Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Дети роются в мусорных баках: новый опасный тренд из соцсетей

Популярные в TikTok видео заставляют детей подражать блогерам и отправляться на поиски артефактов в мусорках.

В городе Соликамске Пермского края жителей возмутило поведение подростков, которые роются в городских мусорках. Житель города написал в социальных сетях пост о том, что дети пытаются повторить увиденные видео популярных блогеров, которые находят в мусоре различные предметы.

Мужчина отметил, что первый раз увидел на помойке прилично одетого мальчик лет пяти-шести. Позже он встречал и других ребят, которые также копались в мусорке. Автор поста сообщил, что старался объяснить детям опасность подобных занятий.

Аналогичная история случилась в Смоленске, где дети также копались в мусорке. По словам очевидцев, их добычей стал кальян.

Ролики с хештегом «помойкакормит» стали активно появляться в 2021 году. Количество просмотров перевалило за 25 миллионов. Наиболее активными блогерами стали artem20135, olegnikitin14, «ШТРЭБУХ». Они показывают, как обследуют помойки и находит в них различные вещи — гаджеты, одежду и так далее, которые забирают себе. Блогеры нередко продавали находки на онлайн-платформах дополнительно монетизируя собственное хобби.

Некоторые юные пользователи социальных сетей решили подхватить тренд и также устраивают набеги на мусорки, снимая на видео находки и выкладывая в сеть. Существуют даже целые группы в социальных сетях, в которых участники делятся фотографиями находок.

Дети в период становления активно ищут себе кумиров и примеры для подражания, чтобы им следовать. Если находятся единомышленники по занятиям, то сплочённость становится ещё больше. Ведь ребёнок получает подтверждение, что в своём увлечении он не одинок, а его мысли и поступки одобряет кто-то ещё.

Кроме того, детям важно самовыражаться. Для этого они часто подражают трендам, которые считают популярными и интересными для себя. С одной стороны, это развивает их креативность и творческую сторону. С другой стороны, некоторые тренды могут быть по-настоящему опасны.

Тренд с посещением мусорок как раз можно посчитать одним из опасных. Родителям нужно спокойно объяснить, почему посещение помоек опасно — это и возможность получить травмы, и занести инфекцию при малейшем порезе, и постоянно грязная и плохо пахнущая одежда. Лучше вместе с ребёнком найти какие-то альтернативные тренды и челленджи, а в идеале — поучаствовать в них.

Тренды всегда будут возникать и часть детей будут им следовать. Это особенность детской психики. Поэтому важно установить доверительные отношения с ребёнком, чтобы быть в курсе его увлечений.

— Алина Маликова,
детский психолог (г. Москва).

Чтобы уберечь своего ребёнка от опасных трендов и другого неприемлемого контента, смотрите, в каких соцсетях он сидит и сколько времени проводит в интернете. Всё это можно делать бесплатно в приложении Kids360.

Источник фото обложки: Rawpixel.com/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 1.6 / 5. Голосов: 5

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone