Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Подарки и праздники

Главное — внимание: что подарить учителю на 1 Сентября?

Школа не за горами! При подготовке к учебному году перед родителями встаёт вопрос не только о покупке формы, тетрадей и дневника, но и что подарить учителю на 1 сентября.

Если в других странах, например, в Нидерландах, Германии или Японии, цветы учителям и тем более подарки не принято дарить ни на 1 сентября, ни когда-либо ещё, то в России дополнительные презенты педагогу, помимо традиционных букетов, в последние годы не редкость.

Обычно родители задумываются о подарке учителю, если ребёнок только идёт в первый класс или, наоборот, у него выпускной год. Но тема актуальна и для тех, чей школьник просто перешёл на следующий этап обучения.

Здесь главное не сам подарок, а внимание, потому что смысл — в создании позитивной атмосферы в команде из детей, родителей и учителя перед непростым школьным сезоном.

Мы собрали лучшие идеи подарков учителям, которые порадуют преподавателя в начале учебного года и не будут выглядеть двусмысленно!

Содержание:

Букет учителю на День знаний

подарок учителю на 1 сентября

Prostock-studio/Shutterstock.com

В наше время отправлять ребёнка в школу с букетом 1 сентября само собой разумеющееся явление. Но когда именно появилась традиция поздравлять учителей таким образом, точно никто сказать не может.

По одной из версий, она начала формироваться в 1935 году, когда эта дата была официально назначена первым учебным днём на всей территории СССР, а укрепилась в 1984 году, когда 1 сентября по решению Президиума Верховного Совета СССР получило официальный статус Всенародного Дня знаний.

Раньше выбор цветов был невелик, но в последние годы появилось много специализированных магазинов и салонов. В 2020 году, например, накануне 1 сентября спрос на срезанные цветы возрос более чем в 4 раза по сравнению со средними значениями в течение лета.

Однако это не значит, что школьный букет из «дачных» цветов, собранный самостоятельно, больше не котируется. Это вечная классика, которая всегда актуальна.

Итак, какие цветы лучше выбрать для букета учителю 1 сентября? Стоит отдать предпочтения видам, которые могут долго стоять в срезе.

Цветы из магазина:

  • розы (мелкие, средние, кустовые, пионовидные);
  • хризантемы;
  • альстромерии;
  • каллы;
  • подсолнухи.

«Дачные» цветы:

  • разнообразные астры;
  • георгины крупных и мелких сортов;
  • циннии;
  • гладиолусы.

Это может быть монобукет даже из одного крупного цветка или комбинированная композиция, дополнительно украшенная зеленью, веточками, декоративными ягодами или колосками.

Негласные правила хорошего школьного букета

что можно подарить учителю от класса

Prostock-studio/Shutterstock.com

  1. Композиция не должна содержать жёстких и колющих элементов, например, колючих стеблей, веток, декоративной проволоки и т.п.
  2. При упаковке не стоит злоупотреблять яркой шуршащей обёрточной бумагой, бантами и лентами. Лучше выбрать крафтовую бумагу или бумагу тишью, которую могут украшать тематические принты. Перевязать такой букет можно сдержанной атласной лентой.
  3. Для школьного букета не подойдут лилии. Несмотря на красоту соцветий, они имеют стойкий и весьма своеобразный, «тяжёлый» запах, от которого может разболеться голова как у ребёнка, так и у педагога.
  4. Также стоит отказаться от массивного, пышного, тяжёлого букета, особенно если ваш ребёнок учится в начальной школе — ему может быть элементарно тяжело его держать всю линейку. Более предпочтительна небольшая округлая композиция из 3-5 цветов.

Большой дорогой букет, в котором более 11 крупных цветов, лучше подарить от всего класса, в противном случае может сложиться мнение, что семья «набивается» в любимчики.

Кстати, в последние годы набирает всё большую популярность благотворительная инициатива «Дети вместо цветов», когда учителю дарят один букет от класса, а сэкономленные средства направляют на благотворительность.

Присоединяться к благотворительному начинанию или поздравлять преподавателя по сложившейся традиции, когда букет несёт каждый ученик класса, должны решать вместе родители, школьники и педагог.

Читайте также Букет учителю на 1 сентября: какие цветы будут уместны и как составить композицию?

Подарок учителю на 1 сентября

конфеты учителю на 1 сентября

Prostock-studio/Shutterstock.com

Проведённый НКО Союз «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» опрос показал, что российским учителям важнее внимание учеников, чем подарки. Но чем же является подарок, если не знаком внимания?

Подарок своими руками

Hand-made не так сложен, как может показаться на первый взгляд, а сделанный своими руками подарок — это штучная, неповторимая вещь, которая всегда будет напоминать о том, кто её преподнес. К тому же, такая творческая деятельность даёт ребёнку возможность самовыражения.

Предлагаем несколько идей подарков, которые ребёнок сможет сделать полностью сам или при небольшой помощи взрослых.

Индивидуальный подарок

Фоторамка

Простой и полезный подарок на все случаи жизни, в том числе и на 1 сентября.

Как сделать рамку для фото из картона и фетра:

Как сделать рамку для фото из бумаги:

Карандашница

Весёлая и яркая подставка для письменных принадлежностей обязательно найдёт своё место на столе учителя.

Органайзер для ручек и карандашей в стиле оригами:

Карандашница-воздушный шар папье-маше:

Цветочная ваза

То, что точно понадобится, как минимум, 1 сентября!

Небольшая цветочная ваза из стакана и карандашей:

Ваза из пластиковой бутылки и джута:

Групповой подарок

Плакат на 1 сентября

Prostock-studio/Shutterstock.com

Фото с сайта gderadost.ru

Поздравительная стенгазета порадует учителя и поднимет настроение детям, которым вот-вот предстоит сесть за парты. Можно украсить тематическими рисунками, аппликациями, осенними листьями, забавными вырезками из газет и журналов, а также фотографиями, напоминающими о прошедшем лете.

Недорогие подарки учителю

Не все знают, но работникам образовательных организаций, в том числе школ, нельзя принимать подарки стоимостью свыше 3 тысяч рублей. Поэтому даже при наличии возможности и желания презентовать педагогу что-то весьма ценное, делать этого не стоит — можно поставить человека в неудобное положение.

Индивидуальный подарок

оригинальный букет на 1 сентября учителю

Prostock-studio/Shutterstock.com

Чай или кофе

Можно выбрать готовый подарочный набор, а можно выбрать интересные сорта самостоятельно и упаковать в коробке с тематическим оформлением.

Книга

К выбору стоит подойти серьёзно. Если вы не знакомы с предпочтениями учителя, лучше приобрести классику в подарочном издании, бестселлеры нон-фикшн или научно-популярного профиля в хорошей толстой обложке и с белыми крепкими страницами.

Комнатное растение

Отлично подойдут антуриум, орхидея, гортензия, цикламен, азалия, фикусы.
Цветок обязательно должен быть в хорошем добротном горшке. Учитель может унести растение домой, а может оставить для украшения класса.

Групповой подарок

Серия книг

От всего класса можно подарить собрание сочинений автора, книги о путешествиях, сборник биографий известных людей, экспедиции или путеводители по темам, которые интересны педагогу, в подарочном издании.

Выберите подарок и для своего ребёнка! Особенно, если он идёт в школу в первый раз. Смотрите лучшие идеи подарков на 1 сентября для детей.

Оригинальные подарки на День знаний

подарок на 1 сентября учителю своими руками

Prostock-studio/Shutterstock.com

Когда хочется добавить кретива в поздравление учителя с 1 сентября, но возможности сделать что-то своими руками нет, можно обратить внимание на весёлые и необычные варианты подарков.

Индивидуальный подарок

Кружка на заказ

Она может быть с именем педагога и фотографией, надписью «Лучшему учителю» или любым другим поздравлением. Такой подарок точно будет запоминающимся и полезным.

Декоративная подушка

Оригинальный предмет интерьера с фотопечатью или надписью, стильным рисунком на тему школы, двусторонним рисунком из пайеток — полёт фантазии практически не ограничен.

Небольшой набор авторских сладостей

Можно заказать глазированные имбирные пряники в виде учебника, школьной доски, карандаша, школьного журнала и т.п, ПП-конфеты, леденцы или шоколад ручной работы в красивой подарочной упаковке.

Групповой подарок

Плед

Уютный, шерстяной, нейтрального оттенка или с ярким узором 3D, выполненный в технике пэчворк, вязаный… Любой вариант будет хорош, ведь осенние и зимние холода вот-вот наступят. Главное, выбирать качественные материалы.

Съедобный букет
что можно подарить на 1 сентября учителю

Prostock-studio/Shutterstock.com

Фудбукеты из фруктов, овощей, конфет и даже из мяса и сыров быстро набрали популярность за счёт своей креативности и универсальности — такой подарок легко адаптировать практически под каждый праздник и он подойдёт для людей любых профессий и возрастов.

В случае с 1 сентября в композиции можно отразить не только тематику осени и школы, но и профиль учителя, если речь идёт о предметнике.

Большой набор авторских сладостей

Это может быть ассорти из фигурного бельгийского или горького шоколада, коробка сделанных на заказ меренг, макаруни, тартов или кейков, конфет ручной работы. И обязательно в яркой и стильной упаковке, которая сразу намекнёт на объём содержимого!

Участие в мастер-классе

В зависимости от возраста, пола и возможных вкусов преподавателя ему можно подарить поход на урок живописи, лепки из глины, вышивке брошей, вокалу, танцам и т.д. Даже если учитель никогда раньше такое не пробовал, ему может понравиться — это интересный, разгружающий голову, а также дающий свободу творчеству опыт.

Что подарить учителю: практичные варианты

подарок учителю на 1 сентября

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если вы придерживаетесь мнения, что дарить нужно что-то полезное и применимое в повседневной жизни, то День знаний — это как раз тот повод, под который такой презент подобрать не составит труда.

Индивидуальный подарок

Канцелярские принадлежности

Учителю наверняка пригодится ежедневник, качественные ручки в красивой коробке, сет магнитов для магнитной доски и т.д. Можно собрать набор разных канцтоваров и красиво упаковать.

USB-накопитель

Флешка — практичный и универсальный подарок. Нынешний ассортимент этих гаджетов также радует разнообразием форм. Накопитель может быть классического лаконичного вида или с необычным дизайном, например, оформленный в виде шахматной фигуры, грампластинки, карандаша, конфеты, гитары, или фотоаппарата. Вариантов масса!

Магнитный планер с отрывными листами

Стильная и полезная вещь, которая поможет не забыть о важных делах. Можно выбрать универсальную модель или специально ориентированную на учителей, с датированными листами, подходящую для записей планов на неделю или месяц.

Термокружка

Мини-термос, который хорошо держит тепло и поможет сохранить комфортную температуру любимого напитка. При выборе обращайте внимание на герметичность крышки и наличие двойных стенок. Лучше, если термокружка будет с прорезиненным дном и антискользящим ободком на корпусе, тогда она будет устойчива и её будет комфортно держать. Эргономичный, практичный и экологичный подарок!

Групповой подарок

что подарить учительнице на 1 сентября

Prostock-studio/Shutterstock.com

Универсальный гаджет

Классному руководителю можно подарить что-то из электроники, например, умную колонку, пауэрбанк или внешний жесткий диск. Такая вещь пригодится и в работе, и в повседневной жизни, и будет радовать и выручать не один год.

Настольная лампа

Хороший светильник со светодиодами обязательно пригодится, потому что ни для кого не секрет — учителя часто берут работу на дому, а также нередко вечерами готовятся к урокам и различным внеклассным мероприятиям. Такой подарок — это ещё и проявление заботы, поскольку дополнительное освещение поможет снизить нагрузку на глаза. Если педагог пользуется довольно современным смартфоном, можно обратить внимание на настольные лампы с функцией беспроводной зарядки для телефона.

Годовая подписка на онлайн-кинотеатр, сервис электронных и аудиокниг

Подобные цифровые сервисы за последний год стали очень популярны. Такой абонемент — это подарок, который оценит идущий в ногу со временем и ориентирующийся в новых технологиях учитель.

Подарок, связанный с хобби учителя

что дарить учителю на 1 сентября

Prostock-studio/Shutterstock.com

Когда вы хорошо знаете преподавателя и его увлечения, в качестве подарка подойдёт что-то с ними связанное.

Если педагог увлекается настольными играми или хотя бы выражает к ним симпатию, на День знаний можно подарить что-то из классики, например, лото, «Монополию», «Имаджинариум», «Эрудит», «Скрабл», или какую-нибудь топовую новинку.

Если вы не знаете, какая именно вещь может порадовать учителя и пригодится ему в его хобби, то подарите сертификат в магазин, где продают нужные товары — спортивный, туристический, магазин товаров для рукоделия, книжный, музыкальный и т.д.

Подарки от первоклассников первому учителю

цветы учителю на 1 сентября

Prostock-studio/Shutterstock.com

Первая учительница — а в нашей стране в начальных классах в большинстве случаев работают именно женщины — очень важный в жизни ребёнка человек, напрямую влияющий, насколько комфортно ему будет находиться в школе. Не даром представительницам этой профессии посвящают стихи и песни. Поэтому подготовить подарок первой учительнице — это отличная идея.

Ребёнок будет думать о знакомстве с этим новым для него человеком в позитивном ключе и получит дополнительную точку соприкосновения с педагогом, который будет сопровождать его в течение следующих нескольких лет.

Индивидуальный подарок

Авторская открытка на 1 сентября

Такой милый и небольшой презент поможет наладить ребёнку контакт с учителем. В процессе подготовки подарка будущий первоклассник будет морально настраиваться на переход к новому жизненному этапу, а в обращении к первому учителю сможет поделиться с ним своими эмоциями от включения в школьную жизнь.

Варианты оформления могут быть самыми разными — простой рисунок с осенними и школьными мотивами или поделка из картона.

Открытка на 1 сентября с объемными цветами:

Объемная открытка учителю из картона:

Набор закладок для книг

Милый и практичный подарок, который ребёнок без труда оформит сам.

Плетёные из бумаги закладки для книг:

Закладки для книг из атласной ленты:

Красивые бумажные закладки для книг:

Групповой подарок

Букет-фотогалерея

Интересный и несложный в исполнении подарок, который поможет сблизить учеников с учителем. Самое главное — нужно заранее подготовить фотографии всех детей в классе.

Рамка-коллаж в стиле фотосушки

Идея пошла от любительских фотовыставок, где любой участник мог повесить свои работы на верёвки с помощью бельевых прищепок. Интересный стиль был быстро взят на вооружение дизайнерами. Подобную рамку можно сделать и на 1 сентября — она прекрасно украсит класс и прослужит не один год.

А можно пойти дальше и сделать панно для фотографий, с теми же прищепками:

Что не стоит дарить учителям?

Здесь речь пойдёт не только о подарках на 1 сентября, а в целом о вещах, которые не уместно дарить преподавателям.

Стоп-лист:

  1. Парфюм — слишком индивидуальная вещь.
  2. Аксессуары — та же история, что и с парфюмом.
  3. Алкогольная или табачная продукция — не то, что принято дарить от лица школьников.
  4. Книги или курсы по специальности — может быть воспринято как намёк на непрофессионализм.
  5. Дорогие подарки — может быть расценено как взятка.

Как поздравить учителя 1 сентября?

поздравление учителю с 1 сентября

Prostock-studio/Shutterstock.com

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок ходил в школу с желанием. Чтобы в День знаний у всех действительно было праздничное настроение, после первого звонка, когда кончится школьная линейка, можно организовать небольшую развлекательную программу прямо в классе:

  1. Дети могут подготовить стихи или спеть всем классом песню для учителя, а также разыграть сценку.
  2. Можно заранее смонтировать небольшой клип или сделать фотопрезентацию про то, как прошло лето, как дети готовились к новому учебному году и добавить туда пожелания и поздравления преподавателю.
    Ученики выпускных классов могут принести шуточную клятву о том, что обещают весь год готовиться к экзаменам и не пропускать занятия.

Чтобы наладить коллективное взаимодействие в классе, хорошо будет провести небольшую интерактивную игру по типу квиза или викторины с весёлыми вопросами. Можно методом случайной жеребьёвки поделить детей на несколько команд, а родители и учитель сыграют своей командой «вне зачёта». Призы должны быть примерно одного уровня для всех участников «соревнований» и одинаково упакованы, но победители получают право выбирать первыми.

Ещё один вариант празднования Дня знаний — устроить чаепитие классом, с тортом, фруктами или домашними вкусностями — пирогами, десертами и другой выпечкой.

Конечно, все эти активности должно проводиться при общем желании детей, родителей и классного руководителя.

Готовимся к школе:

tagName: –
position: –
top: –
left: –
right: –
bottom: –
display: –
fontSize: –
fontWeight: –
textAlign: –
color: –
backgroundColor: –
overflow: –
boxSizing: –
transform: –
zIndex: –
w   1371
h     44.781

44.781

1371

16

16

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.8 / 5. Голосов: 14

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone