Вирус простого герпеса

5 апреля 2023 г.

Основные факты

  • Согласно оценкам, 3,7 миллиарда человек в возрасте до 50 лет (67%) во всем мире инфицированы вирусом простого герпеса первого типа (ВПГ-1), который является основной причиной орального герпеса.
  • Глобальная численность носителей вируса простого герпеса второго типа (ВПГ-2), который является основной причиной генитального герпеса, среди лиц в возрасте от 15 до 49 лет оценивается на уровне 491 миллиона человек (13%).
  • Большинство инфекций ВПГ протекают бессимптомно или остаются нераспознанными, однако герпес может проявляться такими симптомами, как болезненные пузырьки или язвы, которые могут с течением времени возникать повторно.
  • Инфицирование ВПГ-2 повышает риск инфицирования и передачи ВИЧ.

Общая информация

Вирус простого герпеса (ВПГ), известный как герпес, является распространенной инфекцией, которая может вызывать болезненные пузырьки или язвы. Он обычно передается при контакте «кожа к коже». Симптомы герпеса поддаются лечению, но вылечить его полностью невозможно. 

Различается два типа вируса простого герпеса.

Первый тип (ВПГ-1) передается в основном при оральном контакте и вызывает инфекционные поражения в ротовой полости или на участках вокруг рта (оральный герпес или «простудные» язвы). Он также может вызвать и генитальный герпес. ВПГ-1 инфицировано большинство взрослого населения планеты.

Герпес второго типа (ВПГ-2) передается при сексуальном контакте и вызывает генитальный герпес.

У большинства людей болезнь протекает бессимптомно или со слабо выраженными симптомами. Инфекция может вызывать болезненные пузырьки или язвы, которые через какое-то время могут появляться повторно. Лекарственные средства могут уменьшить проявление симптомов, но не излечивают инфекцию.

Рецидивирующие симптомы орального и генитального герпеса могут причинять значительный дискомфорт. Наличие генитального герпеса может также приводить к стигматизации и негативно сказываться на половой жизни. Тем не менее со временем большинство носителей и того, и другого вида герпеса адаптируются к жизни с инфекцией.

Симптомы

У большинства людей герпес протекает бессимптомно или со слабо выраженными симптомами. Многие люди не подозревают, что у них есть инфекция, и могут передавать вирус другим, не зная об этом.

Симптомы герпеса могут включать периодическое появление пузырьков или язв. Только что приобретенная инфекция может вызывать лихорадку, ломоту в теле и увеличение лимфатических узлов.

При повторном возникновении симптомы могут быть иными, чем во время первого эпизода (или «обострения») инфекции. В случае появления симптомов они часто начинаются с покалывания, зуда или жжения в том месте, где затем появляются язвенные поражения.

К распространенным симптомам орального герпеса относятся пузырьки («простудные» язвы) или открытые поражения (язвы) во рту, на губах и на участках вокруг рта. 

К распространенным симптомам генитального герпеса относятся припухлости, пузырьковые высыпания или открытые язвенные поражения (язвы) вокруг гениталий или ануса. 

Такие язвы и пузырьки, как правило, болезненны. Пузырьки могут вскрываться, сочиться, а затем покрываться коркой.

При первичном заражении могут появляться следующие симптомы:

  • лихорадка;
  • ломота в теле;
  • боли в горле (при оральном герпесе);
  • головная боль;
  • увеличение лимфатических узлов вблизи локализации инфекции.

С течением времени может наблюдаться повторное возникновение симптомов («рецидивы»). Рецидивы, как правило, длятся меньше времени и протекают легче, чем первый эпизод.

Лечение

При первичных или рецидивирующих эпизодах герпеса часто используются лекарственные средства. Они способствуют снижению продолжительности и тяжести симптомов, но не излечивают инфекцию.

Наиболее эффективным является лечение рецидивирующих эпизодов, начатое в течение 48 часов после появления симптомов.

Обычно назначаются такие противовирусные препараты, как ацикловир, фамцикловир и валацикловир.

Прием более низкой суточной дозы одного из этих препаратов также способствует снижению частоты появления симптомов («обострений»).

Лечение часто рекомендуется пациентам, у которых наблюдаются очень болезненные или часто повторяющиеся эпизоды, или тем, кто хочет снизить риск передачи герпеса другим людям. 

Для облегчения боли при язвах используются такие лекарственные средства, как парацетамол (ацетаминофен), напроксен или ибупрофен. Для обезболивания пораженного участка применяются такие препараты, как бензокаин и лидокаин.

Вирус простого герпеса живет внутри нервных клеток и попеременно находится то в неактивном, то в активном состоянии. Реактивация вируса может быть спровоцирована такими факторами как:

  • болезнь или лихорадка;
  • пребывание на солнце;
  • период менструации;
  • физическая травма;
  • эмоциональный стресс;
  • хирургическая операция.

Людям, у которых оральный герпес активизируется под воздействием солнечного света, для снижения риска рецидивов рекомендуется избегать пребывания на солнце и пользоваться солнцезащитными кремами.

Для уменьшения симптомов при оральном герпесе рекомендуется:

  • пить охлажденные напитки или сосать фруктовый лед;
  • использовать безрецептурные обезболивающие лекарства.

Для уменьшения симптомов при генитальном герпесе можно:

  • принять теплую ванну в течение 20 минут (без мыла);
  • носить свободную одежду;
  • использовать безрецептурные обезболивающие лекарства.

Риск распространения герпеса можно снизить, в том числе следующими способами:

  • предупредить партнера о наличии у вас герпеса;
  • при появлении симптомов воздерживаться от секса и всегда использовать презерватив (даже в отсутствие язв);
  • избегать совместного пользования предметами, контактировавшими со слюной (в отношении орального герпеса).

В случае беременности следует обратиться к врачу, поскольку существует риск передачи герпеса от матери ребенку.

Масштабы проблемы

В 2016 г. (последний год, за который имеются оценки) носителями ВПГ-1 (в виде герпеса ротовой полости или области гениталий) во всем мире были 3,7 миллиарда человек в возрасте до 50 лет, или 67% населения. В большинстве случаев заражение ВПГ-1 происходит в детском возрасте.

Численность людей с генитальным герпесом, вызванным ВПГ-2, по данным на 2016 г., оценивалась на уровне 491 миллиона человек в возрасте 15–49 лет (13%). Женщины заражаются ВПГ-2 почти в два раза чаще, чем мужчины, поскольку инфекция легче передается половым путем от мужчины к женщине. Распространенность данной инфекции увеличивается с возрастом, хотя наибольшее число новых случаев инфицирования происходит среди подростков.

Передача инфекции

ВПГ-1 передается в основном при контакте с вирусом, присутствующим в очагах поражения, слюне или на поверхностях в ротовой полости либо участках вокруг рта. Менее часто ВПГ-1 может попадать на область гениталий при орально-генитальном контакте и вызывать генитальный герпес. Источником передачи может быть нормально выглядящая слизистая ротовой полости или кожные покровы, однако риск передачи инфекции наиболее высок при наличии активных поражений. Уже инфицированные ВПГ-1 не могут заразиться им повторно, но, тем не менее, подвергаются риску заражения ВПГ-2.

ВПГ-2 передается в основном при половом акте в результате контакта с поверхностями половых органов или анальной области, кожными покровами, очагами поражений или биологическими жидкостями человека, инфицированного этим вирусом. ВПГ-2 может передаваться даже в том случае, если кожные покровы выглядят нормально, и часто передается при отсутствии симптомов.

В редких случаях герпес (ВПГ-1 и ВПГ-2) может передаваться от матери ребенку при родах и приводить к неонатальному герпесу.

Возможные осложнения

ВПГ-2 и ВИЧ-инфекция

Наличие ВПГ-2 примерно в три раза повышает риск инфицирования ВИЧ. Кроме того, лица с ВИЧ и ВПГ-2 чаще передают ВИЧ другим лицам. ВПГ-2 является одной из наиболее распространенных инфекций среди людей, живущих с ВИЧ.

Тяжелая форма болезни

У лиц с ослабленной иммунной системой, в том числе на поздних этапах ВИЧ-инфекции, герпес часто протекает с более тяжелым симптомами и более частыми рецидивами. К числу редко встречающихся осложнений ВПГ-2 относятся менингоэнцефалит (инфекция головного мозга) и диссеминированная инфекция. В редких случаях инфекция, вызванная ВПГ-1, может также приводить к более тяжелым осложнениям, таким как энцефалит (инфекция мозга) или кератит (глазная инфекция).

Неонатальный герпес

Развитие неонатального герпеса может происходить при контакте новорожденного с ВПГ во время родов. Неонатальный герпес развивается редко, по оценкам в 10 из 100 000 деторождений в мире. Тем не менее это тяжелое состояние, которое может приводить к стойкой неврологической инвалидности или смерти. Наибольший риск неонатального герпеса возникает в том случае, когда женщина впервые заражается ВПГ на поздних сроках беременности.

Профилактика

Лицам с симптомами герпеса ротовой полости следует избегать оральных контактов с другими людьми (включая оральный секс) и совместного пользования предметами, контактировавшими со слюной. Лицам с симптомами генитального герпеса следует воздерживаться от половой жизни в период наличия симптомов. Как ВПГ-1, так и ВПГ-2 наиболее контагиозен в период наличия поражений, но может также передаваться и в тех случаях, когда никакие симптомы не ощущаются и не наблюдаются.

Наиболее эффективным способом профилактики генитального герпеса и других ИППП у лиц, ведущих половую жизнь, является систематическое и правильное использование презервативов. Презервативы позволяют снизить риск; при этом, однако, не исключено заражение ВПГ при контакте с не защищенными презервативом участками гениталий и анальной области. Мужское медицинское обрезание может обеспечить мужчинам пожизненную частичную защиту от ВПГ-2, а также ВИЧ и вируса папилломы человека (ВПЧ).

Лицам с характерными симптомами генитального герпеса следует предлагать тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Беременные женщины с симптомами генитального герпеса должны информировать об этом медицинских работников. Профилактика инфицирования ВПГ-2 особенно важна для женщин на поздних сроках беременности, поскольку в этот период существует наиболее высокий риск развития неонатального герпеса.

Деятельность ВОЗ

ВОЗ принимает меры для повышения осведомленности о ВПГ-инфекции и ее симптомах, расширения доступа к противовирусным препаратам и содействия усилиям по профилактике ВИЧ среди лиц с генитальным герпесом, в частности путем проведения доконтактной профилактики.

ВОЗ и партнеры также содействуют проведению исследований, направленных на разработку новых средств профилактики ВПГ и борьбы с ним, таких как вакцины и бактерицидные средства местного действия.