Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Депутаты предлагают отменить контрольные на дистанте

В Государственной думе РФ предлагают отказаться от проведения контрольных работ и итоговых срезов знаний при дистанционном формате обучения. Их хотят перенести на период после пандемии.

Депутат Елена Строкова отправила вице-премьеру Татьяне Голиковой письмо с предложением запретить проведение контрольных работ на период дистанта. Автор инициативы утверждает, что на дистанционном образовании ученики могут найти в интернете ответы даже на самые сложные задачи. Это не позволит правильно оценить полученный уровень знаний.

Строкова считает, что вернуться к контрольным работам и итоговым срезам можно будет после окончания пандемии. Только при очном обучении учитель может проконтролировать самостоятельное выполнение контрольной работы ребёнком. А также разобраться с вопросами, которые в задании сформулированы непонятно для ученика.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что власти не планируют переводить школьников на дистанционный формат обучения. Однако ряд регионов самостоятельно объявили о внеплановых каникулах или увеличении продолжительности запланированных каникул в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

blockquote

Prostock-studio/Shutterstock.com

Контрольные работы используются не только как инструмент для проверки знаний ученика, но и своеобразная мотивация всё-таки изучать заданный предмет и делать домашние задания. Поэтому часто они повторяют информацию или алгоритмы решения задач, которые можно изучать на уроке или в ходе самостоятельной работы дома.

Мы во время дистанта не проводили контрольные работы. Вообще старались даже не ставить отрицательные оценки ученикам, понимая, что и нам, и им необходимо было перестроиться.

Чтобы ученики не пытались жульничать, надо разработать какой-то дополнительный сервис по проверке знаний, который бы блокировал открытие других сайтов на компьютере. Но все мы понимаем, что пытливый детский ум найдёт способ обойти и это ограничение. Если уж они на уроках, а некоторые и на итоговой аттестации, умудряются пользоваться шпаргалками, то на дистанте тем более не составит труда найти подсказки,

– Роза Насибулллина,
многопрофильная школа №151 (г. Казань).

Узнайте, не сидит ли ваш ребёнок в гаджетах вместо того, чтобы учиться! Смотрите, в каких приложениях он проводит время и сколько, определяйте его местоположение в режиме реального времени и слушайте, что происходит вокруг с помощью сервиса «Где мои дети».

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

2
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone