Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Дети курящих родителей хуже учатся и имеют больше проблем с поведением

Курящие родители оказывают негативное влияния на когнитивные и физические способности детей.

Учёные из Мельбурнского королевского технологического института провели исследование влияния курения родителей на детей. Для этого были проверены когнитивные способности детей в возрасте от 4 до 14 лет с помощью тестов, а их родители заполнили анкеты с вопросами о поведении и академических успехах сыновей и дочерей.

Выяснилось, что в некурящих семьях дети имели более высокий средний балл по показателям когнитивных тестов. Учёные отметили, что дети из курящих семей в среднем показали на 3% ниже академическую успеваемость, на 9% — больше поведенческих проблем.

Ранее учёные доказали, что курение в доме может негативно сказываться на здоровье младенцев. Курящий родитель провоцирует у детей астму или ушные инфекции. Пассивное курение также отрицательно влияет на состояние детских костей — снижается плотность костной ткани, что может привести к переломам.

Китайские учёные из Университета Циндао доказали, что в курящих семьях чаще всего встречаются случаи детского храпа. При этом подростки, матери которых курили во время беременности, в 2 раза чаще храпели, чем их сверстники.

— Содержащиеся в сигаретном дыме опасные вещества довольно быстро проникают в детский организм и накапливаются там. Так как организм ребёнка активно развивается в первые годы жизни, то любое воздействие негативных факторов может повлиять на будущее здоровье.

Пассивное курение по праву можно назвать опасным фактором для всех возрастов. У людей, которые живут вместе с курильщиками, часто наблюдаются проблемы с лишним весом, сердечно-сосудистой и лёгочной систем.

Для курящих родителей единственным советом будет бросить курить или уходить в другие помещения, в которых нет доступа у ребёнка. Но первый вариант предпочтителен, так как взрослый сможет улучшить собственное здоровье. Сейчас медики готовы помочь в избавлении от пагубной привычки с помощью специальных лекарственных средств.

— Вера Байдина,
врач-терапевт (г. Санкт-Петербург).

Источник фото обложки: MyImages – Micha/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone