Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Советы родителям

Чем заняться с детьми в новогодние каникулы? Помощь для родителей

Новогодние выходные – отличный повод организовать весёлый семейный досуг и провести время с самыми дорогими сердцу людьми. А чтобы зимние каникулы и уютные вечера не показались скучными и запомнились взрослым и детям, мы составили список вариантов, как можно увлекательно провести это время!

День 1. Устройте киновечер

Приготовьте тёплый плед, запаситесь вкусняшками и выберите фильмы и мультфильмы из нашей подборки (кстати, мы составляли её по рекомендациям киноэксперта Янни Ролански и онлайн-кинотеатра IVI):

Ещё больше идей ищите здесь: Что посмотреть с детьми в праздники? Новогодние фильмы и мультфильмы!

День 2. Поиграйте в настольные игры

Настольные игры сближают детей и родителей, а также помогают наладить контакт и лучше понять друг друга. Выберите игру из подборки и устройте интересный вечер!

День 3. Сделайте символ Нового 2022 года


Согласно китайскому гороскопу, 2022 году покровительствует сам тигр — символ смелости, мудрости и раскрывшихся талантов. Чтобы его задобрить, нужно сделать ему подарок, в качестве которого идеально подойдёт поделка.

Выбирайте варианты от простых до сложных и смастерите тигрёнка своими руками!

День 4. Сварите безалкогольный глинтвейн

Этот невероятно ароматный напиток продлит праздничную атмосферу и согреет буквально за несколько минут! Безалкогольный вариант не только вкусный, но и полезный. Приготовьте его вместе с детьми, накройте стол вкусными десертами и устройте чаепитие (или правильнее будет сказать глинтвейнопитие?)!

День 5. Организуйте фотосессию в зимнем лесу

Prostock-studio/Shutterstock.com

Фотосессию можно провести в парке или ближайшем лесу. Приготовьте новогодние колпачки, термос с чаем, имбирные пряники и пару новогодних украшений, которые можно повесить на лесную ель.

Если у вас не получится найти фотографа, то вы можете сделать снимки на смартфон. Почти все современные гаджеты имеют неплохое разрешение фотографий, которые можно распечатать.

Из зимних фотографий составьте семейный альбом и просматривайте его, если вдруг станет грустно.

Только не забудьте тепло одеться! Рассказываем, как правильно одеть ребёнка для зимних прогулок и понять, не замёрз ли малыш на улице.

День 6. Сходите на каток

Prostock-studio/Shutterstock.com

Если спросить детей, за что они больше всего любят зиму, почти каждый ребёнок упомянет о катании на коньках. Позовите друзей и родственников и отправляйтесь кататься на ближайший каток. А мы расскажем, как выбрать коньки для ребёнка и поставить его на лёд в первый раз.

День 7. Отпразднуйте Рождество: угощения, поделки, весёлые игры и гадания на святки

Праздник Рождества очень популярен и отмечается миллионами людей во всём мире. Особенно нежно и с трепетом относятся к этому празднику дети. Это по-настоящему семейное время, которое нужно посвятить самым дорогим:

  1. Расскажите детям больше об истории и традиции праздника.
  2. Сделайте тематические поделки и украсьте дом!
  3. Устройте вечер колядок и гаданий.
  4. Испеките символ Рождества — имбирное печенье!

День 8. Поиграйте в домашний театр

Выберите короткую сказку, которая нравится ребёнку. Распределите роли, придумайте костюмы, выучите слова сказки и приготовьте декорации. Детям нравится как смотреть на представления, так и участвовать в них.

Также можно организовать театр теней. А если ваш ребёнок любит петь, то следует организовать эстрадное шоу (караоке). Пойте вместе и веселитесь!

День 9. Займитесь творчеством!

Prostock-studio/Shutterstock.com

Рисуйте картины по номерам, лепите, вышивайте, собирайте пазлы, алмазные картины или лего, и, конечно, делайте поделки! Мы собрали лучшие праздничные идеи:

  1. Снежинки из бумаги своими руками
  2. Как сделать Деда Мороза и Снегурочку?
  3. Идеи ёлочных игрушек






А ещё вы можете совместить приятное с полезным! Поучаствуйте в нашем конкурсе поделок и выиграйте GPS-часы для ребёнка. Все подробности — здесь.

День 10. Проведите с детьми научные эксперименты

Проводить домашние опыты с ребёнком можно начиная с того возраста, когда дети способны осознать, что результаты эксперимента получились не благодаря волшебству, а благодаря законам природы. Это не только увлекательное, но и познавательное занятие для всей семьи. Выберите опыт из списка и приступайте!

День 11. Покатайтесь с горки или встаньте на лыжи

Prostock-studio/Shutterstock.com

Катание с горки — это главная и самая доступная зимняя забава, особенно для детей. Скуку развеют не только привычные санки, но и ледянки, снегокаты и тюбинги. Отправляйтесь к ближайшей горке или соберитесь на специализированную базу!

И не забудьте про лыжную прогулку по заснеженному лесу. Узнайте, как выбрать подходящие лыжи для ребёнка, и соберите всю семью в небольшое приключение. А завершить катания можно вкусным шашлыком на свежем воздухе!

День 12. Читайте!

Прочувствовать всю необыкновенность зимнего времени года помогут не только праздничные каникулы, яркие украшения и весёлые игры на морозе, но и книги. Что можно почитать уютными зимними вечерами со своими детьми? Листайте картинки и знакомьтесь с подборкой детских книг от 0 до 10 лет:

Другие идеи

Чем ещё можно занять детей в новогодние каникулы и зимние выходные:

  1. Слепите снеговика.
  2. Приготовьте новогодние конфеты и леденцы.
  3. Покажите детям красоту ночного города.
  4. Посетите главную ёлку города и ледовый городок.
  5. Пригласите в гости родственников и друзей или сходите к ним сами.
  6.  Сделайте уборку в шкафу и комнатах.
  7. Посетите приют для животных.
  8. Запустите китайские фонарики всей семьёй
  9. Постройте кормушку для птиц.
  10. Организуйте бой снежками или конкурс снежных замков.

Что не нужно делать в праздничные выходные?

Prostock-studio/Shutterstock.com

Дети будут счастливы провести время с родителями (и не важно, как вы его проведёте). Но есть некоторые места, которые лучше не посещать во время новогодних каникул.

К этим местам относятся «торговые центры». Психологи давно бьют тревогу о том, что современные дети часто проводят время в торговых центрах без родителей. Поэтому в праздники эксперты рекомендуют не гулять по торговым центрам и не делать покупки без крайней необходимости, но если всё же это не получится сделать, после посещения торгового центра отправляйтесь гулять вместе с ребёнком.

Не беспокойтесь за безопасность своего ребёнка во время зимних путешествий и новогодних каникул. Никогда не теряйте его, всегда знайте, где он находится в данный момент или был в течение дня, и слушайте, что происходит вокруг с помощью приложения для заботливых родителей «Где мои дети».

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 4

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone