Закрыть
Главное
Воспитание
Гаджеты
Истории
Новости
Популярное
Тесты
GPS-часы
fb
0
fb
0
Новости

15 ноября население планеты достигнет 8 миллиардов человек

Уже этой зимой население Земли может составить 8 миллиардов человек. При этом наблюдается отчётливое увеличение количества населения в возрасте старше 65 лет, что может постепенно повлечь вымирание человека.

Организация Объединённых Наций сообщила, что 15 ноября население Земли может перешагнуть рубеж в 8 миллиардов человек. К 2030 году оно вырастает до 8,5 миллиарда, в 2050 — 9,7 миллиарда, а к 2080 — 10,4 миллиарда.

В 2020 году прирост населения упал ниже 1%. Аналогичные показатели были только в 1950 году.

Наибольший рост населения будет в Конго, Египте, Эфиопии, Индии, Нигерии, Пакистане, Филиппинах и Танзании. Интересно, что ООН прогнозирует смену лидера в категории самой густонаселённой стороны — Индия обгонит Китай по количеству жителей. США окажутся на третьем месте. Далее по численности населения расположатся Пакистан, Индонезия, Бразилия, Конго, Эфиопия и Бангладеш. Россия и Мексика в этом году выйдут из топ-10 самых густонаселённых стран.

61 страна и вовсе будет ощущать сокращение населения на 1% в ближайшие 28 лет. Наиболее пострадавшими могут оказаться Болгария, Латвия, Литва, Сербия и Украина.

Директор отдела народонаселения ООН Джон Уилмот сообщил, что сейчас на планете проживает 7,942 миллиарда человек. Прогнозная дата не является фактической и расхождения могут быть в пределах плюс-минус года.

Средняя продолжительность жизни для детей, родившихся в 2019 году, составит 72,8 года. А в 2050 году она увеличится до 77,2 лет. Однако исследователей пугает тенденция, что количество населения старше 65 лет растёт быстрее, чем количество населения моложе этого возраста. К 2050 году люди 65+ будут составлять 16% от населения всего земного шара. Сейчас этот показатель — 10%.

Если говорить о гендерном разделении, то в 2022 году 50,3% населения составляли мужчины. К 2050 году будет достигнут паритет гендеров.

Берегите своих детей, особенно когда вы оказываетесь в большом скоплении людей! Так очень легко потеряться. Наденьте на ребёнка умные GPS-часы и установите себе на телефон приложение «Где мои дети»: так вы будете знать, где сейчас находится ваш ребёнок или каким маршрутом двигается, слушать, что происходит вокруг, и сможете отправлять громкий сигнал, чтобы по звуку определить, где потерялся ребёнок.

Источник фото обложки: beeboys/Shutterstock.com

Свежие новости:

Ещё по теме:

Оцените, пожалуйста, статью

Нам это очень важно!

Средняя оценка: 0 / 5. Голосов: 0

Оценок пока нет. Оцените первым!

Получите чек-лист подготовки к школе на свою почту
0
Обсудить
Читайте также
Мобильное приложение «Где мои дети»
Всегда знайте, где ваш ребёнок в течение дня
Скачайте бесплатно приложение на iOS или Android
banner-phone