Спрос на специалистов по ChatGPT вырос в 13 раз

Такой персонал ищут для IТ, финансового сектора и электроники
Андрей Гордеев / Ведомости

Количество вакансий с упоминанием нейросетей в функционале увеличилось с 312 в августе 2022 г. до 506 в феврале 2023 г., рассказал «Ведомостям» представитель hh.ru. Среди сервисов на основе нейросетей, с которыми должны уметь работать соискатели, чаще всего указываются Colorize, которая превращает черно-белые фотографии в цветные, DALL-E 2, Midjourney и Stable Diffusion, создающие изображения по текстовым описаниям, а также популярный чат-бот с искусственным интеллектом (ИИ) ChatGPT.

Заметнее всего выросло количество вакансий, где необходим навык работы с площадками Colorize и ChatGPT. В случае с Colorize число предложений увеличилось почти в 1,5 раза за полгода, в случае с ChatGPT – в 13 раз за февраль (с 3 до 38 вакансий). Colorize в списке требований к кандидатам чаще всего указывают онлайн-ритейлеры, пояснил представитель hh.ru: «Видимо, им надо как-то преображать изображения товаров». По ChatGPT основной наем идет у IТ-компаний и компаний из финансового сектора, а в качестве специальностей указываются программисты, пиарщики, интернет-маркетологи и аналитики, добавил он.

Из данных hh.ru следует, что на IТ и финансовый сектор приходится большая доля вакансий с упоминанием нейросетей – 45 и 14% соответственно. Также в первую пятерку отраслей вошли электроника (6%), услуги для бизнеса и металлургия, на которые пришлось по 5%. Реже таких специалистов ищут в госсекторе, строительстве, логистике, здравоохранении и тяжелом машиностроении – по 1% вакансий.

Рост предложений от работодателей с требованием навыков работы с нейросетями зафиксировали и аналитики «Работа.ру», рассказал заместитель генерального директора сервиса Александр Ветерков. По его словам, сейчас этот навык встречается во многих вакансиях, связанных с креативными индустриями: дизайне, редактуре, маркетинге, СМИ, SMM и PR. В дальнейшем такие требования могут появиться и в других сферах, так как бизнес активно диджитализируется, а нейросети способствуют автоматизации многих процессов, добавил он.

При этом на уровень зарплаты навык владения тем же ChatGPT, видимо, не влияет. Как убедился корреспондент «Ведомостей», средняя зарплата копирайтера как с упоминанием чат-бота, так и без на hh.ru находится на уровне 30 000 руб.

Важно разделять сотрудников на тех, кто умеет работать с нейросетями в качестве разработчика, т. е. специалиста, умеющего создавать, обучать и использовать нейросети при создании различных сервисов, и в качестве пользователя, отмечает разработчик Центра искусственного интеллекта «СКБ контур» Дмитрий Иванков.

Спрос на первых, по его словам, остается стабильно высоким в последние годы, на вторую категорию он начал расти в основном в последний год. Это связано с тем, что появилось уже достаточно много платформ, которые обеспечивают возможность прикладного использования ИИ, т. е. сервисами на базе ИИ теперь могут пользоваться сотрудники без профильного образования, объяснил генеральный директор коммуникационного агентства iTrend Павел Житнюк.

На фоне популярности ChatGPT и Midjourney с августа 2022 г. по февраль 2023 г. количество пользователей нейросетей выросло в 5 раз, а продолжительность взаимодействия с ИИ – в 3 раза, сообщали «Ведомости» в конце зимы.

Непосредственно разработчикам навык работы с ChatGPT и похожими площадками нужен редко, это навык прежде всего для «контентщиков, редакторов», объясняет эксперт в области рекрутмента и основатель сервиса Facancy Алена Владимирская. С их помощью пытаются делать боты, тексты, SEO-аналитику, перечислила она. По ее словам, это очень простой навык для освоения, сопоставимый с владением Excel, «причем не на профессиональном уровне». «Искусственный интеллект, будь то ChatGPT или поисковик Bing от Microsoft, входит в нашу жизнь, во многие профессии: юриста, рекрутера, корреспондента, частично сеошника и айтишника, – сказала она. – Но реального коммерческого применения нейросетей пока очень мало».

Разработчикам в массе такие навыки нужны минимально, согласился директор по развитию компании по разработке ПО «Формат кода» Александр Жуков. Им они могут понадобиться в целях эксперимента либо когда они непосредственно вовлечены в разработку сервиса с нейросетью, добавил он. По его словам, навыки работы с ChatGPT как рабочий навык «на каждый день» в основном нужны в компаниях, связанных с рекламой, маркетингом или e-commerce.

Среди основных сценариев использования – создание нескольких уникальных описаний товара для разных площадок, написание отзывов для создания положительного имиджа компании, генерация рекламных текстов, задачи SEO-оптимизации, перечислил Жуков.

Подобные вакансии открывают отделы маркетинга в крупных банках, телекомкомпаниях и ритейле, где традиционно большой объем маркетинговых и креативных задач, добавил Житнюк. По его словам, большой интерес к ИИ у технологических стартапов, которые пытаются понять, какие функции их сервисов можно делегировать ИИ. На подходе и более традиционные бизнесы, которые производят сельскохозяйственную продукцию сегодня, но в будущем смотрят в сторону агротеха, считает руководитель AI/ML-проектов компании ITentika Дмитрий Ходыкин.

Развитие ИИ влияет на рынок труда, но не напрямую и не быстро, замечает гендиректор разработчика CRM для бизнеса «Мегаплан» Сергей Козлов. «Когда-то были востребованы высококвалифицированные инженеры, потом для прикладных задач стало достаточно людей с базовыми знаниями, потому что оборудование перестало нуждаться в тонкой настройке, – рассуждает он. – Думаю, что-то похожее ждет нас с развитием ИИ».