Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Более трёх тысяч школ и детсадов нарушают требования по питанию для детей

В России более трёх тысяч детских садов и школ допускают нарушения организации питания для детей. Об этом сообщила уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Наибольшее количество нарушений допускается при хранении, приготовлении и реализации продукции столовых. 31% выявленных нарушений в детских садах и 25% в школах относятся к несоблюдению требований к посуде и инвентарю для приготовления пищи. Каждое пятое нарушение касается неправильного формирования примерного меню для детей.

В республиках Алтай, Бурятия, в Ханты-Мансийском автономном округе, Архангельской, Брянской, Кировской и других областях выявлены случаи, когда детям, питающимся за счёт родителей, предлагали иное меню, чем для тех, кто питался за бюджетный счёт. При этом дети со льготами получали меньшее по весу и скудное по выбору продуктов меню, что противоречит требованиям законодательства.

Всего было проверено 20 582 школ и 18 512 детских садов. К работе привлекали родителей, которые могли оценить качество и вкусовые характеристики блюд, которые готовили для их детей.

Prostock-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

1
Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone