Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Безопасность

Что делать при землетрясении: памятка для родителей и детей

Обвал зданий в результате подземных толчков — одна из самых болезненных тем в актуальной новостной повестке. Многие пользователи Всемирной паутины осознали, что не представляют, как вести себя в подобной ситуации. Мы собрали для вас самую ценную информацию и составили инструкцию о том, что делать при землетрясении.

Содержание:

Как и почему происходят землетрясения?

будет ли землетрясение в россии

Blue Planet Studio/Shutterstock.com

Главная причина землетрясений — столкновение литосферных плит. Если вы освежите в памяти школьный курс географии, то вспомните, что сами плиты фактически дрейфуют на магме. Жидкая субстанция периодически заставляет фрагменты литосферы сталкиваться. В таких случаях горные породы подвергаются колоссальному напряжению. Если сила этого напряжения превышает критический порог, случается практически моментальный сдвиг породы. Это и есть землетрясение.

Следом за основным землетрясением случаются так называемые афтершоки — повторные толчки. Обычно они регистрируются не слишком далеко от эпицентра основного происшествия и могут случиться как через несколько часов, так и через несколько месяцев.

Как часто случаются землетрясения?

На самом деле подземные толчки случаются куда чаще, чем мы привыкли думать. Ежегодно подобных явлений наблюдается по несколько тысяч в год. Просто большинство из них имеют небольшую силу, а их первоисточник находится на очень большой глубине. Поэтому на поверхности Земли они фактически незаметны.

Укоренению убеждённости в том, что землетрясение — это событие из ряда вон, во многом способствуют СМИ и массовая культура. В прессе, романах-катастрофах и блокбастерах, как правило, освещаются только инциденты с высоким баллом, которые становятся причиной серьёзных разрушений и большого количества жертв. Поэтому выходит, что освещается только небольшой процент от всех подобных явлений.

Кроме того, в общественном сознании обычно не берутся в расчёт цунами, которые являются прямым следствием землетрясений в мировом океане.

Может ли землетрясение случиться где угодно?

шкала землетрясений

Dudarev Mikhail/Shutterstock.com

Подавляющее большинство происшествий случается вдоль границ литосферных плит. Как правило, на этих границах также есть горы — именно в результате столкновения плит на поверхности Земли и появляются хребты.

Какие бывают характеристики землетрясения?

При каждом подобном явлении эксперты оценивают следующее:

  1. Глубину очага. Чаще всего он располагается в 10–30 километрах под землей. Однако иногда этот показатель существенно выше.
  2. Магнитуду. Её принято рассчитывать по шкале Рихтера — это те самые баллы, которые на слуху у каждого. Однако помимо неё есть ещё несколько распространённых шкал интенсивности. Например, шкала Медведева-Шпонхойера-Карника.
  3. Интенсивность на поверхности Земли. Её рассчитывают, основываясь на ряде факторов. В том числе на магнитуде и глубине очага.

Шкала оценки землетрясений

что делать при землетрясении

New Africa/Shutterstock.com

Чаще всего под этим запросом подразумевают шкалу Медведева-Шпонхойера-Карника. Она была разработана в 1964 году советским учёным Сергеем Медведевым. В современном мире шкала активно используется не только на постсоветском пространстве, но и в странах Европы. В ней измерение силы подземных толчков производится в баллах:

  • 2 — заметить подземные толчки можно только на последних этажах высотки;
  • 3 — толчки заметны ниже, но далеко не всем людям;
  • 4 — можно отметить дребезжание посуды и оконных стёкол;
  • 5 — начинают шататься дома, падают предметы, толчки ощутимы для людей на улице;
  • 6 — некоторые стены строений идут трещинами;
  • 7 — трещины появляются в каменных постройках;
  • 8 — на улице можно заметить трещины в увлажнённом грунте, происходит разрушение домов, разваливаются крупные промышленные объекты — например, трубы фабрик;
  • 9 — полностью разрушаются здания, страдают подземные коммуникации;
  • 10 — наблюдаются трещины в земле шириной до метра и оползни, гнётся железнодорожное полотно;
  • 11 — обрушиваются абсолютно все постройки, включая мосты, в грунте заметны множественные трещины;
  • 12 — местный рельеф деформируется до своего полного видоизменения.

Также может иметься в виду шкала Рихтера. Её в 1935 году предложил обществу Чарльз Фрэнсис Рихтер, сейсмолог из США. Сегодня учёные усматривают в ней несколько существенных недостатков — например, система берёт в расчёт только поверхностные волны. Однако шкала по-прежнему используется для оценки масштабов землетрясения. В ней 9 единиц:

  • 2–3 балла — наиболее слабые из различаемых толчков;
  • от 4,5 баллов — несильные толчки, которые провоцируют небольшие разрушения;
  • от 6 баллов — разрушения умеренных объемов;
  • от 8 баллов — наиболее серьёзные землетрясения в истории.

Самые разрушительные землетрясения мира и России

Jasminko Ibrakovic/Shutterstock.com

Конечно, сегодня землетрясения у мирового сообщества в первую очередь ассоциируются с трагедией в Турции. Напомним, в начале февраля в Газиантепе произошли землетрясения магнитудой 7,8 и в Кахраманмараше магнитудой 7,4. Однако это не единственное масштабное происшествие такого рода. Приводим краткую справку о наиболее заметных катастрофах, вызванных подземными толчками.

Самые сильные землетрясения в истории

1960 год, Вальдивия (Чили) — магнитуда 9,5

2004 год, Индийский океан (Индонезия) — магнитуда 9,3

1964 год, Аляска (США) — магнитуда 9,2

Самые смертоносные землетрясения в истории

1556 год, Шэньси (Китай) — более 830 000 жизней

2004 год, Индийский океан (Индонезия) — 297 200 жизней, большая часть людей погибла из-за цунами

1920 год, Нинся-Ганьсу (Китай) — 273 407 жизней

Недавние землетрясения — 2022 – 2023 год, магнитуда от 7,0

Последствия землетрясения в Турции, 223 г. Midary/Shutterstock.com

16 марта 2022, Япония — магнитуда 7,3

31 марта 2022, Тихий океан — магнитуда 7,2

8 июня 2022, Иркутская область, РФ — магнитуда 8,3

8 января 2023, Вануату — магнитуда 7,0

9 января 2023, Индонезия — магнитуда 7,6

6 февраля 2023, Турция — магнитуда 7,4

Также стоит отметить чуть менее сильное землетрясение, случившееся 28 января 2023 года в Иране. Его магнитуда составила 5,9 единицы, происшествие унесло жизни более 1100 людей.

Недавние землетрясения России

признаки землетрясения

Ruslan Shugushev/Shutterstock.com

По данным Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, в 2021 году на территории страны было зарегистрировано 21 землетрясение с магнитудой выше 5 единиц. Как сообщили учёные в беседе с ТАСС, в 2020 году таких эпизодов было 29.

Согласно списку публикаций «Известий», в 2023 году освещались следующие землетрясения России:

  • 8 марта, Камчатка (южная часть) — магнитуда 6,1
  • 9 марта, Камчатка (восточная часть) — магнитуда 5,1
  • 10 марта, Камчатка (акватория Тихого океана) — магнитуда 3,6
  • 10 марта, Камчатка (акватория Тихого океана) — магнитуда 3,5

Прогноз на 2023: будут ли землетрясения в России и странах СНГ?

карта землетрясений сегодня

Карта сейсмоопасных зон Земли. Источник: ria.ru

После трагических событий в Турции в русскоязычной прессе появились тревожные публикации. Как оказалось, нидерландский сейсмолог Франк Хугербитс смог предсказать турецкую катастрофу. И этот же учёный заявил, что в марте мир ждёт «мегаземлетрясение». Он заверил, что магнитуда подземных толчков в некоторых местах достигнет 8,5 единиц. По прогнозу ученого, «достаться» должно было и Дальнему Востоку.

землетрясение в россии

Карта сейсмоопасных зон России. Источник: 3d-bim.ru

Пятиминутное разъяснение Хугербится появилось на YouTube-канале исследовательского института Solar System Geometry Survey 27 февраля. Делясь результатами своих исследований, учёный сослался на «критическую планетарную геометрию». При этом эксперт подчёркивал, что «критической» будет первая неделя марта — однако на этот раз его предсказание, кажется, не сбылось.

К тому же, стоит учитывать, что на сегодняшний день научное сообщество не располагает высокоточными методами краткосрочного прогнозирования таких происшествий. Об этом в интервью изданию N+1 рассказал Рубен Татевосян, сейсмолог, заместитель директора Института физики Земли имени Шмидта.

Схожее заявление в мартовском номере журнала «Наука и жизнь» сделали доктор геолого-минералогических наук Николай Короновский и кандидат геолого-минералогических наук Альфред Наймарк. Учёные назвали современную тактику решения проблемы.

«Что же касается редких примеров успешных прогнозов, то они объяснимы удачными совпадениями с реальностью. Ни теоретических, ни эмпирических оснований ожидать практически точных, устойчиво-надежных прогнозов сейсмокатастроф пока нет», — резюмировали специалисты.

На случай землетрясения: как распознать и что делать?

acsen/Shutterstock.com

Впрочем, провести ликбез на случай экстренной ситуации стоит. Полезно будет знать о признаках приближающейся природной катастрофы и иметь чёткий план действий.

Хорошим решением будет установка приложения «Где мои дети». В критической обстановке вы сможете знать, находится ли ваш ребенок в безопасной зоне и в порядке ли он. А в худшем случае — сможете передать спецслужбам данные о том, где остались пострадавшие и сколько их.

Признаки приближающегося землетрясения

Есть несколько предвестников грядущей катастрофы:

  1. На небе появились длинные и узкие перистые облака.
  2. В водоёмах снижается уровень воды.
  3. Рассеянные зарницы — вспышки света.
  4. Перебои в работе электротехники.
  5. Странное, мечущееся поведение домашних животных.

Что делать при землетрясении: памятки, правила, инструкции

правила при землетрясении

maradon 333/Shutterstock.com

Памятки составлены на основе рекомендаций населению от МЧС России.

Если вы находитесь в здании:

  1. Покиньте здание, если на это хватит 15–20 секунд — ровно столько времени есть между первыми признаками и толчком.
  2. Избегайте балконов, лестниц, лифтов — это наиболее опасные места.
  3. Не пользуйтесь источниками открытого огня — возможно воспламенение газа.
  4. Не трогайте включённые в сеть электроприборы.
  5. Отправьтесь в наиболее безопасное место. Эксперты МЧС отмечают, что в многоэтажном доме можно открыть дверь на лестницу и встать в проёме. Также надёжным будет дверной проём в любой другой капитальной стене. Однако тогда нужно точно знать, что стена — капитальная. Важно! Дверные проёмы безопасны только в старых домах. В новостройках (современные панельные и монолитно-каркасные дома) лучше укрыться в других местах, например, лечь на пол у внутренней стены, подальше от окон, зеркал, полок и любых предметов мебели (от всего, что может на вас упасть).
  6. Спрятаться можно под прочным столом или кроватью.
  7. Старайтесь находиться как можно дальше от стекол — окон и дверей на балкон или лоджию.
  8. Прикрывайте голову и шею руками. Если есть за что держаться — одной рукой держитесь, второй — защищайте голову.
  9. Прыгать в окно выше первого этажа небезопасно. И даже на первом этаже в этой ситуации нужно предварительно удалить стёкла, например, табуреткой. В крайнем случае, разбивайте стекло спиной.
  10. Не создавайте давку в дверях. Если укрытие занято, ищите другое.
  11. Приложите все усилия, чтобы не потерять смартфон и сохранить его в рабочем состоянии. Это поможет остаться на связи со спасателями, если вы окажетесь под завалами.
  12. Если вам удалось выбраться из здания, продвигайтесь к месту сбора при ЧС (если такие есть и они вам известны). Добирайтесь только пешком, держась как можно дальше от построек, деревьев, ЛЭП и так далее. Предупредите родных о том, что с вами всё хорошо.

Что делать во время землетрясения, если вы на улице:

  1. Выберите открытую местность (например, площадь) как можно дальше от зданий и ЛЭП. Помните о том, что самую большую угрозу для вас представляют оборванные провода под напряжением и обломки рушащихся домов. Держитесь подальше от:
    • строений, витрин;
    • деревьев;
    • линий электропередач;
    • канализационных люков;
    • газопроводных труб;
    • водоёмов;
    • заправок и других опасных мест.
  2. Не приближайтесь к строениям даже после толчка — возможны афтершоки (повторные толчки).
  3. Сохраняйте спокойствие. Помогите успокоиться тем, кто в этом нуждается. Например, людям в шоковом состоянии или с панической атакой.
  4. Не руководствуйтесь непроверенной информацией и не распространяйте её сами — ни в социальных сетях (в том числе в приватной переписке), ни в устных разговорах с очевидцами и пострадавшими.

Что делать во время землетрясения, если вы в транспорте:

  1. Если вы за рулём, отъедьте на максимальное расстояние от зданий и линий электропередач.
  2. Откройте все двери транспортного средства.
  3. Не покидайте транспорт до тех пор, пока не прекратятся толчки.
  4. Если после прекращения толчков вы заметили разлив технических жидкостей или дым от вашего ТС, отойдите как можно дальше.

Если вы оказались под завалом:

  1. Не поддавайтесь панике, сосредоточьтесь на равномерном и глубоком дыхании — это поможет прийти в себя.
  2. Оцените обстановку. Прислушайтесь к своему телу, проведите диагностику травм по ощущениям.
  3. Если телефон при вас и вы можете им воспользоваться, свяжитесь с экстренными службами. В противном случае подавайте сигналы стуком и голосом.
  4. Не пользуйтесь зажигалками и спичками, чтобы не спровоцировать взрыв или пожар, а также сэкономить кислород.
  5. По возможности укрепите «потолок» над собой — например, при помощи досок или кирпичей.
  6. Отыщите любую одежду и одеяла — они помогут согреться, если поисковые работы затянутся.
  7. В ситуации, когда вас придавило сверху, постарайтесь лечь на живот. Это снизит давление на брюшину и грудную клетку и облегчит дыхание.
  8. Если у вас есть шанс выбраться через узкий лаз, продвигайтесь так, чтобы не разрушить его и не спровоцировать дальнейшее движение обломков. Для этого прижмите согнутые в локтях руки к бокам. Ногами же отталкивайтесь, не разводя колени — примерно так, как это делают черепахи.

Главное в подобных ситуациях — предварительная подготовка.

Отработайте алгоритм поведения с детьми, убедитесь, что в случае нужды они смогут найти укрытие самостоятельно. Заранее подготовьте тревожный чемоданчик — варианты его наполнения можно найти в Сети. Выберите точку семейного сбора, разработайте безопасный маршрут до него и заучите всей семьей.

И помните, очень важно не поддаваться панике и трезво оценивать ситуацию. Доверяйте только данным, которые предоставляют официальные источники — например, МЧС. Не распространяйте неподтверждённую информацию, даже если вы сами в ней уверены!

Источник фото обложки: New Africa/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.4 / 5. Голосов: 14

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone