготовили сводную таблицу. В ней мы собрали наиболее оптимальные (на наш взгляд) модели детских фотоаппаратов в каждой категории.

Модель Стоимость Главные фишки
Kids Camera Summer Vacation от 500 рублей Бюджетный цифровой гаджет.

Идеально для первого опыта.
Lumicube Lumicam DK02 от 4 290 рублей Качественная фото- и видеокамера.

Голосовой помощник-мотиватор.
Attivio CM-2309 от 4 999 рублей Мощный аккумулятор.

Умеренная цена при достойной комплектации.

И ещё несколько вариантов…

как пользоваться детским фотоаппаратом

Taphat Wangsereekul/Shutterstock.com

К сожалению, рассказать обо всём разнообразии ассортимента в этом сегменте невозможно в рамках одного текста. Поэтому мы делимся с вами ещё одной небольшой таблицей. В ней собраны несколько моделей, о которых мы не успели сказать, но они точно стоят вашего внимания.

Модель Стоимость Главные фишки
Uniglodis «Мишка» от 825 рублей Бюджетная модель для первого знакомства с фотографией.

Привлекательный дизайн.

Набор опций для успешных селфи.
Seichi «Зайчик белый» от 747 рублей Дизайн, который понравится детям от 2 до 6 лет.
⠀⠀
Камера 12 Мп — приличное качество фото и видео.
Fujifilm Instax Mini Hello Kitty Kit Red от 5 490 рублей Принцип работы как у классического полароида.
⠀⠀
Цветные фотографии 5х9 сантиметров.
Aronte 1080P HD 16X от 2 500 рублей Выглядит как настоящий «взрослый» фотоаппарат.
⠀⠀
Достойное качество снимков.


Выберете вы какой-то вариант из нашего текста или найдёте другую модель самостоятельно, решать вам! Куда большую ценность имеет глубинный смысл этого решения. Ведь вы не просто делаете подарок или удовлетворяете очередную хотелку ребёнка. Вы поддерживаете его увлечение фотографией, даже если малыш ещё ходит в детский сад.

Такой подарок без слов скажет ребёнку, что вы всегда на его стороне, и рады тому, что он изучает мир, пробует что-то новое, ищет себя. А ещё, что вы не просто не станете мешать процессу самопознания, но и по мере сил поможете ребёнку на этом непростом пути.

Будет здорово, если вы и сами примете живое участие в освоении нового навыка. Например, предложите повторить какие-то интересные кадры из Сети. Или поможете найти свою идею. А возможно, даже станете моделью в первой фешн-фотосессии начинающего творца. Ведь это, помимо прочего, ещё и один из самых эффективных способов сблизиться со своим ребенком!

Создавайте новые впечатления и воспоминания, обсуждайте пережитые в процессе эмоции и наслаждайтесь творческим процессом вместе со своими детьми!

Источник фото обложки: Jaromir Chalabala/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 4

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone