Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

Благодаря прорыву учёных СДВГ у детей можно будет определить точнее и проще

Определить наличие СДВГ у ребёнка теперь будет проще. Достаточно снять показания электрических сигналов в сердечной активности с помощью ЭКГ.

Доктор технических наук, заведующий лабораторией биомедицинских и когнитивных технологий Пензенского государственного университета Александр Тычков рассказал о новом способе определения СДВГ у детей с помощью анализа электрических сигналов в сердце.

Тычков отметил, что ранее никто не занимался подобным анализом. В ПГУ проанализировали электрические сигналы в сердце у детей с СДВГ и без этого заболевания. Выяснилось, что у детей с СДВГ наблюдаются иная картина по амплитуде и энергии сигналов. Увидеть изменения можно с помощью обычного ЭКГ.

В ПГУ отметили, что пока в эксперименте участвовали около 50 детей младшего школьного возраста. После описания методологии учёные хотят увеличить выборку. При подтверждении ранее сделанных выводов планируется автоматизировать диагностику и создать удобную для врачей и детских физиологов компьютерную программу.

Напомним, что по мнению экспертов 5-10% детей школьного возраста страдают СДВГ. Он проявляется гиперактивностью, импульсивностью, невнимательностью и трудностями в понимании учебных материалов.

Ирина Нефедова, врач-педиатр из г. Екатеринбург подчёркивает, что СДВГ лишь недавно стал официальным заболеванием. Синдром связан с нарушением развития нервной системы ребёнка в ранние годы жизни. Поставить диагноз может только врач-невролог или психиатр после обследования ребёнка:

Привести точную статистику детей, страдающих СДВГ сложно. Симптомы в виде невнимательности, высокой отвлекаемости, избыточной двигательной активности, импульсивного поведения могут быть и просто признаками отсутствия дисциплины или особенностями воспитания ребёнка.

Родителям стоит обратиться к специалистам, если ребёнок не может сконцентрироваться и сознательно сосредоточиться на вещах, он не доводит дела до конца, делает прежде, чем подучать о действии, отвечает на вопросы первое, что приходит в голову. Требования постоянного движения, трудности в общении со сверстниками или взрослыми тоже могут указывать на СДВГ.

Обычно СДВГ лечится с помощью дыхательных и умственных упражнений, тренингов детско-родительской коммуникации и развития навыков социального взаимодействия. Часто используются специальные компьютерные игры. Редко применяется медикаментозная терапия. Но повторюсь, что ставить диагноз и назначать лечение должен только специалист.

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone