Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Интервью с психологом

Где же радость материнства? Что такое бэби-блюз и почему печаль после родов — это нормально

Сегодня о проблемах материнства начали говорить открыто и широко. Несмотря на это, в обществе всё ещё культивируется стереотип про неподражаемое «счастье материнства». Но почему-то многие роженицы в первые недели не чувствуют радости, даже напротив — погружаются в тоску, становятся раздражительными и печальными.

Явление получило романтичное название baby blues. Что же это за блюз такой? Насколько состояние опасно для семьи и как помочь маме справиться с тоской? Сегодня говорим о бэби-блюзе.

Содержание:

Что такое бэби-блюз?

бэби блюз после родов

Jelena Stanojkovic/Shutterstock.com

Бэби-блюз, или «послеродовой блюз» — это состояние тоски и печали после родов. Оно сопровождается подавленностью, иногда раздражительностью. Как правило, бэби-блюз возникает у женщины на 2-3 день после родов: казалось бы, малыш родился и надо радоваться, но вместо этого приходят уныние, тревога, разочарование. При грамотном подходе самой роженицы и её окружения бэби-блюз проходит недели через 2–3, и состояние молодой мамы нормализуется.

Бэби-блюз очень распространённое явление — до 80% женщин переживали это состояние после родов. Поэтому можно сказать, что подавленность после родов — это нормально.

Однако если женщина не преодолеет эту тоску, то на её место может прийти куда более тяжёлое состояние — послеродовая депрессия. И если из бэби-блюза можно выйти, просто почувствовав поддержку близких, попив травяные чаи и приняв своего ребёнка, то при депрессии необходимо серьёзное медикаментозное лечение, а в некоторых случаях и госпитализация матери.

Важно! Послеродовая депрессия — аффективное расстройство психики матери, при котором эмоции подавлены из-за тяжёлых психологических переживаний и физиологических изменений. Это очень опасное состояние как для матери, так и для ребенка, находящегося рядом с ней. Вмешательство специалистов в этом случае необходимо.

Причины бэби-блюза

бэби блюз

Lopolo/Shutterstock.com

До конца все причины бэби-блюза не изучены, однако можно выделить несколько основных:

  1. Резкое изменение гормонального фона у женщины. С окончанием беременности, в процессе родов и в начале грудного вскармливания работают разные гормоны, чтобы обеспечить работу каждого из этих процессов. Но гормоны имеют влияние не только на внутренние органы, но и на эмоциональное состояние человека. После родов резко снижается уровень прогестерона, который оказывает на женщину эффект антидепрессанта, а стимуляция сосков при грудном вскармливании снижает уровень дофамина (гормон радости), что тоже негативно воздействует на эмоциональный фон роженицы.
  2. Уменьшение количества прогестерона влияет на концентрацию натрия в организме женщины — его становится больше, что приводит к задержке жидкости в межклеточном пространстве, в том числе и в мозговых тканях. Это замедляет передачу нервных импульсов, что может привести к депрессивному состоянию.
  3. Стресс и психическое напряжение. Женщины, чья жизнь наполнена нестабильностью и неопределённостью чаще подвержены таким состояниям. Отсутствие финансовой стабильности, поддержки со стороны семьи, проблемные роды и патологии у новорождённого усиливают послеродовую меланхолию.

Для возникновения бэби-блюза достаточно изменений гормонального фона, которые естественным образом происходят после рождения ребёнка. Если в этот момент поддержать маму и сказать, что так бывает и это пройдёт, вы сможете пережить послеродовой блюз с наименьшими последствиями для семьи.

Усугубляет бэби-блюз также и низкая самооценка молодой матери. Изначальная неуверенность в себе усиливается в процессе ухода за малышом, что в свою очередь ухудшает психологическое состояние мамы.

Симптомы: как проявляется «послеродовой блюз»

baby blues

Tero Vesalainen/Shutterstock.com

Представьте, что вы были счастливы и радостны, а в одну секунду у вас эту радость отняли? При этом вам все говорят, что эта радость должна быть! Что вы почувствуете? Примерно так же чувствует себя женщина, погружаясь в бэби-блюз.

Какие проявления характерны для этого периода:

  1. Плаксивость — женщина начинает плакать без явной причины. Ситуации, которые раньше легко разрешались, теперь вызывают слёзы и сильные негативные переживания
  2. Перепады настроения. Поскольку гормональные механизмы находятся в стадии «отладки», женщину «кидает» от радости к грусти от любой мелочи.
  3. Вина. Это чувство в принципе частый спутник материнства. Но в первые дни оно ощущается особо остро: «Я же хотела, но я не справляюсь…» Вина ощущается перед ребёнком, перед мужем, перед другими детьми, если они есть.
  4. Дезориентация и потерянность: «А что мне делать? Как справиться? Правильно ли я делаю?..» — даже опытные мамы могут начать нервничать из-за бытовой рутины, связанной с уходом за младенцем, что уж говорить про мам с первенцем.
  5. Злость и раздражение. Уязвимое состояние, забота о младенце, желание защитить себя и его делают женщину агрессивной. И это нормально. Прибавьте сюда желание избавиться от этого мучительного состояния тоски и вины — и вы получите раздражённую мать, которая «огрызается» на все предложения и замечания. Также в этом состоянии хочется доказать окружающим и себе, что «я справляюсь», из-за чего женщина может агрессивно отказываться от помощи, чтобы не чувствовать себя беспомощной.
  6. Тревога. В первую очередь тревога и страх за жизнь ребёнка. Женщина слушает его дыхание, хочет накормить правильно, уложить спать вовремя, проверяет памперсы и цвет кожи, чтобы убедиться, что с малышом всё в порядке.
  7. Кошмары и бессонница. Нарушение сна — частый спутник нарушения работы психики. Маме важно высыпаться, однако тревога не даёт ей это сделать качественно. А постоянный недосып запускает ещё большее чувство тревоги.
  8. Замкнутость и подавленность. Тревога и страх, что её не услышат, часто побуждают женщину закрыться и не рассказывать окружающим о своём состоянии. Она отмалчивается и делает вид, что ничего не происходит.

Что делать и нужно ли лечиться? Советы психолога по преодолению бэби-блюза

послеродовой блюз

Pixel-Shot/Shutterstock.com

Желательно ещё на этапе беременности познакомиться с феноменом, чтобы быть готовыми к встрече с ним. Необходимо рассказать об этом и близким, которые окажутся рядом с молодой мамой, ведь именно они могут стать главным ресурсом помощи для женщины и её новорождённого.

Что делать, если бэби-блюз пришёл в ваш дом:

  1. Признать, что бэби-блюз есть и он пройдёт. Отрицать своё плохое состояние не стоит, а вот принимать меры для самовосстановления необходимо!
  2. Передать часть обязанностей близким. Принцип «я всё сама» — лучший способ скатиться в послеродовую депрессию. Приобщайте к работе по дому всех, кого можно.
  3. Уберите из круга общения тех, кто вас эмоционально раздражает, подавляет или просто отравляет вашу жизнь — дополнительные нервы вам ни к чему.
  4. Забудьте про идеальность — чистая посуда не сделает вас счастливее, а если сделает, то пусть её моет кто-то другой!
  5. Найдите время для себя: посмотреть фильм, почитать книгу, поделать процедуры по уходу за собой. Пусть это будет что-то «несерьёзное», но регулярное. Забота о себе — лучшая профилактика депрессии.
  6. Спите всегда, когда есть желание и возможность. Попросите близких присмотреть за малышом и поспите отдельно. Даже 2–3 часа полноценного сна, когда не надо в пол-уха слушать младенца, это уже большой шаг к эмоциональной стабильности.
  7. Питайтесь сбалансированно, но разнообразно. К сожалению, грудное вскармливание часто сопряжено с диетическим питанием. Тем не менее старайтесь разнообразить рацион по максимуму. Нехватка витаминов и минералов не улучшит ваше состояние.
  8. Беседуйте с тем, кто не осудит. Говорите о своих чувствах с близкими, позвольте чувствам быть. Если близкие не способны оказать вам нужную поддержку, обратитесь за помощью к психологу — он поможет вам стабилизировать свой эмоциональный фон и принять новые правила жизни.
  9. Проводите время наедине с собой. Если есть такая возможность, выйдите погулять одна — свежий воздух, неспешное движение, отсутствие постоянного контроля за ситуацией позволит отдохнуть и душой, и телом.

Помните, вы не единственная женщина, которая столкнулась с этим тяжёлым ощущением печали после родов. Позаботьтесь о себе, и у вас появится ресурс, чтобы заботиться о малыше!

Бэби-блюз — это не хорошо и не плохо. Это данность, с которой важно примериться. Пока женщин будут винить за их эмоциональное состояние, лучше им не будет. Быть мамой непросто — поддержите знакомых мам и не бойтесь просить о помощи близких, если она вам нужна!

В помощь молодой маме

Подпишитесь на регулярную рассылку лучших материалов от нашего блога — мы поможем вырастить счастливого и здорового ребёнка!

  1. Материнские страхи: как перестать тревожиться за ребёнка и стать хорошей мамой
  2. Самый полный календарь развития ребёнка по возрастам
  3. Теперь нас трое: как сохранить тёплые отношения после рождения первого ребёнка?
  4. Почему ребёнок плачет? Распознаём причины детских слёз и справляемся с ними
  5. Всё под контролем: создаём дома безопасную среду для детей

Источник фото обложки: Arsenii Palivoda/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 4.5 / 5. Голосов: 8

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone