Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Детские площадки становятся всё меньше: как сохранить активность ребёнка?

Учёные из Австралии обратили внимание, что дети получают всё меньше игрового пространства. Поэтому они предложили способы активности для небольших помещений.

Австралийские эксперты в области здравоохранения и физического воспитания Брендон Хайндман, Джессика Эми Сирс и Воган Крукшенк сообщили, что обеспокоены снижением размером игровых площадок для детей. Они отмечают увеличение количества учащихся, при этом игровые пространства для них не расширяются.

Эксперты отметили, что, например, для заключённых в австралийских тюрьмах рекомендовано не менее 7,5 кв. м. пространства. В школьных игровых пространствах дети получают не более 1,14 кв. м. При этом к 2026 году число учеников увеличится ещё на 17%.

Австралийские нормативы рекомендуют не менее десяти квадратных метров на одного ученика. В них включены игровые зоны и пешеходные дорожки. Тем не менее эксперты предлагают увеличить норматив до 25 кв. м. на одного ученика, добавив портативное игровое оборудование, мячи и так далее.

Исследования в Европе показали, что 15 кв. м. игрового пространства на одного ученика начальной школы позволили сделать его более физически активным, чем детей, занимающихся на 8 кв. м. Было отмечено, что небольшие пространства приводят к более агрессивным играм и конфликтам.

6 способов сохранить активность школьников в небольших помещениях

Австралийские эксперты решили помочь учителям и родителям сохранить активность детей даже на небольших площадках. Поэтому предложили 6 идей для ограниченных пространств (особенно это касается школ).

1. Различные движения телом

Предложите детям сделать зарядку на месте: повороты, сгибы тела, а также поиск баланса или перенос веса на одну и другую ногу.

2. Карточки зон активности

Придумайте для каждой зоны в игровом помещении свою активность. Например, это могут быть прыжки или приседания, отжимания и так далее. Карточки будут располагаться рядом с соответствующими зонами и иллюстрировать активность в них.

3. Включите музыку

Танец позволяет на небольшом пространстве выполнять различные движения. Дети могут самостоятельно придумать танцевальные па, а учителя могут подсказывать подходящие движения для тех, кто стесняется или не знает, как танцевать.

4. Предложите детям придумать упражнения самостоятельно

Можно предложить ребёнку самостоятельно придумать упражнения для зарядки. Он сможет включить фантазию и предложить своё видение физической активности.

5. Используйте близлежащие парки и объекты

Общественные пространства могут быть ценным ресурсом для физического воспитания и взаимодействия с другими школьниками. Поэтому стоит присмотреться к паркам поблизости.

6. Играйте в совместные игры

Даже на небольшом пространстве можно придумать совместные игры, которые будут интересны для учеников. Например, подбрасывать в воздух шар, который нужно поймать двум участникам игры, постепенно увеличивая расстояние друг от друга.

Чтобы не переживать за ребёнка, когда он играет на спортивной площадке или гуляет в парке, установите себе на телефон приложение «Где мои дети». С ним вы всегда будете в курсе, где сейчас находится ваш ребёнок, что происходит вокруг него и всё ли с ним в порядке!

Источник фото обложки: Andrii Spy_k/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 1 / 5. Голосов: 1

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone