Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Лёгкий заработок опасен: в соцсетях активизировались финансовые пирамиды

Мошенники для рекламы финансовых пирамид всё чаще стали использовать социальные сети. ЦБ РФ предупреждает граждан о необходимости проявлять подозрительность и осторожность в финансовых вопросах.

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях отметил активизацию в социальных сетях организаторов различных финансовых пирамид. В некоторых случаях у подобных организаций не только нет офиса, но и сайта, а набор новых участников ведётся целенаправленно через соцсети.

В социальных сетях мошенники создают образ успешного человека. Активно выставляют фотографии с дорогими машинами, из мест отдыха или шикарно обставленных домов. Они проповедуют принцип «Пользуйся моментом» и предлагают поучаствовать в финансовом проекте с высокими процентами прибыли.

Часто финансовые пирамиды регистрируются в разных иностранных государствах. Это делается, чтобы Банк России и правоохранительные органы не смогли оперативно закрыть незаконный проект.

Всем гражданам нужно уяснить простое правило — хорошая доходность легальных способов инвестирования не превышает 8-9%. Если вам предлагают 20% годовых и более, то это будут либо высокорисковые инвестиции с большим шансом потерять деньги, либо финансовая пирамида.

Сейчас наиболее известная пирамида — «Финико». Компания обещала до 25% годовых в месяц, при этом предлагала вкладываться в LocalBitcoins, Bitmex, Чикагскую биржу, Московскую биржу и рынок Forex. Легенда гласила, что всю прибыль делает робот, умело играя на разнице активов. Ущерб исчисляется сотнями миллионов рублей.

Мошенники из финансовой пирамиды Pro GBT plus пошли дальше и создали имитатор торговли на бирже, который похож до степени смешения с реальным биржевым терминалом MetaTrader 4. Разработка злоумышленников находится под полным их контролем и, дав новичкам сначала заработать, они опустошают под ноль личные счета незадачливых инвесторов. Схема заработала с 2 июня 2021 года, но уже известно о первых её жертвах,

— Алексей Мельников,
финансовый консультант.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone