Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Повышение пенсий и «Госуслуги» для детей: что ждёт россиян с апреля

В России со второго месяца весны будут увеличены пенсии, а вот беспошлинный порог ввоза товаров решили снизить. Подробнее в нашем материале.

С 1 апреля 2023 года произойдёт повышение социальных пенсий. Они вырастут на 8,6%.

Проиндексируют пенсии по инвалидности, потере кормильца и старости. А также пенсии детям, чьи родители неизвестны.

Новая индексация заденет 4 миллиона человек. Ранее подобным образом были проиндексированы пенсии неработающих гражданских и военных пенсионеров.

Новые правила выплаты детских пособий

Планируется увеличить выплаты для семей, чей среднемесячный доход на каждого члена семьи ниже регионального прожиточного минимума. Мера коснётся детей в возрасте от трёх до семи лет.

Заявление на перерасчёт можно будет подать с начала месяца. При этом выплаты вырастут в полтора-два раза. В случае утверждения выплат, семья получит их за январь, февраль и март.

Перерасчёт ОДН

В апреле произойдёт перерасчёт оплаты общедомовых нужд. К ним относятся траты на уборку, работу лифта и электроснабжение в доме.

ОДН будут вычислять по фактическому потреблению. Если в многоквартирном доме стоит счётчик общедомовых нужд, то плата за них может сократиться. Если счётчика нет, то платёж будет формироваться по нормативам. Это может увеличить ОДН на 2 400 рублей за год.

Субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ

Возвращаются субсидии на оплату жилья и услуг ЖКХ. Ранее они приостанавливались из-за пандемии. Субсидии будут предоставляться нуждающимся на 6 месяцев.

«Госуслуги» станут доступны с 14 лет

С апреля подростки в возрасте от 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться на «Госуслугах». Для прохождения регистрации понадобятся СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты.

Дети до 14 лет могут получить доступ к «Госуслугам» только через взрослых. Родителям, которые зарегистрированы на госпортале, нужно внести необходимые данные для регистрации детей.

Юные пользователи «Госуслуг» смогут зайти в электронный дневник, узнать домашнее задание, получить информацию о поступлении в учебное заведение.

Появление цифрового рубля

В России стартует эксперимент по внедрению цифрового рубля. С ним будут работать 13 крупнейших российских банков, в том числе Сбербанк, Росбанк, Промсвязьбанк, ВТБ, «Альфа-банк», «Тинькофф» и другие.

Цифровой рубль будет равен физическому, граждане смогут совершать покупки, заказывать услуги и переводить виртуальную валюту друг другу. Для хранения цифрового рубля будет предусмотрен автономный кошелёк. Тестирование электронных денег будут проводить на группе пользователей, а после раскатают на всех желающих.

Изменение правил сдачи на получение водительского удостоверения

Для будущих водителей изменятся права сдачи экзаменов. Вместо упражнений на площадке, экзаменатор попросит выполнить дополнительные задания на дорогах с небольшой интенсивностью движения.

Экзамены будет принимать сотрудник ГИБДД, а инструктор из автошколы переместится на заднее сидение.

Снижение беспошлинного порога для товаров из-за границы

С 1 апреля снижается беспошлинный порог для ввоза товаров из-за границы. Если ранее он был равен 1 000 евро при весе посылки не более 31 килограмм, то теперь личный ввоз возможен для товаров стоимостью не более 500 евро и весом не более 25 килограмм. Однако правила не распространяются на воздушный транспорт — тут, как и прежде, в багажном отделении самолёта можно провозить товары не дороже 10 00 евро.

А беспошлинный порог для доставки посылки по почте или курьером снижается до 200 евро при сохранении максимального веса в 31 килограмм.

При превышении порога предстоит оплатить пошлину — 15% от суммы заказа, но не менее 2 евро за один килограмм.

Снова туристический кешбэк

Начинает действовать третий этап программы туристического кешбэка. За покупку тура можно вернуть 20% расходов, но не более 20 тысяч рублей. За маршруты на Дальний Восток можно вернуть до 40 тысяч.

Для получения кешбэка нужно до июня 2023 года найти тур на мирпутешествий.рф, убедиться в продолжительности не менее 2 ночей, оплатить его картой «Мир» — в течение пяти дней деньги будут переведены на личный счёт.

Прозрачность страхования

Центральный банк России сделает рынок страхования более прозрачным. Страховые компании обяжут в договоре прописывать дополнительную информацию: размер страхового покрытия, исключения из страхового покрытия, сроки и сумма возврата страховой премии при досрочном расторжении договора и порядок досудебного урегулирования споров.

Не переживайте за своего ребёнка, когда он находится в школе или идёт один домой. Установите приложение «Где мои дети» и всегда знайте, где он находится и что происходит вокруг.

Источник изображения с обложки: Krakenimages.com/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 4

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone