Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Здоровье

«Болезнь X»: что о ней известно и стоит ли опасаться новой пандемии?

В начале 2024 года Всемирная организация здравоохранения заговорила о возможной пандемии, которую обозначили как «болезнь Х (Икс)». Мировые СМИ очень быстро распространили новость об этом заболевании, сопровождая её страшными прогнозами. Пугали людей тем, что новая пандемия может унести в 20 раз больше жизней, чем COVID-19.

В этой статье мы расскажем, что такое «болезнь Х», какие вирусы и бактерии претендуют на роль возбудителя этой болезни и грозит ли человечеству новая пандемия в будущем.

Содержание:

Что такое «болезнь Х»: коротко о главном

болезнь x новая пандемия

totojang1977/Shutterstock.com

«Болезнь Х» не является каким-то конкретным заболеванием. Это понятие используют специалисты ВОЗ для обозначения ранее неизвестного патогена, который может появиться в будущем и быстро инфицировать людей и вызвать очередную пандемию и множество летальных исходов.

В 2018 году «болезнь Х» была впервые внесена в список самых опасных заболеваний в «Ежегодном обзоре заболеваний, имеющих приоритетное значение в рамках программы исследований и разработок ВОЗ».

Как появился термин «болезнь Х»?

признаки болезни x

Gorodenkoff/Shutterstock.com

Введение термина «болезнь Х» обусловлено необходимостью подготовить план действий в условиях пандемии для ВОЗ, фармацевтических фирм, системы здравоохранения каждого отдельного государства, научно-исследовательских институтов и других специалистов, которые могут понадобиться для борьбы с ранее неизвестным возбудителем.

В начале 2020 года мы уже столкнулись с «болезнью Х», которая после обрела своё название — COVID-19. Вакцина от коронавируса была разработана через 9 месяцев после выявления первого случая болезни в Ухане (ранее этот процесс занимал от 5 до 10 лет). У учёных уже были наработки, которые позволили ускорить процесс создания вакцин и противовирусных препаратов.

Фактор времени играет решающую роль в условиях пандемии: чем оперативнее работают службы здравоохранения, тем меньше жизней унесёт болезнь. Представители ВОЗ и учёные во всём мире хотят разработать и подготовить платформы, которые позволят создавать вакцины в течение нескольких месяцев после выявления первого случая болезни.

Такие разработки требуют больших финансовых вложений. Поэтому 17 января 2024 года в Давосе на Всемирном экономическом форуме обсуждалась «болезнь Х». Именно это событие привлекло внимание общественности к новой загадочной болезни и стало поводом для паники.

Среди спикеров не заявлены мировые эксперты и учёные эпидемиологи. На обсуждении «болезни Х» присутствовали представители ВОЗ, учёные, бизнесмены и представители крупных фармацевтических фирм. 14 января 2024 года (до проведения Всемирного экономического форума) пресс-служба Роспотребнадзора прокомментировала такой состав участников: «Громкие заявления о “болезни Х” могут иметь не научные, а экономические мотивы».

Патогены, которые могут вызвать «болезнь Х»

болезнь x симптомы

Mongkolchon Akesin/Shutterstock.com

Причиной «болезни Х» может стать любой ранее неизвестный патоген (вирус, бактерия или грибок). Бактерии и грибки очень медленно мутируют. Они могут вырабатывать устойчивость к антибиотикам и противомикробным препаратам, но кардинально своих патогенных свойств не меняют. Поэтому большинство учёных считают их маловероятной причиной «болезни Х». Но не стоит окончательно списывать их со счетов.

Например, от туберкулёза ежегодно погибают около 1 млн человек. По данным ВОЗ, в 2022 году эта болезнь заняла второе место по смертности среди инфекционных заболеваний после COVID-19. Из-за рутинного использования антибиотиков палочка Коха (возбудитель туберкулёза) приобрела устойчивость к препаратам, которые ранее помогали людям выздоравливать.

Пока что болезнь буйствует в странах с низким и средним уровнем дохода (около 80% всех случаев заражения). Но палочка Коха продолжает мутировать, адаптироваться к антибиотикам и перестаёт на них реагировать. Люди всё чаще заражаются туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью. Лечение таких больных длится годами и значительно чаще заканчивается смертельным исходом.

Вероятнее всего возбудителем «болезни Х» будет вирус

болезнь x 2024 симптомы

Cryptographer/Shutterstock.com

Вирусы состоят из молекул ДНК или РНК, в которых находится генетический материал, и защитных оболочек. Такое простое строение позволяет вирусам быстро мутировать и приспосабливаться к новым условиям окружающей среды. Именно вирусы считаются наиболее вероятными возбудителями «болезни Х».

Для того чтобы быстро и эффективно поразить большое количество людей, вирус должен будет обладать рядом свойств:

  1. Передаваться воздушно-капельным и/или контактным путём.
  2. Обладать высоким уровнем контагиозности (заразности). Даже небольшое количество вирусов может заражать и провоцировать развитие болезни.
  3. Уметь обходить иммунную систему человека.

Возникает закономерный вопрос: «Откуда может взяться новый опасный вирус?» И тут есть несколько вариантов:

  1. Произойдёт мутация вируса, который ранее поражал только животных. Зооноз приобретёт новые свойства и сможет легко передаваться от животного человеку, а далее от человека к человеку. Считается, что наибольшим потенциалом обладают вирусы птичьего и свиного гриппа.
  2. Новый вирус будет создан и выпущен человеком в качестве биологического оружия или банально по неосторожности.
  3. Будет извлечён из недр земли. На нашей планете существует множество неизведанных мест, в которых может находиться ранее неизвестный человечеству вирус.

Наиболее вероятными кандидатами в возбудители «болезни Х» на сегодняшний день считаются вирус птичьего гриппа H5N1, представители семейства коронавирусов, в том числе возбудитель ближневосточного респираторного синдрома, вирус Зика и другие.

Специалисты ВОЗ также рассматривают и другие болезни, которые могут вызвать локальные эпидемии и развиться в глобальную пандемию. Кроме «болезни Х» в этот список включены:

  • конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ);
  • геморрагическая лихорадка Эбола и вирус Марбург;
  • лихорадка Ласса;
  • атипичная пневмония (тяжёлый острый респираторный синдром);
  • ближневосточный респираторный синдром (БВРС), который вызывает коронавирус MERS-CoV;
  • вирусный энцефалит Нипах;
  • лихорадка долины Рифт;
  • лихорадка Зика.

Насколько опасна «болезнь Х»?

Течение «болезни Х» определит возбудитель, поэтому на данный момент сложно предсказать, как организм человека будет справляться с новой инфекцией. Возможно, она будет вести себя как COVID-19: у одних пациентов протекать бессимптомно, у других вызывать лёгкое недомогание, а у третьих — тяжёлое течение со смертельным исходом. Но возможен и другой вариант, похожий на агрессию чумы в период до изобретения антибиотиков, когда смертность достигала 95–100%.

Возможные симптомы «болезни Х»

болезнь x 2024

brizmaker/Shutterstock.com

Наиболее вероятный симптом «болезни Х» — повышение температуры тела до высоких цифр. Организм человека стремится создать максимально неблагоприятные условия для дальнейшего размножения и распространения патогена. Другая симптоматика будет зависеть от способа поступления в организм и свойств возбудителя.

Если патоген будет попадать в организм человека через дыхательные пути, он вызовет в них воспаление. Как следствие, у человека появятся характерные для ОРВИ признаки: насморк, кашель, одышка и другие. Проявление «болезни Х» будет похоже на грипп, коронавирус и другие вирусные респираторные заболевания.

В случаях, когда патоген будет передаваться контактным путём или через кровь при укусе насекомых (как вирус Зика или Эбола), симптоматика может варьироваться от кожных проявлений в виде сыпи до тяжёлых системных проявлений в виде сердечной, дыхательной, почечной, печёночной или полиорганной недостаточности, сепсиса, ДВС и других.

Здоровье и безопасность детей — главный приоритет родителей. Всегда знайте, где находится ваш ребёнок, в каких местах бывает и что происходит вокруг него с приложением «Где мои дети». В сегодняшнем мире приложения родительской заботы — незаменимый помощник в воспитании детей. Попробуйте сами!

Ситуация в мире и России

новая болезнь x 2024

creativemarc/Shutterstock.com

На сегодняшний день на сайте ВОЗ опубликована информация о единичных подтверждённых случаях инфицирования человека вирусом гриппа свиного происхождения в Испании и Бразилии, вирусом птичьего гриппа в КНР и Камбодже, вирусом западного энцефалита лошадей (ЗЭЛ) в Аргентине и Уругвае, а также о 4 случаях заражения коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) в Саудовской Аравии.

Все описанные выше патогены могут претендовать на роль возбудителя «болезни Х».

На данный момент среди людей крупных вспышек этих заболеваний нет, но они есть среди животных. Так в 2023 году в 33 субъектах Российской Федерации были выявлены множественные случаи заражения домашних и диких птиц вирусом птичьего гриппа. Среди людей заболевших нет.

Этой зимой в России отмечалась высокая заболеваемость гриппом А и «Омикроном» (вариантом COVID-19). По данным Роспотребнадзора, за последнюю неделю заболеваемость гриппом, коронавирусом и другими ОРВИ снижается.

На сегодняшний день на территории РФ нет патогенов, которые могут стать возбудителем «болезни Х». Паниковать нет повода, тем более что Роспотребнадзор в своём заявлении от 14 января 2024 года сообщил: «Россия обладает всем необходимым потенциалом для противодействия биологическим угрозам любого характера, в том числе «болезни Х», своевременного и адекватного реагирования на них».

Будет ли новая пандемия?

болезнь x

SB Arts Media/Shutterstock.com

Мы живём в мире микроорганизмов и вирусов, которые постоянно мутируют, изменяют свои свойства и приспосабливаются к новым условиям жизни. Человечество однозначно столкнется с новой пандемией. Это неизбежно! Насколько новый возбудитель будет агрессивен предсказать невозможно, как и невозможно предотвратить пандемию.

Человечество постоянно сталкивалось с новыми опасными болезнями: чума, натуральная оспа, испанский грипп, ВИЧ/СПИД, ковид-19 и другие. Каждое из этих заболеваний уносило сотни тысяч жизней, но всё равно люди их побеждали. Современные технологии, огромный багаж знаний и наработок в сфере здравоохранения позволяют нам максимально подготовиться к новой пандемии.

Предупреждён — значит вооружён!

болезнь x новая пандемия симптомы

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сколько будут существовать люди, столько они будут сталкиваться с новыми болезнями. В разных уголках нашей планеты регулярно происходят вспышки смертельно опасных заболеваний. Некоторые из них приводят к эпидемиям и пандемиям.

Мы были недостаточно подготовлены к COVID-19, что отразилось на уровне летальности. Эта пандемия показала слабые стороны в системе здравоохранения во всём мире и в каждом государстве в частности. Сейчас статус пандемии для коронавируса снят и, казалось бы, можно выдохнуть…

Но! В январе 2024 года ВОЗ начинает обсуждать более заразную и смертельно опасную «болезнь Х». Это заболевание ещё не появилось и является всего лишь термином, но уже напугало простых людей.

Вызвать эту болезнь может любой патоген, поэтому представители всемирной организации здравоохранения призывают учёных, врачей, фармацевтические компании и правительства всех государств внедрить концепцию «Единое здоровье» и начать подготовку к болезни Х уже сейчас:

  • ликвидировать существующие в системе здравоохранения проблемы;
  • разработать план действий при пандемии;
  • обеспечить доступ к вакцинам для каждого жителя планеты;
  • создать специальные платформы для быстрой разработки вакцин и т.д.

Громкие заголовки о «болезни Х» необходимы ВОЗ для привлечения всеобщего внимания к существующим проблемам в системе здравоохранения. В данный момент паниковать из-за надвигающейся пандемии не стоит, но и становиться беспечными не нужно.

Соблюдайте сами и обучайте детей элементарным методам профилактики инфекционных заболеваний:

  1. Регулярно мыть руки и соблюдать другие правила личной гигиены.
  2. Заниматься спортом и закаляться.
  3. Отказаться от вредных привычек.
  4. Нормализовать питьевой режим и сбалансировать питание.
  5. Вакцинироваться согласно национальному календарю профилактических прививок.

Берегите себя и будьте здоровы! А также подписывайтесь на рассылку от блога «Где мои дети», чтобы первыми узнавать важные новости и сферы здоровья и воспитания детей.

Источник фото обложки: Treecha/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.1 / 5. Голосов: 122

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone