Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Что грозит родителям, которые оставляют ребёнка дома одного?

В российском законодательстве нет определённого возраста, с которого можно оставлять ребёнка одного дома. Но если в возрасте до 14 лет дети получают травму, то родители несут уголовную ответственность.

Президент Национальной ассоциации «Комплаенс» Владимир Балакин напомнил родителям, что российское законодательство не запрещает оставлять ребёнка одного в квартире. Однако в случае получения им травмы, родителям придётся понести ответственность. Если был летальный исход, то взрослых могут осудить на лишение свободы сроком до двух лет.

Балакин отмечает, что нормативные акты не регламентируют возраст, с которого можно оставлять детей дома одних. Родители самостоятельно определяют возраст, когда готовы оставлять ребёнка в одиночестве на длительное время.

До 14 лет ребёнок считается малолетним. В случае его травмы родители будут нести уголовную ответственность. Также при домашнем инциденте может быть рассмотрен вопрос о лишении родительских прав.

Как правило, информация в полицию и органы опеки поступает из медицинских организаций, куда был доставлен травмированный ребёнок. Обратиться в полицию также могут работники образовательных учреждений или соседи, если увидят следы травм на теле детей.

Не беспокойтесь за своего ребёнка, когда оставляете его без присмотра! Приложение «Где мои дети» позволит понять, что происходит вокруг него, быстро связаться с ребёнком, даже если он не слышит телефон, и помочь ему в трудную минуту. А в приложении «Пинго» вы найдёте кучу интересных заданий, которые займут вашего ребёнка на время отсутствия!

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone