Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Здоровье

Антитела после COVID-19: для чего они нужны и сколько сохраняются в организме?

По данным ВОЗ, на 16 марта 2022 года во всём мире было зарегистрировано более 460,28 млн подтвержденных случаев заболеваний COVID-19, и эта цифра стабильно растёт. Поэтому вопросы, связанные с коронавирусом, до сих пор являются одними из самых обсуждаемых, в том числе особенности иммунных реакций после вакцинации или перенесённой болезни.

Антитела к коронавирусу сохраняются в среднем около 6 месяцев. Они помогают пациенту бороться с вирусом, а докторам определить стадии болезни и способность организма бороться с ней. Из этой статьи вы узнаете, какие бывают виды антител, в чём их отличия и как можно получить QR-код без вакцинации.

Содержание:

Роль антител в защите от коронавируса

госуслуги антитела

Prostock-studio/Shutterstock.com

Ежесекундно в организм человека поступают бактерии, вирусы, грибки или другие патогенные агенты, вызывающие болезнь. Они содержат антигены и активируют иммунную систему человека, которая без отдыха стоит на страже нашего здоровья.

Иммунитет может быть врождённым (полученным от матери через плаценту) и адаптивным или приобретённым (развивается при непосредственном контакте самого организма с возбудителем), сохраняться несколько недель/месяцев или оставаться на всю жизнь.

Вирус SARS-CoV-2, который является возбудителем COVID-19, проникает в организм человека и внедряется с помощью S-белка в клетки-мишени (энтероциты кишечника, эндотелиоциты артерий и вен, клетки альвеол лёгких и другие). Поражённые вирусом клетки воспринимаются иммунной системой как чужеродные, В-лимфоциты распознают генетический материал коронавируса как антиген и активируется защита организма.

Что такое антитела к вирусу SARS-CoV-2?

Антитела или иммуноглобулины (Ig) — это крупные белки плазмы крови, которые обладают уникальной памятью в отношении определённого антитела, предназначенные для его распознавания, нейтрализации патогенных клеток и чужеродных частиц. Существует три вида иммуноглобулинов, которые вырабатываются в организме человека после попадания в него коронавируса: IgA, IgM и IgG.

Виды антител к коронавирусу

анализ на антитела

Prostock-studio/Shutterstock.com

Иммуноглобулины А появляются в первые дни инкубационного периода и являются локальными (больше всего их в выделениях слизистой носа, слюне и кишечных соках). Их концентрация в крови сравнительно невысокая, поэтому определять их лучше после 10-го дня от начала болезни. IgA целесообразно сдавать для подтверждения активной фазы болезни и отслеживания иммунных реакций организма.

Иммуноглобулины М являются главными антителами в период разгара болезни. Согласно исследованиям, проведённым в 2020 году в Chongqing Medical University, IgM обнаруживались у 40% пациентов в первую неделю после инфицирования SARS-CoV-2, а через 10–14 дней — у 95% больных коронавирусом. Уровень иммуноглобулинов М постепенно нарастает и его можно определить начиная с 7-го дня от появления первых симптомов COVID-19. Высокий уровень IgM может сохраняться вплоть до стадии выздоровления.

Иммуноглобулины G — самые важные антитела в борьбе с коронавирусной инфекцией. Их максимальная концентрация в крови определяется через 5-6 недель после попадания вируса SARS-CoV-2 в организм человека. IgG сохраняют информацию о возбудителе коронавируса и циркулируют в крови в течение примерно 6 месяцев. Они помогают в:

  • определении напряжённости иммунитета после вакцинации и перенесённой болезни;
  • диагностике бессимптомных форм COVID-19;
  • тестировании лиц, контактирующих с большим количеством людей.

Отличия антител переболевших и привитых

Большинство вакцин, разработанных и активно применяемых в мире, стимулируют образование антител к S-белку шипа коронавируса, с помощью которого возбудитель проникает в клетки организма. После иммунизации в крови можно обнаружить IgМ и IgG именно к этому антигену.

Антитела к коронавирусу после болезни или бессимптомного контакта с возбудителем вырабатываются к нескольким антигенам, которые несёт вирус (например, Envelope протеин, нуклеокапсидный N-белок, Spike-белок шипа вируса, которого может быть три варианта: S1, S2 и RDB (рецептор связывающий домен).

С помощью специальных тест-систем можно определить, какие именно антитела циркулируют в крови. Наличие иммуноглобулинов к N-белку означает, что человек встретился с живым вирусом SARS-CoV-2, но не значит, что у него сформировался полноценный иммунитет к нему. Проникновению коронавируса в организм человека помешают только IgG к рецептору S-белка. Они не дают вирусу связаться с клетками-мишенями и вызвать болезнь. Только IgG к S-белку вируса являются маркерами активного иммунитета.

Необходимое количество антител

наличие антител

Prostock-studio/Shutterstock.com

Существуют два вида анализа на антитела к коронавирусу: качественный и количественный. Первый даёт информацию только о том, что в крови циркулируют иммуноглобулины к SARS-CoV-2, а второй — показывает, в каком количестве они присутствуют в организме и хватит ли их для адекватной защиты при контакте с возбудителем COVID-19.

Оптимальное количество антител

Каждый организм индивидуален, и реакция иммунной системы на coronavirus не бывает одинаковой даже у кровных родственников. Титр антител может варьироваться от нескольких десятков до пары тысяч BAU/ml (BAU — Binding antibody units, что переводится «коэффициент связывающих антител» в 1 мл исследуемого материала). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сделала BAU/ml стандартной единицей измерения количества иммуноглобулинов в крови.

В зависимости от того, какие используются методы и тест-системы для определения IgG, числа в результатах количественных исследований могут отличаться. Стандартизация всех показателей проводится с помощью коэффициентов для перевода в BAU/ml. Учёным до сих пор не удалось установить оптимальное количество антител, которые гарантируют надёжный иммунитет к коронавирусу.

21 февраля 2022 года начал действовать приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.02.2022 № 58н, согласно которому получить QR-код теперь могут все обладатели положительного теста на антитела к коронавирусу.

От чего зависит уровень антител к коронавирусу?

кровь на антитела

Prostock-studio/Shutterstock.com

Не только особенности иммунной реакции конкретного организма влияют на уровень антител. На разных стадиях заболевания будут определяться различные показатели IgМ и IgG. На начальных этапах болезни в крови появляются только IgМ. Через три недели образуются IgG — заболевание на стадии разрешения. К пятой неделе с момента заражения титр антител нарастает, результат иммуноферментного анализа (ИФА) будет положительным для обоих видов иммуноглобулинов. По истечении 2–2,5 месяцев количество IgМ уменьшается, IgG сохраняются значительно дольше и свидетельствуют о том, что человек переболел коронавирусом или был эффективно привит антиковидной вакциной.

На уровень антител могут также влиять другие факторы:

  • повышенная свёртываемость крови у пациента;
  • приём пищи менее чем за 1,5–2 часа до посещения лаборатории;
  • употребление алкоголя за 24 часа до сдачи анализа;
  • приём некоторых медикаментов (антибиотики, противовирусные и другие препараты);
  • ошибки при заборе крови и её хранении.

Количество антител у переболевших и привитых

Нет чётких норм о количестве иммуноглобулинов М и G у лиц, которые болели COVID-19 или были привиты вакцинами от коронавируса. Эти показатели сугубо индивидуальны. Но НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи в середине 2021 года проанализировал напряжённость иммунитета у 4 000 москвичей. Со слов директора центра академика РАН Александра Гинцбурга, было установлено, что максимальную защиту от штамма «дельта» гарантирует титр антител более 300 BAU/ml. Если этот показатель ниже, то специалист советует провести вакцинацию «Спутником Лайт».

Новый штамм «омикрон» является более контагиозным (способным заражать) и для защиты от него титр антител к SaRS-CoV-2 должен быть в 40 раз больше, чем установленные ВОЗ нормы (не меньше 1000 BAU/ml). К таким выводам пришли итальянские вирусологи в декабре 2021 года, о чём сообщил президент Итальянского агентства по лекарственным средствам (AIFA) Джорджо Палу в интервью газете Corriere della Sera.

Как долго сохраняются антитела?

В среднем достаточный для адекватной иммунной реакции титр антител (IgG) сохраняется в течение 6 месяцев. У некоторых переболевших иммунитет к возбудителю коронавирусной инфекции сохранялся до 10–12 месяцев. Учёные связывают этот феномен с тем, что организм неоднократно повторно сталкивался с возбудителем и происходила частая стимуляция иммунной системы.

Когда пора делать прививку?

тест на антитела

Prostock-studio/Shutterstock.com

Ниже представлена расшифровка количественного анализа на IgG к вирусу SARS-CoV-2, предложенная ВОЗ.

Отрицательный тест

0-10 BAU/ml — антител нет и требуется вакцинация.

11-79 BAU/ml — антител недостаточно, рассматривается необходимость иммунизации.

Пограничный тест

80-149 BAU/ml — среднее количество антител, через время необходимо повторить тест и решать вопрос о целесообразности вакцинации.

Положительный тест

Более 150 BAU/ml — антител достаточно, прививка не нужна.

В России можно увидеть другую условную единицу в результатах ИФА-тестов — aU/mL. На сайте стопкоронавирус.рф указаны следующие значения и их интерпретация:

Отрицательный тест — до 49.0 AU/mL включительно. Недостаточное количество антител, нужна вакцинация.

Положительный тест — 50.0 AU/mL и более. Иммунитет есть.

После болезни/прививки отсутствуют антитела… Почему?

У некоторых людей могут возникнуть следующие проблемы:

  • переболел COVID-19 и нет в крови антител;
  • после прививки анализ на антитела отрицательный;
  • сменил несколько вакцин разных стран-производителей, а количество IgG к вирусу SARS-CoV-2 меньше 10 BAU/ml.

Такой «парадокс» может быть связан с особенностями иммунной системы человека или наличием в его организме тяжёлого иммунодефицита. В любом случае отсутствие антител к коронавирусу после болезни или прививки является поводом для посещения лечащего врача и иммунолога.

Тесты на антитела

антитела к коронавирусу

Prostock-studio/Shutterstock.com

Для определения количества иммуноглобулинов М и G к коронавирусу используют два метода:

  1. ИФА (иммуноферментный анализ). В его основе лежит специфическая реакция антиген-антитело. Применяется для определения количества IgМ и IgG.
  2. ИХА (иммунохроматографический анализ). Этот метод определения антител основан на принципе тонкослойной хроматографии. Он является экспресс-тестом на антитела к коронавирусу и проводится с помощью специальных тест-полосок, тест-кассет или панелей. ИХА показывает есть антитела в исследуемой крови или нет.

Более точным методом диагностики является ИФА, так как он показывает количество антител к SARS-CoV-2, по которому врач судит о напряжённости иммунитета и необходимости проведения вакцинации.

На сегодняшний день множество лабораторий проводят оценку иммунитета к возбудителю COVID-19. Мы советуем выбирать те, которые входят в перечень лабораторий, допущенных к исследованиям на новую коронавирусную инфекцию, представленный на сайте Роспотребнадзора. Результаты ИФА из этих лабораторий поступают в личный кабинет Госуслуг, где с 21.02.22 года можно получить QR-код по антителам.

Стоимость исследования определяется типом тест-системы, которая используется для определения иммуноглобулинов. Цена ИФА на антитела к коронавирусу может варьировать от 1000 рублей для отечественных тест-систем и до 2500 рублей для зарубежных при определении одного вида Ig. Комплексное определение количества IgМ и IgG обойдётся чуть дешевле — от 1000 рублей (для качественного теста) и выше. Бесплатно пройти тестирование можно в государственных поликлиниках при наличии показаний и документов (паспорт, медицинский полис и СНИЛС).

QR-код по антителам

qr по антителам

Prostock-studio/Shutterstock.com

С конца февраля QR-код стал доступен тем, кто:

  • мог перенести коронавирусную инфекцию в бессимптомной форме;
  • ранее болел COVID-19;
  • в разгар заболевания не обращался за специализированной медицинской помощью и не имеет документов, подтверждающих факт болезни;
  • был привит не признанной в РФ вакциной.

Для получения QR-кода в электронном виде необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале госуслуг.

Сколько времени занимает получение QR-кода по антителам?

Сертификат с QR-кодом можно получить только на основании положительного теста на IgG к коронавирусу. Качественный экспресс-тест на IgG к вирусу SARS-CoV-2 займёт 15–30 минут. Он показывает, есть ли антитела в сыворотке крови.

Диагностический метод ИФА позволяет определять напряжённость иммунитета и считается более точным. Он показывает, сколько содержится антител в 1 мл сыворотки крови. Срок его выполнения — от 3 до 5 суток. Результаты теста на антитела к коронавирусу отображаются в профиле пользователя Госуслуг в течение трёх суток.

Важно! Для получения QR-кода через «Госуслуги» тест на IgG к коронавирусу нужно сдавать только в лабораториях, аккредитованных Роспотребнадзром, например, Helix, INVITRO, Гемотест и другие. Перед сдачей теста удостоверьтесь, что лаборатория передаёт результаты в базу сайта «Госуслуги».

Пошаговая инструкция для получения QR-кода по иммуноглобулинам G к вирусу SARS-CoV-2

Очень подробную инструкцию составил Помощник Госуслуг. По ней можно без проблем оформить QR-код.

Ниже представлены важные пункты, на которые следует обратить дополнительное внимание:

  1. Обязательно нужно создать учетную запись на портале «Госуслуги» до сдачи теста на антитела.
  2. Если вы уже были ранее зарегистрированы, обязательно проверьте является ли ваша учётная запись подтверждённой (статус отображается в профиле), сверьте свои паспортные данные и СНИЛС с указанными в разделе «Документы».
  3. Сдавать тест необходимо только на определение уровня иммуноглобулинов G (IgG) и обязательно в одной из тех лабораторий, которую аккредитовал Роспотребнадзор.
  4. В приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.02.2022 № 58н не указано цифровое значение результата теста. Поэтому достаточно получить любой результат, кроме отрицательного.
  5. Ожидайте до 3 суток с момента получения результатов теста на антитела. По прошествии этого времени они автоматически будут внесены в базу сайта «Госуслуги».
  6. Выбираете раздел «Сертификаты и QR-коды». В открывшемся окне выбираете «Сведения об иммунизации COVID-19», переходите в раздел «Антитела» и нажимаете кнопку «Сформировать сертификат».
  7. Полученный QR-код должен появиться на этой странице.

Иногда результаты теста на антитела не появляются в «Госуслугах», отсутствует кнопка «Сформировать сертификат» или после подачи заявки сертификат не приходит. В этих случаях необходимо подать жалобу на «Госуслугах» и сообщить в медицинскую организацию, в которой вы сдавали тест на IgG к вирусу SARS-CoV-2, об ошибке.

FAQ

количество антител

Prostock-studio/Shutterstock.com

Сколько будет действовать сертификат с QR-кодом по антителам?

В течение шести месяцев с даты получения результатов теста на IgG. По истечении этого срока можно сделать прививку.

Можно ли продлевать сертификат с QR-кодом по антителам?

Продлить сертификат с QR-кодом по антителам после повторного тестирования нельзя. Но! Можно оформить сертификат на 1 год, если после теста на антитела сдать ПЦР-тест и получить положительный результат.

Кто может получить QR-код по антителам?

Только те люди, которые ранее не прививались зарегистрированными в РФ вакцинами и не имеют сертификата о вакцинации против COVID-19. Также в получении QR-кода по антителам откажут людям, которые ранее получали QR-код после выздоровления.

На каком языке сертификат?

Сертификат будет сформирован на русском и английском языках.

Организм человека — это уникальная система!

Коронавирусная инфекция уже более 2 лет циркулирует в мире и самое эффективное средство от неё — это сильный иммунитет. Он может сформироваться в ответ на контакт организма с вирусом SARS-CoV-2 или после вакцинации. Насколько надёжно человек защищён от возбудителя показывает количество антител в крови. Иммуноглобулины G обеспечивают более продолжительную защиту, а IgМ борются с вирусом в первые недели заболевания. Оба эти вида антител важны!

Современные методы диагностики позволяют легко и быстро определять титр антител в сыворотке крови, что помогает докторам вести активную борьбу с коронавирусом и оптимизировать процессы вакцинации населения. С конца февраля этого года в России наличие антител к коронавирусу стало поводом для получения QR-кода.

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 5 / 5. Голосов: 2

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone