Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Подарки и праздники

День благодарения: причём здесь индейка и как отмечают этот праздник?

Мы часто видим в кино и сериалах сюжеты, связанные с празднованием Дня

благодарения. На экране американские семьи собираются вместе и обязательно едят индейку. Но что это за праздник? Почему он так важен для жителей США? И можно ли нам попробовать перенять эту семейную традицию? Давайте разбираться!

Содержание:

Что такое День благодарения?

Сегодня День благодарения стал для жителей Канады и США важным семейным днём. Сам праздник уже давно носит социальный и общественный характер. Однако изначально это было скорее религиозное торжество, призванное воздать хвалу Господу за всё хорошее, что он послал людям. Именно День благодарения открывает самый волшебный праздничный сезон года, который включает в себя Рождество и Новый год.

День благодарения: история праздника

индейка на день благодарения

Дж. Л. Феррис. «Первый День благодарения. 1621 год». Ок. 1912—1915. Холст, масло. Частное собрание. Источник: wikipedia.org

Согласно историческим хроникам, в 1620 году первые переселенцы из Англии высадились на американской земле (территория штата Массачусетс). Отважившиеся на путешествие в неизвестность пилигримы стали обживать территорию, сегодня известную как Плимутская колония.

Однако процесс шёл крайне неудачно — больше половины прибывших погибли в первую же зиму из-за морозов, вспышек различных заболеваний и недостатка продовольствия. Выжившие обратились за помощью к местным индейским племенам. Аборигены показали англичанам тонкости земледелия в условиях неблагоприятного климата и малоплодородной почвы. Первый же урожай, который смогли получить пилигримы после наставлений индейцев, оказался невероятно богатым.

Поэтому осенью, когда урожай был собран, губернатор колонии устроил большой праздник, чтобы отблагодарить Бога за ниспосланное благополучие. На торжественную трапезу были приглашены и представители индейских племен. На стол пирующим были поданы пироги и запечённая индейка — эти блюда американцы и канадцы обязательно готовят в День благодарения и сегодня.

А вот в Канаде история одноимённого праздника несколько другая. В ней фигурирует мореплаватель Мартин Фробишер. Ему чудом удалось не погибнуть во льдах у Северной Америки. Впрочем, долгое время канадцы отмечали праздник по совершенно разным поводам: например, благодарили Всевышнего за обильный урожай или выздоровление наследного британского принца. Да и делали это когда придётся — конкретная дата торжества была официально закреплена только в 1957 году.

Кто и когда празднует День благодарения?

день благодарения когда празднуется

Tijana Moraca/Shutterstock.com

Главным образом торжество касается жителей Северной Америки, ведь именно на этот материк прибыли английские пилигримы. Наибольшей популярностью праздник пользуется в США и Канаде — здесь он имеет статус государственного.

Однако с датами есть небольшая путаница. Так, на сегодняшний день в Канаде День благодарения отмечают во второй понедельник октября, а в США — в четвёртый четверг ноября. То есть в 2022 году канадцы праздник уже провели 10 октября, а американцы всё ещё ждут 24 ноября.

Смещение дат имеет историческое обоснование. Дело в том, что изначально День благодарения не был официальным. Законодательно закреплён он был только в 1789 году. Едва основанное американское государство нуждалось в собственных национальных праздниках. Поэтому первый президент США, Джордж Вашингтон, постановил отмечать День благодарения ежегодно 26 ноября.

Позже, в 1864 году Авраам Линкольн внёс изменения в праздничный календарь — теперь Днём благодарения был объявлен каждый последний ноябрьский четверг. А в 1939 году Франклин Рузвельт перенёс праздник на предпоследний четверг месяца. Вот только юридической силы его рекомендация не имела, и в стране начался своего рода раскол. Страна поделилась на три лагеря: одни считали праздничным последний четверг ноября, другие — предпоследний, а третьи приняли решение праздновать в обе даты.

В результате в 1941 году американскому Конгрессу пришлось принимать билль за подписью президента, согласно которому для всего государства устанавливался один общий день для торжеств. Решено было остановиться на четвёртом четверге ноября.

Отмечают ли День благодарения в России?

В трудовом календаре РФ такого праздника нет и официального статуса в нашей стране он не имеет. Однако любой желающий вправе устроить себе такое торжество самостоятельно, например, чтобы разнообразить досуг или приобщиться к культуре другой страны.

Наиболее близким по смыслу в числе российских праздников можно назвать Международный день «спасибо»» — он отмечается 11 января каждого года.

Как отмечают День благодарения в США?

день благодарения в сша дата

Deborah Kolb/Shutterstock.com

Как правило, большинство компаний и организаций — особенно государственных — объявляют день нерабочим. При этом многие американцы предпочитают взять отгул ещё и на пятницу — тогда праздничных дней станет сразу четыре. За это время можно навестить далеко живущих членов семьи или устроить целую череду посвящённых торжеству мероприятий.

В американском обществе принято проводить День благодарения в кругу семьи. При этом принимающей стороной будут старшие родственники — именно в их дом на праздничный ужин приедут все, кто помладше.

Какие традиции есть на День благодарения?

Поскольку речь идёт о национальном празднике, который фактически отмечается уже не одну сотню лет, в американской культуре появилось немало традиций и обычаев, относящихся к нему. Редакция «Где мои дети» подобрала для вас наиболее яркие и интересные из них.

«Помилование» индейки

день благодарения мультфильм

Evan El-Amin/Shutterstock.com

Эта церемония ежегодно проводится в Белом доме. На лужайке у здания первые лица страны публично «милуют» птицу, которая должна была стать главным блюдом вечера. Пернатая счастливица не только избегает незавидной участи в этом году — вето накладывается и на лишение её жизни в последующем. Животное благополучно проводит все отпущенные ей дни на родной ферме.

При этом главную героиню церемонии выбирают всей страной. Примерно за месяц до праздника на сайте Белого дома появляется список кандидаток на «помилование». Граждане участвуют в онлайн-голосовании, по результатам которого и принимается решение. Кроме того, американцы выбирают и «вице-индейку», которая заменит победительницу конкурса, если с ней что-то случится.

Костюмированные шествия и парады

день благодарения 2022

Hoover Tung/Shutterstock.com

Каждый год разные компании и организации проводят костюмированные театральные шествия, посвящённые празднику. Наиболее известный из них — парад Macy’s крупной сети супермаркетов. Это мероприятие одно из старейших шествий, приуроченных ко Дню благодарения. Во время парада по улицам Нью-Йорка проходят огромные толпы, выступают музыканты (например, девушки-барабанщицы), в воздухе летают огромные куклы узнаваемых персонажей.

Праздничный обед

день благодарения в сша

Bochkarev Photography/Shutterstock.com

Торжественный ужин с запечённой индейкой — известный и распространённый шаблон, который мы часто видим в кинематографе и социальных сетях. И это ещё одна обязательная американская традиция. В этот день принято приезжать в гости к старшим членам семьи и подавать на стол определённые блюда — о них мы расскажем в следующем разделе.

Интересный факт: многие семьи неукоснительно придерживаются ещё одной традиции, связанной с подготовкой застолья. Довольно часто во время готовки, украшения дома и сервировки стола жители США смотрят матчи по американскому футболу. А сама трапеза обязательно начинается с благодарственной молитвы. Кроме того, во время ужина все собравшиеся за столом по очереди рассказывают о том, за что они были благодарны в прошедшем году.

Гадание на счастливой косточке

В конце торжественной трапезы американцы часто гадают на так называемой wishbone, дословно — «косточке желаний». Речь идёт о вилочке — раздвоенной кости в скелете индейки.

По традиции, двое членов семьи берутся рукой каждый за свой кончик кости и загадывают по желанию. Затем участники гадания пытаются сломать «счастливую косточку»: желание сбудется у того, кто останется с большим куском в руках.

Благотворительность

день благодарения в сша история

ESB Professional/Shutterstock.com

Различного рода благие дела — ещё одна очень значимая для американцев традиция. В День благодарения, за несколько дней до и несколько дней после принято жертвовать средства в различные фонды помощи. Альтернативный вариант — благотворительность делом. Можно провести время как волонтёр приюта для животных, шелтерах для бездомных и иных организациях, часто очень нуждающихся в лишней паре рук.

Традиционный декор

день благодарения

sergiophoto/Shutterstock.com

Важный элемент создания правильной праздничной атмосферы — традиционное оформление помещений.

Так, в доме принято расставлять букеты из оранжевых, красных и красно-коричневых хризантем с веточками различных ягод. Вместе с этим обычно помещения декорируют разного рода символами плодородия и богатого осеннего урожая. В этой роли выступают небольшие тыквы, кукурузные початки, орехи, ягоды, овощи и фрукты. Дополнить композицию можно сухими листьями и гроздьями винограда, которые будут свисать с переполненного блюда.

Как провести День благодарения с детьми?

день благодарения в сша в 2022

Yuganov Konstantin/Shutterstock.com

Если вы хотите глубже погрузиться в зарубежную культуру, можно провести весь праздничный день так, как его обычно проводят американцы. Вот чем можно заняться вместе с детьми:

  1. Совместно приготовить торжественный ужин.
  2. Посетить приют для животных и оказать посильную помощь (например, в выгуле собак).
  3. Сходить в гости к бабушкам и дедушкам.
  4. Устроить домашний костюмированный парад. Подготовьте несложные наряды для всех членов семьи, выберите музыку для марша каждого из вас и торжественно прошагайте по коридору до кухни с накрытым столом.
  5. Посмотреть тематические фильмы или мультики, а потом устроить обсуждение картины.

Меню для праздничного ужина в День благодарения

Наиболее важная часть праздника — семейный ужин, на котором за одним столом собираются все родственники. По традиции, подавать нужно примерно те же блюда, которые английские пилигримы ели во время самой первой праздничной трапезы.

Считается, что в меню основателей-колонистов входила запечённая индейка в клюквенном соусе, тыквенный пирог, ягоды, орехи, кукурузный хлеб и картофельное пюре. Часто к ужину дополнительно готовят блюда из утки или гуся. Из напитков обычно подают яблочный сидр и молодое божоле (сорт красного вина).

Рецепт индейки ко Дню благодарения

день благодарения фильм

rom_olik/Shutterstock.com

Опытные американские хозяйки называют этот рецепт индейки одним из самых простых. Следуя инструкции, почти невозможно приготовить блюдо невкусно.

Что потребуется:

  • тушка индейки;
  • яблоки;
  • морковь;
  • лук;
  • пряности и специи;
  • сливочное масло.

Как готовить:

  1. Поставьте духовку разогреваться при 160 градусах.
  2. Тушку освободите от шеи и гузки (хвостика), удалите потроха. Обычно печень откладывают отдельно, а остальное используют для приготовления традиционного мясного соуса или вкладывают обратно при фаршировке.
  3. Просушите индейку бумажными полотенцами. Снаружи и внутри тщательно натрите солью, перцем и другими специями на ваш вкус.
  4. Овощи и яблоки очистите, нарежьте и смешайте между собой, а затем нафаршируйте ими птицу. Тушку поместите в глубокую форму грудкой вверх и смажьте растопленным сливочным маслом (саму форму тоже можно предварительно натереть маслом, чтобы избежать пригорания).
  5. Заготовку накройте фольгой и отправьте в духовку. Время запекания зависит от веса индейки. Пять и менее килограммов — на 2 часа. Для каждого «дополнительного» килограмма добавляйте по 30 минут к основному времени.
  6. По истечении времени снимите с мяса фольгу, снова смажьте тушку сливочным маслом и отправьте в духовку еще на час при температуре 220 градусов.
  7. Когда блюдо будет готово, дайте ему немного постоять, а затем подавайте к столу.

Дополнить блюдо необходимо клюквенным соусом: можно приготовить его самостоятельно или купить готовый в любом супермаркете.

Как приготовить клюквенный соус самостоятельно:

Другие рецепты, которые подойдут для праздничного ужина:

Что посмотреть в День благодарения?

Мы выбрали для вас несколько лент, в которых ярко описывается празднование Дня благодарения. Показываемые в них традиции помогут лучше понять иноземную культуру.

Индюки: назад в будущее (2013)

день благодарения дата

Кадр из м/ф «Индюки: назад в будущее», 2013

  • Рейтинг: 6.3
  • Продолжительность: 1 час 31 минута
  • Возрастные ограничения: 0+

Главный герой картины — индюк по имени Реджи. Он живёт на обычной ферме, но в отличие от своих сородичей понимает, что хозяева откармливают их не просто так. Он полон решимости любым способом изменить главную праздничную традицию.

И вскоре ему выпадает такой шанс — вместе со слегка безумным другом Джейком Реджи отправляется в прошлое. Теперь приятели могут навсегда изменить национальную историю и сделать так, чтобы традиция ужинать индейкой на День благодарения не возникала никогда.

Ценности семейки Адамс (1993)

день благодарения история

Кадр из фильма «Ценности семейки Адамс», 1993

  • Рейтинг: 7.7
  • Продолжительность: 1 час 34 минуты
  • Возрастные ограничения: 12+

Сюжет рассказывает о появлении у Гомеса и Мартиши младшего сына. В помощь себе родители нанимают няню по имени Дебби. Однако новенькая гувернантка оказывается падкой на богатство. Она решается на любовную аферу и добивается расположения дяди Фестера, а затем плетёт сеть интриг против родственников своего избранника.

Однако старшая дочь Адамсов — Венсди — раскрывает истинные мотивы няни. Чтобы дети не смогли разрушить её планы, Дебби добивается их отправки в детский лагерь.

Старый добрый День благодарения (2008)

день благодарения в канаде

Кадр из фильма «Старый добрый День благодарения», 2008

  • Рейтинг: 6.5
  • Продолжительность: 1 час 28 минут
  • Возрастные ограничения: 12+

После смерти супруга Мэри Бассет оказывается в непростом положении с детьми на руках. Семье настолько недостает средств, что они не могут позволить себе даже индейку на День благодарения. Тилли — старшая дочь Мэри — решает рассказать о бедственном положении своей бабушке Изабелле.

Сама вдова давно прекратила всякое общение с матерью, однако Изабелла, узнав о случившихся трудностях, приезжает на ферму Мэри для помощи. Теперь родственницам предстоит вместе отпустить все обиды и заново выстроить тёплые отношения.

 

Изучение культуры другой страны всегда помогает лучше понять менталитет её жителей. К тому же это отличный способ разнообразить досуг, провести время с семьей и добавить в повседневную жизнь ещё один праздник. Какой бы формат торжества вы ни выбрали, помните о его главном смысле — заметить хорошее и почувствовать благодарность за те позитивные моменты, которые случаются с вами.

Источник фото обложки: LightField Studios/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 2

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone