Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Образование

Апелляция на ЕГЭ–2023: как подавать жалобу и на что рассчитывать?

Каждый балл ЕГЭ может стать решающим при поступлении в вуз; поэтому абитуриент, несогласный с результатом государственного экзамена, имеет право обжаловать решение проверяющего и восстановить справедливость. Мы собрали всю актуальную информацию об апелляции на ЕГЭ–2023, сроках подачи заявлений и порядке их рассмотрения в этом материале.

Содержание:

Апелляция на ЕГЭ и её виды

апелляция егэ 2022

Pressmaster/Shutterstock.com

Апелляция на ЕГЭ — это письменное заявление, которое участник экзамена подаёт в том случае, если заметил нарушения в организации проведения ЕГЭ или не согласен с результатом. В памятке Рособрнадзора также говорится о том, что конфликтная комиссия не рассматривает жалобы, связанные с содержанием заданий, оценкой тестовой части или нарушением будущим выпускником правил оформления работы или поведения на экзамене.

Таким образом, подавать апелляцию имеет смысл только в двух случаях:

  • если обстановка во время экзамена мешала участникам сосредоточиться на работе и могли привести к незаслуженно низкой оценке. К подобным нарушениям относятся шум в аудитории, жара и духота, нехватка черновиков и даже отсутствие камер наблюдения;
  • если полученные результаты не оправдали ожидания одиннадцатиклассника. После публикации результатов каждый участник экзамена может посмотреть в личном кабинете на «Госуслугах» или официальном портале ЕГЭ, как проверялась его работа. Если учащийся уверен, что компьютер неверно распознал ответы или эксперт поставил слишком низкий балл за эссе, он может добиться повторной проверки работы.

Когда подавать апелляцию в 2023 году?

как подать апелляцию егэ

Источник: edugid.ru

С подачей апелляции затягивать не стоит: заявления, написанные позднее установленных сроков, не рассматриваются. Так, жалобу на порядок проведения экзамена пишут в тот же день, когда было замечено нарушение. Ученик должен составить заявление сразу после окончания экзамена, не выходя из школы.

Заявление о несогласии с выставленными баллами можно подать только в течение двух рабочих дней после публикации результатов — значит, нужно регулярно заглядывать в свой личный кабинет, ведь в школе баллы могут объявить с опозданием.

Мы публикуем примерные сроки объявления результатов ЕГЭ основного периода, а также график подачи апелляций на ЕГЭ–2023; однако результаты экзаменов могут быть объявлены раньше по мере проверки работ учащихся, а значит, и подавать апелляцию придётся быстрее:

Предмет ЕГЭ Дата экзамена Крайний срок объявления результатов Когда подавать апелляцию
Химия

География

Литература
26 мая 13 июня 14 и 15 июня
Русский язык 29 мая 16 июня 19 и 20 июня
Математика 1 июня 16 июня — базовый уровень;

19 июня — профильный уровень
19 и 20 июня — базовый уровень;

20 и 21 июня — профильный уровень
Физика

История
5 июня 21 июня 22 и 23 июня
Обществознание 8 июня 23 июня 26 и 27 июня
Биология 13 июня 28 июня 29 и 30 июня
Иностранные языки 13 июня — письменная часть;

16–17 июня — устная часть
4 июля 5 и 6 июля
Информатика и ИКТ 19–20 июня 4–5 июля 5–6 июля — для тех, кто сдавал экзамен 19 июня;

6–7 июля — для тех, кто сдавал экзамен 20 июня

Как подать апелляцию на ЕГЭ: пошаговая инструкция

апелляция егэ математика

Africa Studio/Shutterstock.com

В тому случае, если будущий выпускник хочет пожаловаться на нарушение порядка проведения экзамена, ему необходимо придерживаться следующего плана действий:

  1. Сразу после окончания экзамена нужно обратиться к организатору и попросить у него бланк заявления по форме ППЭ-02.
  2. Заявление заполняется в двух экземплярах и подаётся на подпись представителю экзаменационной комиссии: одна копия остаётся у одиннадцатиклассника, а другая отправляется на рассмотрение конфликтной комиссией.
  3. В пункте проведения экзамена создаётся комиссия для проверки жалобы.
  4. В течение двух рабочих дней после проведённой проверки конфликтная комиссия выносит решение об удовлетворении или отклонении апелляции.
  5. Если апелляция удовлетворена, результат ученика аннулируется и она пересдаёт экзамен в резервный день.

Апелляцию о несогласии с результатами ЕГЭ выпускники 2023 года подают у себя в школе, а выпускники прошлых лет — по месту регистрации на экзамен. Порядок действий следующий:

  1. Ученик составляет заявление в двух экземплярах по форме 1-АП — его можно получить в школе. Подать апелляцию могут также родители ученика (как и присутствовать с ним или вместо него на заседании конфликтной комиссии).
  2. После подписания заявлений представителем Государственной экзаменационной комиссии (обычно директором или завучем школы) один экземпляр возвращают учащемуся, а второй отправляют в конфликтную комиссию.
  3. Жители Москвы могут подать апелляцию в электронном виде — в этом случае участник экзамена узнает результаты повторной проверки работы через свой личный кабинет на сайте, сможет задать вопросы по заключению эксперта в чате и посмотреть онлайн-трансляцию заседания комиссии.
  4. В течение четырёх рабочих дней работу перепроверят целиком: если обнаружится техническая ошибка (компьютер неверно распознал ответ или знаки препинания) — баллы пересчитают и обновят результат. Если же спорный момент связан с заданием с развёрнутым ответом или устной частью экзамена, ученику придётся прийти лично на заседание конфликтной комиссии.
  5. Не позднее, чем за день до заседания школьнику должны сообщить время и место рассмотрения апелляции — по электронной почте и в личном кабинете на портале ЕГЭ. По желанию будущего выпускника заседание может пройти без его участия — это надо указать в заявлении.
  6. В случае удовлетворения апелляции результат экзамена будет пересчитан; однако комиссия может пересчитать баллы как в большую, так и в меньшую сторону, если проверяющий работу эксперт выявит дополнительные ошибки в работе.
  7. Комиссия оповещает ученика о результатах рассмотрения апелляции в течение трёх дней после принятия решения.

Как проходит рассмотрение апелляции?

как подавать апелляцию егэ

Alexander Raths/Shutterstock.com

Если будущий выпускник подаёт апелляцию в связи с нарушением регламента проведения экзамена, его участие в рассмотрении жалобы не требуется. Однако для того, чтобы попробовать прибавить к результату экзамена несколько незаслуженно снятых баллов, придётся аргументировать свою позицию на заседании конфликтной комиссии.

На рассмотрение каждой жалобы отводится 20 минут, и к выступлению перед комиссией стоит тщательно подготовиться:

  • прийти на заседание можно не только с родителями, но и с репетитором или школьным учителем — правда, понадобится оформить доверенность о представительстве у нотариуса;
  • если ученик решает самостоятельно выступить перед членами комиссии, всё же стоит заранее посоветоваться с педагогом, показать ему распечатки своей работы (её можно найти в личном кабинете на портале ЕГЭ после публикации результатов) и вместе подготовить аргументы;
  • в начале заседания члены апелляционной комиссии объявляют результат перепроверки работы, после чего спрашивают будущего выпускника, согласен ли он с этим решением. Если по итогам проверки количество баллов не изменилось, нужно выразить своё несогласие и привести доказательства того, что то или иное задание было оценено слишком низко;
  • необходимо точно знать те критерии оценивания, по которым, по мнению выпускника, ему снизили балл — важно доказать, что работа соответствует всем требованиям;
  • чтобы речь апеллянта звучала убедительно, можно ссылаться на учебники из Федерального перечня — пособия для подготовки к ЕГЭ к таковым не относятся. Учебник можно взять с собой на заседание или сделать копии нужных страниц.

Стоит ли подавать апелляцию на ЕГЭ?

подача апелляции егэ

LStockStudio/Shutterstock.com

Апелляция о нарушении процедуры проведения государственного экзамена — довольно редкое явление, ведь большинство участников ЕГЭ не горят желанием писать один и тот же экзамен дважды. Что касается апелляции на результаты ЕГЭ, у многих будущих выпускников возникает вопрос: а есть ли смысл писать жалобу, если результат непредсказуем?

Как правило, в случае удовлетворения апелляции результат экзамена пересчитывают не более, чем на один-два балла в пользу апеллянта — об этом рассказывают сами выпускники, прошедшие через процедуру рассмотрения апелляции. Такая незначительная разница даёт абитуриенту преимущество лишь в том случае, если он является победителем или призёром олимпиады и ему не хватает всего пары баллов для льготного зачисления в вуз.

Многое зависит и от учебного предмета: добиться удовлетворения апелляции по гуманитарным наукам проще, чем по математике, химии или физике, где критерии оценивания довольно чёткие и разночтений чаще всего быть не может. Однако бывают и исключения: некоторым апеллянтам удаётся убедить комиссию, что их нестандартное решение задачи верно.

Апелляция на ЕГЭ–2023: часто задаваемые вопросы

как подать апелляцию егэ 2022

KATTY ELIZAROVA/Shuttertock

Чтобы окончательно разобраться в процедуре обжалования результатов ЕГЭ, мы нашли ответы на самые популярные вопросы об апелляции.

Что делать, если подал апелляцию, но передумал обжаловать результат экзамена?

Можно отозвать апелляцию в течение суток с момента её подачи, написав заявление об этом в своей школе.

Если правильное решение был в черновике, но участник экзамена не успел перенести его в бланк ответов, можно ли доказать право на максимальный балл за это задание?

Увы, черновики не принимаются к рассмотрению на апелляции, поэтому доказать свою правоту не получится.

Кто будет перепроверять работу апеллянта? Это может быть тот же эксперт, который ранее снизил балл?

Нет, для проверки работ апеллянтов всегда привлекают других предметных экспертов.

Можно ли подать апелляцию в какую-то другую инстанцию, если не согласен с решением конфликтной комиссии?

В редких случаях, когда ученик абсолютно уверен в своей правоте, но его апелляцию отклоняют, можно создать обращение на сайте Рособрнадзора: подробно описать проблему и загрузить отсканированные копии бланков экзаменационной работы и других имеющихся документов. Ведомство проведёт проверку и, возможно, удовлетворит жалобу; однако сроки для подобной федеральной апелляции не установлены — если справедливость в итоге и восторжествует, то, скорее всего, приёмная кампания в вузы уже будет окончена.

Что будет, если не прийти на заседание конфликтной комиссии?

Если апеллянт указал в заявлении, что просит рассмотреть апелляцию в его присутствии, но в нужное время не явился на заседание, его апелляция всё равно будет рассмотрена, а решение он получит по электронной почте и в личном кабинете на официальном портале ЕГЭ.


Многие одиннадцатиклассники тратят на подготовку к ЕГЭ целый год, и их желание получить высокую оценку своей работы вполне оправдано. Однако подавать апелляцию необходимо только в случае полной уверенности в своей правоте и после консультации с экспертом ЕГЭ. Опыт прошлых лет показывает, что убедительное выступление будущего выпускника перед комиссией действительно может добавить пару баллов к итоговому результату, но стоит помнить и о том, что при тщательной перепроверке работы могут быть выявлены дополнительные недочёты.

Источник фото обложки: VH-studio/Shutterstock.com

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 7

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone