Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Единая программа и новые предметы: какие изменения ждут школьников с 1 сентября 2023?

До начала нового учебного года остаётся всё меньше времени, и, пока родители подсчитывают расходы на школьную форму и необходимую канцелярию, мы выяснили, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам по окончании лета.

«Золотой стандарт» образования и новые программы по школьным предметам — далеко не всё, к чему придётся привыкать как школьникам, так и их родителям и учителям. Обо всём новом в школах с 1 сентября и о том, какие сюрпризы приготовил нам закон «Об образовании» — 2023, читайте в нашем материале.

Содержание:

Новая образовательная программа для всех

kuzsvetlaya/Shutterstock.com

Единая общеобразовательная программа для всех школ, как государственных, так и частных — самая громкая из реформ образования этого года. Так называемый «золотой стандарт» образования будет действовать во всех регионах страны, чтобы все школьники могли получать одинаковые знания и учиться по одним и тем же учебникам.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов считает, что это упрощает перевод учеников из одной школы в другую, ведь уровень знаний каждого школьника будет соответствовать тому, что изучают ребята в новом учебном заведении.

Ещё одно преимущество единой программы — соответствие заданий в ЕГЭ содержанию учебников. Будущим выпускникам на экзаменах не придётся сталкиваться с вопросами, которые они не изучали по школьной программе.

С нового учебного года начнётся внедрение федеральных основных образовательных программ (ФООП) по шести предметам (русский язык, литература, история, обществознание, география и ОБЖ) сразу во всех школах страны, а полный переход на ФООП планируется совершить в течение двух лет.

Школам оставляют право на разработку собственных программ, но, согласно поправкам в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», их содержание и ожидаемые результаты обучения не должны быть ниже государственных стандартов.

Что касается учебных пособий по школьным предметам, их замена будет постепенной, однако планируется практически по всем дисциплинам (кроме истории и обществознания) использовать единые учебники, разработанные под строгим контролем Минпросвещения. Благодаря этому ученикам больше не придётся сталкиваться с орфографическими, фактическими и логическими ошибками в учебниках. А если материал в этих учебниках будет изложен доступно для учеников, отрицать целесообразность этой инициативы будет сложно.

Содержание учебных планов по школьным предметам уже претерпело значительные изменения:

  • стало больше учебных часов по русскому языку, литературе, математике;
  • в курсе по истории появился блок про СВО;
  • на уроках физики школьники изучают квантовые и нанотехнологии;
  • на биологии — генетику и биотехнологии.

В целом на занятиях по естественным наукам стало больше практики, чтобы ребята могли применять полученные знания в жизни.

Новые школьные предметы и внеурочная деятельность

Ground Picture/Shutterstock.com

Воспитанию личности и формированию нравственных ценностей у школьников в последнее время уделяется особое внимание; в связи с этим в школьном расписании появится несколько новых уроков:

  • «Трудовое обучение» придёт на смену дисциплине «Технология», где только недавно начали изучать робототехнику и искусственный интеллект. Теперь уроки труда снова будут проходить в традиционном формате практических занятий; дополнительно во внеурочное время школьники будут заниматься общественно полезным трудом — законопроект об этом был принят 20 июля;
  • «Основы духовно-нравственной культуры народов России» — дисциплина будет преподаваться в 5–9 классах и станет продолжением курса «Основы религиозных культур и светской этики», который изучают в начальных классах;
  • занятия по профориентации будут проводиться еженедельно у учащихся 6–11 классов. Целью этих уроков было объявлено формирование кадрового резерва в востребованных областях: школьникам помогут определиться с выбором профессии и расскажут о востребованных специальностях в разных областях. Занятия будут проходить в формате классного часа, где ребята будут защищать проекты, вести дебаты, проходить онлайн-диагностику и получать консультации психолога;
  • ОБЖ заменит курс «Основы безопасности и защита Родины», о нём расскажем подробнее далее;
  • во всех школах страны будут созданы школьные театры и спортивные клубы.

В то же время некоторые школьные предметы исчезнут из расписания старшеклассников: теперь экологию, экономику, право, астрономию и курс «Россия в мире» будут изучать в рамках других предметов школьной программы.

Начальная военная подготовка на уроках по ОБЖ

hramovnick/Shutterstock.com

Со следующего учебного года предмет «ОБЖ» исчезнет из школьного расписания: его заменит дисциплина «Основы безопасности и защита Родины». А пока модуль по начальной военной подготовке уже включили в новый учебник по ОБЖ и вводят программу в отдельных регионах страны.

Учебным заведения в этом году на выбор будет предложено два варианта программы по ОБЖ: с модулем по начальной военной подготовке и без него. На тематических занятиях школьников обещают обучить навыкам, которые в современных реалиях не кажутся такими уж ненужными:

  • оказывать первую медицинскую помощь при травмах и отравлениях;
  • обращаться с ручными гранатами, противогазом и автоматом Калашникова;
  • правильно вести себя во время военных действий, техногенных катастроф и стихийных бедствий и т.д.

Собираясь в школу, не забудьте установить приложение «Где мои дети»: с ним вы сможете быть спокойными за ребёнка даже на расстоянии. Смотрите, где он находится и где был в течение дня, слушайте звук вокруг и дозванивайтесь в любой ситуации! А для младших школьников рекомендуем рассмотреть детские GPS-часы (тем более что лицензия приложения идёт к ним в подарок!)

Серебряные медали для выпускников

Серебряные медали, которые перестали выдавать в 2014 году, снова будут вручать выпускникам одиннадцатых классов, у которых в аттестате о среднем общем образовании не более двух «четвёрок». Смогут ли обладатели серебряной медали получить какие-либо льготы при поступлении в вузы, пока не уточняется.

Изменения в порядке регистрации на ГИА

Prostock-studio/Shutterstock.com

По словам Сергея Кравцова, содержание ЕГЭ–2024 останется прежним; а вот процедура регистрации на итоговую аттестацию претерпит некоторые изменения. В соответствии с приказом Минпросвещения, подать заявление на участие в государственной итоговой аттестации с этого года можно будет дистанционно, а при наличии уважительной причины (например, болезни) можно будет также изменить перечень предметов и сроки сдачи экзаменов.

Пятидневка в школах

Пожалуй, самая радостная новость для детей — возможное повсеместное введение пятидневной учебной недели. Школы, которые учатся по триместрам, уже перешли на пятидневку ранее; теперь к ним должны присоединиться и те учебные заведения, в которых дети учатся по четвертям. Эта мера предпринимается для того, чтобы снизить нагрузку на школьников и позволить им посещать факультативные занятия и секции.

Как обычно, есть одно «но»: несмотря на рекомендации Минпросвещения о переводе на пятидневку, окончательное решение принимает администрация каждого учебного заведения.

Зачастую углублённое изучение тех или иных дисциплин просто невозможно при пятидневной учебной неделе, ведь дополнительные уроки просто некуда «втиснуть» без нарушения норм СанПиН.

Новая должность в российских школах

Prostock-studio/Shutterstock.com

Советники директора по воспитательной работе появятся во всех школах страны. В апреле текущего года сообщалось о том, что в 18 из более чем 40 тысяч российских школ эта должность уже внедрена, а с нового учебного года советники по воспитанию появятся во всех субъектах Российской Федерации.

Обязанностей у советника директора по воспитательной работе немало: это и патриотическое воспитание школьников, и развитие их талантов, и организация разнообразных внеклассных мероприятий — спортивных, культурных и туристических. Кроме того, в задачи советника по воспитанию входит проведение «Разговоров о важном» и вовлечение ребят в деятельность детских и молодёжных объединений.

В последние годы школы взяли курс на повышение качества образования и воспитание подрастающего поколения; таких масштабных реформ в системе школьного образования не было давно. Многие из них отсылают нас к советским традициям.

Благодаря таким параллелям кто-то воспринимает нововведения с энтузиазмом, а кто-то — скептически (а как же индивидуальный подход и вариативность?). Родители также обеспокоены тем, что новая усиленная программа и обязательная внеурочная деятельность оставят школьникам ещё меньше времени на отдых и хобби. К счастью, на внедрение всех инноваций потребуется время, которое просто необходимо самим учащимся на то, чтобы адаптироваться к новым реалиям.

Источник изображения с обложки: MARIYA-Y/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.1 / 5. Голосов: 354

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone