Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Словарь эмодзи для родителей: что означают смайлики в переписке детей?

Рождённые в эру цифровых технологий, наши дети не утруждают себя созданием длинных текстов в эпистолярном жанре. Их стиль общения совершенно иной — и дело порой не только в молодёжном сленге, но и в наборе ярких и выразительных графических смайликов, которыми пестрит переписка в соцсетях и мессенджерах.

По мере взросления ребёнка вы будете замечать, что он всё чаще и чаще использует эмодзи в своих посланиях друзьям. И вам, вероятно, покажется, что общий смысл таких сообщений от вас ускользает, ведь далеко не всегда очевидно, что значат смайлики. Не стоит переживать по этому поводу: мы подготовили большой путеводитель по миру эмодзи, чтобы родители научились лучше понимать своих детей. В нашем словаре эмодзи вы найдёте значения самых популярных смайликов, а также список тех, которые имеют скрытый подтекст и должны насторожить бдительных родителей.

Содержание:

Что такое эмодзи и как они появились?

Rawpixel.com/Shutterstock.com

17 июля отмечается Всемирный день эмодзи — и для многих остаётся загадкой, к чему такая шумиха, ведь эмодзи (англ. emoji) — это всего лишь язык графических смайликов и изображений, которые являются некими символами или выражают эмоции. Но будем честны: сегодня довольно редко личная (а порой и деловая) переписка обходятся без этих красочных картинок.

Клавиатуры эмодзи есть как на мобильных устройствах с Android и iOS, так и во всех мессенджерах — WhatsApp, Telegram, VK и других. Стоит только нажать на иконку с улыбающимся лицом на виртуальной клавиатуре смартфона — и вам откроется обширная библиотека эмодзи, объединённых в группы: животные, лица, флаги, спорт и другие. Чтобы выбор нужной картинки не занял слишком много времени, и на айфонах, и на андроид-устройствах предусмотрена функция поиска по всем категориям.

Эмодзи и смайлик — в чём отличие?

Эмоджи, или эмодзи (такой вариант произношения кажется многим более правильным, ведь слово имеет японское происхождение и означает «картинка-символ») появились относительно недавно: в 1999 году были созданы первые готовые картинки для более удобного обмена сообщениями в сети крупнейшего японского мобильного оператора. По задумке разработчика эти символы должны были передать весь спектр человеческих эмоций, которые так сложно выразить в виртуальном пространстве.

До появления эмодзи в электронной переписке использовались так называемые эмотиконы, или смайлики, состоящие из типографских знаков. Первый смайлик был придуман американским учёным Скоттом Фалманом в 1982 году — это была пиктограмма «:-)», изображающая улыбающееся лицо. Анимированные смайлики в виде привычного нам жёлтого колобка с глазами и улыбкой появились только в 1997 году, незадолго до первых эмодзи.

Путеводитель по эмодзи для родителей

pikcha/Shutterstock.com

По статистике, около 70% россиян используют эмодзи в цифровом общении. Но, даже если вы считаете себя повелителем смайликов и активно используете их в «Ватсапе» и «Телеграме», дочитайте наш путеводитель до конца: некоторые неочевидные значения и скрытые смыслы вас точно удивят.

Какие эмодзи используются чаще всего?

Как правило, эмодзи помогают придать тональность письменному сообщению; но у поколения зумеров эти смайлики могут выглядеть несколько непривычно. Например, знакомый всем хохочущий до слёз колобок 😂, оказывается, уже давно не в почёте.

Вот какие эмодзи встречаются в подростковой онлайн-переписке чаще всего:

  1. 😭 — рыдающее лицо изначально должно было передавать безутешное горе, но в молодёжном сленге оно часто используется в противоположном значении — смех до слёз.
  2. 🧢 — неожиданно, эмодзи с бейсболкой используется в качестве сигнала о лжи или сарказме. Пользователи «Тик-Тока» переняли эту привычку у англоговорящей молодёжи: в английском сленге «no capping» означает вовсе не «без кепок», а «никакого вранья». Кроме того, русскоговорящая молодёжь использует эмодзи 🥄 в таком же контексте: фразу, после которой стоит изображение кепки или ложки, не стоит воспринимать всерьёз.
  3. 🤡 — эмодзи с лицом клоуна используется для того, чтобы уличить собеседника в неестественном, глупом поведении и наигранности.
  4. ❤️ — на языке эмодзи сердце может символизировать любовь, печаль или зависть. Одним из самых популярных эмодзи остаётся красное сердце — символ любви, а также сердечко, сложенное из ладошек; в то время как чёрное сердце 🖤 выражает грусть, боль утраты или соболезнование.
  5. 👉👈 — эти два эмодзи часто используются вместе: указательные пальцы обеих рук, направленные друг на друга, демонстрируют смущение и неловкость, иногда в контексте флирта.
  6. 😊 — улыбающаяся мордашка с закрытыми глазами чаще всего выражает смущение и счастье, однако в некоторых случаях может выдать ироничный и даже пассивно-агрессивный настрой вашего собеседника.
  7. 💀 — только без паники: белый череп в эмоджи-сленге означает «умираю со смеху».

Ещё больше популярных смайликов и их значение

Oleg Golovnev/Shutterstock.com

Используя эти эмодзи, ваш ребёнок вряд ли пытается передать друзьям какое-то зашифрованное послание: их значение хоть и не всегда очевидно, но вполне невинно.

  1. 💯 — этот эмодзи выражает полное согласие с высказыванием собеседника или же означает «высший балл» — обычно в комментариях к понравившейся фотографии в соцсетях.
  2. ✨ — эти искры, или звёздочки, передают широкий спектр положительных эмоций: например, восхищение удачным кадром или словами собеседника.
  3. 🥰 — смайлик с сердечками символизирует безграничное счастье и любовь.
  4. 😉 — этот смайлик подмигивает весьма многозначительно: он может выражать одобрение, дружелюбный настрой или лёгкий флирт.
  5. 🥺 — смайлик с огромными глазами выражает умиление.
  6. 🤍 — белое сердце символизирует чистые, невинные чувства или любовь к детям.
  7. 😍 — улыбающееся лицо с глазами-сердечками означает восхищение и влюблённость.
  8. 🙃 — перевёрнутый улыбающийся смайлик, казалось бы, передаёт радость и счастье; но чаще он используется для выражения иронии или сарказма.
  9. 🐳 — кит — символ дружелюбия. Обычно этот эмодзи используется в качестве радостного приветствия.
  10. 🙈🙉🙊 — эти обезьянки не хотят видеть и слышать того, что пишет их собеседник, или же испытывают неловкость и стыд за собственные слова.
  11. 😎 — смайлик в солнцезащитных очках обычно передаёт уверенность в себе и полный восторг от собственных слов или поступков.
  12. 😇 — смайлик с нимбом символизирует невинность намерений или добрые поступки.
  13. 🤦 — любимый многими жест «рукалицо», или «фэйспалм» (англ. facepalm) актуален и в виртуальном общении, когда вам необходимо выразить полнейшее разочарование, смущение или раздражение, вызванное высказыванием собеседника.
  14. 📈 — изображение диаграммы роста в сообщениях вашего ребёнка — это хороший знак: этот эмодзи означает рост, развитие или тренд.
  15. 🙏🏻 — ладони, сложенные в молитве, могут означать как мольбу о помощи, так и благодарность или надежду на удачный исход тех или иных событий.
  16. ☝️ — эмодзи с указательным пальцем, направленным вверх, подчёркивает важность высказывания и привлекает к нему внимание других пользователей.
  17. 🐙 — этот осьминог не замышляет ничего плохого: он просто собирается обнять вас всеми своими щупальцами. Эмодзи используется в качестве нескучной замены привычному обнимающему колобку 🤗.
  18. 🐍 — эмодзи со змеёй используется для описания кого-то подлого и завистливого — как правило, этим изображением девушки характеризуют своих соперниц.
  19. 🤜🤛 — эмодзи-кулачки могут использоваться по отдельности или вместе, означая дружеское приветствие, одобрение и поддержку, а вовсе не желание поколотить кого-то.
  20. 🔥 — эмодзи с пламенем часто используется в качестве реакции на хорошую новость или красивое фото в соцсетях — в том числе для того, чтобы подчеркнуть, что человек на фотографии выглядит невероятно привлекательно.
  21. 👁️👄👁️ — комбинация из этих трёх изображенией используется для выражения крайней степени удивления.

Эмодзи с сексуальным подтекстом

oatawa/Shutterstock.com

С этими эмодзи стоит быть осмотрительнее: они далеко не всегда используются в прямом значении. Лучше быть в курсе возможных расшифровок этих изображений и обсудить их с детьми.

  1. 🍆🍌🌽 — самые узнаваемые эвфемизмы, намекающие на мужской половой орган. Некоторые соцсети блокируют пользователей, которые используют подобные эмодзи с сексуальной коннотацией.
  2. 🍑 — в определённом контексте онлайн-переписки этот эмодзи обозначает вовсе не фрукт, а женские ягодицы. Но не торопитесь с выводами: возможно, ваш ребёнок ничего такого не имеет в виду.
  3. 💦 — это изображение, особенно в сочетании с предыдущими двумя, должно непременно насторожить вас: в эмодзи-сленге такие брызги чаще всего являются отсылкой к половому акту.
  4. 🍒 — очевидно, эмодзи с вишенками неспроста попал в этот список: в определённом контексте это — символ женской груди. Также это изображение часто используется в качестве комплимента в значении «красивый, сексуальный».
  5. 🌶️ — эмодзи с острым перцем выступает в качестве предупреждения: этот контент для взрослых и имеет эротическое содержание.
  6. 👄🍭👅— любой из этих эмодзи может служить намёком на оральный секс.
  7. 👀 — это изображение может быть вполне невинно и демонстрировать интерес к беседе; но в комментариях под фотографией широко открытые глаза обычно означают влечение и желание увидеть больше.
  8. 🤤 — этот смайлик служит выражением эмоциональной реакции на что-либо (например, фотографию привлекательной девушки) или сексуальное желание.
  9. 😈 — голова улыбающегося чёртика сообщает о весьма решительном настрое на интимную близость.
  10. 🥵 — этот эмодзи находится под впечатлением от чьей-то сексуальной фотографии.

Когда эмодзи в переписке — повод для беспокойства?

progressman/Shutterstock.com

Подобные изображения, обнаруженные в сообщениях вашего ребёнка, могут быть невинной шуткой; но всё же стоит быть бдительными и обращать пристальное внимание на эмодзи, связанные с вечеринками, алкоголем и запрещёнными веществами.

  1. 🍻🥂🍷🍸🎉 — эти эмодзи с изображением алкоголя и праздничной хлопушки намекают, что кто-то, возможно, планирует устроить вечеринку.
  2. 🥴 — эта гримаса может сказать о многом: об алкогольном опьянении или возбуждённом состоянии, вызванном чьим-то откровенным фото.
  3. 🔌 — электрическая вилка в англоязычном сегменте Интернета — узнаваемый символ, связанный с продажей наркотиков: в американском молодёжном сленге «plug» означает «наркодилер».
  4. 🍀🍁🍃🌿🥦 — изображения четырёхлистного клевера, кленового листа, травы, листьев и брокколи могут использоваться для обозначения марихуаны.
  5. 🚀 — изображение ракеты символизирует силу, успех и энергию; кроме того, этот эмодзи используется для обозначения сильнодействующих наркотиков.
  6. ❄️🌨️☃️ — глядя на эти изображения, можно решить, что пришла зима и кто-то очень рад снегу; но именно эти эмодзи — закодированное обозначение кокаина.
  7. 😮‍💨 — этот эмодзи используется для выражения усталости или облегчения; однако несложно догадаться, что так обозначают и курение обычных или электронных сигарет, а также запрещённых веществ.

Самые странные эмодзи и их значение

В следующей подборке мы собрали те эмодзи, которые вы наверняка не рискуете использовать или даже не подозреваете, что они означают.

  1. 🗿 — изображение каменной статуи с острова Пасхи символизирует полное непонимание ситуации.
  2. 🐐 — изображение козла в комментариях к посту или фотографии может вызвать недоумение, но оно вовсе не оскорбительно: английское слово «GOAT» («козёл») в интернет-сленге — это аббревиатура, означающая «the greatest of all times» («величайший человек всех времён, лучший из лучших»). Поэтому этот эмодзи можно встретить в публикациях о знаменитостях, но следует с осторожностью использовать в личной переписке.
  3. 🤙 — этот эмодзи означает не только «позвони мне»: это ещё и приветственный жест, который называется «шака».
  4. 💅 — сложно догадаться, но изображение покрытых лаком ногтей — символ безразличия, пренебрежения и высокомерия: образно говоря, «лучше бы я сделала маникюр, чем тратить время на этот бессмысленный диалог».
  5. 🌚 — загадочная тёмная луна с многозначительной ухмылкой может выражать смущение, иронию, сарказм или даже непристойные намерения.
  6. 💁 — по задумке разработчиков, этот эмодзи означает «Могу ли я вам помочь?»; но на просторах Интернета он чаще используется для выражения полного недоумения и раздражения происходящим.
  7. 🆖 — аббревиатура NG в квадрате означает «no good» — «ничего хорошего», и может использоваться в тех случаях, когда дела у вас идут неважно.
  8. 👺 — маска Тенгу из японской мифологии выглядит устрашающе, но означает лишь то, что ваш собеседник зазнался и ведёт себя слишком высокомерно.

Читайте также «Не агритесь, предки. Всё айс!»: словарь школьника, чтобы родители его понимали.

Как уберечь детей от возможных опасностей?

Если вы заметили, что в своей переписке ребёнок часто использует двусмысленные эмодзи, или кто-то настойчиво шлёт ему смайлы с определённым подтекстом, не спешите паниковать: сами по себе эмодзи не могут навредить. Но стоит принять кое-какие меры:

  1. Помните, что в разных ситуациях смайлики могут иметь совершенно разные значения. Возможно, стоит откровенно поговорить с ребёнком и выяснить, какой смысл он вкладывает в эти картинки. При этом не проявляйте излишнюю настойчивость и не нарушайте личные границы.
  2. Объясните, какие опасности могут встретиться ребёнку на просторах Интернета, и расскажите, как они могут быть связаны с теми или иными эмодзи.
  3. Ограничьте экранное время детей. Это не только поможет защитить их от неприятностей, но и пойдёт на пользу успеваемости. Мобильное приложение Kids360 поможет не только установить лимиты экранного времени, но и заблокировать те приложения, которые могут нести потенциальную угрозу.
  4. Будьте в курсе происходящего: зарегистрируйтесь в тех же соцсетях, что и ваш ребёнок, и ненавязчиво присматривайте за его активностью, подписками и комментариями под фото и видео.
  5. Установите мобильное приложение «Где мои дети», чтобы всегда знать, где находится ваш ребёнок, и получать уведомления о его перемещениях в режиме реального времени.
  6. Не осуждайте: если ваш подросток всё же попал в неприятную историю, помогите ему понять, что привело к этому и как не допустить повторения ситуации в будущем.

Зная язык эмодзи, который используют современные дети и подростки, родители лучше понимают своих детей и имеют больше шансов выстроить доверительные отношения с ними. Это вовсе не означает, что необходимо изо всех сил стараться шагать в ногу со временем и щедро сдабривать смайликами свои сообщения в семейном чате. Однако понимание эмодзи-сленга и потенциальных угроз, связанных с его использованием, поможет вовремя предостеречь ребёнка и обучить его правилам безопасного цифрового общения.

Источник изображения с обложки: Rawpixel.com/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 2.4 / 5. Голосов: 76

Оценок пока нет. Оцените первым!

1
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone