Восстановление кожи после зимы: каким должен быть весенний уход

Как привести лицо в чувство всего за один месяц — спросили у эксперта
Восстановление кожи после зимы каким должен быть весенний уход против сухости тусклости и морщин

Февраль — тот самый месяц, который необходимо потратить на восстановление. Начните с лица и обновите свой уход. Все силы лучше направить на поддержание микробиома кожи, который за холода изрядно пострадал, — отыщите в креме питательные масла, витамины и экстракты. Валерия Хохлова, национальный эксперт по уходу Lancôme, поведала еще больше полезной информации, чтобы мы встретили весну во всеоружии.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Коротко о состоянии кожи после зимы

К концу зимы нашу кожу часто не узнать — она полностью измучена перепадами температур, резкими изменениями погоды, низкой влажностью в помещении и ветрами на улице. Из-за всего этого она теряет свои естественные защитные барьеры, которым позарез необходимо восстановление. 

Процесс, который называется трансэпидермальной потерей влаги, усиливается, что вызывает сухость и шелушения. Чем меньше кожа увлажнена, тем ниже ее потенциал к восстановлению, естественной защите от патогенов и удержанию полезных веществ внутри. Нарушается и баланс микробиома — это можно увидеть невооруженным глазом. Лицо выглядит тусклым, стянутым, обезвоженным, а самые неприметные морщины тут же становятся более выраженными. Другими словами, происходит все то, что мы называем преждевременным старением кожи.  

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Как перестроиться на весенний уход

Общепринятое сезонное деление уходовых средств весьма условно и индивидуально. Если вы видите, что присутствуют шелушения, чувство дискомфорта и стянутости, то необходимо усилить привычный уход дополнительными средствами более направленного действия. Восстановление можно запустить с помощью сывороток и восстанавливающих масок для лица, которые желательно применять курсом до трех недель. 

Обязательно добавьте в уход крем двойного действия — увлажняющий и одновременно удерживающий влагу. Такое средство не должно быть обязательно плотным (спасибо сегодняшнему разнообразию текстур на бьюти-рынке) — даже восстанавливающий уход может быть достаточно невесомым на коже. Основными влагоудерживающими компонентами в таком креме будут гиалуроновая кислота, аминокислоты и глицерин. А в качестве смягчающих компонентов ищите керамиды — ключевой структурный компонент липидного барьера кожи, который помогает удерживать влагу. В этом также помогут масла, имитирующие липиды кожи, и сквалан

Как за февраль стереть следы зимы с лица

Сделайте акцент на укрепление естественной защиты кожи. Основным объектом восстановления в межсезонье должен стать микробиом, как естественный кожный барьер. Необходимо усилить ритуал ухода с помощью увлажняющих и восстанавливающих масок — среди них обратите особое внимание на ночные. 

При выборе средств делайте упор на успокаивающие, смягчающие и восстанавливающие компоненты. Ими могут быть аллантоин, пре- и пробиотики, витамин Е и С, керамиды, экстракт центеллы азиатской, алое вера, масло косточек абрикоса, хлорелла, экстракт розы, масла какао и ши.

На сайте могут фигурировать ссылки на внешние ресурсы, которые мы не администрируем и не контролируем. Политика конфиденциальности, практикуемая другими сайтами, не находится в сфере нашего влияния. Как только вы осуществляете переход на другие ресурсы, вы должны найти информацию об их политике конфиденциальности, прежде чем вводить на них свои данные.