В России ужесточили требования к батутным комплексам

Общество

Новые правила ввели из-за участившихся случаев травматизма детей.

Видео в редакцию «Вестей» прислал папа маленькой рязанки. На кадрах видно, как девочка развлекается на надувном батуте, взбирается на горки и скатывается с них, ничего не предвещает беды, но очередной спуск по резиновому покрытию едва не оборачивается трагедией. Ребенок как будто спотыкается на нем и кубарем летит головой вниз. И всё из-за того, что владелец не обработал поверхность батута скользящим материалом.

Но произошедшее на рязанском батуте – еще не самое страшное. В прошлом году новостные ленты буквально заполонили сообщения о трагических случаях на надувных комплексах. Так, в Барнауле две девочки попали в реанимацию из-за того, что аттракцион опрокинулся и выбросил детей на трамвайные рельсы. А в Тольятти резиновая конструкция сложилась пополам и накрыла детей. Многие из них получили травмы.

После этих событий, в России ужесточили требования к батутным площадкам. 

Обязательно должен быть забор, он должен быть не меньше метра, калитка. Ростомер. Весы. Аптечка. Огнетушитель. Все информационные таблички. Правила поведения на батуте. Батут должен быть обязательно закреплен. Веревки все должны быть обязательно привязаны. Колья должны выходить не больше 2 сантиметров от земли. Разрыв веревки – не меньше 960 кг.
владелец батута.

Есть у батутных комплексов и технические зоны, куда вход посетителям закрыт. Но прыткие дети могут внезапно очутиться и на запретной территории. Поэтому все вентиляторы, что накачивают батут, должны быть закрыты коробами. Особые требования – к самой зоне отдыха.

Обязательно перед батутами должны быть маты, по ГОСТу, толщиной не меньше 10 сантиметров. Выходить должны не меньше 1.20 от каждого края батута, чтобы дети не получили травмы при выходе с батута.
владелец батута.

Готовность батута к приему посетителей проверяет комиссия Гостехнадзора и делает пробный запуск надувного комплекса. И только после выдачи документов разрешает начать работу. 

Выдает нам железные номера и свидетельство, которые на каждый аттракцион должны быть. Аттестационная комиссия приезжает ежегодно во избежание несчастных случаев, потому что батуты имеют срок службы, каждый аттракцион – от 5 до 10 лет.
Светлана Лункина, владелец надувного комплекса.

По строгим правилам теперь должны работать и операторы батутов. Яркая жилетка, свисток или громкоговоритель – обязательные атрибуты сотрудника. 

Перед тем, как завести ребенка на батут, я провожу инструктаж ребенку и родителям. Затем слежу за поведением на батуте. Если ребенок балуется, то я делаю замечание свистком. Нельзя скатываться вниз головой, нельзя кувыркаться и сталкиваться с другими детьми, прыгать с горок.
Алина Луканькова, оператор надувного комплекса.

Если же ребенок не слушается, то оператор вправе его удалить с батута, и родители должны это  понимать. Такое правило теперь тоже входит в перечень обязательных требований к работе надувных комплексов, развлечений, где как показала практика, безопасность зависит, в том числе, и от самих посетителей.

 

Но, как все эти правила будут соблюдать рязанцы, насколько строго намерен проверять батутчиков Ростехнадзор, и снизиться ли в итоге травматизм детей на развлекательных комплексах, покажет время.

Комментарии

Комментировать: